Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Канадца осудили за непредоставление в аэропорте пароля к своему смартфону

Активный участник Аватар для бруфи

Канадца осудили за непредоставление в аэропорте пароля к своему смартфону

Житель Квебека, Канада, собирается оспорить в суде штраф, который ему присудили за непредоставление пароля к своему смартфону в аэропорте Канады. Работники аэропорта затребовали смартфон канадца для проверки, само устройство оказалось запароленным, и владельца попросили сообщить пароль. На это канадец дал отказ, мотивируя его тем, что все данные на телефоне — это частная информация, доступ к которой он не даст.

По закону Канады, за воспрепятствование офицерам пограничного контроля исполнять их функции, присуждается штраф, в размере от 1000 до 25000 долларов, с возможностью лишения нарушителя свободы на срок в один год. Власти усмотрели в отказе предоставить пароль как раз воспрепятствование исполнению служебных обязанностей. Соответственно, канадец был наказан.

По законам, принятым в некоторых странах, работники пограничного контроля имеют право досматривать не только вещи, но и информацию в личных устройствах людей — смартфонах, планшетах, ноутбуках. Если человек вызывает подозрение, его самого и все его вещи могут подвергнуть досмотру.

Правда, в Канаде нет четкого правила по досмотру электронных устройств, в законе говорится об «имуществе». Юристы ведомства считают, что под определение «имущество» попадают телефоны, планшеты и все прочее, что есть у пользователя при себе. Сейчас канадца освободили на поруки, но ему придется вернуться в зал судебных заседаний 12 мая, где рассмотрение дела будет продолжено.

И здесь возникает интересный момент — нигде в правилах таможенного досмотра не говорится, что пользователь обязан предоставлять пароль к электронному устройству. И в суде Канады еще ни разу не рассматривалась подобная проблема — похоже, сейчас будет создан прецедент для всех подобных случаев. Если судья решит, что канадец прав — власти не смогут требовать предоставления пароля у людей, пересекающих границу. Если судья решит, что правы работники соответствующих органов власти — пароль придется предоставлять всем.

http://www.cbc.ca/news/canada/nova-s...port-1.2982236
    http://geektimes.ru/post/246880/

man

Активный участник Аватар для justice4all
    "свобода", "демократические ценности" че
    "Я готов привести факты, но в текущей аудитории - это бисер перед свиньями."(с)ВА
    "Нарушил в политике - превратился в бесправное существо, которому никто ничего не должен."(с)чингиз
    "фашизм в головах,а не на повязках"(с) Hr.Dr.A.Göbbels

Активный участник Аватар для KoptecW
    Интересно, а когда смартфон примет на себя функции банковской карты, такие предоставления будут законны?

Активный участник
    Цитата Сообщение от KoptecW Посмотреть сообщение
    Интересно, а когда смартфон примет на себя функции банковской карты, такие предоставления будут законны?
    С чего бы это?

Активный участник Аватар для бруфи
    Они также могли легко попросить пароли от кошельков, установленных на телефоне.
    man

Активный участник
    - Пароль?
    - Забыл
    - Проходите

Активный участник Аватар для Yoseph
    Цитата Сообщение от бруфи Посмотреть сообщение
    И здесь возникает интересный момент — нигде в правилах таможенного досмотра не говорится, что пользователь обязан предоставлять пароль к электронному устройству. И в суде Канады еще ни разу не рассматривалась подобная проблема — похоже, сейчас будет создан прецедент для всех подобных случаев. Если судья решит, что канадец прав — власти не смогут требовать предоставления пароля у людей, пересекающих границу.
    Интересно.

Активный участник Аватар для AlcohoLiTTO
    А в чем проблема? Лично я был бы не против, если человека вызывающего подозрения осмотрели так сказать. В том числе и его телефон. Ну а если не нравится досмотр в аэропортах - шуруй на поезде или автобусе, кто запрещает? Там такого нет ведь.

Цитата Сообщение от бруфи Посмотреть сообщение
    Они также могли легко попросить пароли от кошельков, установленных на телефоне.
    Ты серьезно думаешь, что они стали бы об этом спрашивать? Может ты их с гопниками перепутал?
    Последний раз редактировалось AlcohoLiTTO; 06.03.2015 в 23:06.
    Despise the success of others

Освоившийся
    а в россии бы такой хипишь подняли, адольф бы неделю марафона нон стоп запилил бы и рассказывал про тиранию

Активный участник Аватар для KoptecW
    Цитата Сообщение от seriy Посмотреть сообщение
    а в россии бы такой хипишь подняли
    А особенно наши журналисты.
    Я подозреваю, что мало того, что раздули, так еще бы и приврали (для пущей картины тщетности бытия), что этот смартфон ему в зад засунули.

Активный участник Аватар для Makl
    А особенно наши журналисты.
    Я подозреваю, что мало того, что раздули, так еще бы и приврали (для пущей картины тщетности бытия), что этот смартфон ему в зад засунули.
    ... и позвонили...
    Будь добрым, хорошо помни зло, прощай врагов, когда наказал их достаточно, не завидуй.
    "Патриотизм-мощная сила и он неизбежно связан с подчёркиванием достоинств своей страны и замалчиванием её изъянов"
    Стивен М. Уолт (британец).

забанен навсегда
    взаголовке написало что осудили и потом
    Если судья решит
    так где же правда?

Активный участник
    Цитата Сообщение от seriy Посмотреть сообщение
    а в россии бы такой хипишь подняли, адольф бы неделю марафона нон стоп запилил бы и рассказывал про тиранию
    Ну так надо понимать разницу между свободолюбивой Россией и тоталитарной Канадой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Velores Посмотреть сообщение
    так где же правда?
    Штраф выписали, он его оспаривает, я так понял.

Активный участник
    Интересно, а когда смартфон примет на себя функции банковской карты, такие предоставления будут законны
    Нужен отпечаток пальца, если конечно пограничникам не дадут право заставить человека подвержать пароль по отпечатку

Активный участник Аватар для napancux
    В либеральной стране гражданину нечего скрывать от слуг закона
    Everyone withdraws into their own small gated community, afraid of a larger forum. They stay inside their little ponds, leaking whatever 'truth' suits them into the growing cesspool of society at large. ..No one is invalidated, but nobody is right. ..And this is how the world ends.

Цитата Сообщение от Velores Посмотреть сообщение
    так где же правда?
    в первом предложении
    "Я готов привести факты, но в текущей аудитории - это бисер перед свиньями."(с)ВА
    "Нарушил в политике - превратился в бесправное существо, которому никто ничего не должен."(с)чингиз

забанен навсегда
    Для первой проверки того факта, что перед вами телефон, а не детонатор достаточно на этот телефон позвонить.

Если же они хотят проверить переписку и прочее, то тут уже нужно подозрения выдвигать, ордера там. Вдруг у меня на телефоне сиськи невесты и интимная переписка с негром, с какого хрена я это должен показывать таможеннику? Предъявляйте официальные обвинения.

А вообще можете кидать в меня мацарелы, но я реально считаю, что мобильники должны сдаваться в багаж в разобранном виде - акк в пакетике рядом с мобилой, при этом мобильник разбирается на таможне, то есть человек демонстрирует его работоспособность и вырубает при сотруднике.

А в самолёте тупо должны лежать казенные планшеты на шнурках с интернетом и прочими делами для пассажиров. Неограниченная музыка, кино итп.

Сделать программу на мобилу для передачи по блютусу сигнала на взрыв сумки в багаже это как два пальца. Там конечно переборки должны быть непробиваемые для сигнала итп, но все же.

Цитата Сообщение от Sun[ninJa] Посмотреть сообщение
    Для первой проверки того факта, что перед вами телефон, а не детонатор достаточно на этот телефон позвонить.

Если же они хотят проверить переписку и прочее, то тут уже нужно подозрения выдвигать, ордера там. Вдруг у меня на телефоне сиськи невесты и интимная переписка с негром, с какого хрена я это должен показывать таможеннику? Предъявляйте официальные обвинения.

А вообще можете кидать в меня мацарелы, но я реально считаю, что мобильники должны сдаваться в багаж в разобранном виде - акк в пакетике рядом с мобилой, при этом мобильник разбирается на таможне, то есть человек демонстрирует его работоспособность и вырубает при сотруднике.

А в самолёте тупо должны лежать казенные планшеты на шнурках с интернетом и прочими делами для пассажиров. Неограниченная музыка, кино итп.

Сделать программу на мобилу для передачи по блютусу сигнала на взрыв сумки в багаже это как два пальца. Там конечно переборки должны быть непробиваемые для сигнала итп, но все же.
    наивные мечты про планету поняш)))

Освоившийся Аватар для Wilgeforz

Это ж моя мечта

забанен навсегда
    тоесть телефоны нужно сдавать а то вдруг детонатор, а пару кило взрывчатки в сумке не заметят

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)