Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Право на самоопределение

Активный участник Аватар для novi4ok

Право на самоопределение

Я на форуме давно, и мнение многих пользователей мне интересно. В общем, есть тема на которую мне хочется подискутировать, так как я не сформировал до конца своё мнение.
    итак:
    У любого человека есть какие то права (не водительские а от слова "право") и ответственность. В государстве эти параметры регулируются законами, но по факту люди живут "по понятиям". При этом, скорее, не законы устанавливают "понятия", а наоборот понятия превращаются в законы. На тему личных прав, обязанностей и понятий, можно подискутировать, но это не является основным вопросом темы.
    Помимо личных прав и обязанностей, есть групповые права и обязанности. То есть принадлежность человека к какой то группе накладывает на него дополнительные ограничения и требования (хотя иногда даёт дополнительные возможности). Групповые обязанности понятны тогда, когда группа которой ты принадлежишь чётко сформирована и сформулирована, вот примеры таких групп: верующие (ислам, христиане, католики и т.п.), тайные и не очень сообщества, объединения по интересам и т.п.
    Меня интересуют права и обязанности которые накладываются на человека, всвязи с принадлежностью к таким группам как национальность, родство, близость по духу и т.п. Это те группы принадлежность к которым не разрешительная, а согласительная. То есть не группа лиц меряет твой череп и наконец то решает, что ты принадлежишь этой группе, а каждый сам решает свою принадлежность без согласования с другими.
    Наверно я написал достаточно сумбурно, но вот группа вопросов, ответье если Вас не затруднит:
    1) Несут ли ответственность дети за грехи отцов*
    2) Несут ли ответственность отцы за грехи детей (а если "детям" 20,30, 40,50 лет)
    3) Несёт ли человек ответственность за выбранную власть если
    а) Он за неё голосовал (или не смог проголосовать, но проголосовал бы)
    б) Он за неё не голосовал, а голосовал за конкурентов (или не смог проголосовать, но проголосовал бы)
    в) Он принципиально не участвует в выборах.
    4) Несёт ли власть ответственность за совершенное действие отдельным гражданином.
    5) Несёт ли власть ответственность за совершенное действие отдельным гражданином, если он гос служащий.
    6) Имеет ли человек право менять своё гражданство, иметь несколько гражданств.
    7) Если человек отказывается от гражданство, должен ли он что-нибудь стране при отказе от гражданства (экономические или другие аспекты)
    8) Могут ли родители решать за своего ребёнка, вопросы о смене гражданства, если да, то до какого возраста.
    9) Может ли группа лиц требовать от правительства досрочных выборов\перевыборов и т.п. Если да, то какого размера должна быть эта группа лиц.
    10) Может ли группа лиц требовать от правительства введения нового закона или отмены существующего, какого размера должна быть эта группа
    а) А если этот закон притесняет права группы других людей (геи, приезжие, натуралы, инвалиды и т.п.)
    11) Может ли группа людей, собранная по группе признакам требовать самоопределения? если да, то
    а) Какого размера должна быть эта группа
    б) Какие признаки у неё должны быть (исторические, по месности, правовые, экономические и т.п.)
    в) Какие у неё должны бать обязанности перед теми кто против отделения (то есть те кто против отделения но они в меньшинстве)
    г) Какие у неё должны быть обязанности перед страной до отделения (экономические правовые и т.п.)
    12) Может ли человек брать на себя обязанности противоречившее закону, но правильными по его "понятиям"

*Под отцами я подразумеваю родителей, или более глубоко - старшее поколение

Вот простой список, я специально не уточняю некоторые вопросы, чтобы ответи были ближе к тому, как Вы считаете правильно.
    Спасибо всем ответившим

ПС не читайте чужие ответы до того как ответите.

ППС хотелось бы, чтобы вы как то охарактеризовали свою позицию парой слов (женат, философ, студент, человеконенавистник, либерал, националист и т.п.) То есть что по вашему мнению подвигает вас именно так отвечать

ПППС
    Ну блин, так нельзя. Стена вопросов, на каждый из которых можно создавать тему.
    Попытался отвечать кратко, но большинство ответов можно свести к одному - нужен контекст.
    Если у кого-то на каждый пункт нет конкретного ответа, а есть серьёзный шаблон который надо применять - то можете просто так и написать, "в зависимости от ситуации", или если есть время описать этот шаблон.
    Это же болталка, тут можно и подискутировать, подумать что правильнее.
    Пока по ответам видно, что подход у всех разный, значит групповые понятия и правда отличаются.

ППППС отвечая на вопросы вы говорите свою оценку, то есть
    Вопросы, ИМХО, плохо сформулированы. Особенно по части может/не может. Человек (группа людей) может все, что возможно для него физически и психологически, вопрос в том, насколько окружение позволяет ему это сделать.
    Поддерживаете ли вы действия людей или нет, даёте ли право обществу на подобные действия и т.п.
    Последний раз редактировалось novi4ok; 25.01.2015 в 17:50.

Активный участник
    1) Частично
    2) Частично
    3) Все варианты - нет
    4) Зависит от степени тяжести и последствий от этих действий
    5) Зависит от вида совершенного действия, а так же был ли этот человек назначен властью или выбирался.
    6) Да, имеет
    7) Да, должен, но частично
    8) Могут, но по согласию обоих родителей.
    9) Зависит от того, что из себя представляет эта группа лиц, ее состав и кол-во сторонников.
    10) Смотри пункт 9
    11) Каждый такой случай должен рассматриваться отдельно, здесь нет однозначных критериев.
    12) Нет

Активный участник Аватар для Ved
    Зависит от конкретного типа общества. В сферическом вакууме:

1, 2. Слово "грех" не несет смысловой нагрузки.
    3.а,б.в. Да.
    4, 5. Нет, он несет ответственность перед законом.
    6. Да.
    7. Нет.
    8. Да, до признания ребенка полностью дееспособным объективным тестом.
    9, 10.а. Да, 50%+1 голосов по системе рейтинговой демократии.
    11. Да. а. 50%+1 голосов по системе рейтинговой демократии. б. Любые. в. Никих. г. Любые.
    12. Может, но это не освобождает его от ответственности перед законом.
    Последний раз редактировалось Ved; 25.01.2015 в 16:07.

Активный участник Аватар для ^__^
    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    2) Несут ли ответственность отцы за грехи детей (а если "детям" 20,30, 40,50 лет)
    б) Он за неё не голосовал, а голосовал за конкурентов (или не смог проголосовать, но проголосовал бы)
    4) Несёт ли власть ответственность за совершенное действие отдельным гражданином.
    5) Несёт ли власть ответственность за совершенное действие отдельным гражданином, если он гос служащий.
    7) Если человек отказывается от гражданство, должен ли он что-нибудь стране при отказе от гражданства (экономические или другие аспекты)
    8) Могут ли родители решать за своего ребёнка, вопросы о смене гражданства, если да, то до какого возраста.
    9) Может ли группа лиц требовать от правительства досрочных выборов\перевыборов и т.п. Если да, то какого размера должна быть эта группа лиц.
    10) Может ли группа лиц требовать от правительства введения нового закона или отмены существующего, какого размера должна быть эта группа
    а) А если этот закон притесняет права группы других людей (геи, приезжие, натуралы, инвалиды и т.п.)
    11) Может ли группа людей, собранная по группе признакам требовать самоопределения? если да, то
    б) Какие признаки у неё должны быть (исторические, по месности, правовые, экономические и т.п.)
    в) Какие у неё должны бать обязанности перед теми кто против отделения (то есть те кто против отделения но они в меньшинстве)
    г) Какие у неё должны быть обязанности перед страной до отделения (экономические правовые и т.п.)
    12) Может ли человек брать на себя обязанности противоречившее закону, но правильными по его "понятиям"
    1) Нет.
    2) Если совсем дети, то да. Если совершеннолетние - нет.
    3а) Да
    3б) Нет
    3в) Да, но меньше, чем 3а
    4) -
    5) -
    6) Да
    7) Категорически нет
    8) До совершеннолетия примерно
    9) -
    10) -
    11) -
    12) Да
    Дебилы, бл*дь

Мои ответы (я не уверен в них, так что со временем они могут меняться)
    1) Да, но глубина поколений ограничена одним-двумя.
    2) Опять таки да, задача "отцов" передать всё лучшее и недопустить худшего. Возраст детей значения не имеет. Естественно мёртвые не несут никакой ответственности.
    3) везде да.
    4) Нет.
    5) Отдельным нет, если преступления совершила группа гос. служащих - то да. А раз несёт власть, то несут и все избиратели. Размер группа в этом случае связан с тяжестью преступления.
    6) Да имеет.
    7) Да, я считаю, что человек проживший N лет в стране - должен этой стране и людям её населяющим. Это не значит, что пока не отдаш - не можешь уйти, но значит что уйдя, должен выплатить долг с течением времени. Этот долг не распространяется но новую семью человека.
    8) Думаю что нет, по достижению лет 17 - он вправе сам решить, связывает ли его что-то с этой страной.
    9) Да, но только в случае если правительство отказывается выполнять требования по введению новых законом и т.п. При этом за введение этих законов должно быть большинство проголосовавших на последних выборах.
    10) Да может, надо провести какой то опрос, если треть опрошенных всецело поддерживает этот закон - надо отдать его на рассмотрение, если поддерживает 60-70% надо рассматривать до тех пор, пока не примут.
    а) Должен быть свод правил, по которому можно ограничивать права меньшинств, но эти правила должны быть серьезными (война, угроза существованию государства как такогого, угроза другим меньшинстваи или большинству) тогда смотри пункт 10
    11) Да
    а) от 70%
    б) Голосовать имеют право местные, те кто живут длительное время, тек кто имеют мелкий, средний и крупный бизнес. Всякие приезжие и просто собственники которые не живут - прав не имеют
    в) Выкуп по рыночной цене до отделения всей собственности и выплата подъёмных для нового места - для тех кто хочет уехать. Те кто хочет остаться - имеют такие же права + право уехать в течении некоторого времени (но выкуп по рыночной стоимости на момент уезда)
    г) отделение должно быть очень тяжело в экономическом плане (дорого). Тут скорее к экономистам, но на все гос объекты надо считать период окупаемости, если окупаемость уже прошла - обьект принадлежит новому государтсву, если нет - должен выкупаться. На некоторое время вводиться режим беспошлинной торговли и т.п. Основная моя идея в том, что отделение это очень дорогостоящий процесс и кусочер решивший стать независимым - должен за это платить.
    12) нет, но человек вправе собирать группу единомышленников и менять закон.

Цитата Сообщение от ^__^ Посмотреть сообщение
    еет ли человек право менять своё гражданство, иметь несколько гр
    "-" это нет ответа или нет?
    Я просто вижу в 1м пункте ответ "Нет", соответственно 4,5,9,10,11 это просто без ответа.

забанен навсегда
    1) нет
    2) нет
    3) в идеале - да, по факту - нет
    4) нет
    5) да
    6) да
    7) нет
    8) да, до 18 лет
    9) нет
    10) по ситуации. Требования не должны быть абсурдными (гей-парады в каждый дом, каждому инвалиду по самолёту и т.п.)
    11) если это не снижает уровень развития общества
    12) да, но опять же без абсурда.

А вообще всё вышеперечисленное сводится к мотивам. Если человек стремится извлечь личную выгоду и улучшить жизнь себе за счёт ухудшения жизни окружающих, то любой из моих ответов можно смело менять на противоположный. Есть такой сорт людей - "читеры по жизни". Они любое правило превращают в абсурд и со спокойно совестью нарушают его. С выгодой для себя любимых, естественно.
    Что до принадлежности к группам. То она - чистая условность. К тому же сами "понятия" в группах эволюционируют, а значит человек может вдруг осознать, что с группой ему уже не по-пути.

P.S. Не стоит искать готовую формулу. В жизни слишком много факторов, чтобы существовали однозначные ответы. Почитай "Конец Вечности" А. Азимова и его же цикл "Основание" (Установление, Академия).

Активный участник Аватар для Лир
    Коротко
    Нет
    Частично
    Да
    Нет
    Частично
    Нет, но гражданин несет ответственность перед государством и обществом
    Нет, но гражданин несет ответственность перед государством и обществом
    Я сторонник одного гражданство, с правом его менять. При наличии нескольких гражданств человек не должен иметь права занимать должности в высших государственных учреждениях (верховные суды, министерства, парламент и т.п.) в том числе выборные.
    Нет
    До совершеннолетия по законам того государства, гражданство которого имеет один из родителей.
    как минимум 30% от количества граждан участвовавших в предыдущих выборах.
    Разве что группа лиц в законодательном органе, которые избраны народом (депутаты), т.к. народ делегирует им свои полномочия.
    Действовать на уровне правозащитных и общественных организаций. Формировать свои представительские группы, партии. В то же время избирательная система должна допускать возможность прохода в парламент представителей малых групп, то есть у партий должен быть низкий проходной процент, позволяющий занимать даже одно место в парламенте.
    Любого размера, если они совместно способны обеспечить свое существование.
    любые этнические, культурные, экономические и территориальные признаки, желательно несколько в тесной взаимосвязи
    Зависит от ситуации, но если в общем, то минимизация ущерба и отсутствие каких-либо притиснений.
    На договорной основе.
    Это его моральное право. Но вместе с обязанностями он берет и ответственность.

Iskatel, А я и не ищу универсальную формулу, я решил посмотреть каких критериев придерживаются люди с которыми я веду общение на форуме.
    По поводу читеров:
    Ну это логично, что чем альтруистичнее общество, тем проще разным жуликоватым элементам достичь положения "сыр в масле". Иногда альтруистов называют "терпилами".
    Да, принадлежность к группам это временное понятие - у кого то оно год, у кого то всю жизнь.

По поводу альтруизма, я для себя нашел такую формулу:
    Если я готов что-то делать и при готов не требовать от других, чтобы они это делали (или не расстраиваться от того, что этим пользуются мудаки) - то я без проблем это буду делать постоянно.
    В иных случаях я не готов быть альтруистом.

Активный участник Аватар для Hibonicus
    Тс, эти вопросы об идеальном мире или о текущем?
    Последний раз редактировалось Hibonicus; 25.01.2015 в 17:17.
    5.11.17

Активный участник Аватар для Bluesman
    Есть только одно право - право сильного. Если ты силен - можешь нарушать правила,создавать свои правила и создавать исключения к своим правилам. Это везде и всюду в мире.
    Последний раз редактировалось Bluesman; 25.01.2015 в 17:22.

Цитата Сообщение от Hibonicus Посмотреть сообщение
    Тс, эти вопросы об идеальном мире или о текущем?
    Это то, как вы считаете правильно, то есть.
    Есть мужик, который выследил и замочил насильника своей малолетней дочери. По закону это фу, но Вы считаете, что мужик был в своём праве и поступил правильно.
    Или наоборот считаете что мужик гавнюк и не имел права так поступать.

То есть в данном случае источником права являетесь вы, решая что правильно а что нет. То есть вопрос скорее о идеальном мире (наврядли ваше видиние права это не идеальный мир)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Bluesman Посмотреть сообщение
    Есть только одно право - право сильного. Если ты силен - можешь нарушать правила,создавать свои правила и создавать исключения к своим правилам. Это везде и всюду в мире.
    Если бы ты был сильным - как в твоём мире отвечали бы на эти вопросы - или там тоже действовало правило сильного?

Активный участник Аватар для ^__^
    "-" это нет ответа или нет?
    Я просто вижу в 1м пункте ответ "Нет", соответственно 4,5,9,10,11 это просто без ответа.
    Нет ответа. Затрудняюсь сформулировать свою позицию
    Последний раз редактировалось ^__^; 25.01.2015 в 17:35.
    Дебилы, бл*дь

Активный участник
    1). Бывают случаи, когда дети являются причиной грехов отцов. Нужен контекст.
    2). Воспитать детей - обязанность родителей. Поэтому часть вины лежит на родителях.
    3). Выбор человека - это его право и обязанность. Выбранная власть будет прямо влиять на его жизнь. Уже поэтому человек несёт за выбор ответственность.
    4). Контекст.
    5). Контекст.
    6). Контекст. В большинстве случаев имеет. Но в определённых случаях он должен выбирать: или это право, или работа.
    7). Гражданство само по себе - это не бремя, а привилегия. Не должен.
    8). Да. Пока он не получит право действовать самостоятельно, и это не нарушает права ребёнка.
    9). 10). Может. Хоть 1 человек, хоть всё население.
    11). Контекст.
    12). Может.

Хотелось бы отметить, что вопросы провокационные. При ответе на любой из них нужен конкретный контекст, в зависимости от которого ответ может поменяться на противоположный. Нельзя рассматривать человека в вакууме, он всегда окружен другими людьми. И твои вопросы в конечном итоге можно свести к извечным вопросам о добре и зле, морали и нравственности, удобстве сожительства. А лучше Библии ответить на эти вопросы, на мой взгляд, ещё никому не удалось.

забанен навсегда
    1)нет
    2)да
    3)логически: да, нет(если не смог то да), да. в остальном: да, нет, нет.
    4)логически да, а так нет.
    5)п.4
    6)да
    7)в пределах договоров
    8)да, 18
    9)да 50%+1
    10)в принципе да 50%+1, другое дело что законы бывают разные.
    11)-
    12)да

Модератор Аватар для Peter_DB

Нет

До совершеннолетия. Дальше только какой-то процент ответственности. И чем дальше от 18, тем этот процент меньше.

а) несет в процентном соотношении на количество прогосовавших "за"
    б) несет в процентном соотношении на количество жителей страны
    в) несет в процентном соотношении на количество принципиально не голосующих

В рамках УК РФ

да

Менять имеет право. Двойное гражданство только в особых случаях.

Морально - должен (при условии, что получил образование, лечение или еще что-то, предоставляемое государством. Но никакими силовыми способами закреплять это нельзя.

До момента получения паспорта (15 лет) могут.

Может требовать любая группа лиц, вплоть до одного человека. Правительство имеет право реагировать на эту инициативу или не реагировать.

Ответ тот же: может требовать, но никто не обязан следовать их (его/ее) требованию.

Может требовать. Но может и получить за это требование. Тут каждый случай уникален - общего рецепта нет. В общем, сепаратизм противозаконен, но все бывает. Яркий пример: отсоединение Финляндии - правильный шаг, в сложившихся тогда условиях. Отсоединение Венгрии - не правильный шаг и предательство интересов страны.

Нет. Но в особых случаях может, правда с осознанием всей ответственности за свой выбор.

- - - Добавлено - - -

Отвечайте как Лир или как я, а то невозможно сравнить ответы толком!)

Активный участник Аватар для NoTimeToWait
    Вопросы, ИМХО, плохо сформулированы. Особенно по части может/не может. Человек (группа людей) может все, что возможно для него физически и психологически, вопрос в том, насколько окружение позволяет ему это сделать.

Если ты хочешь узнать ответ меня, как частицы гипотетического окружения, т.е. как бы я реагировал если человек(группа людей) рядом со мной начал поступать тем или иным образом, то я скажу, что заранее в этом случае ничего не решаю, полагаюсь на интуицию в случае возникновения такой ситуации.
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 25.01.2015 в 17:50.

Андрей21, я с тобой не соглашусь. Да вопросы достаточно расплывчаты и каждый из них достоин отдельного обсуждения, но ведь и в ответах никто не ограничевает.
    При этом кто-то легко отвечает да или нет на одни вопросы, а кто-то ставит процерк или пишет контекст\условия тем самым утверждая, что чёткого ответа нет, а есть внутренний шаблон, которым можно мерить ситуацию.
    В общем то мне и интересно посмотреть как люди отвечают и что они отвечают.
    Под конец посчитаю статистику.

Активный участник
    Андрей21, я с тобой не соглашусь. Да вопросы достаточно расплывчаты и каждый из них достоин отдельного обсуждения, но ведь и в ответах никто не ограничевает.
    При этом кто-то легко отвечает да или нет на одни вопросы, а кто-то ставит процерк или пишет контекст\условия тем самым утверждая, что чёткого ответа нет, а есть внутренний шаблон, которым можно мерить ситуацию.
    В общем то мне и интересно посмотреть как люди отвечают и что они отвечают.
    Под конец посчитаю статистику.
    Видишь ли в чём дело: при ответе на один и тот же вопрос у разных людей в голове разные ситуации. Они по сути отвечают на разные вопросы. Поэтому надо указывать контекст - какую ситуацию надо подразумевать при ответе на него. Да, никто не ограничивает. Да, при этом можно на каждый вопрос создавать отдельную тему. Поэтому из множества контекстов выбирается какой-либо, и уже ответ даётся в рамках него. Поэтому статистика в этом случае будет бесполезной. Имхо, конечно.
    Последний раз редактировалось Андрей21; 25.01.2015 в 17:54.

NoTimeToWait, добавил твой вопрос в шапку

- - - Добавлено - - -

Андрей21, в этом и весь смысл, что у каждого свои вопросы в голове. А когда даёшь контекс, человек включает реакцию на контекст а не на вопрос.
    Я не пишу научную работу, а изначально хотел узнать кто и что ответит на эти вопросы (и вроде тему размещал в болталке, но видимо где то косячнул )

Но даже простые ответы да\нет уже очень интересны. Тут вопрос, что хочется получить из этой темы, у меня 2 желания
    1) Что отвечают люди, которые не бояться писать уточнения
    2) На сколько сильно привязываются к России (получени паспорта и т.п.)
    Ну и в общем посмотреть что пишут и как отвечают.

UPD и на какие вопросы тяжело дать ответ
    Последний раз редактировалось novi4ok; 25.01.2015 в 17:59.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)