Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Писюк убивает USB девайсы.

Активный участник

Писюк убивает USB девайсы.

Есть ПК, есть 8 usb входов сзади и один спереди на кардридере. ПК собран только что, в него воткнута флешка которую он прекрасно видит и устанавливает с нее ОС. После установки он видит флешку, позволяет проводить с ней операции. Берется usb винчестер, втыкается в картридер, но не опознается, после чего последовательно втыкается во все входы на задней панели - толку ноль. Берется флешка и так же поочередно проходится по всем портам, после чего тоже перестает распознаваться абсолютно везде(ПК, ноут, ТВ), даже не загорается индикация. С винчестером та же история(тут хотя бы есть индикация и чувствуется попытка раскрутить головки). Вопрос с чем это может быть связано? Как выявить слабое звено?

Версия

Может ли это быть связано с тем что перепутаны полюса подключения картридера к МП и именно он коротит все что к нему подключают?
    [свернуть]

Впервые столкнулась с такой проблемой

Активный участник
    Цитата Сообщение от AmyWong Посмотреть сообщение
    Есть ПК, есть 8 usb входов сзади и один спереди на кардридере. ПК собран только что, в него воткнута флешка которую он прекрасно видит и устанавливает с нее ОС. После установки он видит флешку, позволяет проводить с ней операции. Берется usb винчестер, втыкается в картридер, но не опознается, после чего последовательно втыкается во все входы на задней панели - толку ноль. Берется флешка и так же поочередно проходится по всем портам, после чего тоже перестает распознаваться абсолютно везде(ПК, ноут, ТВ), даже не загорается индикация. С винчестером та же история(тут хотя бы есть индикация и чувствуется попытка раскрутить головки). Вопрос с чем это может быть связано? Как выявить слабое звено?

Версия

Может ли это быть связано с тем что перепутаны полюса подключения картридера к МП и именно он коротит все что к нему подключают?
    [свернуть]

Впервые столкнулась с такой проблемой
    В ремонт неси материнку, если нет кулибина под боком.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Primero Посмотреть сообщение
    В ремонт неси материнку, если нет кулибина под боком.
    Я себя такой считала, но видимо плохо училась. Бтв еще вопрос, флешка то понятно мертва, а вот на винте по идее только плата сгорела, информация цела должна остаться. Его починить реально, ну или информацию вытянуть?

Активный участник
    Я себя такой считала, но видимо плохо училась. Бтв еще вопрос, флешка то понятно мертва, а вот на винте по идее только плата сгорела, информация цела должна остаться. Его починить реально, ну или информацию вытянуть?
    Шансы на востановление довольно велики, заменой на аналогичную плату, делается в специализированных сервисах. Вроде mhdd.ru. Насчет флешки так же можно поинтересоваться.
    Последний раз редактировалось Primero; 03.03.2015 в 15:44.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Primero Посмотреть сообщение
    Шансы на востановление довольно велики, заменой на аналогичную плату, делается в специализированных сервисах. Вроде mhdd.ru. Насчет флешки так же можно поинтересоваться.
    Благодарю, камрад _\

Активный участник Аватар для altwazar
    Вопрос с чем это может быть связано? Как выявить слабое звено?
    Возможно кривое подключение кардридера или usb на корпусе к мат. плате.

Активный участник
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Возможно кривое подключение кардридера или usb на корпусе к мат. плате.
    Это можно пробить самой вольтметром?

Освоившийся Аватар для void-rei
    я не технарь, но сам сталкивался с подобным и в моем случае, как я понял, была проблема в материнской плате, а именно в южном мосту. Скорее всего он перегорел (в моем случае вместе с БП), юсб устройства работают, но недолго - видимо повышенное напряжение подается. Лечится только от донора - дешевле купить новое. В моем случае под мать был процессор хороший, и менять оба не хотелось - сделал ход конем, купил специальные ЮСБ-PCI устройства, стоят дешего, можно ЮСБ3.0 купить) пользуйтесь)

Активный участник
    Собственно говоря вот МП

Скрытый текст

[свернуть]
    слева два набора желтых F_USB1|/F_USB2, верхний ряд 5 коннекторов, нижний ряд 4 коннектора. Картридер имеет два таких провода

Скрытый текст

[свернуть]
    в какой из рядов их подключение будет верно?
    Последний раз редактировалось AmyWong; 03.03.2015 в 16:12.

Новичок
    Это можно пробить самой вольтметром?
    Можно, встать на крайние контакты и сравнить напряжение и полюсацию на разных разъемах, только аккуратно не задевая внешнего экрана разъема

Новобранец
    Неисправность может быть и из-за некачественной сборки пк, и из-за брака. Много причин.
    Я бы начал с прозвона вольтметром usb портов. Должно быть везде 5 вольт + соблюдение полярности. Очевидно что в том порте где сгорели 2 устройства будет аномалия.

upd. вот картинко

где GND это земля — узел цепи, потенциал которого условно принимается за ноль
    Последний раз редактировалось vetularctos; 03.03.2015 в 16:19.

Активный участник
    может корпус коротит?

Активный участник
    Цитата Сообщение от Sader Посмотреть сообщение
    может корпус коротит?
    С корпусом тоже не все ладно, там только 6 ножек из 9 было, посадила на них, но это вроде не сильно портит ситуацию.

Новобранец
    на вопрос можно ли починить хард, я бы ответил что да.
    Сам хард - это полноценный жесткий диск и им даже мало питания от юсб-порта. К нему идет переходник usb-sata. Все это в красивой коробочке называется как внешний жесткий диск. Я бы предположил, что сгорел именно переходник. В любом случае если есть гарантия, то надо нести в сервис центр. Если гарантии нет, но данные важны - платить за восстановление. В противном случае, можно и поковыряться (разобрать внешний жесткий диск и подлючить винчестер напрямую в систему), но это со сто процентным шансом потерять гарантию, желанием и осознанием того, что может и не получиться.

Активный участник
    Цитата Сообщение от vetularctos Посмотреть сообщение
    Неисправность может быть и из-за некачественной сборки пк, и из-за брака. Много причин.
    Я бы начал с прозвона вольтметром usb портов. Должно быть везде 5 вольт + соблюдение полярности. Очевидно что в том порте где сгорели 2 устройства будет аномалия.

upd. вот картинко

где GND это земля — узел цепи, потенциал которого условно принимается за ноль
    Дело раскрыто Шерлоки, я на одном из подключений полярность перепутала, лениво было тестер с собой сразу захватить Благодарю всех за посильную помощь, пойду искать где в моей периферии можно винчестер починить

Активный участник Аватар для NTmY
    я на одном из подключений полярность перепутала, лениво было тестер с собой сразу захватить
    тестер для подключения?

Скрытый текст

[свернуть]

там же земля обозначена лишним пином

Активный участник
    Цитата Сообщение от NTmY Посмотреть сообщение
    тестер для подключения?там же земля обозначена лишним пином
    МП без документации, на картридере нет обозначений никаких.

Скрытый текст

Да и честно нормально изначально все подключила, потом в силу женской логики и настырности обгадилась, но не будем об этом, а то мне стыдно...
    [свернуть]

Активный участник Аватар для justice4all
    я вот долго вспоминал и думал почему всегда казалось, что там ничего нельзя перепутать, а потом посмотрел эти пины. Одним словом сволочи что такое продают

Скрытый текст

[свернуть]
    "Я готов привести факты, но в текущей аудитории - это бисер перед свиньями."(с)ВА
    "Нарушил в политике - превратился в бесправное существо, которому никто ничего не должен."(с)чингиз
    "фашизм в головах,а не на повязках"(с) Hr.Dr.A.Göbbels

Новобранец
    земля не дает подключить header в перевернутой позиции

там же земля обозначена лишним пином
    снять вольтаж можно в двух местах либо с платы, либо с внешнего выхода usb. Из твоей схемы следует, что нужно прозванивать плату, для этого щупы прикладываются во внутрь работающего компьютера. Но так можно определеть только брак материнской платы. Да и небезопасно пихать металлические щупы в чрево работающего компьютера. А с внешнего выхода распиновка usb идет по моей картинке. Если хочешь посмотри в яндекс картинках, там много как схем, так и фотографий.
    Последний раз редактировалось vetularctos; 03.03.2015 в 17:27.

Активный участник Аватар для NTmY
    Цитата Сообщение от vetularctos Посмотреть сообщение
    земля не дает подключить header в перевернутой позиции

снять вольтаж можно в двух местах либо с платы, либо с внешнего выхода usb. Из твоей схемы следует, что нужно прозванивать плату, для этого щупы прикладываются во внутрь работающего компьютера. Но так можно определеть только брак материнской платы. Да и небезопасно пихать металлические щупы в чрево работающего компьютера. А с внешнего выхода распиновка usb идет по моей картинке. Если хочешь посмотри в яндекс картинках, там много как схем, так и фотографий.
    я не предлагал напряжометром лезть в мобо, я лишь сказал, что и без тестера есть признаки, согласно которым можно определить как соединить разъём. чёрный провод земля, лишний пин со стороны земли.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)