Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: SC2 под Linux (Ubuntu)

Новичок

Question SC2 под Linux (Ubuntu)

Недавно установил себе Ubuntu 10.04, настроил компиз, все проверил - все круто. Но! Как же поиграть в СК2 на линуксе? (есть ключи игры, Европа)

Гугл:
    http://www.youtube.com/watch?v=4AKwf...eature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ZBq8H...eature=related (установка запуск через PlayOnLinux)

http://www.youtube.com/watch?v=u4KYv...eature=related

Вывод: значит все-таки можно!

Но теперь стоит определить как лучше всего установить ск2.

Как я понял есть 2 способа установки: через вайн (>1.2) или через PlayOnLinux.

По установке через вайн нашел следующее:

Run the following commands in terminal:

cd ~/Downloads
    wget http://winezeug.googlecode.com/svn/trunk/winetricks
    chmod +x winetricks
    ./winetricks droid fontfix fontsmooth-rgb gdiplus gecko vcrun2008 vcrun2005 allfonts d3dx9 win7
    winecfg

In the configuration Window it opens go to the libraries tab and enter mmdevapi in the new override for library box and click add. Now scroll through the existing over rides list for mmdevapi click edit and set it to disabled. Finally click on the audio tab and set it to alsa.

Думаю вечером приеду с работы попробую. Но пока хочу услышать ваше мнение по поводу:

1. Уступает ли ск2 под линуксом ск2 под виндой? если да то на сколько? стоит ли сохранять вин7 для игры в ск2?

2. каким образом лучше установить ск2 чтобы обеспечить стабильную работу и минимизировать лаги/ошибки?

Активный участник Аватар для altwazar
    1. Уступает и жестоко, без opengl режима в win версии фпс падает в несколько раз.
    2. С установкой каких-либо проблем не возникло, но приемлемой работы добиться так и не смог.

Новичок
    Под той же убунтой, нормально играется ск2.
    Установлена игра была под виндой.
    Открывается через places при помощи вайна.
    Из глюков только отсутствие фоновой картинки при вводе логина и пароля(та где батлкрузер).
    Очень редко щелчки\шумы в звуке, но если я не ошибаюсь то проблема известная и есть решение, играю без музыки игры, потому не парюсь.
    По производительности разница 10-15% в пользу винды. Перенеся игру на раздел с убунтой думаю процентов на 3-5 меньше разница станет.
    Если игра идёт с запасом на винде, то дискомфорта не должно быть. Под виндой 60-70фпс, под линкусом 52-65 фпс.

Новичок
    блин. так и знал! а опенжл на ванй никак ни прикрутить?

зависит ли фпс от железа?

Цитата Сообщение от Brin Посмотреть сообщение
    блин. так и знал! а опенжл на ванй никак ни прикрутить?

зависит ли фпс от железа?
    Естественно зависит от железа. Еще может влияет производитель видеокарты (с ати постоянно там одни проблемы).
    Проблема с opengl к вайну не относится, просто эту возможность убрали из старкрафта.
    На средних настройках например у меня 80 фпс в начале игры, в крупных замесах может упасть до 35. В ubuntu 50-60 в начале, в замесах может под 0 уйти.

Освоившийся
    Parallels попробуй, вроде были под линукс

Новичок
    У меня Phenom 550BE ~3 Gh, nVidia 9800GT 1Gb, 2 Gb Ram - при игре на вин7 все на ультра - 60-80 фпс, при средн настройках до 200 фпс.

я думаю что мне хватит мощи для игры на Линуксе)

попробуем)

Освоившийся
    Brin, слабельнкий у тебя компьютер. По сути то, зачем такой изврат? Нельзя 2 ОСи паралельно держать если уж так нужен линукс для каких-то ваших личных нужд, а не для того, что бы просто посмотреть?
    Если просто посмотреть - есть же Live CD.

Новичок
    Цитата Сообщение от Kilgort Посмотреть сообщение
    Brin, слабельнкий у тебя компьютер. По сути то, зачем такой изврат? Нельзя 2 ОСи паралельно держать если уж так нужен линукс для каких-то ваших личных нужд, а не для того, что бы просто посмотреть?
    Если просто посмотреть - есть же Live CD.
    я не говорю что мой комп - космолет) не ссы! я хочу разрулить тему с нормальной игрой в ск2 под линуксом в контексте моего гловбального перехода на убунту) уж очень понравилась мне эта система!

не проще оставить винду для игр? а линукс для фетиша
    Последний раз редактировалось asimo; 06.10.2010 в 11:59.

Новичок
    Цитата Сообщение от asimo Посмотреть сообщение
    Есть и такой вариант) Но сначала я попробую ск2 под линуксом)

Цитата Сообщение от asimo Посмотреть сообщение
    Проще не указывать другим что делать.

Освоившийся
    Да никто тебя не осуждает. Но пойми - это не логично. Так же можно микроскоп адаптировать под забивание гвоздей. Задача у Линукса другая. Она то тебе понравилась, но если ты будешь и дальше гвозди виндоуса забивать Линуксом, то рано или поздно тебе это надоест. Надоест даже пресловутый compiz. Да, это красиов, но имхо слишком навязчиво. У меня на работе Убунта стоит, компиз я выключил.

PS если тебе просто интересно поработать с юникс-подобными система, разобратся что к чему - лучше поставь FreeBSD подыми X там и поставь КЕДы. (хотя последние фряхи уже есть с кедами)
    Ну или гентуху поставь накрайняк. Простор для извращения широк, убунту же попса.
    PS2 а потом от скуки зафигачь себе ХАКИНТОШ, хотя интелы для этого лучше.
    Последний раз редактировалось Kilgort; 06.10.2010 в 12:16.

Новичок
    Да никто тебя не осуждает. Но пойми - это не логично. Так же можно микроскоп адаптировать под забивание гвоздей. Задача у Линукса другая. Она то тебе понравилась, но если ты будешь и дальше гвозди виндоуса забивать Линуксом, то рано или поздно тебе это надоест. Надоест даже пресловутый compiz. Да, это красиов, но имхо слишком навязчиво. У меня на работе Убунта стоит, компиз я выключил.

PS если тебе просто интересно поработать с юникс-подобными система, разобратся что к чему - лучше поставь FreeBSD подыми X там и поставь КЕДы. (хотя последние фряхи уже есть с кедами)
    Ну или гентуху поставь накрайняк. Простор для извращения широк, убунту же попса.
    PS2 а потом от скуки зафигачь себе ХАКИНТОШ, хотя интелы для этого лучше.
    спс поржал) если бы была версия ск2 под линукс я был бы рад, а так - ищу выход!

Освоившийся
    http://www.parallels.com/ru/products/desktop/pd4wl/
    Вот есть такая прога. Торрент ссылку скидывать не буду - запрещено. Надо будет - сам найдешь. Это виртуализация, по идеи она должна тянуть нормально. Покрайней мере я WoW под маком запускал на конфигурации хуже чем у тебя и работало отлично. Если решился линукс поставить с конфигураций думаю разберешся.

Но ты как я понял уже сам разобрался что лучше поставить.
    Последний раз редактировалось Kilgort; 06.10.2010 в 12:28.

Новичок
    http://www.parallels.com/ru/products/desktop/pd4wl/
    Вот есть такая прога. Торрент ссылку скидывать не буду - запрещено. Надо будет - сам найдешь. Это виртуализация, по идеи она должна тянуть нормально. Покрайней мере я WoW под маком запускал на конфигурации хуже чем у тебя и работало отлично. Если решился линукс поставить с конфигураций думаю разберешся.
    о вот это интересно! скажи как лучше ск2 запускать под вайно, PlayOnLinux или Parallels и почему? виртуалка она же жрет ресурсов побольше или как?

Освоившийся Аватар для Nor
    настоящий линуксоид не ищет легких путей и будет забивать гвозди махровыми тапочками! )))
    еслиб автор хотел как проще, он бы не создавал эту тему.

Освоившийся
    Вайн и Play это программы эмуляции, парарель виртуализации. По идеи более эффективным решением будет эмулировать виндоус, потому что виртуализации сама по себе ест системный ресурс, но на практике все будет зависит от результата. Попробуй все 3 программы и реши что работает лучше. Паралель вообще программа нацелена на MacOS, там она работает прекрасно, более того она интегрирует проги винды прямо в МАК без вызова отдельного окна операционной системы. Вот на маке я тестил WoW и скажу, работал он там хорошо довольно.

А вообще погугли, думаю люди сталкивались уже с этим и уже в инете есть готовые настройки для SC2 для того же вайна, потому что вайн под конкретные программы лучше отдельно настраивать.

Чудес от виртуальной машины лучше не ждать, direct3d там через те же вайновские библиотеки реализован.
    В некоторых случаях виртуалка помогает решить некоторые проблемы, но обычно это когда программа через вайн не запускается совсем.

P.S.: настройки вайна и установка sc2 описана на appdb.winehq.org

P.P.S.: вообще не самый подходящий форум для таких вопросов, лучше спрашивать сразу на никсовом.

edit: PlayOnLinux - просто надстройка над вайном, упрощает установку игр (сам не пользовался).
    Последний раз редактировалось altwazar; 06.10.2010 в 12:43.

1. Уступает само собой по производительности. Если не беспокоит то что нужно будет понизить качество графики то все ок.
    2. Ставить лучше просто из под вайна. Т.е. ставишь последний вайн, и просто запускаешь из под него инсталл sc2. Для того что б не было хрипов звука отключаешь библиотеку mmdevapi в winecfg. И да, winetricks помоему тоже нужен, хотя не уверен, у меня он уже стоял до этого.
    Еще с бэты так играл, все отлично, лагов и вылетов нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права