Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: В чем же заключается скилл в МОБА играх?

Активный участник Аватар для Rudydudy

В чем же заключается скилл в МОБА играх?

Сидел смотрел стримы Психеи от нефиг делать, и завязался тема на счет скила в лоле и других мобах.
    Вообщем я спросил - в чем же заключается скилл в лоле? На что получил ответ - что скилл заключен в количества фарма, типа нафармил 200 мобов за 20 минут - скилл.
    И тут я вообщем зашел в ступор.
    Я толком не общался с более-менее скиловаными игроками МОБА игр, и всегда скилл списывал на что-то мне не понятное... что-то вроде когда смотрю какой-то крупный турнир, и какой-то игрок тащит - я всегда думал: Ну вот у него был какой-то план, какие-то идеи, он кароче переиграл мозгами. НО вот оказывается что скилованей тот, кто больше фармит?
    СТООООООООП!
    Для меня всегда скилл в играх был на понятиях ск: руки + мозги.
    Играя в ск2 - мы применяем мозги, что бы развивать экономику, правильно и грамотно вкладывать ресурсы рассчитывать свои ресурсы и мощности экономики для армии, подбирать правильный состав этой же армии, так же мы используем руки, что бы грамотно управлять это армией в которую мы вложили ресурсы от макро составляющей игры, сплитим/ разводим/ кидаем точно фф и штормы/емп/микозы и т.д, мы используем мультаск, что включает в себя сразу две составляющие от макро и микро: Дропамаем и микрим и в тоже время развиваемся в экономике. Игроки в ск2 придумывают разные стратегии и контр стратегии, оттачивают их и подгоняют под какие-то тайминги против других рас, и кто это все делает лучше тот и про, тот лучше противника.
    А в лоле и других моба игр скилл в том, кто лучше фармит крипов? блин, че серьезно?
    Ну я вот говорю - ну вот фарм это же чистая механика, а не скилл, ибо если ты про и играешь в про команде на крупных турнирах - плохо фармить ты тупо не можешь, потому что ты должен уметь хорошо фармить, это как бы ты приходишь в работать в банк кассиром, но считать выше 10 не умеешь. А мне в ответ все уверят, что спроси любого про, он тебе ответит что фарм=скилл.
    Играй в ск2 будь про, используй микро,макро,мультитаск, придумывай билды и контр билды - и тогда ты будешь получать $.
    Играй в лолдото игры фарми 200 за 20 минут и будешь получать $.
    ЛОЛВАТ? ГДЕ ЛОГИКА?
    Ну ок, припустим скилл заключается кто лучше фармить и кто кого перефармит.
    Возьмем два равных скилованных фармил Васю Батарейкина и Ивана Залупкина. Оба два высочайших фармилыскилованых шо пэпэце ваще пот. Играют они друг против друга - Ну вот как узнать кто из них круче? Получается что если Васька Батарейкин нафармит больше на 10 крипов, нежели Иван Залупкин - Вася чемпион? Или же Вася пикнул ололопыщьпыщь перса нафармил на 10 крипов больше и убил Ивана, только потому что у того на 10 крипов меньше и менее олололопыщьпыщь чемпион? Тогда получается, что на про уровне роль играет не руки и мозги, а механика и пик? Типа Флэш выиграл у Джейдогна потому, что у флэша марики под стимпаком стреляют быстрей, чем мута жени? Типа флэш добыл на 500 минерала больше, и у него марики быстрей пыщьпыщь - потому флэш скилл? Все бы тогда засмеяли эту ололо срамоту.
    Но почему-то Лолодоты популярней реально более скилованых игр, где скилл видно сразу и ты понимаешь почему он про, и за что получает свои $ Логики получается вообще ноль. Потому что считать про того, кто надрочил лучше механику фарма крипов - вообще бредово и бессмысленно.
    Последний раз редактировалось Rudydudy; 13.12.2014 в 03:20.

забанен навсегда
    То есть управлять одним героем и фармить крипов - это механика, а управлять стадом героев одним кликом - это скилл? Я правильно понял?
    Последний раз редактировалось Kebry; 13.12.2014 в 03:27.

Активный участник
    твой пукан полыхает, психея молодец.

Активный участник Аватар для ^__^
    Путин. Украина. Крым. США. НАТО. Санкции.

Скрытый текст

Ты опоздал на пару лет
    [свернуть]

Активный участник Аватар для Alty
    чот как-то вяло.

Активный участник
    Rudydudy, В профессиональных играх? В стратегии и командном, взаимодествии. Так же очень многое решает мгновенные решения. ты не можешь зарание предугадать где и как будет происходить сражение(как в старкрафте), и должен правильно позиционировать себя в нем и в доли секунды принимать решение.

То есть идет пик героев и уже бывает тогда видно кто выиграл кт опроиграл. Потом идет "лайнап" то есть кто на какие линии идет, и зачем? Нафармить самому? или не дать нафармить другому, или быстро спушить.
    Потом идет командное взаимодествие и решение. Где давать, где дефать. Где ставить варды? и т.д.

Все МОБА игры это игры про быстрое принятие решений, и командное взаимодествие.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 13.12.2014 в 03:36.

Активный участник Аватар для Бенито
    Цитата Сообщение от Rudydudy Посмотреть сообщение
    Элементарно, Ватсон.

Скилл в дота-лайк играх заключается в том, чтобы принимать верные решения в каждом игровом моменте.
    I straight manifest, I be catchin' the vibe

Освоившийся
    Сидел смотрел стримы Санчеса по ск2 от нефиг делать, и завязался тема на счет скила в ск2.
    Вообщем я спросил - в чем же заключается скилл в ск2? На что получил ответ - что скилл заключен в количества кликов, типа кликаешь 200 за минуту - скилл.
    И тут я вообщем зашел в ступор.
    Я толком не общался с более-менее скиловаными игроками ск2, и всегда скилл списывал на что-то мне не понятное... что-то вроде когда смотрю какой-то крупный турнир, и какой-то игрок тащит - я всегда думал: Ну вот у него был какой-то план, какие-то идеи, он кароче переиграл мозгами. НО вот оказывается что скилованей тот, кто больше кликает?
    СТООООООООП!
    Для меня всегда скилл в играх был на понятиях шахмат: мозги.
    Играя в шахматы - мы применяем мозги, что бы выстраивать стратегию игры, правильно и грамотно продумывать каждый ход, правильно готовиться против оппонента и т.д. Игроки в шахматы придумывают разные стратегии и контр стратегии, оттачивают их и подгоняют под оппонентов, и кто это все делает лучше тот и про, тот лучше противника.
    А в ск2 скилл в том, кто лучше кликает? блин, че серьезно?
    Ну я вот говорю - ну вот клик это же чистая механика, а не скилл, ибо если ты про и играешь в про команде на крупных турнирах - плохо кликать ты тупо не можешь, потому что ты должен уметь хорошо кликать, это как бы ты приходишь в работать в банк кассиром, но считать выше 10 не умеешь. А мне в ответ все уверят, что спроси любого про, он тебе ответит что быстро кликать=скилл.
    Играй в шахматы будь про, используй опыт прошлых игр, придумывай стратегии и контр стратегии - и тогда ты будешь получать $.
    Играй в блозардск2 кликай 200 за миунуту и будешь получать $.
    ЛОЛВАТ? ГДЕ ЛОГИКА?
    Ну ок, припустим скилл заключается кто лучше кликает и кто кого перекликает.
    Возьмем два равных скилованных кликера Васю Батарейкина и Ивана Залупкина. Оба два высочайших фармилыскилованых шо пэпэце ваще пот. Играют они друг против друга - Ну вот как узнать кто из них круче? Получается что если Васька Батарейкин кликает больше на 10 кликов в минуту, нежели Иван Залупкин - Вася чемпион? Или же Вася пикнул ололопыщьпыщь расу перекликал на 10 кликов в минуту больше и убил Ивана, только потому что у того на 10 кликов в минуту меньше и менее олололопыщьпыщь раса? Тогда получается, что на про уровне роль играет не мозги, а механика и раса? Типа Фишер выиграл у Спасского потому, что у фиша ферзей больше с начала игры, чем у спасса? Типа фиш потрогал пешки на 500 раз больше - потому фиш скилл? Все бы тогда засмеяли эту ололо срамоту.
    Но почему-то блозардск2 популярней реально более скилованых игр, где скилл видно сразу и ты понимаешь почему он про, и за что получает свои $ Логики получается вообще ноль. Потому что считать про того, кто надрочил лучше механику кликов - вообще бредово и бессмысленно.

Активный участник Аватар для L1ke
    ну как минимум скилл в моба это в первую очередь знание всех механик и кулдаунов всех персонажей, каунтерпики, а так же знание стратегий и когда их следуют применять, меты и само собой умение играть в команде, не стоит приводить аналогии со старкрафтом т.к. любой киберспорт имеет свои сложности и не повторимые ньюансы тоже самое и с танками (wot) и CS. Я лично во все перечисленное играл довольно долго и слава богу что в наше время есть столько развитых кибер дисциплин.

Активный участник Аватар для botka4aet
    Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    Элементарно, Ватсон.

Скилл в дота-лайк играх заключается в том, чтобы принимать верные решения в каждом игровом моменте.
    Ну нет же, психее фармить 200 крипов важнее
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    А кто это?
    Тот, кто умнее тебя
    Я из будущего? :O

Активный участник Аватар для Broodya
    Более простые и ненапряжные игры становятся более популярными. Сейчас HS потихоньку догоняет LoL>DOTA2>SC2. Никому не охота задрачивать требовательную к мультитаску и думалке стратегию, когда можно фармить крипцов на уровне спинного мозга и фаниться с друзьями в тимфайтах в дотке Сам через это проходил, в итоге стало дико скучно и на доту я успешно забил, ибо тупо и неинтересно- каждый раз одно и то же. В ск2 есть хотя бы вариативность маппула, который меняется от сезона к сезону и много разнообразных стратегий. А в доте- фарм за кэрри, фарм за лесника и игра саппортом. Как бы всё. Ну нафиг такие игры.

Скрытый текст

А сейчас строим с друганом космическую станцию на -сервере. В космосе, в поле астероидов Будем обеспечивать энергией, индустриальными аппаратами и прочими радостями автоматизации- вот где душа, вот где креатив
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Broodya; 13.12.2014 в 04:42.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Rudydudy Посмотреть сообщение
    "Навык (скил) — деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма."

Скилл в моба играх - это сделать нужное действие в нужном месте в нужное время.
    Все остальное выходит за рамки скила и называется по-другому. Например, способность анализировать ситуацию или способность планировать действия.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Broodya Посмотреть сообщение
    когда можно фармить крипцов на уровне спинного мозга и фаниться с друзьями в тимфайтах в дотке

Только вижу обратное. Невероятное количество раков в доте. Просто зашкаливающее. Играть с кем-нибудь нормальным,если ты играешь в соло - практически невозможно. А как так получается,раз там всё так просто? Есть какой-нибудь аргументированный ответ? Почему адольф и майкер (первые кто пришли на ум из известных людей,которые всю жизнь задрачивали сложные игры,и знакомы с механикой микро-контроля и т.д.) играли в доту как беспросветное рачьё?

Это тоже самое,как скачать quakelive,никогда не играя в квейк,и получать фан от игры. Заходишь на любой сервер,и тебя 99 человек из 100 разрывают 25 - 0. С 1м человеком ты будешь бороться,который так же как и ты только начал.
    На раковом уровне нет фана,нет игры. И нельзя говорить о её сложности,когда игра идёт на уровне дна. Чуть подальше заходишь,и весь твой "фан" с друзьями превращается в 15 минут унижения,а потом alt qq
    Последний раз редактировалось probo; 13.12.2014 в 06:48.

Активный участник
    Поиграл в доту три месяца. Скилл по сути не нужен. Побеждает тот, у кого в команде меньше подростков-дегенератов. Вся сложность игры именно в том, чтобы играть слаженно, и чтобы подростки-дегенераты не набирали 5 из 5 героев для поздней игры.

Освоившийся Аватар для Zugzastik
    Цитата Сообщение от Хрюша Посмотреть сообщение
    Поиграл в доту три месяца. Скилл по сути не нужен. Побеждает тот, у кого в команде меньше подростков-дегенератов. Вся сложность игры именно в том, чтобы играть слаженно, и чтобы подростки-дегенераты не набирали 5 из 5 героев для поздней игры.
    Ну за три месяца то ты точно прошарил что у тебя в команде тиммейты раки а ты играешь на уровне нави
    Последний раз редактировалось Zugzastik; 13.12.2014 в 07:10.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Zugzastik Посмотреть сообщение
    Ну за три месяца то ты точно прошарил что у тебя в команде тиммейты раки а ты играешь на уровне нави
    Да, именно так. А тебе за три месяца не удалось?

А по факту скилл в моба это не только уметь фармить, это конечно тоже важно но в МОБА (кроме хотса офк ) тоже нужно думать, и не мало. Нужно помнить всю механику героев, понимать когда играть пассивно а когда аггресировать( и это не мало важно), расположение в тимфайтах и понимание того кого нужно фокусить, и это только грубо говоря. Я не говорю про понимание общей механики игры. Конечно для фан игр с дурзьями это не особо то и нужно, но если пытаться играть на более высоком уровне... В этом и различие sc2 от MOBA, если в ск2 нужно с самого начала себя дико натаскивать что бы подниматься вверх по лигам, то в MOBA для фана нужно очень мало, а вот для игры на высоком уровне уже нужно запотеть.

- - - Добавлено - - -

Такие как ты и орут мне потом что "Игра из за мидера слита , репорт" играя на джакиро 0 14 3 за 30 минут

Активный участник
    Цитата Сообщение от Zugzastik Посмотреть сообщение
    А по факту скилл в моба это не только уметь фармить, это конечно тоже важно но в МОБА (кроме хотса офк ) тоже нужно думать, и не мало. Нужно помнить всю механику героев, понимать когда играть пассивно а когда аггресировать( и это не мало важно), расположение в тимфайтах и понимание того кого нужно фокусить, и это только грубо говоря. Я не говорю про понимание общей механики игры. Конечно для фан игр с дурзьями это не особо то и нужно, но если пытаться играть на более высоком уровне... В этом и различие sc2 от MOBA, если в ск2 нужно с самого начала себя дико натаскивать что бы подниматься вверх по лигам, то в MOBA для фана нужно очень мало, а вот для игры на высоком уровне уже нужно запотеть.

- - - Добавлено - - -

Такие как ты и орут мне потом что "Игра из за мидера слита , репорт" играя на джакиро 0 14 3 за 30 минут
    А может не такие, как я?

Активный участник
    Это невозможно. Вранье

А может не такие, как я?
    Да нет, именно такие

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)