Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: [Политота] Апелляция к истории

Активный участник Аватар для Broodya

Post [Политота] Апелляция к истории

Во многих темах, касающихся сегодняшних событий в Украине, сторонами обсуждения часто поднимаются вопросы, касающиеся истории. Как аргумент или доказательство пытаются привести события, имевшие место 70, а то и 1500+ лет назад. Например, кто относится к какой нации, откуда появилась Русь и какой город был её столицей в определённый промежуток времени.
    Мне не очень понятно, как принадлежность к какой-либо нации (что не играет абсолютно никакой объективной роли в конфликте) или административное устройство государства, существовавшего 1000+ лет назад могут как-то относится к сегодняшним событиям и являться аргументом в споре, т.е. не быть оффтопом.
    Предвосхищая ответы типа "Это наша история", "Кто не знает своей истории- у того нет будущего" и "История становления народов- это важно"- это не аргумент. Аргументом могло бы быть "в 1011г. на Руси проводились экономические и политические реформы, во многом схожие с сегодняшними (пример_1, пример_2 и пример_3), на основе результатов которых можно сделать предположение о развитии сегодняшних событий." Лично мне трудно представить себе существование таких корреляций, но, может быть, кто-нибудь из отстаивающих такого рода аргументы рассказал бы мне, в чём здесь соль? Может быть, я упускаю огромный пласт информации, очень ценной сегодняшнему человеку?

Активный участник Аватар для Moree
    соль в том что не надо повторять ошибки прошлого
    СБОРНАЯ ВАТНИКОВ ПО ДОТЕ 2014

Активный участник Аватар для Teodorka
    Цитата Сообщение от Moree Посмотреть сообщение
    Это все не имеет никакого юридического веса
    Хоронили ск2тв, порвали два баяна

Активный участник Аватар для Broodya
    Moree, но ведь никто не указывает на ошибки прошлого в своих постах Спорят о том, как долго Русь была киевской, спорят о том что украинцы- не нация, спорят об отрядах УПА 70 лет назад, но никак не приводят аргументированных исторических примеров, не строят адекватных корреляций и не делают справедливых сравнений Такое чувство, что знание истории- это способ потешить ЧСВ былым величием своих предков, хотя конкретный форумчанин к их достижениям не имеет ровно никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Broodya; 23.11.2014 в 12:04.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Moree Посмотреть сообщение
    Но здесь не вспоминают воссоединение Германии с Судетами под предлогом защиты немецговорящего населения, а как правило переписывают историю Киевской Руси

Активный участник Аватар для INkos
    Цитата Сообщение от Broodya Посмотреть сообщение
    Moree, но ведь никто не указывает на ошибки прошлого в своих постах Спорят о том, как долго Русь была киевской, спорят о том что украинцы- не нация, спорят об отрядах УПА 70 лет назад, но никак не приводят аргументированных исторических примеров, не строят адекватных корреляций и не делают справедливых сравнений Такое чувство, что знание истории- это способ потешить ЧСВ былым величием своих предков, хотя конкретный форумчанин к их достижениям не имеет ровно никакого отношения.
    На самом деле соль в переписывании истории. Во всего мира одна история, а в парочки стран она совсем другая, будто-бы существовавшая в параллельной вселенной. Думаю наказания за оффтоп очень классная идея.
    Мысль изреченная есть ложь(с) Ф. И. Тютчев

Активный участник Аватар для markel
    хотя конкретный форумчанин к их достижениям не имеет ровно никакого отношения.
    А к форумчанам из Финляндии?
    Я слыхал там беженец из Украины живет. Так вот, он, чтобы загладить вину перед отечеством, после того, как бросил страну на произвол судьбы и отказался ехать воевать с чеченскими террористами, рассказывает теперь всем настоящую историю и правду.
    Последний раз редактировалось markel; 23.11.2014 в 12:44.

Активный участник Аватар для Rudydudy
    Припомню только один случай срача давних времен, и то потому что неких форумачанен назвал славянскую культуру русской.
    хотя конкретный форумчанин к их достижениям не имеет ровно никакого отношения.
    Тут просто как писали выше любят переписывать историю под себя, что выглядит со стороны нелепо, и когда указываешь на эту нелепость другая сторона оказывается в это искренне верит и защищает эту псевдоисторию.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Rudydudy Посмотреть сообщение
    Тут просто как писали выше любят переписывать историю под себя
    Ну ты же не знаешь историю. ты не знаешь чем Русская культура отличается от славянской и когда она зародилась?

Просто ты услышал слово "русская", и среагировал.

Активный участник Аватар для Agdagi
    А мне-то всегда казалось что понятие "нация" среди самого населения стало зарождаться в Европе во время столетней войны. Это тогда там французы и англичане стал себя отделять друг от друга, а до этого всем было все равно кто он такой и что он, оказывается, принадлежит к какой-то нации или еще чему. Так что до сего момента была такая всевозможная каша что и копаться в ней нет никакого смысла.
    И то, это только начало было. В восточную Европу понятие нации пришло гораздо позднее.
    Так что я не очень понимаю о чем вы тут разговор ведете.
    Последний раз редактировалось Agdagi; 23.11.2014 в 13:35.

Активный участник Аватар для NTmY
    Такое чувство, что знание истории- это способ потешить ЧСВ былым величием своих предков
    5 букв

Новичок
    Во многих темах, касающихся сегодняшних событий в Украине, сторонами обсуждения часто поднимаются вопросы, касающиеся истории. Как аргумент или доказательство пытаются привести события, имевшие место 70, а то и 1500+ лет назад. Например, кто относится к какой нации, откуда появилась Русь и какой город был её столицей в определённый промежуток времени.
    Мне не очень понятно, как принадлежность к какой-либо нации (что не играет абсолютно никакой объективной роли в конфликте) или административное устройство государства, существовавшего 1000+ лет назад могут как-то относится к сегодняшним событиям и являться аргументом в споре, т.е. не быть оффтопом.
    Предвосхищая ответы типа "Это наша история", "Кто не знает своей истории- у того нет будущего" и "История становления народов- это важно"- это не аргумент. Аргументом могло бы быть "в 1011г. на Руси проводились экономические и политические реформы, во многом схожие с сегодняшними (пример_1, пример_2 и пример_3), на основе результатов которых можно сделать предположение о развитии сегодняшних событий." Лично мне трудно представить себе существование таких корреляций, но, может быть, кто-нибудь из отстаивающих такого рода аргументы рассказал бы мне, в чём здесь соль? Может быть, я упускаю огромный пласт информации, очень ценной сегодняшнему человеку?
    Суть в том, что когда проходили войны, создание государств, деление территорий, были документы, которые до сих пор имеют гриф секретно без срока давности, простые смертные, кто не имеет доступа к архивам о них не узнает, а кто имеет к ним доступ не может говорить о них... Так что все эти споры имеют под собой основу переливание из постного в творожное или раскидывание слюны на ближнего своего

- - - Добавлено - - -

В целом считай, чем меньше ты знаешь, тем проще тобой и твоим мнением управлять...

забанен навсегда
    скажи это ботоксному

>> политиков в политике не оскорбляем

ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ. ПРИЧИНА.
    Последний раз редактировалось JesusChrist; 23.11.2014 в 20:06.

Цитата Сообщение от INkos Посмотреть сообщение
    На самом деле соль в переписывании истории. Во всего мира одна история, а в парочки стран она совсем другая, будто-бы существовавшая в параллельной вселенной. Думаю наказания за оффтоп очень классная идея.
    количество историй равно количеству очевидцев. даже в фанатичной религии возникают разногласия на события прошлого. но есть люди, которые считают, что есть одна история-правда (и, наверняка, они являются её носителями). в этом соль.

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от Rudydudy Посмотреть сообщение
    славянскую культуру русской
    при чем весь срач из-за одной лишней буквы "с"

Освоившийся Аватар для decidento
    Подскажите, где здесь кружок отчаянных историков или интеллектуалов серьёзно обсуждает сегодняшние события на Украине?
    Или это ещё одна тема для жарких обсуждений вбросов, недотроллей и разжигания бурной деятельности на форуме?
    (что не играет абсолютно никакой объективной роли в конфликте)
    Оу, сама объективность.
    Лично мне трудно представить
    Ваша ограниченность весьма заметна.
    Может быть, я упускаю огромный пласт информации
    И с историей у вас, видимо, также как с химией. Но ничего, жить можно

т.е. не быть оффтопом.
    Цитата Сообщение от bastqq Посмотреть сообщение
    скажи это ботоксному
    он заслужил пред :notbad:

Активный участник Аватар для SUuuHhhaRrIiiK
    Цитата Сообщение от ihatekaby Посмотреть сообщение
    Но здесь не вспоминают воссоединение Германии с Судетами под предлогом защиты немецговорящего населения, а как правило переписывают историю Киевской Руси
    Германия заняла Судетскую область Чехословакии, после Мюнхенского соглашения 1938 г.Следовательно область просто отдали гитлеровской Германии, а всей остальной Европе было пофиг

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Agdagi Посмотреть сообщение
    А мне-то всегда казалось что понятие "нация" среди самого населения стало зарождаться в Европе во время столетней войны. Это тогда там французы и англичане стал себя отделять друг от друга, а до этого всем было все равно кто он такой и что он, оказывается, принадлежит к какой-то нации или еще чему. Так что до сего момента была такая всевозможная каша что и копаться в ней нет никакого смысла.
    И то, это только начало было. В восточную Европу понятие нации пришло гораздо позднее.
    Так что я не очень понимаю о чем вы тут разговор ведете.
    ну тебе неправильно казалось. Видимо о таком процессе, как, например, Античный панэллинизм, что много раньше Столетней войны ты не слышал. Или о совсем древнем делении на нации в виде нас - прогрессивного народа или нации(древние римляне, древние египтяне) и их - варваров (все, кто не мы)

Освоившийся
    История - не наука, любая апелляция к историческим фактам с попыткой их интерпретировать есть демагогия и навязывание своей точки зрения. Мимо студент-историк.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)