Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 136

Тема: Разрушение домов террористов и их родственников, правильно или нет?

Активный участник Аватар для Laylah

Разрушение домов террористов и их родственников, правильно или нет?

Прочитала тут на Лайфе очередные новости, как в Чечне сожгли дома родственников террористов, а также про слова Кадырова, что их семьи будут высланы из Чечни, и в очередной раз задумалась, насколько этот медод правилен. С одной стороны, родственники могут быть в курсе деяний и просто молча покрывать, а с другой - нередки ситуации, когда сын, брат, муж ушел несколько лет назад в бандподполье и семья совсершенно не в курсе, а в доме живут, например, совершенно адекватные люди с маленькими детьми, и ситуация, когда сжигается дом, а тем более высылается семья, является с точки зрения закона такой же беспредельной, как и терроризм. Но опять же, я читала, что в Израиле такая тактика дает положительные плоды, но мне ситуация там кажется иной: там семьи гораздо чаще поддерживают проарабские настроения и борьбу против Израиля, у нас не так.

Что вы об этом думаете? Будет ли это мотивировать тщательнее следить за своими родственниками, докладывать в правоохранительные органы, чтобы не оказаться на улице и не навлечь на себя позора как родственники убийц или породит ненависть к официальной власти в сторону поддержки ваххабитов и желание отомстить?

Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа.

– Можно Вас на пару слов?
    – Да, конечно!
    – Авада кедавра!

Активный участник Аватар для AeonFluxStrikesBack
    Ну, Беркут же мог быть в курсе, что власть преступная, но дома их родственников не сжигают, и считается, что это правильно, видимо, и тут так. Так же как и депутаты Партии Регионов могли быть в курсе, что власть ворует, но их же дома никто не сжигает, а просто их кидают в мусорники, хотя это, почему то, осуждается. Разве бросание в мусорник не более гуманно, чем сжигание домов и аресты и расстрелы родственников? А потом говорят что Украина это не правовое государство.
    Последний раз редактировалось AeonFluxStrikesBack; 13.12.2014 в 15:46.

AeonFluxStrikesBack, при чем тут Беркут? Хватит КАЖДУЮ тему загаживать Украиной, хватит!

– Да, конечно!
    – Авада кедавра!

Активный участник
    Laylah,

Нельзя однозначно ответить. Я когда ездил в Казахстан мне Казахские студенты расказывали, что у них менталитет совсем другой. Вот у нас семье не предают такого большого занчения. А казахи придают. Для них там даже самый дальний родственник важен. Ему всегда будут помогать, как-то устраивать и т.д.

Ходят слухи там что всеми крупными фримами в Казахстане владеют дочки Назарбаева, и они могут это осуждать коррупцию, но считают что помогать родственникам это нормально, это по казахски.

А в Чечне мне кажется еще сильнее родственные связи. И может быть выселение и сжыгание домов - это варворство и пиар ходы, мол "Успокойтесь вот примеры нашей борьбы с терроризмом". Но как-то с семьей в чечне надо работать.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 13.12.2014 в 15:49.

Спалланцани, я о том же. О другом менталитете и психологии, там совершенно другое восприятие семьи и родственников, до сих пор есть кровная месть, убийства чести и конкуренция тейпов, клановость. И насколько я знаю, далеко не все любят Кадырова, соответственно, есть вариант, что после таких действий там будет расти междоусобица, чем бандподполье, конечно же, не замедлит воспользоваться с целью увеличения влияния и консолидации.

– Да, конечно!
    – Авада кедавра!

Активный участник Аватар для [Nemesis]
    Как метод борьбы с терроризмом, очень даже действенный. А если еще развить идею Павлика Морозова в плане, скажем так, донес на родственника-ты ни в чем не виноват, то механизм дал бы хорошие плоды. Но мы же ведь все моралисты.. Как так, заложить ближнего своего? Плюс еще, в любом государстве, данная методика может быть направленна и в ненужное русло. Как борьба с полит оппонентами и прочее.
    Some of them want to use you... Some of them want to get used by you...

Активный участник Аватар для Lp
    Цитата Сообщение от [Nemesis] Посмотреть сообщение
    Но мы же ведь все моралисты.. Как так, заложить ближнего своего?
    Не моралисты а лицемеры.

Активный участник Аватар для mabden
    А что, по законам России можно безнаказанно сжигать дома семей преступников?

Активный участник Аватар для RedRadical
    Это нарушение прав человека. Что ещё тут можно обсуждать?
    - Мне 16 лет и я не люблю Доту, я что - старый?
    - Да нет, вы умный.

Активный участник Аватар для Ved
    Почему сразу не отправлять на урановые рудники всех родственников до третьего колена?

Активный участник Аватар для [Nemesis]
    Цитата Сообщение от RedRadical Посмотреть сообщение
    Это нарушение прав человека.
    Демократия в настоящем виде-вот что нарушение прав человека.

Ну а так.. Несправедливость метода тоже имеет место. Если я не общаюсь с этим родственником, то почему я должен знать о его делах? С другой стороны можно возразить, что нормальный человек не будет желать близким зла и принимать радикальные меры против государства и т.д. Но такого не бывает все это в рамках очередной псевдоутопии!
    Последний раз редактировалось [Nemesis]; 13.12.2014 в 15:59.
    Some of them want to use you... Some of them want to get used by you...

Активный участник Аватар для Alekcan
    Думаю дома родственников трогать не стоит если не доказано что они прикрывали террористов зная о их планах.

Активный участник
    Цитата Сообщение от mabden Посмотреть сообщение
    По законам Чеченской республики, вполне возможно.

Активный участник Аватар для chuchundr
    Проблемма не в том что родственники знают. Проблемма в том что родственники получают деньги. Терорист смертник ЗНАЕТ что он не вернется. Его наниматели обязуются заплатить деньги не ему (мертвому деньги не нужны) а его семье. И единственный выход борьбы с этим - дать уверенность и терористу и его родственникам, что они не получат материального профита от поступка их сына, мужа, зятя.

Активный участник
    Цитата Сообщение от chuchundr Посмотреть сообщение
    Проблемма не в том что родственники знают. Проблемма в том что родственники получают деньги. Терорист смертник ЗНАЕТ что он не вернется. Его наниматели обязуются заплатить деньги не ему (мертвому деньги не нужны) а его семье. И единственный выход борьбы с этим - дать уверенность и терористу и его родственникам, что они не получат материального профита от поступка их сына, мужа, зятя.
    Толк в твоих словах есть, но не пиши, плх, слово "проблема" с двумя "мм", или ты этим хотел усилить значимость слова?

Активный участник Аватар для chuchundr
    Цитата Сообщение от DieMust Посмотреть сообщение
    Толк в твоих словах есть, но не пиши, плх, слово "проблема" с двумя "мм", или ты этим хотел усилить значимость слова?
    Я пишу с телефона идя по улице, прошу прощения, без проверки орфографии иногда фейлюсь.
    И обьясни пожалуйста что означает слово "плх", раньше такого не встречал.
    Последний раз редактировалось chuchundr; 13.12.2014 в 16:06.

Цитата Сообщение от mabden Посмотреть сообщение
    Нет, как и творить кровные мести и убийства чести, красть женщин. Но. Но.

– Да, конечно!
    – Авада кедавра!

Активный участник Аватар для Ved
    Проблема в том, что кто то не может или не хочет распутать террористическую организацию, чтобы пересажать всех точечно. Учитывая имеющиеся средства, очевидно, не хочет.
    Последний раз редактировалось Ved; 13.12.2014 в 16:06.

Активный участник Аватар для Вата
    Кремлевская хунта издеваеться над ни в чем не виновными людьми... Будьте мужиками воюйте против чеченских ополченцев а не с ихними семьями

ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ. ПРИЧИНА.

Активный участник Аватар для GorBushka
    Там семейные узы и связи ОЧЕНЬ сильны. Вообще, есть так называемое имперское мышление и так называемое племенное мышление. Разные народы имеют в своих традициях разные их пропорции. Имперцы и экспансионисты - собиратели земель во многом потому, что имеют привлекательную для всех взятых "под крыло" народов систему ценностей, основанную на общечеловеческих идеалах, независимо от родственных связей; там можно стать своим, уважаемым и полезным членом общества независимо от крови ( у русских, кстати, этой системой во многом было православие ) . У "племенных" принадлежность к роду, к крови важнее объективных качеств человека, там принято доверять друг друг и стоять горой.

Как простая иллюстрация, если один из "племенных" солдат на вражеской территории решит, допустим, изнасиловать женщину, то его товарищ скорее поможет ему в этом деле, чем остановит. Если такое случится с условными "имперцами", то товарищ либо остановит его, либо пристрелит. Собственно, все народы, когда либо собиравшие мало-мальски большие территории под собой на сколько-нибудь длительное время, обладали некими универсальными ценностями.

Не знаю, связано это с Исламом или нет, но на Кавказе живут очень "племенные" люди. Они держатся родственников и если вдруг надо начать кого-то там "выкорчевывать", то не затрагивать родных не получится. Это и просто опасно и вероятность того, что они в курсе, в общем то, гораздо больше 50%. Как говориться, если уж решил кого-то обидеть, то делай это так, чтобы потом уже не опасаться мести. Так что конкретно в этом случае, как бы ни было жалко действительно невиновных, думаю, что это оправданное решение.
    Последний раз редактировалось GorBushka; 13.12.2014 в 16:09.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)