Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Площадь графика в экселе

Освоившийся

Площадь графика в экселе

Привет всем. Имеется график в экселе с набором данных для осей x и y. http://puu.sh/fpF0B/dacefe932f.png - пример графика. Необходимо рассчитать площадь внутри этого графика.
    Вот экселька: http://vk.com/doc45157461_363325594 . Пожалуйста помогите рассчитать хотя бы на листе "5", для остальных я сделаю сам, на подобии.
    Небольшое пояснение: столбцы А и B это координаты точек X и Y соответственно. Столбец C это поправка по оси Y(чтоб она была выше 0 всегда). Столбец D это безуспешная попытка найти площадь фигуры, по суммарной площади маленьких треугольников,входящих в эту фигуру.
    Возможно у вас есть свой вариант найти площадь, я буду рад. Ну и любой подсказке, или наводки на нужную инфу не откажусь. Заранее спасибо!

Освоившийся
    "Этот документ был удалён из общего доступа." Поэтому даже попробовать не смог. Картинку с графика влом обводить, да и результат абсолютно точный не будет.
    Вообще навскидку, если нужен только результат - можно перенести в программы, которые сами считают площадь (я инженер, поэтому, например, SolidWorks, возможно, есть что-либо намного проще).

Активный участник
    Площадь на отрезке [x{i} ; x{i+1}] это ((yi+y{i+1})/2) *(x{i+1} - x{i});

сооветсвенно нужно сумировать текущую площадь со всеми предыдущими.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 03.02.2015 в 15:46.

Активный участник Аватар для NTmY
    Цитата Сообщение от Alsarus Посмотреть сообщение
    Привет всем. Имеется график в экселе с набором данных для осей x и y. http://puu.sh/fpF0B/dacefe932f.png - пример графика. Необходимо рассчитать площадь внутри этого графика.
    Вот экселька: http://vk.com/doc45157461_363325594 . Пожалуйста помогите рассчитать хотя бы на листе "5", для остальных я сделаю сам, на подобии.
    Небольшое пояснение: столбцы А и B это координаты точек X и Y соответственно. Столбец C это поправка по оси Y(чтоб она была выше 0 всегда). Столбец D это безуспешная попытка найти площадь фигуры, по суммарной площади маленьких треугольников,входящих в эту фигуру.
    Возможно у вас есть свой вариант найти площадь, я буду рад. Ну и любой подсказке, или наводки на нужную инфу не откажусь. Заранее спасибо!
    тебе нужны точные весы, принтер, ножницы и виртуозные пальчики. вырезаешь/взвешиваешь эту фигуру и то же самое с единицей площади - профит.
    вообще кривая похожа на спектр, наверняка есть программы анализаторы спектра, т.е. её можно несложно разложить на сумму простых гауссиан.
    Последний раз редактировалось NTmY; 03.02.2015 в 16:08.

Освоившийся
    Да ребят, пасиб. Нашел в инете пример, с определением площади замкнутой фигуры, там был даже подсчитал интеграл, и погрешность в формуле была только в 3 знаке после запятой. Сравнил результаты с методом треугольников. У треугольника была погрешность +-2. В итоге оставил по формуле старой. Хоть проблему и не решил, но зато знаю теперь, что формула правильная.
    Последний раз редактировалось Alsarus; 03.02.2015 в 16:08.

забанен навсегда
    Проведи аппроксимацию точек какой-нить функцией, а потом засунь эту функцию в интеграл.

Активный участник
    Alsarus,

Если ты не апроксимируешьграфик. То есть не сглаживаешь ее чем-то. то то что я написал метод трапеций. и есть 100% точный.

Остальный методы для гладких кривых.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 03.02.2015 в 16:16.

Освоившийся Аватар для headcrabby
    Будь мужиком, используй ориджин

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)