Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Вопросы

Вопросы

Всем привет и заранее спасибо за советы.

В общем играю за зерга, купил игру всего 7 дней назад но уже умудрился пробиться в алмаз.
    Играть учусь в основном по репам с госу, но не все ситуации что встречаю в игре есть в репах, поэтому накопились вопросы:
    1) Проблема с разведкой терранов, если проезжаем рабом до стенки то он живет на базе в качестве разведки до первого марика то же самое и с овером ( до первого марика ) естественно люди не дураки (противники) и пока разведку не убьют ничего не покажут. Отсюда и вопрос как норм разведать? Оверсир чаще всего опаздывает с инфой и из за этого гг.
    2) В зависимости от рассы противника и инфы от разведки всегда делаю первый налом миксом собаки+бэйнлинги или собаки+тараканы, когда то сразу убиваю когда то нет (пока идет налом всегда ставлю нычку). Вопрос собственно в том что лудше делать потом, в итоге налома у меня на базе 15 рабов (либо все на минералах либо 3 из них на газу) достраивается нычка, достраивается вторая квина, как правило я начинаю строить рабов + немного войск + ставлю санки на нычке, но что бы прокачать 2 нычки с расчетом что было всего 15 рабов а последующие пойдут на санки чередуясь с рабами что пойдут на минералы на ныкчке и как итог приходит ко мне противник с мошной а мну 20-30 собак + мб бэйнлинги или мб тараканы, 3-5 санок и нычка но это не спасает от его мошны (не такая большая как потом видно из репок он просто после моего налома не ставил нычек особо не уходил в технологии а просто копил войска) очень редко отбиваюсь по нормальному процентах в 30 а в остальных либо сразу гг либо нет нычки и мин через 5-7 все равно гг. И вот я думаю если я буду клепать тупо войско то как то хреновато ибо ток 15 рабов а нычка вообще пустая, если тупо рабов то к приходу противника тупо нечем отбиться а если миксуешь то всяко отиться тяжко да и прибыток минералов растет слабовато. Что лудше делать?
    3) Защита от фаст воздуха, готовиться заранее к воздуху раннему через спорки думаю глупо, как правило отбиваюсь квинами если чую что воздух есть то 3 квины (2 на мейне и 1 на нычке) если не пропалил воздух то 2 квины ( посты типа не пропалил воздух ранний лол не принимаются ибо первый вопрос про разведку терранов еще открыт по поводу тосов уже встречал тех кто порты строит в попе хрен заметишь а не мейне фотониться не пролетишь не пробежишь). Если квины с хилом еще справляюся с баньшами то с разогретыми на чем угодно заранее разогревателями хрена лысого, то же с фениксами ибо поднимают. Фаст гидра может оказаться гг если пропалит заранее, мута при мейне и нычке позже появляется чем воздух у террана или тоса (мб что не так делаю если у кого есть гидра или мута до воздуха тоса и тира поделитесь но с учетом что отбиваться будет чем а не молиться - только не прийди до муты или гидры). Я бывает отбиваюсь но не всегда как когда обычно 50 на 50 но мне бы хотелось больше уверенности, помогайте.

Помогайте.

Активный участник
    1.) Никак, теры не имба...
    2.) Меняй бо, налом не надо делать с 1й базы это 99% слив, можно подловить на выходе/занятие экспа, но атака базы зергом с одной нычки в лоб это глупо.( попробуй играть через быструю хату )
    3.) Если фатонки на 1й базе у протоса 99% это грелки, и тут всетаки разведка в помощь, контроль карту и если видиш летят то достраивай сразу еще квин или спорки. ( протос палится с войдами полюбому, а от первых баньшей квины спасут ).

Освоившийся Аватар для Порабощентус
    я пробую залетать с разных сторон оверами. при этом заказываю на мейне сразу 1-2 овера, чтобы в случае смерти разведчиков не обломаться с лимитом. запарно, но очень часто это вытаскивает всю игру.
    но на самом деле разведка террана это полная шляпа, частенько была такая ситуация - сливаю разведчиков-оверов, иду в лэир до оверсира, только пошел мимикрид, как он уже выходит мошной непонять чего, к чему я естественно не готов разведка решает
    О, Дискордия! (с)

1) По поводу разведки понятно. спс за ответ.
    2) В самом начале я писал что учусь по репкам и там часто зерги юзают страты типа 5 тараканов 12 собак или через собак с бейнлингами (кстати против тосов 12 собак + 5 тараканов ну и достройка собак очень часто приносит победу) а пока идет налом строится нычка да и опять же налом идет только если возможен если подошел и увидел что никак конечно отхожу, фаст хату как правило все наказывают сразу. Но все равно как в оригинальном посте остается вопрос про то что делать далее.
    3) Спасибо учту в игре.

Активный участник Аватар для Dargi
    1) Разведка террана.
    1. Рабочим нам нужно увидеть:
    * увидеть барак на базе
    * какую пристройку терр ставит бараку и ставит ли.
    * посмотреть кол-во газов
    * посмотреть застройку

Еслм барака на базе нет значит прокси будет чизить, уходим в оборону и проверяем окресности базы дома.
    Если терр делает техлаб то возможно будет рипер, если при этом закладываются 2 газа возможно будут масс риперы.
    Для стимпак пуша(приходят прим на 6йминуте пачка пехоты со стим) терру нужен всего 1 газ, т.е. если видим пару бараков и всего 1 газ очень вероятно что это он.
    И вобще 2й газ говорит о технологиях, а это либо масс риперы либо фаст баньши, либо дроп тора.

2. забегание на рампу 6ю собаками.
    Периодически забегаем чтобы увидеть состав армии, собак при этом теряется не много если теряется. А инфу можно полезную получить к примеру увидим факту с реактором - гелионы, с техлабом танки или торы.

3. я первых 2х оверов ставлю с 2х сторон теровской базы. И как только доделывается скорость им пролетаю 1м или 2мя палю вобще все.
    У меня обычно газ тратиться так : скорость собакам сразу как доделался пул и королева. Потом бенлинг нест против терра, потом как набегает 100газа если терр не агресивен и врятли будут ранние пуши то леер, потом ставлю здание раде которого делал леер это либо гидра против тоса либо мута против тера, потом как 100газа набежит делаю скорость оверам и пролетаю палю все. Всегда надо держать 2 оверов около базы противника ну кроме случаев когда он идет в воздух и усердно их отлавливает.

4. в добавок к этому я всегда контролю кселнаги забрать их у зерга вначале нереально. И ставлю 1 собаку на натурале врага в минералах чтобы увидеть эксп а может пожертвовать ей потом для разведки. И 1 собаку ставлю внизу рампы тера чтобы увидеть его выход. Благодаря этому можно довольно уверено халявить на собаках, т.к. о выходе узнаем моментально и собаки успевают доделаться пока терр идет. Но вот бенлинги мута гидра рочи так не получиться сделать, надо какоето кол-во иметь уже готовых прозапас. Ну и иногда получается задержать выход терра мутой или беганием собаками рядом.

2) Если ты любиш играть агресивно вначале то серьезно подумай о смене расы. Рекомендую тосов,это чето среднее между зергом и терром по геимплею.
    За зергов агресивно играть вначале можно либо рашить, но думаю даже в золоте уже умеют это отбивать. Либо олин пуши типа бенлинг пуша. когда ты видиш что терр застроился саплаями выходиш быстро в бенлингов проламываеш саплаи забегаеш собаками и сьедаеш. Но он работает опять таки до топ лиг и легко контрится застроикой из бараков и если пуш не удался то тебе в 90% случае гг ибо это олин.
    Единственая извесная мне хорошая страта без олина т.е. по которой можно выиграть и даже если ранняя атака провалилась описана тут
    Чаще всего зергу выгодней играть в макро ставя больше баз, добывая больше ресурсов и убивать захватив экон преимущество.

3) 3 квины на 2 базы строит это норма даже если не будет воздуха. 2 буду делать иньекции 1 распространять крип. А вот если воздух подтвержден то заказываем еще по 1 квине и дальше по обсаятельствам. Либо гидра либо мута либо спорки либо инфесторы.

P.s. я алмазный ру зерг если что, долго обьяснять серебро в подписи
    Последний раз редактировалось Dargi; 11.09.2010 в 08:40.

Активный участник Аватар для Dargi
    а санками утыкиваться лично я вобще не люблю. Против терра ставлю их только если терр любит геллионами харасить. В звз иногда тыкаю, против тоса иногда тыкаю если он пытается напряч толпой зилов.

Новобранец
    Ежели видишь туртл и собираешься играть в ранний эксп - то лучше не наламываться с 6-8 бейнлингами, а сделать лейр и оверсира. Это решит 1 и 3 проблему, во первых информационно, а во вторых за счет доступности гидры (в экстренных ситуациях гидроден строится весьма быстро, что намного выгоднее потери оверов/рабов/квин на спорки/фениксов/баньшей и т.п.)

По третьему вопросу - во первых: если ты видишь стенку у тоса или тера - то подумай, а будет ли он вообще играть в землю? Если будет, а следовательно будет выходить из застройки, то самым оптимальным будет дождаться его раннего выхода и просто попробовать забежать. Пытаться на ранней стадии (~5 минута) проломить бейнлингами имхо - олл ин, при этом с весьма малой вероятностью срабатывания (~15-20%). Намного надежнее истратить тех же бейнлингов в обороне от ммм-подобной армии (если там техника, то зачем собственно их было строить?) и отбиться на контр-атаке.

http://www.zergit.ru/replay.php?repl...2032.SC2Replay

Репка-иллюстрация.

Всем спасибо за ответы буду учитывать при игре. Но так же не исключаю еще возможных полезных советов.

Цитата Сообщение от Dargi Посмотреть сообщение
    P.s. я алмазный ру зерг если что, долго обьяснять серебро в подписи
    теперь то я тож алмазный но проблем от этого не меньше а ток больше)

Освоившийся
    1. Никак. Хотя нет, единственный вариант - держать овера рядом с ним - и в определеныый момент пожертвовать им. Еще на рампу собакой к нему забежать может че увидиш.
    2. Золотое правило игры за зерга - когда ты идеш в атаку - клепай рабов. ПОка все твои ребята не умрут клепаеш рабов. Если он пойдет в контратаку то немножко армии можно наклепать.
    3. 3 Квины - это стандарт, если подозреваеш воздух то лучше 4 и эволюшн чтобы подстроить спорки если туго будет.
    Последний раз редактировалось pulse; 11.09.2010 в 14:49.

Новичок
    Иногда кстати очень помогает играть в свою игру - то есть во первых перехватывать всю разведку противника, а мы имеем как минимум более мобильные войска. Во вторых показать противнику, что ты играешь допустим в землю, а самому выходить в масс муту. или построить пару мут, а самому выйти в масс землю. Обычно враги кидаються в одну или другую сторону. И им более проблематично перенаправить свой лимит.

Все советы полезные нужно теперь их в игре реализовывать и ничего не путать, всем спасибо буду ждать еще советов, мб репок или описаний страт. Это полезно и мне и многим другим зергам которые зайдут в эту тему.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Dargi Посмотреть сообщение
    1) Разведка террана.
    1. Рабочим нам нужно увидеть:
    * увидеть барак на базе
    * какую пристройку терр ставит бараку и ставит ли.
    * посмотреть кол-во газов
    * посмотреть застройку
    Я пришел рабочим,увидел стандартный барак-газ,закупорил второй газ,3 марика его убили.Забежал на рампу собакой,увидел 2 саплая,барак без пристройки и 4 тусующихся марика.Что это может быть?Что нужно делать?
    P.S.Просто интересен ход мыслей другого зерга...

Активный участник Аватар для Vazeg
    Цитата Сообщение от Azi Посмотреть сообщение
    Я пришел рабочим,увидел стандартный барак-газ,закупорил второй газ,3 марика его убили.Забежал на рампу собакой,увидел 2 саплая,барак без пристройки и 4 тусующихся марика.Что это может быть?Что нужно делать?
    я бы сказал баньши со сбитым тобой таймингом или тех типа дроп тора, в общем что-то чизовое
    еще можно сказать что бейнпуш такого терра убьет, если в стенке 2 саплая и нет 2го ряда..

Освоившийся
    Если на рампе 4 мара и все - то мой ход мыслей :"Такое ощущение что меня гдето на3бывают" и сразу жертвую ближним овером чтобы посмареть че там.

Вобще в последнее время старкрафт 2 превратился в " а давайте на3бем зерга" причем делают это все от мало до велика от тоса до терана. И уж каких извратов я только не насмотрелся. Игра за зерга - это называется представь себя вангой и угадай что там сча выкатит или вылетет с базы терана, или может с какого нибудь прокси черти где на карте.
    Причем игра в на3б зерга - это уже стандарт для многих.
    "Глупые наивные зерги", - хитро улыбаясь думают про себя теры и тосы, - "все надеятся на честную макро игру на скиле а вот хрен вам мне нада побольше рейта и поскорее"

Причем некоторые особо умелые на3бщики прошарили что единственные крохи разведки зерг может получить только пожертвовав овером и занимаются особо изощренным на3бом, ставят там например роботикс чтоб овер увидел а сами делают прокси грелок с фениксами или ставять ццшку а сами делают прокси дроп тора на клиф зергу или имитируют 4гейпуш а сами строят прокси дарков, короче список можно еще долго продолжать.
    Последний раз редактировалось pulse; 13.09.2010 в 10:24.

аот риальне ХЗ, у меня конечно не 1100 очков, НО

терры стандартно ломаются бейнпушем, по таймингу в это время может быть 2 гелиона ИЛИ танк без раскладки ИЛИ старпорт с пристройкой но без построенных юнитов, ИЛИ всякие ММ
    риперы самое неприятное - если выходить до скорости собак, то могут птрепать ( а у меня обычно по таймингу 8 бейнов к завершению апгрейда скорости -> пуш (5 на саплай, 3 на пехоту, собаки доламывают всё оставшееся)
    если терр ставит стенку из бараков - у него чуть сбиваются таймингни, а я иду в эксп-макро

тоссы в начале жутко халявят и вот выход с 5 рочам и собаками вроде себя хорошо показал(по таймингу первая сентря выходит когда я уже у врага-или на рампе, вобщем ни разу не успели отрезать полностью(а бейнов успевали ) , но эту страту я мало катал, надо практиковать

звз пока самый нестабильный матчап - вообще не нашел своей тактики - и бейнов и рочей пробую, пока понравился выход рочами по таймингу ~закладывания шпиля(а у меня поздний леер, но главное придти пока шпить не достроен, благо он 100 сек делается)

у зерга самые большие проблемы с выходом в т2 - ранним т2, так что имхо надо или на т1 игру завершать или выходить в т2 после раскачки экспа

Освоившийся
    Ну бейнпуш както не идет у меня. Если 1 суплай то конешно халява но таких теров мало очень. Если наломится быстро пока он не успеет поставить второй слой то собак не хватает и он заново ставит стенку. Если ждать подкрепу собак то у него достаривается второй слой из бункеров и бараков.

Рочи линги канают только на Песках, ну еще на куласе может прокатить если тос кран.
    А вобще такой выход элементарно контрится 2 сентри и быстрая грелка. Я играл на метале на супер ближних респах к тому времени как пришли мои рочи уже была сентри, потом вторая, как я вошел на базу вылетела грелка и очень быстро разделала всех рочей.
    Последний раз редактировалось pulse; 13.09.2010 в 11:02.

Цитата Сообщение от pulse Посмотреть сообщение
    Ну бейнпуш както не идет у меня. Если 1 суплай то конешно халява но таких теров мало очень. Если наломится быстро пока он не успеет поставить второй слой то собак не хватает и он заново ставит стенку. Если ждать подкрепу собак то у него достаривается второй слой из бункеров и бараков.

Рочи линги канают только на Песках, ну еще на куласе может прокатить если тос кран.
    А вобще такой выход элементарно контрится 2 сентри и быстрая грелка. Я играл на метале на супер ближних респах к тому времени как пришли мои рочи уже была сентри, потом вторая, как я вошел на базу вылетела грелка и очень быстро разделала всех рочей.
    5 рочей + грейд мув = 225 газа
    2сентри + старпорт + грелка = 500 газа.......
    а еще зерг раньше по идее ставит газ) хз как у тебя вышло

да и по времени если подумать - у 2 сентрей 2 фф всего 30 сек держаться, а одна только грелка строится 65(вроде?)... а тут уж извини - не верю что ты шел до врага по времени столько же, сколько строятся старпорт+грелка

но эту страту ЗвП я еще мало катал, вроде до сентри успеваю... но надо тестить дальше)
    но с ходу скрап стейшен тож пойдет - сентрями не отгородить

а терры... хз) не застраиваются они... какое-то время застраивались, сейчас перестали опять ну офк если есть застройка то надо идти в эксп-леер
    хотя в алмазе есть настолько тупые терры.. например у меня 1 отменил себе на половину готовый барак, когда я строящего раба бить начал=)
    Последний раз редактировалось Vazeg; 13.09.2010 в 11:17.

Активный участник Аватар для shaul
    Наверное выходит от того, что зерг качает с одного газа а тосс с двух. Как бы предполагаю.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Vazeg Посмотреть сообщение
    хотя в алмазе есть настолько тупые терры.. например у меня 1 отменил себе на половину готовый барак, когда я строящего раба бить начал=)
    Да он кнопочку перепутал, там рядом - одна отменяет постройку, а другая отменяет приказ строить рабочему ))).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права