Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Logitech c920 + Win 8 + Обс + звукопроблемы. Халтура и жадность ложитечей.

Активный участник Аватар для sleepsomewhile

Exclamation Logitech c920 + Win 8 + Обс + звукопроблемы. Халтура и жадность ложитечей.

Настало время восхитительных историй.

Преамбула:

Приехал ко мне аудиоинтерфейс хороший. Стал я в него тыкать и тестировать всячески. Суть в том, что надо на стрим выводить с него звук и я подумал - фигня вопрос, сделаем. Потыкался с вопросами к знающим людям, настроил и начал тестировать прямо в ОБСе, эмулируя как-бы рабочую сцену со стрима. И звук стал захлебываться, постоянно. Аудиоцепь была такова: микрофон - тырфейс - DAW - лайн-аут тырфейса - лайн-ин карточки встроенной. Сцена: чатик, мелкая вебка, фулл хд вебка.

И копался я дней... 2... И думал, что что-то не так с аудиокартой компа или не дай бог нового интерфейса. Но нет.

Суть истории, сама мякотка:

Оказалось, что корреляция вебки и вин 8 это лютый треш и хаос. Хардвейр билт-ин энкодер не работает на вин 8 вообще. Заблокирован на уровне драйвера. Потому что, внимание, ложитек не оплатила соответсвующую роялти конторе, которая имеет право лицензирования h264. Для вин хп, висты, семерки оплатила. А для 8 нет. В итоге на процессор ложится бремя энкодинга камеры, а тут еще и стрим энкодить (у меня через nvenc, но все равно не помогает), и из DAW аудиопоток снимать с лайн-ина встроенной карты. В итоге вебка жрет процентов 20% процессора или больше, а когда жрет меньше, то звук все равно лагает ибо, видимо, все равно вебка сходит с ума и делает софтвар энкодинг как-то по особенному.

В сухом остатке - ночь искал решение как разблочить хв-энкодинг на с920. И не нашел. Нет решения. Ложитек забили болт с 2012 года. Однако, Здравствуйте. Тема носит уведомительный характер, ибо вряд ли мне кто-то поможет. Будьте внимательны при покупке с920, если собираетесь использовать под 8рку.

P.s.

В конкретных условиях мне лишь остается пробовать выключать все лишнее, менять ДАВ на более простую и менее громоздкую, обвешаться еще одной аудиокартой и молиться, чтобы звук с нее обс снимал без заиканий, понижать разрешение вебки с фуллхд на ниже (тогда смысл в фуллхд вообще?)... хотя я проверял, и лагает на всех разрешениях. Или почти на всех.

Ошущения после 3 дневного мозгового штурма странные. Как-будто ложитек не ложитек а "рога и копыта". Аудиоинтерфейс, который должен был повысить качество звука на стримах будет его повышать вне стримов, либо на стримах без вебки, коих нет вообще уже.

Активный участник Аватар для Void92
    Жди вин 10, она будет такая же популярная, как и 7, и там то логитеки заплатят...наверное

Освоившийся
    А нафига ты вообще ставил вин8 ? Очевидно же, что это кривое УГ никому нафиг не нужно и сделано только для галочки.
    Последний раз редактировалось tophok; 06.12.2014 в 09:53.

поставил вни 8 по своей воле

Активный участник Аватар для chuchundr
    а решение проблеммы путем перехода на w7 чем не подходит?

Активный участник
    chuchundr, как минимум тем что переустанавливать большой пакет программ и многое перенастраивать

Освоившийся
    Цитата Сообщение от drow Посмотреть сообщение
    chuchundr, как минимум тем что переустанавливать большой пакет программ и многое перенастраивать
    А когда переходил на вин8, этим заниматься не пришлось?
    Последний раз редактировалось tophok; 06.12.2014 в 12:23.

Активный участник Аватар для botka4aet
    Ну так это ТЫ купил и не поинтересовался заранее совместимостью
    А теперь ТЫ же перекладываешь свои проблемы на "жадных" лоджитеков
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    А кто это?
    Тот, кто умнее тебя
    Я из будущего? :O

Цитата Сообщение от tired Посмотреть сообщение
    Оем версия же. Сама стояла, да и работает нормально.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от chuchundr Посмотреть сообщение
    а решение проблеммы путем перехода на w7 чем не подходит?
    В теории подходит, но неудобно будет 2 системы держать одновременно на одной машине.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Ну так это ТЫ купил и не поинтересовался заранее совместимостью
    А теперь ТЫ же перекладываешь свои проблемы на "жадных" лоджитеков
    Купил, написано built-in encoder на коробке. Нормально по моему. Конечно я мог полазить и посмотреть все перед покупкой, но каков шанс, что я бы это нашел, если на форумах ложитеков нет прямого ответа вообще. Коммунити манагер всех посылает в личное техпо. То есть на глаза это НЕ афишируется.

Освоившийся Аватар для ArgentumHeart
    Цитата Сообщение от tired Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от tophok Посмотреть сообщение
    А нафига ты вообще ставил вин8 ? Очевидно же, что это кривое УГ никому нафиг не нужно и сделано только для галочки.
    вот вайнеры... с учетом отсутствия своевольности окон в вин 8 выбор нормальный.

Активный участник Аватар для Raezar
    Цитата Сообщение от ArgentumHeart Посмотреть сообщение
    вот вайнеры... с учетом отсутствия своевольности окон в вин 8 выбор нормальный.
    Ну так а что ты хочешь от хомяков, которые кроме доты ничего не запускают на своём компе, и информацию узнают через картинки вконтактиках?
    My life for Aiur!

https://obsproject.com/forum/threads...-webcam.14087/

еще кстати тема про непереносимость ОБСом кубейса... И поэтому я буду ДАВку пробовать другую. То есть по сути, совпали все возможные корреляции, чтобы сделать мою стриминговую жизнь еще веселее.

если другая давка поможет - слава богу, пусть хоть весь процессор жрет эта идиотская камера, лишь бы звук не заикался и картинка не тормозила. Но, еще раз, первопричина стоит не в мистической непереносимости обсом кубейса, а в именно жрущей процессор камере, которая должна бы пользовать железный энкодер, но из-за жадности ложитеков она НЕ МОЖЕТ. НИШМОГЛА.

забанен навсегда
    Я правильно понимаю, у тебя хватило денег на вебку за 5к, но при этом не хватило денег на нормальную гарнитуру и ты пытаешься использовать встроенный в вебку микрофон?
    Последний раз редактировалось Kebry; 06.12.2014 в 16:53.

Активный участник
    Kebry, нет, у него есть отдельный микрофон и внешняя звуковая. Проблема в том что вебка из-за софт энкодинга под 8кой грузит вхлам проц и звук в обсе(из любого источника) начинает заикаться, если запустить ещё что-то прожорливое
    Последний раз редактировалось drow; 06.12.2014 в 17:09.

Активный участник Аватар для Zental
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Logitech c920 + Win 8 + Обс + звукопроблемы. Халтура и жадность ложитечей.
    Я спецом проблему выделил жирным.

Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Ложитек забили болт с 2012 года.
    Как раз тогда когда вышла восьмерка. И правильно сделали. Почему, — см выше.

Скрытый текст

И пекарня у тебя не очень
    [свернуть]

Цитата Сообщение от Kebry Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, у тебя хватило денег на вебку за 5к, но при этом не хватило денег на нормальную гарнитуру и ты пытаешься использовать встроенный в вебку микрофон?
    Вот-вот. Хотя микрофон в ней отличный. Сам пользуюсь. Когда по скайпу общаюсь у меня собеседники слышат как соседи через стену ругаются/детей воспитывают и все что за окном творится тоже.
    Последний раз редактировалось Zental; 06.12.2014 в 18:18.

Цитата Сообщение от Kebry Посмотреть сообщение
    Динамический shure sm48 пытаюсь в DAW, там обвешать эквалайзером и адаптивным шумоподавителем (к примеру) и вывести на стрим голос хорошего качества. Это что касаемо игровых стримов. Ну и гитару + микрофон, это что касаемо музыкальных стримов. Хотел...

Получилось кое-что, поменяв с одной давки на другой. Ну и захват в обсе поменял... Ну в общем саша грей там получилась с аудиоинтерфейсом, но РАБОТАЕТ.

То есть, в принципе не тормозящий звук хорошего качества с вебкой в фуллхд я проверил. Видимо, подтверждается теория чувака выше (с обсфорума), который говорит, что ОБС не переваривает кубейс иногда\всегда.

Осталось проверить с гитарой, навешать плагинов, которые жрут CPU и все это врубить в рабочую сцену и посмотреть как оно. Если ок вообще - то я даже прощу ложитеков за их жадность.

____

Ах да. Помог разобраться со всем drow, за что ему тыща плюсов в карму и вообще он классный.
    Последний раз редактировалось sleepsomewhile; 10.12.2014 в 00:02.

Ютуб конечно пережимает, но...

Слушать с 2:13:00 гитару, и с 1:30:00 голос в любом месте. Первые полтора лютый хаос ибо клипало и "пикавало", пока не сказали.

Сухой итог:

Все звучит прекрасно, стрим хорошего качества можно делать. Пришлось уменьшить вебку до 720р, и выключить все лишнее везде. Комп держит главную сцену на стриме, давку с ВСТ для гитары и пару мелочишных встшек типа нойзгейта. Если бахать вст барабанами, то уже чикает немного.

В общем, вебка побеждена компромиссом между нагрузками и верным выбором программ. Тема исчерпана для меня, буду трудиться теперь как есть.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)