Результаты опроса: Это пример двойных стандартов либерализма?

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

8 42.11%
  • Нет

0 0%
  • Аллах Акбар!!

11 57.89%
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Во Франции завели дело на комика за шутку о Charlie Hebdo

Активный участник Аватар для бруфи

Во Франции завели дело на комика за шутку о Charlie Hebdo

Французский юморист Дьедонне Мбала-Мбала находится под следствием за шутку о Charlie Hebdo.

Французские правоохранительные органы начали расследование в отношении юмориста Дьедоне Мбала-Мбала за его высказывание относительно теракта в редакции журнала Charlie Hebdo, сообщает агентство Франс Пресс.
    Накануне Дьедоне принял участие в массовых манифестациях в память жертв терактов и в защиту свободы слова, которые с беспрецедентным размахом прошли во Франции в воскресенье: под лозунгом Je suis Charlie ("Я Шарли") на улицы вышли около 4 миллионов человек.

Вернувшись домой, Дьедоне на своей странице в Facebook иронично отозвался о манифестации, а завершил высказывание шокировавшей многих фразой с отсылкой к личности террориста Амеди Кулибали, виновного в гибели пяти граждан. "Что я скажу после этого исторического марша… Легендарно! Волшебный момент, равный Большому взрыву, создавшему вселенную!.. Или, в меньших масштабах, сравнимый с коронацией Верцингеторикса. Сейчас я наконец-то дома. Что касается меня, знайте, что сегодня я чувствую себя Шарли Кулибали", — написал он. Позднее запись была удалена.
    "Решение о начале расследования было принято сегодня утром", — сообщил представитель прокуратуры. По его словам, высказывание Дьедоне может быть расценено как оправдание терроризма. Ранее глава МИД Франции Бернар Казнев назвал заявление комика низостью и пообещал проверку в этом отношении.

Ранее Дьедоне не раз обвинялся в антисемитизме, французские власти постоянно запрещают его выступления в тех или иных городах страны.
    Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В пятницу днем мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. Захватчиком оказался 32-летний Амеди Кулибали, он был убит при штурме магазина спецназом. В результате нападения от рук террориста погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись.

Мбал-Мбала – известный во Франции комик, наполовину француз, наполовину камерунец. Прославился он в основном тем, что шутил на тему религиозных предрассудков. В январе 2014 года его шоу было запрещено Государственным советом Франции за антисемитские шутки.

http://ria.ru/world/20150112/1042219211.html
    Последний раз редактировалось NeBroofi; 12.01.2015 в 19:46.
    man

Активный участник Аватар для pipen
    шутки про демократию не допустимы в демократической стране :grumpy:

Активный участник Аватар для RedRadical
    Нигде нет полноценной свободы слова. В США получше, но тоже есть некоторые ущёмления.
    - Мне 16 лет и я не люблю Доту, я что - старый?
    - Да нет, вы умный.

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от RedRadical Посмотреть сообщение
    Нигде нет полноценной свободы слова. В США получше, но тоже есть некоторые ущёмления.
    попробуй будучи белым негра нигером назвать

Активный участник Аватар для RedRadical
    Цитата Сообщение от QoB.KeRRiGaN Посмотреть сообщение
    попробуй будучи белым негра нигером назвать
    Ничего не будет. Нет у них статьи такой.
    - Мне 16 лет и я не люблю Доту, я что - старый?
    - Да нет, вы умный.

забанен навсегда
    ну некоторые видимо путают две несоразмерных вещи -

1. Мои чувства оскорблены, поэтому я как чиновник завожу дело и поступлю в соответствии с решением независимого суда вынесенного на основании законов страны.
    2. Мои чувства оскорблены и я беру автомат и иду расстреливать кощунника.

Завести дело могли и на Чарли, если бы этим кто-то озаботился.

С точки зрения демократии тут как раз все верно и скорее всего ничем плохим для дядьки не закончится.

С точки зрения психологии и реакции гос аппарата в попытках наказать, конечно же - двойные стандарты. Но это нормально, люди не совершенны.
    Последний раз редактировалось JesusChrist; 12.01.2015 в 20:00.

Активный участник
    Цитата Сообщение от RedRadical Посмотреть сообщение
    Ничего не будет. Нет у них статьи такой.
    А что там еще интересного происходит? Мне просто интересно услышать мнение от человека проживающего в США, ты же осведомлен в отличии от нас, замшелых путинистов. Поведай, будь добр.

забанен навсегда
    Т.е над святым Мухаммедом издеваться можно, так жестоко. А над простой редакцией, которая состоит из сплошных человеческих пороков нельзя?

Активный участник Аватар для Spytlt
    Мда, хорошо что я не стал публичной личностью и всем пофигу на мои шутки которые я оставляю тут на форуме, максимум что мне грозит это отлучение от темы политики на несколько дней
    Последний раз редактировалось Spytlt; 12.01.2015 в 20:26.

Администратор
    Если это правда, то чем реакция французской прокураторы принципиально отличается от реакции мусульманских экстремистов?

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от Adolf[RA] Посмотреть сообщение
    Если это правда, то чем реакция французской прокураторы принципиально отличается от реакции мусульманских экстремистов?
    Никто не будет проводить спецоперацию по захвату прокуратуры

Активный участник Аватар для Spytlt
    Я честно говоря даже не понял чем мужик то провинился, подумаешь неудачно пошутил, со всеми бывает. Кстати там сказано только что начато расследование, возможно просто проверят на террористическую деятельность и все, никаких обвинений выдвигать не будут.

забанен навсегда
    Тем, что комик жив?

Нормальная процедура, на журнал тоже могли бы дело завести до недавних событий. Например Кирилл, которому яйца к ушам пририсовали, вполне мог бы в суд подать.

Теперь, после ублюдочного нападения на редакцию эти художники стали героями, ну окей. А комик пускай в суде доказывает, что не виноват, пускай разъясняет свои слова с адвокатом. Докажет, что оправдания терроризма не было, пусть подаёт встречный иск за клевету, его право.

забанен навсегда
    ничем. И не должна отличаться. А чем отличается например реакция гея на гомофобов или реакция либерала на ватников? Ничем. Люди оскорбляются и возмущаются. Но в нормальных государствах если нас задели мы пытаемся уладить разногласия по закону.
    Последний раз редактировалось JesusChrist; 12.01.2015 в 20:51.

Активный участник Аватар для Apophis
    Цитата Сообщение от JesusChrist Посмотреть сообщение
    С точки зрения психологии и реакции гос аппарата в попытках наказать, конечно же - двойные стандарты. Но это нормально, люди не совершенны.
    Ну могу ошибаться но одно дело сатира и высмеивание полит/религиозных вещей, другое дело высмеивать смерти людей, хз конечно.

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от Apophis Посмотреть сообщение
    Ну могу ошибаться но одно дело сатира и высмеивание полит/религиозных вещей, другое дело высмеивать смерти людей, хз конечно.
    ну да это как раз из серии оскорбленных чувст. Кого-то свинина за живое заденет, кого-то плюшевый зайчик выброшенный в урну. И конечно-же каждый уверен, что именно он в своем случае имеет больше прав оскорбляться чем кто либо иной. Мне вот например может быть понятно, что уникальный плюшевый зайчик выброшенный в урну, куда важнее каких-то там нескольких из миллиардов людей.

Мы тут еще до вопросов патриотизма можем дойти. Вспомнить как оскорбления патриотических чувств у нас наказывается на форуме. Вспомнить что мы внеся этот пункт в правила недалеко ушли от законов РФ про защиту чувств верующих и нам совсем хорошо станет.

Люди неочень. Дырявый софт.
    Последний раз редактировалось JesusChrist; 12.01.2015 в 20:59.

Новичок
    Цитата Сообщение от JesusChrist Посмотреть сообщение
    Мы тут еще до вопросов патриотизма можем дойти. Вспомнить как оскорбления патриотических чувств у нас наказывается на форуме. Вспомнить что мы внеся этот пункт в правила недалеко ушли от законов РФ про защиту чувств верующих и нам совсем хорошо станет.
    прям 100 из 100 выбил

Активный участник
    Цитата Сообщение от Apophis Посмотреть сообщение
    ну Шарли, к сожалению, высмеивали смерти людей от теракта в метро..хотя может это подстава такая, но что-то сомневаюсь, думаю они делали такие карикатуры.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от loldrood Посмотреть сообщение
    ну Шарли, к сожалению, высмеивали смерти людей от теракта в метро..хотя может это подстава такая, но что-то сомневаюсь, думаю они делали такие карикатуры.
    Говорят это от других журналов , вроде из Бельгии. На 100% не уверен.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Basil_pup Посмотреть сообщение
    Говорят это от других журналов , вроде из Бельгии. На 100% не уверен.
    короче карикатурист карикатуристу рознь, есть и полные утырки, считающие, что свобода слова это свобода вседозволенности, оскорблений и унижений других.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)