Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Куча вопросов от нуба ))

Новобранец Аватар для MrBILL

Куча вопросов от нуба ))

Всем привет! Играю в SC 2 не так уж и много, отсилы нормально играю недели полторы( по 5-8 игр в день ) за протоссов. Постоянно сталкиваюсь с такими проблемами( ну как проблемами , непонятками , скажем так):
    1)Разведка. Делаю разведку после пилона(если карта на 4 ) , и после гейта ( если карта на 2 ). И тут начинаються непонятки... во первых , как я понимаю смысл разведки -это получение информации во что идет противник , и грамотного подбора армии на его уничтожения. Так вот , я приезжаю рабом , смотрю , во это время пытаюсь строить рабов и кибернетик кор , НО я видя что происходит у противника на базе НЕ понимаю во что он поидет... может мало опыта. Хотя знаю древо технологий и у теранов и у зергов, всеравно не понятно. Еще непонятно что делать с вражеским рабом который приезжает к тебе на базу , гоняться убивать или оставить его до выхода первого зилота\сталкера . Также непонятно что делать с МОИМ рабом , ездить у него или отводить на башню зел-нага.

2)PvZ - для меня не составляет проблем убить зерга моего уровня... НО если игрок выше меня уровнем и у него за 150+ арм , это уже составляет проблему в плане ранних тараканов , или собак... Но я счас пытаюсь застраиваться у входа на меин геитом+кибернетик и между ними 1-2 зилота ( как успею ) и пытаться делать чтобы зилота смогла бить только 1 собачка , а если там тараканы , то тянуть время ставя щиты пока не появятся фотонки или сталкеры. Бывает пока отбиваюсь от тараканов , через 1-2 минуты прилетает мута , харасит рабов и опять у противника суровое преимущество в 2 хаты , когда у меня не полноценный 1(!) меин.

3)PvT - самая ж@па ... Как бы я не играл , будь то 3 геита + 1-2 роботикса с колоссами на дальность и сталкерами , или это 4 гейта + 2 роботикса с имморталами ... всеравно ко мне приходит теран или с кучей ммм что даже контролить выход никак не получаеться ( еще хуже если это дроп ) , или приходят танки с другой сторонй меина+ просветка и минус пара пилонов или зданий а с другой стороны ммм и авиация. Кароче непонимаю как сражаться с теранами...

В общем объясните как грамотно понимать во что идет противник ( а как уже подобрать армию я думаю методом проб и ошибок я смогу это болие мение понять ). На счет моих страт , я большей частью пользуюсь фаст коллосы , либо сталкеры + имморталы , и счас стал иногда пробовать в начале ставить у него на забе пилон + фатонки( если прокатывает норм то сразу гг , если нет то потом хард нагнать всю экономику и воиск которые затормозил\замешкался строить). Еще пробовал выходить в дарк темпларов , но не умею ими грамотно управлять... Думаю грамотно их нудно варпить с призмой на нычку врага и как можно больше харасить рабов.

Кароче помогите , что делать в матче PvT , и что делать с разведкой , как грамотно ее анализировать ?

О матче PvP не говорю т.к. проблем с ним нет вообще...
    Забивал на SC2, но вернулся:paratrooper:

Новобранец
    1)По поводу разведки.
    Для того чтобы понимать, что делает противник нужен опыт. Смотри побольше стримов - они хорошо помогают в понимании игры.
    Если видишь два ранних газа, то это значит, что противник идет в технологии. Баньши с инвизом, грелки и тд.
    Как только вражеский рабочий приехал на базу к тебе лучше всего сразу отправить 1 раба атаковать его. Таким образом ты заставишь противника тратить апм на контроль раба и будешь в курсе чем он занят. Особенно важно против протоссов (спалить прокси пилоны, фотонки, застройку рампы) и чуть меньше против теранов (бункер раш).
    Своим рабом старайся ездить как можно дольше по базе врага. Если база большая (как например на лост темпл или металополис), то можно спрятать раба в углу и выехать попозже (минуте на 5-6) это позволит спалить очень важные здания.

2)Ну тут не знаю что посоветовать. Просто больше опыта видимо нужно. Старайся пораньше построить сентри и сталкеров. Сможешь тараканов и собак на рампе филдами блочить и вырезать. С мутой в перспективе лучше всего справляются хай темплары со штормом.

3)с пвт помочь не могу - я зерг)
    но опять же как и в пвз штормы себя показывают очень хорошо.

Изучи самые популярные БО других рас по ликвидвики и смотри свои реплеи, так начнешь понимать какие здания врага к чему могут привести. И почаще обращай внимание на то КОГДА именно было построено определенное важное здание (по игровому таймеру) так изучишь тайминги и будешь примерно чувствовать тайминговые выходы.
    Последний раз редактировалось Raekwon; 14.11.2010 в 11:59.

Новобранец
    тебе нужно выучить страты за другие расы. Допустим, если терран строит 3 барака, то наверняка он идет в мародеров. xD я играю против терра через фаст иммортала. Он и танки норм срубает и мародеров тоже. только тут контролить надо.

еще один пример: вот можешь за тоссов идти либо гей-кибернетка, либо 2 гейта-4гей-пуш. вот приехал раб противника на твою базу и видит , что у тебя 2 гейта и нет газа. понятно,что ты идешь в пуш. так же и ты смотри.

Свои реплеи смотрю почти всегда когда проигрываю, пытаюсь анализировать в каких моментах можно и нужно было напасть а я это упустил , пытаюсь всячески повышать арм , счас вот полностью перешел на горячии клавиши и бинды на 1,2,3... Но всеже я не очень понимаю во что именно идет противник. Если 2 газа то идет в технологии- баньши , колоссы или б.реи, если идет в 2 газа зерг то это либо мммм... тараканы либо мута 0_о ? Например я не очень понимаю если допустим теран строит у себя 1 газ , куча рабов ,2 казармы и фермы , значит надо ждать у себя кучу пехоты ? Значит нужно строить сталкеров и щитами закрываться , по возможности делая фатонки ? Блин не очень понимаю , но пытаюсь. Профессиональные реплеи смотрю , там вообще ппц , мне до них играть и играть... Основная проблема для меня это разведка ( понимание ) и PvT ... ну и немного недостающее арм.

Новобранец
    в 1 ск понятно не играл.... ну да ладно. апм - херня(почти) я знал чела в ск1 с апм 100 который был b- . в общем лучше сначала понять стратегию игры а потом надрачивать апм, потому что ты пытаешься играть быстрее и забываешь про страты и тд т тп. Если у террана 2 барака и газ То он наверняка идет в мародеров с ММ ФЕРМЫ ??? ололо ладно , по делу. хм... может ты не понимаешь что чем контрится? например , против ммм можно либо колоссы либо штормы(плюс можно ману выжигать у медиваков) вообще в ск2 разведка не такая как в ск1. у меня друг в ск1 не играл разведку не делает , но он в алмазе оО . можешь попробовать почитать статьи на starcraft.7x,ru там много чего про осмысление игры написано

Когда делаю фаст колоссов + сталкеры , ко мне приходит гараздо больше армии ммм чем я могу выдержать ... даже отводя колоссов на норм расстояние ( они с апдеитом на дальность ) , кароче пока сталкеры рубятся с ммм , а я пытаюсь хит енд ранить за колоссов , меня уже убивают и мне приходитьс писать ГГ , но это думаю со временем пройдет. А то что я не правилно осмысливаю чем контрить и во что идет соперник это правда =( До психов редко доживаю ... ибо упускаю момент когда их нужно начинать строить

Новобранец
    теперь ясно. тебе нужно оттачивать тайминг!!! это главное. что такое тайминг читай starcaft.7x.ru!

Новичок Аватар для 3D.Drakken
    Да, разведка пробкой тебе дает только начальную информацию, в PvZ на зелнагу пробкой становится вообще не нужно, так как 100% туда прибежит линг. Идешь после первого пилона и караулишь его натурал не давая ему поставить нычку, катаешься катаешься, если видишь что пробку щас убьют таки - ставь там пилон. В PvT пробка с марином тоже долго не проживет. Но ее основное назначение - увидеть возможные чизы и хотя бы начальное направление развития. Хотя часто убив пробку противник может все круто поменять ) Но самое елементарное это 2 газа как тебе уже сказали Значит мута, баньши... или тор быстрый какой-нить...

Поэтому лучше всего строить сентри и разведывать иллюзией феникса, так как пока появится обс уже может быть поздно. Если терр пушит, опять таки контрить это форс филдами, пока колоссы не построятся, поэтому сентри должен быть не один ессно. Вообще форс филды чуть ли не основное оружие тосса.

Что касается дарков, пока ты их будешь дропать у норм терра уже будет Равен, есть смысл идти в быстрых дарков. Просто второй пилон ныкаешь где нибудь в углу карты и ставишь там и цитадель и дарк шрайн, что бы когда терр светил мейн ничего не увидел. Когда уже дарки у него на мейне и чувствуешь что щас он просветит, вали быстро и снова возвращайся.

Кароче как я понял нужно больше практики , просмотра реплеев чтобы понять и запомнить , а потом грамотно применять так называемый тайминг... Тоесть я должен понимать и атаковать противника в тот момент пока он слаб в той или иной ситуации, и должен грамотно производить разведку чтобы примерно знать что строить или кого производить для грамотного дефа своих нычек , а потом и для контр атаки... Блин это требует много времени =( Ладно буду совершенствоваться ) Всем спс за ответы )
    Последний раз редактировалось MrBILL; 14.11.2010 в 13:05.

Новобранец
    загляни на starcraft.7x.ru!!!
    Последний раз редактировалось Flame239; 14.11.2010 в 13:06.

Да , вот счас статьи там читаю, много интерестного кстати.

Активный участник Аватар для Satoi.aka.proFILE
    Советую поднять колличество игр в день, если есть возможность. Всё таки 5-8 это не так много = )

Вот играл счас против терана , зх по началу вроде все делал правильно. Как я понимаю проблема в том что я после того как построил 3 геита и 1 роботикс перестал строить геиты... Тоесть если бы я достраивал геиты или построил авиацию , я мог бы выиграть... Кароче посмотрите реплеи и скажите что не так.

http://www.zergit.ru/replay.php?repl...2054.SC2Replay

Вот решил поиграть в воид реев... матч выиграл , но помоему много ошибок... Жду указов на них )

http://www.zergit.ru/replay.php?repl...2003.SC2Replay
    Последний раз редактировалось MrBILL; 14.11.2010 в 19:16.

Освоившийся Аватар для Тьома
    Вопрос первый зачем тебе было иморталов если видел мас маринов??
    Вопрос второй почему у тебя зависло 3000 миниралов,как минимум гейтов бы еще парочку построил
    Зачем столько псиоников,я до последнего момента дусал что ты хоть 3 архона зделаеш
    Почему после убитого обса не делал разведку,хоть и видел старпот с пристройкой

Имба StarCraft ll - Прямые руки (с)

Новобранец
    почитай статьи на 7х еще и по первому ск1. там основы игры такие же

Сколько нужно психов с штормами , и сколько нужно архонтов? Какой самый оптимальный вариант? А насчет того что имморталов делал, нужно было делать колоссов?

Активный участник Аватар для megacraft
    Цитата Сообщение от MrBILL Посмотреть сообщение
    Сколько нужно психов с штормами , и сколько нужно архонтов? Какой самый оптимальный вариант? А насчет того что имморталов делал, нужно было делать колоссов?
    Да сколько угодно.
    Можно и 10 штормеров в армии иметь, покрывая штормом весь экран.
    Но если ты не разводишь их в стороны, то после емп не будет иметь значения 1 штормер у тебя или 5.

Активный участник Аватар для Plyushevo
    Цитата Сообщение от Flame239 Посмотреть сообщение
    можешь попробовать почитать статьи на starcraft.7x,ru
    что такое тайминг читай starcaft.7x.ru!
    загляни на starcraft.7x.ru!!!
    Ты их агент чтоли?

А по теме:
    Против терра с ммм пушем ставлю эксп и терплю до выхода колоссов.
    Иногда иду в ранних психов, но они дороже колоссов и одноразовее, поэтому предпочитаю микс колоссы+Т1 юниты.
    Тайминг оттачивай, следи за тем, чтобы не копились ресурсы и их хватало только на то, что ты собираешься делать. Много ресурсов - ставь эксп/гейты/роботиксы. Терран спалил твою риверятню -> будут викинги -> добавь сталкеров. Построй 2 обса. Первый на мейн врагу, второй в армию. Видишь, что противник налегает на пехотинцев -> подстрой колоссов + зилотов. Если на технику -> имморталов+зилотов.
    Последний раз редактировалось Plyushevo; 15.11.2010 в 11:32.

Новичок Аватар для Kessler
    Дабы не забивать топик о БО идиотскими вопросами, решил отписаться тут. Глаза у страха действительно весьма велики, но так сложилось, что нажимая клавишу "Find players" я молюсь, чтобы не выпал терран на дуэльной карте. Как вот скажите мне играть против них? Всегда приходится подстраиваться под то, что делает тер, увидел три барака - значит только колоссы, ничто больше эту машну не контрит никаким образом, ведь даже при полном вложении в армию с абсолютно равной экономикой у террана в два раза больше войска, при этом с юнитами, которые стоят 100 минералов и 25 газа и убивают танк 1х1, вот и приходится жертвовать экономикой, строя роботикс бэй и тратя сотни газа на длинноногих. Штормы алсо - дороже и дольше, да и гораздо менее эффективнее.

Активный участник
    разведка
    1,заставляешь противника нервничать, сбиваться, возможно собьешь бо...такое часто бывает..когда противника сильно нервируешь пробкой,он забывает саплай построить или пилон или овера или еще чето важное,направить рабов на газ и так далее..
    как нервировать,ну террана понятное дело...пилить рабочего строющего барак, можно пилить крайних рабов добывающих минералы..можно воткнуть пилон,когда его начнут судорожно пилить -боясь чиза,отменить, поставить газ-отменить.. поставить пилон на то место где у барака должна встать пристройка...поставить пилон так чтобы он не смог стенку сделать..против зерга, не дать пробкой поставить хач на натурале...или поставить на том месте пилон..

че разведывать.ну у зерга,можно заметить по дергающемуся пулу,что делается скорость, про два газа я вообще молчу- значит теч..
    если терр газ вообще не собирает,или собирает одним рабом -фаст ЦЦ
    кстати пробка даже успевает запалить роучварен ,если зерг идет в фаст роучей...

+ не забывай,к зерге отправить вторую пробку,примерно минуты через полторы после смерти первой, через минерал волк...и лучше обходным путем,не через центр карты..
    в это время как раз зерг выходит во что то,или мута или роачи,или гидра или бейны..
    Последний раз редактировалось mouserider; 15.11.2010 в 12:25.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права