Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 265

Тема: Одесса-2015 новый эпицентр гражданской войны на Украине?

Активный участник

Одесса-2015 новый эпицентр гражданской войны на Украине?

События последнего месяца разворачивались так, что Одесса оказалась в эпицентре украинского кризиса. Сначала город потрясла серия взрывов, один из которых был и вовсе первым взрывом с участием смертника. Затем глава областного МВД анонсировал проведение в Одессе «антитеррористической отработки», после чего город заполнили вооружённые люди в балаклавах, которых представили «национальной гвардией».
    Показать полностью..

Активность вокруг Одессы удивляет. Это на сегодня наиболее удалённый от эпицентра боевых действий крупный город Юго-Востока Украины. Практически все теракты, предшествовавшие вводу войск, удивительным образом не нанесли серьёзных повреждений, и шуму от них было больше, чем толку. Все провокации сопровождались политическими заявлениями, информационными кампаниями и нагнетанием истерии, несоразмерными причинённому ущербу. Поэтому все достаточно странные с точки зрения безопасности мероприятия можно и нужно анализировать не с силовой точки зрения, а в логике борьбы за власть внутри разлагающегося государства.

Во-первых, мы имеем дело с внутривидовой борьбой за власть и собственность между Евромайданом с центром в Киеве и Каганатом с центром в Днепропетровске. В этом раскладе Одесса является объектом, в контроле над которым заинтересованы все участники.

Во-вторых, украинская олигархия вошла в стадию финального разграбления государства. Сейчас проходит межклановая конкуренция за контроль над схемами вывода средств и ресурсов из республики. Зона свободной торговли с ЕС и членство в ВТО позволяют украинской олигархии беспрепятственно выводить средства, продавать сырьё, электроэнергию и продукты переработки.

В-третьих, милитаризация общества и гражданская война позволяют олигархическим группам проводить неприкрытые рейдерские захваты привлекательных активов.

Вышеперечисленные факторы делают Одессу ключевым регионом в этой борьбе олигархических групп. Именно Одесса остаётся стратегически важным портом, откуда можно вывозить зерно, металлургическую продукцию и лом, нефтепродукты и химические удобрения. Следовательно, одесский порт будет нужен всем группам, которые зарабатывают на банкротстве остатков Украины. Также он важен центральной власти, так как возможные поставки вооружений по линии США — НАТО будут проходить морским путём. Ещё одним фактором нестабильности является передел бизнеса: Одесса и прибрежные районы области остаются привлекательными для рейдеров, поэтому стоит ожидать многочисленных конфликтов за собственность. Одновременно Одесская область граничит непосредственно с Европейским союзом и близким союзником США по НАТО — Румынией.

Таким образом, в 2015 году в Одессе начинает разворачиваться финальная стадия буржуазно-компрадорской революции, которую на Украине принято называть Евромайданом. Олигархия готовится к очередной стадии извлечения сверхприбыли — банкротству остатков республики под предлогом войны, выводу остатков финансовых активов за рубеж и эмиграции.

При этом главная проблема Одессы с точки зрения олигархии — сомнительная лояльность населения. С одной стороны, 2 мая в Доме профсоюзов оппозиционную активность одесситов удалось утопить в крови и сжечь. Но с другой стороны, Одессу начало лихорадить сугубо социальными бунтами. Так, многодневные отключения света чуть не привели к штурму районной администрации. А перекрытия улиц из-за коммунальных проблем уже стали обычной новостью. А это вредит бизнесу.

Стратегически важный регион, населённый нелояльными гражданами, надо контролировать жёстко. Соответственно, политическая повестка 2014 года «Майдан/Антимайдан» становится неактуальной. В 2015 году центральной становится социальная повестка — как мы это можем видеть на примере Одессы. Поэтому подавлять протесты будут ещё более жёстко, чем протесты «Антимайдана». Социальные бунты близки подавляющему большинству граждан, потому что дело не в Новороссии, сепаратизме и Украине — дело в простейших правах и удобствах мирной жизни, которые в условиях гражданской войны никто не может, да и не намерен обеспечивать. Поэтому все социальные протесты должны быть подавлены как «сепаратистские». Причём желательно сделать это руками приезжих — потому как доверия местному МВД немного.

К обострению ситуации в Одессе надо относиться как к смещению внутреннего фронта гражданской войны 2.0 на территории Украины. Одесса для украинской олигархии становится более важным регионом, чем Днепропетровск и даже Киев. Так же, как вооружённое сопротивление Донбасса для Евромайдана и Каганата становится менее опасным, чем социальный бунт в Одессе. Потому что он может не только помешать банкротить республику, но и запустить аналогичные бунты в остальных регионах.

http://www.odnako.org/blogs/odessa-2...nogo-protesta/

Сегодня, США - гегемон, которому помирать хоть век. Наверное, Одесса неплохая платформа для новой базы Североатлантического альянса, в случае пассивности одесситов.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ. ПРИЧИНА.
    Последний раз редактировалось bistri; 07.01.2015 в 11:36.

Активный участник Аватар для AeonFluxStrikesBack
    А что плохого в базе НАТО в Одессе? Если она там будет, то там не будет сепаратистов и России, а значит будет мир и спокойствие, или я не прав?

Активный участник Аватар для Staticizer
    Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    А что плохого в базе НАТО в Одессе? Если она там будет, то там не будет сепаратистов и России, а значит будет мир и спокойствие, или я не прав?
    Когда то про Севастополь так же говорили. И не соврали, там сейчас действительно мир и спокойствие.

Активный участник
    Флакс уже называет их сепаратистами, отлично работаем парни

Активный участник
    блок политики
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 08.01.2015 в 06:55.

Освоившийся Аватар для Earanak
    Терракты, Взрывы, Смертники. А хоть один человек пострадал от "террактов" ? Да что-уж там, до сих пор не знают что там произошло на Сегедской (27 Декабря).
    К тому-же всем "ЯО" на то что там взрывают по ночам Военкоматы/Рельсы (от пустых путей)/Волонтерские центры.
    По крайней мере я не знаю ни одного человека с Одессы которого бы эта ситуация напрягала.
    Но лично меня напрягают превентивные меры, проверки документов на улице с присутствием забугорных "специалистов" в сопровождении нашей милиции.
    Последний раз редактировалось Earanak; 07.01.2015 в 12:22.
    «Getting better is about the quality of the practice, versus the quantity.» ©Ben Mathis

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от Staticizer Посмотреть сообщение
    Когда то про Севастополь так же говорили. И не соврали, там сейчас действительно мир и спокойствие.
    Это пока. Хунта доберется и до Крыма.

18+

[свернуть]

- - - Добавлено - - -

ну и вообще да. "освободители", устраиваюзие терракты в Харькове и Одессе это сильно.

- - - Updated - - -

Цитата Сообщение от bistri Посмотреть сообщение
    Сегодня, США - гегемон, которому помирать хоть век. Наверное, Одесса неплохая платформа для новой базы Североатлантического альянса, в случае пассивности одесситов.
    так база НАТО это же отлично.
    и в крыму будут.
    а вообще, есть шанс, что после возвращения Крыма они будут по всей России, и управлять страной будут опытные эффективне менеджеры

Новичок
    Справа в стакане пиво или ...?)

Активный участник Аватар для Winterhearted
    Побыстрее бы базу НАТО в Одессе! НАТО защитит цивилизованный мир от обезумевшего русского медведя!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    Если она там будет, то там не будет сепаратистов и России, а значит будет мир и спокойствие, или я не прав?
    Абсолютно согласен с Вами
    Последний раз редактировалось Winterhearted; 07.01.2015 в 13:30.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Earanak Посмотреть сообщение
    Терракты, Взрывы, Смертники. А хоть один человек пострадал от "террактов" ? Да что-уж там, до сих пор не знают что там произошло на Сегедской (27 Декабря).
    К тому-же всем "ЯО" на то что там взрывают по ночам Военкоматы/Рельсы (от пустых путей)/Волонтерские центры.
    По крайней мере я не знаю ни одного человека с Одессы которого бы эта ситуация напрягала.
    Но лично меня напрягают превентивные меры, проверки документов на улице с присутствием забугорных "специалистов" в сопровождении нашей милиции.
    Тоесть пока взрывать людей массово не начали , то это норм тема, ну взрывают ну и что Логика просто огонь, взрывают, а эти гады из милиции хотят остановить это АЖ ЦЕЛОЙ проверкой документов, прям среднивиеовье

Освоившийся Аватар для Earanak
    San9ba, да это именно то что я и хотел сказать.
    «Getting better is about the quality of the practice, versus the quantity.» ©Ben Mathis

Активный участник
    Цитата Сообщение от Earanak Посмотреть сообщение
    San9ba, да это именно то что я и хотел сказать.
    А когда они ошибутся и подорвут не тот подъезд или нету рельсу, и перевернётся поезд , или случайно в момент подрыва кто-то рядом окажется и не дай бог пострадают мирное население, или твои родственники или друзья, ты скажешь что плохо хунта борется с терористами ?
    Или скажешь что-ну ничего бывает
    Последний раз редактировалось San9ba; 07.01.2015 в 13:59.

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
    а вообще, есть шанс, что после возвращения Крыма они будут по всей России, и управлять страной будут опытные эффективне менеджеры
    Как говоил Владимир Вольфович.Какая там погода на финско-китайской границе?Война с РФ это война с большей частью мира(Россия+Китай+Индия+Ира н и другие).
    Последний раз редактировалось GGGGGG; 07.01.2015 в 14:00.

Активный участник Аватар для Rudydudy
    Цитата Сообщение от Staticizer Посмотреть сообщение
    Ты это, не провоцирую кровавого пастора.

Освоившийся Аватар для Xytor
    руский мир пытается прорваться на Одессу и спасти нас так же как и жителей Донбаса. Я прям чувствую этот запах свободы когда очередной освободитель готовит новый взрыв
    Live fast, die young, make a pretty corpse

Активный участник Аватар для Kirov Airship
    2 главных проблемы современных украинцев.
    1)Каждый считает что все остальные думают так же как и он
    2) Каждый украинец считает если у него хорошо, то и у всех все хорошо и наоборот
    Когда наши танки войдут в Киев, все станут предельно вежливы!

Активный участник Аватар для RedRadical
    Kirov Airship, где лучше жить: в Одессе или на Донбассе?
    - Мне 16 лет и я не люблю Доту, я что - старый?
    - Да нет, вы умный.

Цитата Сообщение от RedRadical Посмотреть сообщение
    Kirov Airship, где лучше жить: в Одессе или на Донбассе?
    там где куев не бомбит. если бы не начали АТО всем было бы хорошо
    Последний раз редактировалось Kirov Airship; 07.01.2015 в 16:23.

Активный участник Аватар для RedRadical
    Цитата Сообщение от Kirov Airship Посмотреть сообщение
    если бы не начали АТО всем было бы хорошо
    Т.е. стрелковы занимали бы всё новые и новые города и всем было бы хорошо?
    - Мне 16 лет и я не люблю Доту, я что - старый?
    - Да нет, вы умный.

Цитата Сообщение от RedRadical Посмотреть сообщение
    Т.е. стрелковы занимали бы всё новые и новые города и всем было бы хорошо?
    а чо нет? Украина бы избавилась от дотационных регионов зажили бы как це европа!

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)