Страница 66 из 80 ПерваяПервая ... 1656646566676876 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,320 из 1598

Тема: Что там в Европе?

Активный участник Аватар для Makl
    цитата

Скрытый текст

Знакомый немецкий политик пригласил в Берлин на день подписания Большой коалиции. Сказал, что после подписания я не узнаю страну. Закончатся наконец бесконечные полугодовые переговоры, мама Меркель вздохнет спокойно и сформирует долгожданное новое пятиголовое правительство. Страна станет другой!

Ехать надо. Решил добираться на автобусе с Балкан: дешевле, да и посмотреть интересно в окошко на страну, в которой давно не был. И не зря. В Дрездене охватила сладкая ностальгия. В советские еще годы строил в студотряде дорогу Лейпциг – Дрезден. Вроде стоит, как все советское. И вдруг другая, острая, ностальгия – по Китаю. Дрезден сегодня – это Шанхай девяностых! Только там и тогда я видел на улице столько велосипедистов. Причем все, как в том подзабытом Китае, в одинаковых стеганых курточках. Раньше «ватники» назывались, нынче, наверное, как-то по-другому – по-модному. Сейчас в Шанхае легче на трассе увидеть «Бентли», чем велик. А здесь целый поток. Забавно.

Здорово еще, что много точек уличной еды. Так тоже раньше было в Китае. А сейчас все реже можно попробовать что-то вкусненькое, что можно есть без затей, санитарии и пафоса прямо руками, стирая с губ кетчуп просто рукавом. Чуть не прослезился от умиления, когда увидел, как пешеходы перебегают улицу на красный свет. Такое в Китае уже не увидишь, а здесь – пожалуйста!

Берлин тоже приятно удивил. Все улицы в каких-то пакетах, обрывках бумаги, коробках. В начале девяностых я засиделся в ночном кафе в Мадриде с одним испанским писателем. Он после второго литра сангрии горячо стал убеждать меня, что в Германии жить невозможно. Там, мол, мания стерильной чистоты, и выплюнуть косточку от маслины на тротуар – чуть ли не преступление. Ох, порадовался бы сейчас этому писатель! На тротуар уже можно выплевывать и выкидывать все что хочешь. Даже книги. Но об этом позже.

Еще я вспомнил одну вредную старуху из конца девяностых. Я тогда писал здесь работу для МИДа Германии о влиянии энерготранзитов на геополитику. Около моего дома стояло семь разноцветных мусорных ящиков. Поэтому транзит домашнего мусора на помойку стал сложнейшей логистической проблемой. Мусор надо было дома сортировать, а потом уже выкидывать строго в свой по цвету ящик. Я всегда путался, а старая карга, неотрывно бдящая на своем посту у окна, кричала в форточку мне свои замечания. Кончилось тем, что мусор я выносил только ночью в носках, чтобы не разбудить домовую смотрящую. Сейчас – лафа. Кидай что хочешь и куда хочешь. А карга, наверное, уже умерла от злобы на новый мир...

В общем, Германия действительно становится неузнаваемой, не дожидаясь даже Большой коалиции. Но коалицию мы все же с приятелем отметили, хотя и с приключениями.

Я сильно опоздал на встречу. Не мог расплатиться за гостиницу. У меня была как бы крупная купюра, а улыбчивый чернокожий портье молча показал мне объявление на ресепшн о том, что крупные банкноты не принимаются. Я ломанулся в соседнюю пиццерию. Из вежливости заказал эспрессо и протянул двести евро. Маленький итальянец бросил мне бумажку обратно чуть ли не в лицо. Потом что-то долго кричал на сицилийском диалекте другому бармену. Я понял – надо уходить. И ушел подобру-поздорову, наверное, только потому, что в два раза крупнее задиристого бариста...

Короче, как-то добрался до своего приятеля. Хорошо посидели! Он был крайне воодушевлен: Германия меняется! В новом правительстве, взахлеб говорил он, министр иностранных дел будет от эсдэков, а не от «зеленых». Это же сенсация. Все будет по-другому. Я робко спросил, а не извинится ли новый министр за старого, который гарантировал в 2014 году мирный транзит украинской власти – путем выборов, а не переворота? «Нет, – жестко ответил мой друг, – власть меняется, но не настолько же радикально. Но страна все равно будет неузнаваемой».

Потом я в одиночестве зашел еще в одно кафе. Хотел все обдумать за бокалом доброго немецкого пивка. Присел. Барменша – морщинистая вьетнамка – дружелюбно объяснила мне, что немецкого пива нет: испортился автомат. Я взял тогда отличное бутылочное чешское. Правда, теплое: холодильник тоже барахлил. Подумал, а ведь прав мой приятель – неузнаваемой становится Германия. Хотел написать ему об этом на планшете из аэропорта. Не смог. В порту, к счастью, нет интернета. К счастью потому, что здесь нельзя отвлекаться. Уже в момент регистрации поменяли терминал С на А. Полезно было пробежаться с вещами с полкилометра по морозному воздуху. (Schnell-schnell!). Но после регистрации объявили посадку все же в терминале С. (Schnell-schnell!) Полезно было...

Впрочем, я об этом уже говорил. Не говорил только о том, что объявления в порту дублируются на китайском языке. Был шанс повыпендриваться: я опаздывающим на московский рейс переводил с китайского. Зато в самолете много читал. Сейчас в Берлине книги выбрасывают прямо на улицу. (Когда-то сжигали, а сейчас просто выбрасывают.) Отлично! Я набрал целую сумку. Хотя жена была категорически против. Мол, лучше заполнить лимит багажа классными немецкими шмотками. Но я ей рассказал про Большую коалицию, про книги Хаусхофера, которые я нашел на улице, в которых впервые обосновывается понятие «геостратегической глубины». Поспорили. Она говорит, что польские сантехники в Германии про глубину знают больше какого-то философа Хаусхофера. Женщина! Она не читала в подлиннике Хайдеггера, а я пил с его учениками. Хотя... Не узнаю Германию!
    [свернуть]
    Будь добрым, хорошо помни зло, прощай врагов, когда наказал их достаточно, не завидуй.
    "Патриотизм-мощная сила и он неизбежно связан с подчёркиванием достоинств своей страны и замалчиванием её изъянов"
    Стивен М. Уолт (британец).

Активный участник Аватар для QoB.KeRRiGaN
    1941. Младший лейтенант Хусен Андрухаев: "Русские не сдаются"!
    2016. Младший лейтенант Магомед Нурбагандов: "Работайте, братья"!
    2018. Майор Роман Филиппов: "Это Вам за пацанов"!

Активный участник Аватар для Kergan
    Цитата Сообщение от QoB.KeRRiGaN Посмотреть сообщение
    Потому что ранее письмо уже было подписано в Украине и Молдове, хотя зачем я обьясняю это копипастеру который считает себя "троллем"
    Спаси Адольфа. Выбери V!D 2K!7

Активный участник Аватар для ryoko
    Скотленд-Ярд обратил внимание и на подозрительную цепочку смертей вокруг Скрипаля. За последние пять лет он потерял трех ближайших родственников. В октябре 2012 года в Солсбери от рака умерла его жена Людмила. В 2016-м скончался его старший брат. А год спустя в Санкт-Петербурге от внезапной печеночной недостаточности умер сын разведчика Александр.

Цитата Сообщение от Kergan Посмотреть сообщение
    Потому что ранее письмо уже было подписано в Украине и Молдове, хотя зачем я обьясняю это копипастеру который считает себя "троллем"
    не в числе стран дело, а в странах
    топовые экономики ЕС блин

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ryoko Посмотреть сообщение
    Скотленд-Ярд обратил внимание и на подозрительную цепочку смертей вокруг Скрипаля. За последние пять лет он потерял трех ближайших родственников. В октябре 2012 года в Солсбери от рака умерла его жена Людмила. В 2016-м скончался его старший брат. А год спустя в Санкт-Петербурге от внезапной печеночной недостаточности умер сын разведчика Александр.
    Лондон вообще опасное место

- - - Добавлено - - -

- Мамочка, почему мне нельзя пойти в полицию и подать заявление об изнасиловании?
    - Ты что хочешь, чтобы все вокруг называли нас нацистами, а папочка потерял работу?

Активный участник Аватар для Makl
    Будь добрым, хорошо помни зло, прощай врагов, когда наказал их достаточно, не завидуй.
    "Патриотизм-мощная сила и он неизбежно связан с подчёркиванием достоинств своей страны и замалчиванием её изъянов"
    Стивен М. Уолт (британец).

Кабы я была царица -
    Молвила одна девица -
    То для батюшки-царя
    Отравила б Скрипаля!

Активный участник Аватар для NTmY
    Цитата Сообщение от Void92 Посмотреть сообщение
    Великобритания рассматривает разные варианты ответа на применение в Солсбери нервно-паралитического газа. Речь, по информации газеты, идет в том числе о кибератаке
    По ее словам, Москва должна дать объяснения до вечера вторника, 13 марта. В противном случае Лондон угрожает приравнять использование газа на своей территории к незаконному применению силы Россией

Москва из лесом послала

эталон лизания господской задницы

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Активный участник Аватар для FoxZ10
    Москва из лесом послала

[/IMG]
    2 ммм а теперь смотрим на размер страны где ни чихает королева
    Последний раз редактировалось FoxZ10; 13.03.2018 в 19:15.
    Цитата Сообщение от RedRadical Посмотреть сообщение
    Какой-такой трибунал. Извинились, значит инцидент исчерпан.

Активный участник Аватар для sydney.gfx
    англичане совсем с катушек слетели
    Цитата Сообщение от kilya Посмотреть сообщение
    так что расслабься, малышь...
    Цитата Сообщение от Dervish19 Посмотреть сообщение
    Кстати этот ДайБог вполне вероятно кремлевский бот, только не явный, типа Мари Игнатенко, а действующий от обратного, и выставляющий через себя всю оппозицию клиническими идиотами.

Мария Захарова: Если Великобритания закроет Раша Тудей, ни одно Британское СМИ в России работать не будет.

Активный участник Аватар для Ashen Q
    Мария Захарова: Если Великобритания закроет Раша Тудей, ни одно Британское СМИ в России работать не будет.
    Даю QoB.KeRRiGaN на отсечение что так и будет

Активный участник Аватар для il maestro

Скрытый текст

[свернуть]
    все, что нужно знать о Сталингулаг

Скрытый текст

[свернуть]
    Последний раз редактировалось il maestro; 14.03.2018 в 12:14.

Активный участник Аватар для NTmY
    Цитата Сообщение от il maestro Посмотреть сообщение
    все, что нужно знать о Сталингулаг
    походу он противник европейских ценностей

Активный участник
    Его тоже газом решили подушить?

Страница 66 из 80 ПерваяПервая ... 1656646566676876 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)