Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Что такое богатство? И почему деньги зарабатывают, а не отбирают.

Активный участник Аватар для INkos

Что такое богатство? И почему деньги зарабатывают, а не отбирают.

Всем известны старые мифы о том что босс эксплуатирует оффисный планктон или рабочих.

Но давайте разберемся что к чему. И почему люди богатеют.

Для начала нужно узнать что главное в товаре или услуге?
    Это польза от нее конкретному человеку. Одним надо, другим не надо, с этим все ясно.

Но как узнать что и насколько полезно?

Есть такая Теория граничной полезности(но речь не о ней будет) которая гласит что первый товар (яблоко) удовлетворяет максимально потребность. То есть имеет максимум полезности. Второе яблоко имеет меньшую полезность для человека так как уже удовлетворился немного. Пятое яблоко уже не особо нужно человеку.
    По теории предельной полезности его уже не нужно покупать, а стоит потратится чтобы добыть максимальную полезность с другого товара. Например, вызвать такси или купить шапку(если ее нет).

Это как бы все очевидно. Каждому человеку нужно свое, то что ему полезнее.

Но, откуда же берется богатство? Оно берется в ходе обмена между людьми которые отдают товары имеющие низкую полезность(остатки на складе) и покупают максимальную полезность(то чего нет).

Каждый избавляется от не полезных вещей и получает полезные.
    В ходе торговли оба человека получают больше полезности чем было до этого. Иначе обмен не происходит(покупатель отвечает это дорого, уже есть, обойдусь и т. д.)

Вот так деньги и зарабатываются, если каждый человек сейчас вмиг поторгует со всеми другими так чтобы наступила максимальная полезность, то в итоге количество товаров останется прежнее количество, но все станут богаче за счет избавления ненужных вещей и получения полезных.

Казалось бы все банально. Но в мире еще остались правительства ставящие пошлины на таможне и проводят торговые эмбарго. Как думаете они тупые или их правительства просто жадные воры?
    Последний раз редактировалось INkos; 31.01.2015 в 19:20.
    Мысль изреченная есть ложь(с) Ф. И. Тютчев

Активный участник
    Ну я рекомендую прочитать американскую классику. "Гроздья Гнева" Джон Стейнбек. Он лаурят нобелевской премии.
    Книга входит в школьную программу многих америкаснких школ.

Так все хорошо описано.

Активный участник
    Что такое богатство лучше всего знают ростовщики, полагаю. Да и то материальное. Дух, воля, вот это богатство. Волевого человека и материальные блага не обойдут стороной, если они будут нужны.

Активный участник Аватар для Ved
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Он лаурят нобелевской премии.
    Но не по экономике же.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от bistri Посмотреть сообщение
    Что такое богатство лучше всего знают ростовщики, полагаю. Да и то материальное. Дух, воля, вот это богатство. Волевого человека и материальные блага не обойдут стороной, если они будут нужны.
    Воли не существует, это социальная концепция, которая должна заставить тебя делать то, что ты не хочешь делать. Типа "я не хочу идти в этот чертов офис, но у меня же есть сила воли, я себя заставлю, я же не безвольная скотина!"

- - - Добавлено - - -

Если ты не про волю по Шопенгауэру офк
    Последний раз редактировалось Ved; 31.01.2015 в 19:46.

Активный участник
    И ты почитай эту книгу.
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Но не по экономике же.
    А он предоставляет читателям делать выбор. Но описывает реальные события.

Активный участник
    Воли не существует, это социальная концепция, которая должна заставить тебя делать то, что ты не хочешь делать. Типа "я не хочу идти в этот чертов офис, но у меня же есть сила воли, я себя заставлю, я же не безвольная скотина!"
    Есть выходной, можно бегать, прыгать, обжираться и смеяться. Можно поинтересоваться, а смогу ли я посидеть в тишине без слов и еды. Волен ли я пожить без всего материального блага хоть одни сутки? Существует и воля, и дух. И дух растет через преодоление боли.
    Последний раз редактировалось bistri; 31.01.2015 в 19:54.

Активный участник
    Стиву Джобсу не помогли его миллиарды в борьбе с раком

Есть выходной, можно бегать, прыгать, обжираться и смеяться. Можно поинтересоваться, а смогу ли я посидеть в тишине без слов и еды. Волен ли я пожить без всего материального блага хоть одни сутки? Существует и воля, и дух. И дух растет через преодоление боли.
    Ты делаешь то, что хочешь делать больше, чем не хочешь, это все регулируется взаимодействием разных отделов мозга, которые, обрабатывая данные, дают разные стимулы, после того как они суммируются, возникает импульс к действию.
    Последний раз редактировалось Ved; 31.01.2015 в 20:28.

Тема не об этом. Этой философии тысячи лет, она уже сто раз описывалась с разных сторон. В христианстве это свобода от смертных грехов, в кришнаидов это свобода от угрызений совести, сравнения себя с другими.

И все это ведет к одному. К отсутствию честолюбия. Только честолюбивый и праведный человек делает блага всему обществу.
    Если таких нет, то страна просто превращается в алкоголиков сидящих под пальмой, варящих пиво и до смерти его пьющих.
    Или в Индии миллиард ленивых нищебродов без амбиций, правда, это уже уходит.

Рим 2000 лет назад, Африка сейчас.

Большая часть населения Земли, это не честолюбивые лодари, которым все равно что они будут есть завтра. Они могут отказаться от каких угодно благ лишь бы не работать. Им не нужен дом, не нужна семья, не нужно саморазвитие и повышение своей самооценки. Они просто лодари.

И задача не в том чтобы к этому деградировать, а ты призываешь как раз к дауншифтингу, деградации к ленивому нищеброду. Который благодаря усилиям предков имеет то что есть, но желает все это спустить по ветру.

Задача в том чтобы все способные к честолюбию люди начали чего-то добиваться и для этого нужно понимать что откуда берется.
    Последний раз редактировалось INkos; 31.01.2015 в 20:44.

Цитата Сообщение от fruit_cake Посмотреть сообщение
    Стиву Джобсу не помогли его миллиарды в борьбе с раком
    Ну в тебя то не хватит денег даже на лечение простых форм рака.
    Последний раз редактировалось INkos; 31.01.2015 в 20:39.

INkos, Персидская Империя 3 тысячи лет назад

Активный участник
    Ты делаешь то, что хочешь делать больше, чем не хочешь, это все регулируется взаимодействием разных отделов мозга, которые, обрабатывая данные, дают разные стимулы, после того как они суммируются, возникает импульс к действию.
    Мозг хорошая штука, но малопонятная. Думаю, его значение преувеличено. Строгое голодание (отказ не только от пищи, но и от образов, движений) как раз и есть волевая попытка отказаться от привычных действий, попытка выйти в состояние неделания. Это распространенная практика духовного роста, основанная на волевом преодолении боли от отказа от дорогих, любимых привычек, пристрастий.

Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    второе, без них все бы были богаче, но они то сами нет.
    Это ты понимаешь, а то что не нужно было продавать доллары по 55 рублей не понимал, как так?

Мозг хорошая штука, но малопонятная. Думаю, его значение преувеличено. Строгое голодание (отказ не только от пищи, но и от образов, движений) как раз и есть волевая попытка отказаться от привычных действий, попытка выйти в состояние неделания. Это распространенная практика духовного роста, основанная на волевом преодолении боли от отказа от дорогих, любимых привычек, пристрастий.
    Малопонятная для тех, кто ничего не знает.
    Как работает медитация и другие духовные практики известно достаточно хорошо.

Основные 10 вещей, которые я осознал за 35 часов медитации на прошлой неделе
    Последний раз редактировалось Ved; 31.01.2015 в 20:43.

Для тебя это проблема? Ты в наркотической зависимости или что?

Активный участник
    Цитата Сообщение от INkos Посмотреть сообщение
    Тема не об этом. Этой философии тысячи лет, она уже сто раз описывалась с разных сторон. В христианстве это свобода от смертных грехов, в кришнаидов это свобода от угрызений совести, сравнения себя с другими.

И все это ведет к одному. К отсутствию честолюбия. Только честолюбивый и праведный человек делает блага всему обществу.
    Если таких нет, то страна просто превращается в алкоголиков сидящих под пальмой, варящих пиво и до смерти его пьющих.
    Или в Индии миллиард ленивых нищебродов без амбиций, правда, это уже уходит.

Большая часть населения Земли, это не честолюбивые лодари, которым все равно что они будут есть завтра. Они могут отказаться от каких угодно благ лишь бы не работать. Им не нужен дом, не нужна семья, не нужно саморазвитие и повышение своей самооценки. Они просто лодари.

И задача не в том чтобы к этому деградировать, а ты призываешь как раз к дауншифтингу, деградации к ленивому нищеброду. Который благодаря усилиям предков имеет то что есть, но желает все это спустить по ветру.

Задача в том чтобы все способные к честолюбию люди начали чего-то добиваться и для этого нужно понимать что откуда берется.
    Ты просто не пробовал хотя бы 3х дневное строгое голодание. Я пробовал. После поста проявляется сомнение в пользе выбранного дела, укрепляется желание действовать, растет сострадание. И прочее. По-моему, строгое голодание - хорошая практика для становления праведного человека.

Активный участник
    INkos,
    Каждый избавляется от не полезных вещей и получает полезные.
    В ходе торговли оба человека получают больше полезности чем было до этого. Иначе обмен не происходит(покупатель отвечает это дорого, уже есть, обойдусь и т. д.)
    А как определяется цена? Мне кажется ты не очень хорошо понимаешь.

Активный участник
    Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    он их не использовал, он лечился диетой из авокадо и медитацией.
    почитай его биографии, он был просто ппц какой. ему очень повезло что был возняк и сумел сделать железо для первых маков.
    они железо сами никогда и не делали, они покупали и паяли по чужим схемам, и то что он сидел на куче денег и не сделал ничего полезного для человечества не делает ему чести, апл по сути занимается дизайном, а не техническими новинками

Цитата Сообщение от INkos Посмотреть сообщение
    Ну в тебя то не хватит денег даже на лечение простых форм рака.
    да неужели? ты знаешь мои финансовые возможности? да и имел я ввиду вообще другое

Активный участник
    INkos,

Вот есть плантатор. Он имеет земли. У него есть штыки которые охраняют эти земли.
    А ты рабочий. Ты работаешь у него на плантации.

Объясни мне пожалуста какими качествами ты должен обладать чтобы стать богатым?

Активный участник
    INkos, Персидская Империя 3 тысячи лет назад
    римляне один фиг всё у греков потырили, после того как захватили их

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)