Результаты опроса: Что бы вы сделали с более слабой цивилизацией, аморальной с вашей точки зрения?

Голосовавшие
80. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Полностью истребить, чтобы не мучались.

8 10.00%
  • Предоставить их самим себе, закрыв глаза на чужие страдания

40 50.00%
  • Насильственным образом поработить народ, диктуя свои правила и нормы

19 23.75%
  • Генетически изменить их так, чтобы перестроить их менталитет на более нам соответствующий

13 16.25%
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 124

Тема: Морально-нравственная дилемма

Активный участник Аватар для Torturer

Морально-нравственная дилемма

"У Елиезера Юдковского (специалиста в области ИИ, написавшего фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления") есть небольшая повесть под названием "Тройной Контакт", где описывается столкновение людей с двумя инопланетными цивилизациями, имеющими полностью противоположные им моральные установки.

Вот перевод повести:

http://samlib.ru/i/ibatullin_r_u/3worldscollide.shtml

Суть проблемы: если мы видим, что исламисты совершают ужасные непотребства и насилие с точки зрения наших норм, которые мы считает единственно верными, в том числе над своими несовершеннолетними детьми, которые в ментальном плане не отличаются от нас, потому что еще не успели впитать исламскую культуру, и мы имеем достаточное технологическое превосходство, значит ли это, что мы обязаны убить всех взрослых исламистов и установить протекторат над их детьми?" - Вед.
    В общем, что-то мне подсказывает, что в той теме это никто не заметит, поэтому решил создать отдельную. Обязательно прочтите, рассказ не длинный.
    Как бы вы поступили на месте наших потомков? Создам опрос для удобства.

Активный участник Аватар для AeonFluxStrikesBack
    C точки зрения нашей морали чужие дети нас не волнуют, потому исламисты могут делать со своими детьми что хотят.

Ну и сразу, вдогоночку.

Скрытый текст

Рассказ, конечно, очень интересный, хотя, кстати, не факт, что всё пошло бы в этом русле. Я понимаю, что ситуацию специально автор создал так, чтобы показать её с двух сторон. Но на деле, если бы я был свехразвитым существом, пребывающем в вечной оргии, то далеко не факт, что меня бы что-то заботило во внешнем мире. И ещё, там рассматривался вариант запрограммировать их генетически не есть детей, но не кажется ли вам что подобная зависимость от чужой воли ни чуть не лучше убийства с морально-этической точки зрения? А финальный вариант вроде как вышел оптимальным, но явно несколько натянутым для хеппи-энда.
    [свернуть]

А также для меня остался неочевидным тот момент, что изнасилования узаконили, хотя я и читал о схожем моменте в "дивном, новом мире", но там всё-таки была иная ситуация.

К чему эта кровожадность - поработить поубивать селекционировать

99% людей обыкновенные автоматы, выполняющие загруженный в них набор Программ(Идей). А Идеи можно впаривать, в том числе дистанционно.
    Вон были товарищи-коммунисты. И Своим для них был СССР. А с определённого момента хлынула огромная волна типа развлекательной ага культуры, боевички всякие на которых выросло 99% бандитов 90ых или там офигенная рок-музыка (в нарядной не-сатанинской ага и не-бдсм ной атрибутике, а они жи крутые!Рок же!) которую радостно подхватили скины, антисоветчики, обоссаные суицыдники и прочие потенциальные "революционеры". А именно скинявые бригады на болотах с поклонками устраивали прорывы милицейских оцеплений например.
    И теперь для огромного колличества людей Свои это сша(надо валить!). Человек человеку теперь ресурс для использования. А люди стали сборищем торгашей и спекулянтов которые признают за абсолют одну единственную идею - идею денег.
    Всё это произошло не "само по себе", это организовали. Заинтересованные в этом лица.
    Или украина - были братские народы стали заклятые враги. Просто тумблер пропаганды перещёлкнули в другую позицию.

Так же по уму нужно влиять и на злобных исламских варваров. Впарить нужные идеи. А дальше уже вопрос деталей, как склонить к сотрудничеству имамов-проповедников в мечетях, как пропихнуть на гос телеканалы своих людей, как орагнизовать хотябы маленькие коммерческие радиостанции, газетки там всякие, "документальные фильмы типа" про ислам и всё прочее.
    Если правильно организовать процесс то перепрошивка голов обязательно даст нужные оператору результаты.

Другое дело что на замут сей движухи нужно много времени сил и средств. И начале Я и Мои проблемы а потом уже всё остальное.
    Последний раз редактировалось GePouHIIIuK; 17.12.2014 в 02:01.

GePouHIIIuK, ты просто не стал читать рассказ, там проблема куда глубже, потому что чужие с начала своей эволюции жрали своих детей, их не переучить НИКАК, компромиссный вариант исключён. Пример с исламом Вед просто в качестве наиболее доступной аналогии привёл. Кстати, там ещё был такой момент в начале, когда они на кораблях только встретились и поняли, что каждый может убить другого с одного удара, ты бы выстрелил? Особенно осознавая, что этим выстрелом можешь спасти всю свою расу от инопланетных захватчиков. При этом они явно ненавидели друг друга, но стрелять всё равно не стали. Я к тому, что подобные дилеммы там довольно сильно гиперболизированы, в следствии чего решить их сложнее, чем аналогии из реальной жизни.

Цитата Сообщение от Torturer Посмотреть сообщение
    Кстати, там ещё был такой момент в начале, когда они на кораблях только встретились и поняли, что каждый может убить другого с одного удара, ты бы выстрелил? Особенно осознавая, что этим выстрелом можешь спасти всю свою расу от инопланетных захватчиков.
    Обязательно. Думать бы не стал вообще.
    А если бы они не представляли никакой угрозы - не стал бы стрелять.

Вон есть например птички "олуши". Самка откладывает 2 яйца. Вылупившиеся подслеповатые слабые милые "братья" птенчики сразу вступают в смертный бой. Проигравший отползает от гнезда и умирает проиграв единственную битву выпавшую на первые минуты появления на свет. Родители спокойно за этим делом наблюдают ибо тоже такие же убийцы и прошли через то же и вышли победителями. Дикий Беспредел. Но у них - вот так. И никакие человеческие понятия к птицам там или к инопланетянам не применимы. А значит нет никаких дилемм и ненадо в их мир влезать.

А вот варвары исламюги это именно люди. И в меру необходимости, сил и возможностей влезать можно и нужно.
    Последний раз редактировалось GePouHIIIuK; 17.12.2014 в 02:15.

Цитата Сообщение от GePouHIIIuK Посмотреть сообщение
    Обязательно. Думать бы не стал вообще.
    Ты читал о дилемме заключённого? Когда 2 заключённых закладывают друг друга, действуя каждый сам по себе оптимальным образом, вместо того, чтобы промолчать и получить максимальный результат как группа. Если никому не доверять, то ты сознательно лимитируешь свои возможности до непосредственно собственных, в то время, как люди сами по себе существа социальные, у которых всё построено на взаимодействии. Может, твой выстрел начнёт галактическую войну, а твой невыстрел, даст доступ к миру и процветанию. Неужели ты настолько сильно зациклен на собственной жизни?
    От себя скажу, что стрелять бы не стал. Насилие всегда ведёт к ещё большему насилию. Я не говорю, что все конфликты можно уладить без него, но стараться минимизировать точно необходимо.
    Последний раз редактировалось Torturer; 17.12.2014 в 02:28.

GePouHIIIuK, ты просто не стал читать рассказ, там проблема куда глубже, потому что чужие с начала своей эволюции жрали своих детей, их не переучить НИКАК, компромиссный вариант исключён. Пример с исламом Вед просто в качестве наиболее доступной аналогии привёл. Кстати, там ещё был такой момент в начале, когда они на кораблях только встретились и поняли, что каждый может убить другого с одного удара, ты бы выстрелил? Особенно осознавая, что этим выстрелом можешь спасти всю свою расу от инопланетных захватчиков. При этом они явно ненавидели друг друга, но стрелять всё равно не стали. Я к тому, что подобные дилеммы там довольно сильно гиперболизированы, в следствии чего решить их сложнее, чем аналогии из реальной жизни.
    Есть два подхода:
    1. Прагматизм и бесчестие.
    2. Честь выше жизни.

Я придерживаюсь второго, потому пусть лучше бы умерло всё человечество, чем я стал бы там стрелять каким то инопланетянам "в спину".
    Точно так же я отношусь к ситуации между Россией и Украиной, если бы я был русским, то лучше бы вся страна была уничтожена, чем я бы взял кусочек чужой земли, в частности Крым, и так далее. Я бы взял Крым, если бы меня Украина сама упрашивала, и никак иначе.
    То есть я приверженец второго подхода, и считаю компромиссы тут неуместны. Я считаю, человек живет не для того, чтобы его стране или детям было хорошо, а живет, чтобы лично для себя все его действия были максимально справедливыми, и никогда не делал вещей, которые бы могли считаться бесчестными, если даже эти бесчестные вещи могут спасти всё человечество или вселенную. Это можно характеризовать, как "идеи выше материального", дух выше плоти, честь выше корысти.
    К сожалению, второй подходи среди жителей РФ уже не существует, хотя он и был когда то развит на Руси (именно Киевской), и более характерен для жителей Украины.
    Последний раз редактировалось AeonFluxStrikesBack; 17.12.2014 в 02:33.

забанен навсегда
    Почему нет варианта "миссионерства"? Обратить язычников в свою веру, а тех кто не хочет обращаться тупо убить.

NeoBonjwa, Потому что опрос основан на рассказе, а аналогия взята для наглядности.

Цитата Сообщение от AeonFluxStrikesBack Посмотреть сообщение
    чтобы лично для себя все его действия были максимально справедливыми, и никогда не делал вещей, которые бы могли считаться бесчестными
    Понимаешь в чём беда, "кодекс чести" можно Написать и Впарить. А тот кто мою писанину схавает будет ставить её выше собственной жизни, а так же выше жизни своих родителей детей и тд. Просто потому что в моей писанине грамотно причёсано что она, писанина, важнее жизни.

Что до "справедливости"... ты где её Видел? Или под "справедливостью" ты понимаешь всеобщее следование некоей СамойПравильнойПисанине? Так этого никогда не было и никогда не будет. Крым говоришь "несправедливо" откусили? Ну спроси у местных про "справедливость" и послушай чё они тебе ответят. А потом объясни им что тебе насрать на их понятие справедливости и вообще на их мнение(они никто и права голоса не имеют) и твоё понятие справедливости "правильнее" ихнего.

А вобще то чё ты на самом деле имеешь ввиду это дешёвая разводка системы "или не пацан". Тока тут "или не сраведливый/не честный/не благородный". Фуу он так и так поступил, фуу не пацан ага. Почти развёл.

Ты читал о дилемме заключённого? Когда 2 заключённых закладывают друг друга, действуя каждый сам по себе оптимальным образом, вместо того, чтобы промолчать и получить максимальный результат как группа. Если никому не доверять, то ты сознательно лимитируешь свои возможности до непосредственно собственных, в то время, как люди сами по себе существа социальные, у которых всё построено на взаимодействии. Может, твой выстрел начнёт галактическую войну, а твой невыстрел, даст доступ к миру и процветанию. Неужели ты настолько сильно зациклен на собственной жизни?
    От себя скажу, что стрелять бы не стал. Насилие всегда ведёт к ещё большему насилию. Я не говорю, что все конфликты можно уладить без него, но стараться минимизировать точно необходимо.
    Методы ломки подследственных немного знаю. Тока там далеко не всё так просто как ты описал.
    Глянь этот рассказик, не смотри что "ммм". Как вербуют агентуру в суровой реальной жизни в наше время.
    И представь то же НКВД с широчайшими полномочиями, про 2х заключенных ты видимо имеешь ввиду те времена. Ты уверен что тебя бы не ссучили? А почки за отказ не опустить? Пугаем думаешь? НА ННА Не убедительно? ННА ещё. 3 удар будет дубиналом и неделю кровью ссать будешь, поверил не? А можем и внутренности оббить на всю жизнь и никаких синяков не останется. А мамку с папкой любишь наверное? А хреново станет если у них контреволюционную газетку найдут "вдруг"? И ты прям на полном серьёзе поставишь щас на карту своё и родителево здоровье и свободу чтобы какие-то там "понятия" соблюсти и кента своего не заложить? Короче не смеши, бумага ручка садись пиши.

И про доверие - про чё речь? Про людей или хер знает откуда прилетевших от которых хер знает чего ожидать?
    В первом случае людей я уже научился неплохо чувствовать, на кого можно положиться а на кого нет я почти не ошибаюсь. Естественно есть надёжные с которыми в основном и взаимодействую не воздвигая никаких искуственных приград. Оно и весело и полезно и взаимовыгодно. Но ссученых гораздо больше. И с такими стараюсь не контачить вообще.
    А про плонетян если ничего не понятно то надо сначала разобраться, делать выбор наугад я не предлагал. Или может в этом и суть - запутать ситуацию до невозможности и какбы доказать нерешаемость моральных дилемм?

А вобще то чё ты на самом деле имеешь ввиду это дешёвая разводка системы "или не пацан". Тока тут "или не сраведливый/не честный/не благородный". Фуу он так и так поступил, фуу не пацан ага. Почти развёл.
    Может и разводка, но если мне дадут миллион долларовто я с ним не сбегу, даже если мне за это ничего не будет, а сохраню, если обещал. Я считаю это не только обучение системы, но и мои какие то личные идеалы, хотя, система и могла повлиять на их формирование.

GePouHIIIuK, ты, видимо, опять сегодня пьян, потому что я тебе про абстрактные ситуации и философские дилеммы, ты мне про НКВД и пытки. Либо мы в одну плоскость укладываемся, либо можно не продолжать разговор.

А про плонетян если ничего не понятно то надо сначала разобраться, делать выбор наугад я не предлагал.
    Там не было времени разбираться, там просто надо было решить, стрелять или не стрелять. И я не пытаюсь доказать неразрешимость, я просто хочу выслушать позиции и мнения разных людей. Потому что именно так определяется истина, когда ты смотришь на одну ситуацию с нескольких сторон, чем больше, тем лучше. Я бы стрелять не стал, ты бы стал, мне стало интересно, почему. Но съезжать на сторонние темы мне не очень интересно. Ну и с людьми тоже не всё так очевидно. Я, конечно, понимаю, что ты читаешь всех, как книгу, но все ситуации никогда не предугадаешь, и попав в незнакомую, надо быстро соображать. А лучше иметь определённые принципы принятия решения, чтобы среагировать можно было не долго думая. Вот эти принципы и нужно определять, только они не всегда такие очевидные, как хотелось бы.

забанен навсегда
    Идея рассказа очень хорошая, написано плохо, было бы интересно посмотреть, как бы эту идею обработал настоящий писатель.
    Последний раз редактировалось Sun[ninJa]; 17.12.2014 в 03:27.

Может и разводка
    Ты прямым текстом мне написал - все вы в РФ НЕПАЦАНЫ. Как вам не стыдно? а ну ка дружно все помучайтесь угрызениями совести за непацанское поведение. А как настрадаетесь, живо измените свои взгляды в нужную мне сторону ато ещё раз помучаться заставлю.
    Ты Точно меня развести хотел, понимал ли ты что делаешь или нет не суть.

если мне дадут миллион долларовто я с ним не сбегу, даже если мне за это ничего не будет, а сохраню, если обещал. Я считаю это не только обучение системы, но и мои какие то личные идеалы, хотя, система и могла повлиять на их формирование.
    Так и я стараюсь придерживаться базового Правила Рода - все вокруг Команда. Чем сильнее и совершеннее станет каждый её член там лучше будет всем включая меня. Разумеется предавать кидать обманывать и прочее как минимум не выгодно. Так же стараюсь и действовать. Об этом же и с другими тру.

Проблема в том что человек и государство мягко говоря "не совсем" одно и тоже. И ВСЕ без исключения государства ВО ВСЕ ВРЕМЕНА вели и ведут (и будут вести) себя одним единственным образом - как Бандиты Беспредельщики. Никаких честей с достоинствами, никаких благородств. Если получается чтото разрулить по-Людски хорошо, нет ну и пофигу, будут делать как обычно. Все эти людские понятия ВСЕГДА используются как ширма для прикрытия своих тёмных дел. "белых" нету вообще.
    И не надо мне предъявлять что какое-то там руководство какого-то там РФ приняло решение откусить какой-то там крым. И не надо меня лично падлой объявлять. И пытаться манипулировать моими взглядами через муки совести тоже не советую.

А что касаемо твоих личных идеалов... Как мне "кажется" все они базируются на "ГОРД тем что благороден". Убери кайф от гордости а заодно и иллюзорный повод считать себя выше других и все идеалы сдует как сухую солому. Ну и плюс Долг быть "хорошим мальчиком" и соответствующее чувство вины за неисполнение оного долга.
    Возможно я и ошибаюсь. Но я редко ошибаюсь в этих вопросах.

А что касаемо твоих личных идеалов... Как мне "кажется" все они базируются на "ГОРД тем что благороден". Убери кайф от гордости а заодно и иллюзорный повод считать себя выше других и все идеалы сдует как сухую солому. Ну и плюс Долг быть "хорошим мальчиком" и соответствующее чувство вины за неисполнение оного долга.
    Даже если и горд, а что плохого в гордости или удовольствии от того, что ты не гавно, а высокоразвитая личность, которая горда не тем, что она русский, а тем, что поступает хорошо? Но я не уверен что это гордость, скорее, просто ощущение и понимание правильности такого подхода, точно так же, как люди ощущают, что правильно не срать посреди улицы. Гордятся ли они что не срут посреди улицы? Вряд ли.

Активный участник Аватар для chuchundr
    Спасибо за наводку на восхитительный рассказ. Утрировать и переводить все на мусульман не хочу. Если бы решение зависело от меня, то я бы выбрал первый вариант, то есть принял бы предложение сверхсчастливых. Стах перед переменами и эволюцией не должен останавливать ее. Приведу анологию. Не так давно говорил с отцом на тему кибернитизации человека. Он сказал что полная замена человеческого организма на искуственные биоимплантаты, и возможное раширение возможностей организма ужастны, потому что то что получится уже не будет человеком. Тогда я попробовал вести его по пунктам:
    1) Установка человеку биомеханическогопротеза ноги нормальна, человек останется человеком? Ответ да.
    2) А обоих ног? Да
    3)А рук и ног? Да
    4) А если еще искуственное сердце? Да
    5) А где та грань после которой человек перестает быть человеком? Сколько частей можно заменить? А если все тело? А если мозг вживить вообще в машину даже не напоминающую тело? А если заменить части мозга сохранив память и мотивоционную часть, но увеличить обьем памяти и ускорить быстродействие, и запихать получившееся в огромного крайне сложного, многокомпонентного робота в качестве упраляющего центра?

Вообщем я бы поддержал отказ от боли и страданий ради развития и эволюции. Я бы не хотел что бы когда либо страх изменений и перемен остановил эволюцию человечества.
    Последний раз редактировалось chuchundr; 17.12.2014 в 05:50.

Активный участник Аватар для Otomis
    Цитата Сообщение от chuchundr Посмотреть сообщение
    Если бы решение зависело от меня, то я бы выбрал первый вариант, то есть принял бы предложение сверхсчастливых. Стах перед переменами и эволюцией не должен останавливать ее.
    А если бы та сторона, на которой находишься ты сам, шла против эволюции и развития ты бы тоже был за то, чтобы тебя уничтожили, чтобы ты не мучался? Это что же, всех русских надо убить?

ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ. ПРИЧИНА.
    Последний раз редактировалось Otomis; 17.12.2014 в 06:05.

Цитата Сообщение от Otomis Посмотреть сообщение
    А если бы та сторона, на которой находишься ты сам шла против эволюции и развития ты бы тоже был за то, чтобы тебя уничтожили, чтобы ты не мучался? Это что же всех русских надо убить?
    Если бы ты, будучи в здравом уме мог представить себя больным сумасшедшим, который живет чисто на рефлексах, без ума и мышления, как животное, и мешает жить другим людям, то ты бы предпочел, чтобы твои мучения прекратили или нет? Или предпочел бы и дальше жить, будучи животным, которое мешает жить нормальным людям, а само же перспектив стать человеком и эволюционировать не имеет, как сумасшедший не может обратно стать нормальным?

Активный участник Аватар для chuchundr
    А если бы та сторона, на которой находишься ты сам, шла против эволюции и развития ты бы тоже был за то, чтобы тебя уничтожили, чтобы ты не мучался? Это что же, всех русских надо убить?
    Давай ты сначала прочитаешь рассказ, потом будешь писать. И не засовывать и в эту тему хохлосрач. Такое ощущение что у тебя ломка и без хохлосрача ты даже спокойной ночи родителям сказать не сможешь

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)