Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Правительство РФ хочет сократить число вузов на 40 процентов, а их филиалов — на 80

Освоившийся

Правительство РФ хочет сократить число вузов на 40 процентов, а их филиалов — на 80

Наше правительство о нас заботится

http://paperpaper.ru/papernews/2015/01/09/edu-program/
    Дмитрий Медведев подписал федеральную целевую программу развития образования на 2016–2020 годы. Текст концепции опубликован на сайте правительства.
    Среди основных задач, которые ставят авторы концепции, развитие инноваций в сфере обучения, создание инфраструктуры для доступного образования, поддержка педагогов и обновление кадрового состава.
    По мнению авторов концепции, одну из проблем для российского образования создает демографическая ситуация. При растущей рождаемости сокращается число учителей школ. Как отмечается в концепции, лишь 40 процентов выпускников педагогических вузов приходят работать в школы.

Из текста концепции ФЦП развития образования на 2016–2020 годы
    «В связи со значительной численностью высвобождаемых работников высшего образования возникает необходимость создания механизмов социальной адаптации и профессиональной переподготовки указанной категории работников в целях своевременной ориентации их на современном рынке труда».

В то же время Минобрнауки намерено обновить сеть вузов, не вошедших в число федеральных и национальных исследовательских университетов. По прогнозу авторов концепции, в ближайшие годы сеть филиалов вузов сократится до 80 процентов, а самих вузов станет меньше на 40 процентов.
    Новость, вообще говоря, уже не новость, но почему-то здесь не нашел такой темы. Первый раз услышал её на "Нашем Радио" ещё в прошлом году. Создал эту тему, чтобы немного отвлечь наших граждан от тем по Украине Думаю, такими темпами и до российского майдана не далеко

Активный участник Аватар для homie
    Думаю, такими темпами и до российского майдана не далеко
    Прям побежим все майданить из-за правильного действия. Высшее образование в РФ абсолютно обесценилось сейчас. Даже у технических вузов куча гумунитарных филиалов. Это просто необходимо сокращать количество вузов, количество филиалов, чтобы высшее образование стало тем что реально нужно человекку который хочет чего то добиться в оперделённой отрасли. А не местом где 5 лет люди хрен пинают, получают корочку и идут работать вообще не по своей специальности.

Спросите у какого-нить Адольфа сколько лет он учился и что ему это дало например. Да вообще у любого студента оканчивающего или окончившего вуз спросите что ему это дало. А сколько бесплезных юристов и экономистов развелось, да у каждого уже есть диплом, зайдите на рынок и поспрашиваете там каждый продавец экономист и юрист.
    Последний раз редактировалось homie; 24.01.2015 в 10:08.

Освоившийся
    еще б заочное отменили
    было б норм

Активный участник Аватар для pospel
    Цитата Сообщение от gexzhy Посмотреть сообщение
    еще б заочное отменили
    было б норм
    ага. а что делать, если ты уже работаешь по специальности, но по закону для продвижения по службе тебе нужно высшее образование?

Освоившийся
    Цитата Сообщение от кококо Посмотреть сообщение
    ага. а что делать, если ты уже работаешь по специальности, но по закону для продвижения по службе тебе нужно высшее образование?
    имею в ввиду в той форме,в которой она есть сейчас

Активный участник
    отличная идея столько говно вузов в 90-00 появилось

Освоившийся
    Цитата Сообщение от homie Посмотреть сообщение
    Прям побежим все майданить из-за правильного действия. Высшее образование в РФ абсолютно обесценилось сейчас. Даже у технических вузов куча гумунитарных филиалов. Это просто необходимо сокращать количество вузов, количество филиалов, чтобы высшее образование стало тем что реально нужно человекку который хочет чего то добиться в оперделённой отрасли. А не местом где 5 лет люди хрен пинают, получают корочку и идут работать вообще не по своей специальности.

Спросите у какого-нить Адольфа сколько лет он учился и что ему это дало например. Да вообще у любого студента оканчивающего или окончившего вуз спросите что ему это дало. А сколько бесплезных юристов и экономистов развелось, да у каждого уже есть диплом, зайдите на рынок и поспрашиваете там каждый продавец экономист и юрист.
    Да я не против, если прикроют различные шарашкины конторы, которые, по сути, торгуют дипломами.. Но что-то мне подсказывает, что ими дело не ограничится Кроме того, основная проблема почему люди не идут работать по специальности после ВУЗа - низкий престиж. Вот кто сейчас захочет работать учителем? И вместо того, чтобы повышать престиж этих специальностей, и, тем самым, обеспечить педагогическим ВУЗам набор студентов, конечно, легче нафиг ликвидировать этот ВУЗ, тогда и проблемы не будет. Я, конечно, не хочу сказать, что именно так всё и будет, и надеюсь, что не будет такого.. Но, по-моему, в России проблемы по-другому и не решаются..

Активный участник
    Цитата Сообщение от Igor-GT Посмотреть сообщение
    Да я не против, если прикроют различные шарашкины конторы, которые, по сути, торгуют дипломами.. Но что-то мне подсказывает, что ими дело не ограничится Кроме того, основная проблема почему люди не идут работать по специальности после ВУЗа - низкий престиж. Вот кто сейчас захочет работать учителем? И вместо того, чтобы повышать престиж этих специальностей, и, тем самым, обеспечить педагогическим ВУЗам набор студентов, конечно, легче нафиг ликвидировать этот ВУЗ, тогда и проблемы не будет. Я, конечно, не хочу сказать, что именно так всё и будет, и надеюсь, что не будет такого.. Но, по-моему, в России проблемы по-другому и не решаются..
    не пиши чушь, сейчас в последние годы идут работать, а закрывать как раз будут ( вернее лишать лицензии именно шарашки)
    Последний раз редактировалось Sader; 24.01.2015 в 10:39.

Активный участник
    не пиши чушь, сейчас в последние годы идут работать, а закрывать как раз будут ( вернее лишать лицензии именно шарашки)
    Учитывая, что у Шарашек как раз есть деньги, чтобы их не закрыли. То закрывать будут норм универы скорее всего

Цитата Сообщение от Igor-GT Посмотреть сообщение
    Да не в шарашкиных конторах которые торгуют дипломами проблема. Вполне престижные вузы имеют экономические, юридические филиалы, в которых люди реально учатся 5 лет, реально получают образование, но на деле это образование ничего им не даёт, они выходят всё равно без знаний и без пользы от своего диплома. Их дипломы никому не нужны так как таких экономистов пол страны. Потому что бесполезных вузов и филиалов реально развелось слишком много.

Пойти учиться может любой сейчас, он даже может не знать нужно ему или нет, пойдёт просто потому что все идут, чтобы в армию не взяли пойдёт, но не чтобы получить знания о какой то отрасли, получить диплом и потом пойти в неё работать.

Не знаю с чего ты так заволновался по этому вопросу. Никаких вузов которые реально важны и выпускники которых выпускаются хорошими специалистами не закроют. На примере московских вузов всегда останутся например МАИ для тех кто хочет пойти в авицаию, МЭИ для тех кто пойти в энергетику, МТУСИ для тех кто хочет пойти в связь итд. А экономические и юридические филиалы этих вузов могут закрыть. Еще закроют какие то просто лишние вузы в этой сфере.

Объясню так. Если ты хочешь например работать инженером в сфере связи у тебя только 1 выбор в Москве. Пойти учиться в МТУСИ. Но если ты хочешь пойти учиться на экономиста у тебя выбор из нескольких десятков ВУЗов и кроме этого еще нескольки десятков экономических филиалов даже технических вузов! Это реально перебор, это реально абсолютно бесполезный конвеер дипломированных экономистов которые могут подтереться своим дипломом и пожалеть о 5 ти просраных годах.

Например если бы в Москве было 10 институтов связи то тоже самое можно было бы сказать о связистах, но он почему то один.
    Последний раз редактировалось homie; 24.01.2015 в 11:04.

Активный участник
    Цитата Сообщение от BlackMokona Посмотреть сообщение
    Учитывая, что у Шарашек как раз есть деньги, чтобы их не закрыли. То закрывать будут норм универы скорее всего
    у норм университетов денег намного больше
    а связей и того больше
    реферальные ссылки запрещены

Освоившийся
    Да не в шарашкиных конторах которые торгуют дипломами проблема. Вполне престижные вузы имеют экономические, юридические филиалы, в которых люди реально учатся 5 лет, реально получают образование, но на деле это образование ничего им не даёт, они выходят всё равно без знаний и без пользы от своего диплома. Их дипломы никому не нужны так как таких экономистов пол страны. Потому что бесполезных вузов и филиалов реально развелось слишком много. Пойти учиться может любой сейчас, он даже может не знать нужно ему или нет, просто потому что все идут пойдёт, чтобы в армию не взяли пойдёт, но не чтобы получить знания о какой то отрасли, получить диплом и потом пойти в неё работать.
    Не надо всех под одну гребёнку грести. Для кого-то знания и правда бесполезными окажутся, а для кого-то могут и полезными оказаться. В том, что сегодня люди, поступающие в ВУЗ, как-то по другому мотивированы, вина не ВУЗа, а прежде всего - государства.

Не знаю с чего ты так заволновался по этому вопросу. Никаких вузов которые реально важны и выпускники которых выпускаются хорошими специалистами не закроют. На примере московских вузов всегда останутся например МАИ для тех кто хочет пойти в авицаию, МЭИ для тех кто пойти в энергетику, МТУСИ для тех кто хочет пойти в связь итд. А экономические и юридические филиалы этих вызов могут закрыть. Еще закроют какие то просто лишние вузы в этой сфере.
    Я больше переживаю за педагогические ВУЗы. Они реально нужны, но они реально могут пострадать из за этого сокращения. Там есть все те проблемы, которые ты описал, и, на мой взгляд, выражены они в большей мере, чем в остальных ВУЗах.

Не надо всех под одну гребёнку грести. Для кого-то знания и правда бесполезными окажутся, а для кого-то могут и полезными оказаться.
    Те кто реально хочет получит знания не пойдут учиться в экономический филиал технического вуза. И в какой то очередной экономический ВУЗ, который щас попадёт под закрытие, не пойдут. Туда идут только потому что туда почти всех берут, а не те кому нужны знания.

В том, что сегодня люди, поступающие в ВУЗ, как-то по другому мотивированы, вина не ВУЗа, а прежде всего - государства.
    В этом можно согласиться. Вина государства в том что оно расплодило такое количество бесполезных вузов, из-за которых поступающие не так мотивированы. Но оно сейчас исправаляет свои ошибки, как и говорится в твоей новости, а тебе почему это не нравится.

Я больше переживаю за педагогические ВУЗы. Они реально нужны, но они реально могут пострадать из за этого сокращения. Там есть все те проблемы, которые ты описал, и, на мой взгляд, выражены они в большей мере, чем в остальных ВУЗах.
    За какой именно педагогический ВУЗ ты волнуешься и почему? У него есть какие то предпосылки чтобы его закрыли? Он не сдал аттестацию или его студенты публикуют недостаточно работ?

Ты вообще сам то что? Отучился в педагогическом и переживаешь за коллег или ты хочешь в такой поступить или что? Следишь ты за вузами этой сферы и видишь предпосылки чтобы какой то из них закрыли или просто так говоришь?
    Последний раз редактировалось homie; 24.01.2015 в 11:16.

Освоившийся
    Те кто реально хочет получит знания не пойдут учиться в экономический филиал технического вуза.
    у технических вузов только экономические филиалы?) Да и филиал филиалу рознь, говорить, что все филиалы - г**но, как-то не правильно, на мой взгляд.

За какой именно педагогический ВУЗ ты волнуешься и почему? У него есть какие то предпосылки чтобы его закрыли? Он не сдал аттестацию или его студенты публикуют недостаточно работ?
    Конкретного ВУЗа нет. Пока это просто мои размышления о том, кто может в первую очередь пострадать от этих сокращений)

у технических вузов только экономические филиалы?) Да и филиал филиалу рознь, говорить, что все филиалы - г**но, как-то не правильно, на мой взгляд.
    Я не думаю что если есть у технического ВУЗа филиал, который реально полезен, который выпускает хороших специалистов его закроют. Закроют непрофильные филиалы и правильно сделают.

Конкретного ВУЗа нет. Пока это просто мои размышления о том, кто может в первую очередь пострадать от этих сокращений)
    Конкретного нет ничего, предпосылок нет, ничего нет, только какое бессмысленное паникёрство при почти полном отсутствии знаний по вопросу. Ты вообще сам какой ВУЗ закончил/учишься? Или ты без образования. Или ты еще в школе? Какие вообще знания о том как происходит аттестация вузов и филиалов, какие критерии учитывают принимая решение о закрытии вуза или филиала?

Откуда вообще взялось размышление о том что пострадают в первую очередь педагогические ВУЗы. Хоть 1 предпосылку назови. Я например вижу кучу предпосылок к закрытию кучи экономических и юридических филиалов и ВУЗов. А к закрытию педагогических ни одной. Если конечно их не развелось 100 штук только в Москве за последнее время. Тогда нормально если парочку из них прикроют. Я в старом посте отредактировал может ты не заметил, прочти что ниже
    Объясню так. Если ты хочешь например работать инженером в сфере связи у тебя только 1 выбор в Москве. Пойти учиться в МТУСИ. Но если ты хочешь пойти учиться на экономиста у тебя выбор из нескольких десятков ВУЗов и кроме этого еще нескольки десятков экономических филиалов даже технических вузов! Это реально перебор, это реально абсолютно бесполезный конвеер дипломированных экономистов которые могут подтереться своим дипломом и пожалеть о 5 ти просраных годах.

Например если бы в Москве было 10 институтов связи то тоже самое можно было бы сказать о связистах, но институт связи в Москве почему то только один!
    Ситуация что я описал выше про экономическое образование подходит к педагогическому? Ты говоришь тебя волнует эта сфера скажи сколько педагогических ВУЗов в Москве? 1, 10, 100?

Если их под 100 то даже если закроют половину это правильное решение. Если 10 ничего страшного если закроют пару отстающих (может более хорошие ВУЗы увеличат количество студентов за счёт расформированных отстающих или вообще поглотят расформированный, может сольются как РЭУ и РГТЭУ, в любом случае те кто реально хочет учиться без образования не останутся)
    Последний раз редактировалось homie; 24.01.2015 в 11:49.

Активный участник Аватар для Вата
    Нормально ведь... Все идет своим чередом, скоро школы будут закрывать,деньжат ведь не хватает уже на все, все деньги на Крым ушли... Или точнее за Крым надо платить... И еще более разумно на войну и вооружение деньги тратить а не на обучение людей слава Пу !!!!

Цитата Сообщение от Вата Посмотреть сообщение
    Нормально ведь... Все идет своим чередом, скоро школы будут закрывать,деньжат ведь не хватает уже на все, все деньги на Крым ушли... Или точнее за Крым надо платить... И еще более разумно на войну и вооружение деньги тратить а не на обучение людей слава Пу !!!!
    Вот что ТС натворил с сознанием таких вот. Ты вообще кроме заголовка тему читал?

Освоившийся
    Ты вообще сам какой ВУЗ закончил/учишься? Или ты без образования. Или ты еще в школе? Какие вообще знания о том как происходит аттестация вузов и филиалов, какие критерии учитывают принимая решение о закрытии вуза или филиала?
    Не овни так сразу , дай хоть чуть - чуть с дивана поплакать.

забанен навсегда
    А зачем на нужны филиалы,ведь все и так знают какое там образование дал денег и диплом твой В чём то они правы.

Освоившийся
    Конкретного нет ничего, предпосылок нет, ничего нет, только какое бессмысленное паникёрство при почти полном отсутствии знаний по вопросу. Ты вообще сам какой ВУЗ закончил/учишься? Или ты без образования. Или ты еще в школе? Какие вообще знания о том как происходит аттестация вузов и филиалов, какие критерии учитывают принимая решение о закрытии вуза или филиала?

Откуда вообще взялось размышление о том что пострадают в первую очередь педагогические ВУЗы. Хоть 1 предпосылку назови. Я например вижу кучу предпосылок к закрытию кучи экономических и юридических филиалов и ВУЗов. А к закрытию педагогических ни одной. Если конечно их не развелось 100 штук только в Москве за последнее время. Тогда нормально если парочку из них прикроют.
    С каких пор тема на форуме о закрытии вузов на, вроде как, киберспортивном портале - паникерство? Речь тут скорее не о предпосылках, а об адекватности нашей власти, которой любые предпосылки (или их отсутствие) нипочём). Да, знаний о том как проходят аттестации вузов у меня нет (надеюсь, обходится всё без взяток). И, да, я всего лишь высказываю своё мнение на бытовом уровне. А о предпосылках я уже говорил: непопулярность педагогических вузов, далеко не все после выпуска работают по специальности, отсюда низкая экономическая эффективность их работы. Если их не тронут, как ты говоришь, то хорошо. Но у меня полной уверенности, как бы, в этом нет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Mr Virgin Посмотреть сообщение
    Не овни так сразу , дай хоть чуть - чуть с дивана поплакать.
    от смеха разве что))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)