Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Газпром меняет модель работы на рынке Евросоюза

Активный участник Аватар для I hate you

Газпром меняет модель работы на рынке Евросоюза

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Остановка "Южного потока" — это шаг к смене модели работы на европейском рынке, странам Европейского союза придется покупать газ на границе, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке "Южного потока" — это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю на европейском рынке", — заявил Миллер.

В свою очередь Брилев уточнил, не на границе ли Турции с Грецией европейские страны вынуждены будут покупать газ.

"Да, без сомнения, это так", — ответил глава "Газпрома".

Источник: РИА Новости

Я правильно понимаю, что это данное решение снизит стоимость газа для стран Евросоюза т.к. РФ отказывается от транзита, и будет доставлять газ только до своих границ, а далее доставка газа для конечного потребителя ложится непосредственна на страну-покупателя? Т.е. это такой своеобразный ответ на третий энергопакет ЕС?

Модератор Аватар для Peter_DB
    I hate you, если трубы в ЕС принадлежат не России (а это вроде так), то да. Получаем меньше, зато не платим за транзит и не несем риски по доставке. Ну и естественную убыль газа, наверное, учитывать не будут.

Активный участник Аватар для a2ChingiZ
    Цитата Сообщение от I hate you Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что это данное решение снизит стоимость газа для стран Евросоюза т.к. РФ отказывается от транзита, и будет доставлять газ только до своих границ, а далее доставка газа для конечного потребителя ложится непосредственна на страну-покупателя? Т.е. это такой своеобразный ответ на третий энергопакет ЕС?
    Ваху, Турция и Греция теперь сможет нагибать ЕС О_О . Болгария кусает локти)))
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 07.12.2014 в 04:52.

Активный участник Аватар для Makl
    Цитата Сообщение от a2ChingiZ Посмотреть сообщение
    Ваху, Турция и Греция теперь сможет нагибать ЕС О_О . Болгария кусает локти)))
    Турция, Белорусь, Украина и Германия.
    Почему Греция?
    Будь добрым, хорошо помни зло, прощай врагов, когда наказал их достаточно, не завидуй.
    "Патриотизм-мощная сила и он неизбежно связан с подчёркиванием достоинств своей страны и замалчиванием её изъянов"
    Стивен М. Уолт (британец).

Цитата Сообщение от Makl Посмотреть сообщение
    Турция, Белорусь, Украина и Германия.
    хз) я не проверял) значит Турция, Белорусь, Украина и Германия. Теперь мы будем закручивать вентиль!)

Активный участник Аватар для Ржавая поняшка
    хз) я не проверял) значит Турция, Белорусь, Украина и Германия. Теперь мы будем закручивать вентиль!)
    причём тут деревни в минской и могилёвской области?
    Последний раз редактировалось Ржавая поняшка; 07.12.2014 в 06:11.

Активный участник Аватар для grayninja
    Теперь мы будем закручивать вентиль!)
    Если батька узнает о твоих связях с адольфом, то тебе он это делать точно не доверит

Активный участник Аватар для Putinok
    Украина здесь лишняя

Цитата Сообщение от Putinok Посмотреть сообщение
    Украина здесь лишняя
    Ну, пока лишняя только Турция) А так то, завтра договорятся с Украиной, оформят по первому каналу как перамогу и очередную многоходовочку - и ты будешь радоваться и хлопать в ладоши)

Скрытый текст

[свернуть]
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 07.12.2014 в 09:59.

забанен навсегда
    Ну, пока лишняя только Турция) А так то, завтра договорятся с Украиной, оформят по первому каналу как перамогу и очередную многоходовочку - и ты будешь радоваться и хлопать в ладоши)
    Обо всем же уже давно договорились, долги Европа за них отдала, в пятницу была уже предоплата за газ на зиму.

Цитата Сообщение от LevoeYicoDiavola Посмотреть сообщение
    Обо всем же уже давно договорились, долги Европа за них отдала, в пятницу была уже предоплата за газ на зиму.
    ну мы про транзит тащемто, а он в принципе и не прекращался) я просто на шутку ответил шуткой)

забанен навсегда
    ну вот, еще больше полномочий у чингиза. Раньше он всех банил на неделю, кто косо на батьку смотрел, а теперь газ на тот же срок отключать будет

Цитата Сообщение от MSoft Посмотреть сообщение
    ну вот, еще больше полномочий у чингиза. Раньше он всех банил на неделю, кто косо на батьку смотрел, а теперь газ на тот же срок отключать будет
    Только европейцам жи) Вам газ не отключишь, вы сами кому хочешь отключите))

Активный участник Аватар для Putinok
    Турция это будущее, а Украина (страна вор лично мое мнение) не надежный партнер
    Последний раз редактировалось Putinok; 07.12.2014 в 11:40.

Read-Only
    Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    ну это капитуляция россии, столько лет боролись за внутреевропейский рынок, сколько денег угрохали на подкуп политиков и комиссий.
    очень странное заявление.
    А что за него бороться, фактически Россия монополист в этом деле. Кто ещё может поставить такой дешёвый газ? Очень правильное решение.

Активный участник Аватар для KoptecW
    Интересно, а на сколько будет снижена стоимость газа? Если на количество, примерно равное или чуть больше, стоимости транзита - то норм.
    Получается, раньше по документам воровали газ у России, теперь у Евросоюза?
    Последний раз редактировалось KoptecW; 07.12.2014 в 13:16.

Я прочитал разные мнения по поводу этой новости, выделю основные.

1) Удар по Украине т.к. больше нельзя будет шантажировать Россию транзитом, теперь можно будет шантажировать только Европу, а с учетом того что украинская гтс принадлежит вроде как не Украине вероятность шантажа ЕС крайне мала.

2) Былинный отказ России, т.к. данное решение будет способствовать принятию единой цены на газ для стран ЕС (чего они собственно и добивались все это время). Мое мнение: все люди которые писали подобное почему-то считают, что при при установлении единой цены на газ эта самая цена будет низкой. Я лично в этом очень сомневаюсь, на мой взгляд цена будет установлена по максимальной действующей цене, при этом различные страны лишатся скидок, которые предоставлялись им по политическим мотивам.

3) Эпик вин России т.к. не нужно будет платить за транзит, Украина будет поставлена на место, будет приобретен новый союзник в лице Турции (лол, она вроде как в НАТО входит поэтому такие мысли я считаю не очень умными, но с другой стороны у турков зуб на ЕС все же есть т.к. их динамят со вступлением в этот самый ЕС), возможно это "чекпоинт" после которого Россия будет активнее развивать отношения со странами Азии.

Вобщем все хотят рассматривать только политический контекст, мне например интересно как данное решение скажется на экономике.

Отдельная просьба к Чингизу: тема создана не в политоте т.к. имеет экономический подтекст, но при появлении отдельных упоротых патриотично настроенных товарищей( не важно от Украины, России или Зимбабве), которые начнут разводить тут политоту я бы просил перенести ее в раздел политики и покарать этих самых упоротых патриотично настроенных товарищей.
    Последний раз редактировалось I hate you; 07.12.2014 в 13:29.

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от KoptecW Посмотреть сообщение
    Если на количество, примерно равное или чуть больше, стоимости транзита - то норм
    только на стоимость транзита

Цитата Сообщение от KoptecW Посмотреть сообщение
    Получается, раньше по документам воровали газ у России, теперь у Евросоюза?
    да
    и цену за транзит заламывать будут (привет кролику, надувавшему щеки и грозно онлайн дававшему распоряжения пересмотреть транзитные контракты) тоже европе

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от I hate you Посмотреть сообщение
    т.к. данное решение будет способствовать принятию единой цены на газ для стран ЕС
    да не будет единой цены. Германии одна цена, испании другая, польше третья. Просто раньше эти страны на своей границе газ принимали, а теперь каждой из них придется на поклон в киев ехать. Если учесть, что у украины на выходе нет счетчиков, суксессов им, больших и великих.

http://www.gazeta.ru/business/2014/12/05/6330241.shtml
    Не знаю степень желтизны данного сайта, но про продажу части ГТС Украины слышно было давно, может это тоже повлияло на принятие решения Газпромом? Вообще вся эта ситуация с Южным потоком мутная просто ппц: то они(ЕС) хотят, то не хотят, то Россия внезапно отменила ЮП, то внезапно Европа его опять захотела.

Активный участник
    европка кстати может ответить на это принятием турции в ес
    Последний раз редактировалось Sader; 07.12.2014 в 14:09.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)