Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 175

Тема: Независимость Российского ВПК

Модератор Аватар для Peter_DB

Независимость Российского ВПК

Цитата Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
    некоторые высказывали мнение, что в России нет ни одного продукта, который имеет полный цикл производства внутри страны.
    А где есть? В России полностью замкнутый цикл имеет только 60-70% оборонки. Но это везде так сейчас, по-моему. Глобализация же.
    Последний раз редактировалось Peter_DB; 21.11.2014 в 13:36.

Активный участник Аватар для a2ChingiZ
    Цитата Сообщение от Peter_DB Посмотреть сообщение
    В России полностью замкнутый цикл имеет только 60-70% оборонки
    Откуда инфа? о_О
    Полностью замкнутый цикл в современном мире - это производство на грани фантастики.

В ВПК даже по комплектующим редко без импорта обходится, у даже не говорю о станках, которые в общей массе своей импортные.
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 21.11.2014 в 13:41.

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от a2ChingiZ Посмотреть сообщение
    Откуда инфа? о_О
    Полностью замкнутый цикл в современном мире - это производство на грани фантастики.

В ВПК даже по комплектующим редко без импорта обходится, у даже не говорю о станках, которые в общей массе своей импортные.
    плохо ты знаешь ВПК, например запрещено использовать иностранные электронные компоненты-комплектующие при разработке и производстве. Это создает уйму проблем, так как на многие нет аналогов у нас. Но это объяснимо ведь в случае войны где ты возьмешь их для ремонта и производства?

Цитата Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
    на одном крахмале не сильно здорово держаться каши рулят
    Кстати, а в Финке гречку едят? А то я не видел.

- - - Добавлено - - -

a2ChingiZ, из головы. Основано на том, что в ВПК стратегически важные хреновины обязаны изготавливаться только внутри страны, включая электронику. А стратегически важных хреновин, плюс вся массовая стрелковка (там вроде тоже все родное), это, чисто умозрительно, и будет 60%.

Цитата Сообщение от LevoeYicoDiavola Посмотреть сообщение
    плохо ты знаешь ВПК, например запрещено использовать иностранные электронные компоненты-комплектующие при разработке и производстве. Это создает уйму проблем, так как на многие нет аналогов у нас. Но это объяснимо ведь в случае войны где ты возьмешь их для ремонта и производства?
    a2ChingiZ, из головы. Основано на том, что в ВПК стратегически важные хреновины обязаны изготавливаться только внутри страны, включая электронику. А стратегически важных хреновин, плюс вся массовая стрелковка (там вроде тоже все родное), это, чисто умозрительно, и будет 60%.
    По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, зависимость российской оборонки от импорта очень сильна и избавиться от нее за пару лет не получится. «Почти все станки, на которых производится вооружение, — импортные. К примеру, на Воткинском заводе, где делаются наши ракеты, больше половины — чешские, французские, швейцарские, американские станки», — отметил он.

Военные эксперты также признают, что российская оборонка сильно зависит и от Украины. «Это даже не зависимость, это единый организм под названием «военно-промышленный комплекс СССР», который сейчас хотят разделить», — сказал Пухов.

Электронная компонентная база, по большей части западного производства, — самое уязвимое место российской оборонки, говорит член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. На избавление от зависимости от импорта в микроэлектронике уйдет несколько лет, считает он.

Кроме этого у нас огромная зависимость от Украины и Франции - двигатели вертолетов, двигатели кораблей - это в принципе можно быстро научится делать, а вот системы наведения, авионику, тепловизоры и прочее - на это нужны долгие годы.

- - - Добавлено - - -

Даже в США с первым в мире бюджетом на оборонку, не могут сделать закрытый цикл производства. Единственная страна с таким циклом - Северная Корея. Но и вооружение у них соответствующее.

Активный участник Аватар для KoptecW
    Знакомый, работающий на авиационном заводе, рассказывал, что сейчас начинают идти по пути Китая. Закупают пару плат, разбирают до винтика, всё срисовывают, дорабатывают под наши условия. Денег уходит на это всё очень много.
    Т.е. вместо того, чтобы покупать, производят сами, с приличными издержками.
    Последний раз редактировалось KoptecW; 21.11.2014 в 14:15.

Цитата Сообщение от KoptecW Посмотреть сообщение
    Знакомый, работающий на авиационном заводе, рассказывал, что сейчас начинают идти по пути Китая. Закупают пару плат, разбирают до винтика, всё срисовывают, дорабатывают под наши условия. Денег уходит на это всё очень много.
    Т.е. вместо того, чтобы покупать, производят сами, с приличными издержками.
    Так можно сделать только с простыми вещами. Если твой знакомый хотя бы инженер - он это знает. Авионику просто реверс инжинирингом не сделаешь.
    Есть байка про реверс инжениринг - китайцы все пытались-пытались скопировать роллс-ройс. Но не входят шестерни и все. А делаешь меньше чем оригинальные - входят, но двигатель начинает шуметь. И только через несколько лет, оказалось, что на роллс-ройсе шестерни засовывают охлаждая жидким азотом.
    Это нельзя узнать реверс инжинирингом.

- - - Добавлено - - -

плюс вся массовая стрелковка (там вроде тоже все родное)
    И опять таки, на ИЖМАШЕ, любую мало мальски сложную делать (а это почти все металлические детали) делают на например таких машинах:
    GF AgieCharmilles Mikron UCP 600 Vario
    Traub TNX 65 - 42

Причем я скинул станки не для примера - это конкретные модели станков, которые стоят на ИЖМАШе.

На старых СССР-овских делают максимум заготовки, да дерево обрабатывают.

Кроме этого у нас огромная зависимость от Украины и Франции - двигатели вертолетов, двигатели кораблей - это в принципе можно быстро научится делать, а вот системы наведения, авионику, тепловизоры и прочее - на это нужны долгие годы.
    Вранье. Украинские движки всегда допиливались до наших стандартов, и я даже знаю где, но это секретка. С остальным не буду утверждать наверняка, но тоже почти уверен, что все свое. Это как раз из разряда "обязательной программы".
    Даже в США с первым в мире бюджетом на оборонку, не могут сделать закрытый цикл производства.
    По стратегически важным направлениям, у них в доле только колонии, вроде Канады.
    По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, зависимость российской оборонки от импорта очень сильна и избавиться от нее за пару лет не получится. «Почти все станки, на которых производится вооружение, — импортные. К примеру, на Воткинском заводе, где делаются наши ракеты, больше половины — чешские, французские, швейцарские, американские станки», — отметил он.
    Я даже знаю почему все это было сказано. Это отголоски разногласий МО РФ, системы госзакупок и ВПК РФ. Его слова, это чистая политика. И да, даже там, где закуплены импортные станки, никакой зависимости от иностранцев нет, на закладки они проверены вдоль и поперек, ремонтируются внутри страны, изготовить такие же, при необходимости, проблем не составит.

- - - Добавлено - - -

Есть байка про реверс инжениринг - китайцы все пытались-пытались скопировать роллс-ройс. Но не входят шестерни и все. А делаешь меньше чем оригинальные - входят, но двигатель начинает шуметь. И только через несколько лет, оказалось, что на роллс-ройсе шестерни засовывают охлаждая жидким азотом.
    Изначально, это была байка про английский Спитфайр и немецких инженеров))))

- - - Добавлено - - -

И опять таки, на ИЖМАШЕ, любую мало мальски сложную делать (а это почти все металлические детали) делают на например таких машинах:
    Возможно, про стрелковку я сразу оговорился - плохо в курсе. Но может имеются ввиду "топовые" модели? Все таки стрелковка это одноразовый и расходный материал, там никто особо хайтеком не занимается, это скорее вредно, чем полезно.

Активный участник
    Ты технологические циклы срисовать не сможешь.

У нас и на западе разные инженерыне системы. Они одинаковы по эффективности, но по подобраным значениям разные.

Что это значит, что есть размер например 5 мм +-0.2 мм. Если у нас такое стоит - это значит что в нашей системе существует инструмент который гарантирвоанно обеспечит такую погрешность.

Это самый лучший случай. Иногда бывает что инструменат котоыйр обеспечивает этот размер нет. Но измерительный инструмент которым можно его првоерить. Это чуть хуже но тоже сойдет. А когда нет ни инструмента, ни измерительного инструмента для этого, на практике такие случаи ни когда не допускают.

А теперь просто представите, что у нас метрическая система, а у них дюймовая.(Это для простоты, на самом деле миллион других отличий.) И все наши размеры заточены под целые метирческие числа. А у них целые дюймовые. И их инструменты ни хера не подходят под наши.

По этому когда в 90-х годах, под лозунгом наши станки сосут давайте их выкинем поставит амеиканские развалили все. А потом только поняли что нельзя просто так взять и перейти на их станки, и что просто после таких решений проще закрыта.
    Мне просто смешно когда я такое слышу.
    По этому косметически можно скопировать, деталь. а чтобы копирвоать производство, нужно видеть как она производится.

И когад СССР за даромстроила например в Египте гидроэлектростанцию, это не значит тчо оин дураки были. Они поинмали, что теперь запчати к ней всегда будут производится у нас, ее будут обслуживать всегда наши инженеры. Потому что западным будет проще заного электростанцию построить чем пытаться производить не ISO а в ЕСКД
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 21.11.2014 в 14:52.

Вранье. Украинские движки всегда допиливались до наших стандартов, и я даже знаю где, но это секретка. С остальным не буду утверждать наверняка, но тоже почти уверен, что все свое. Это как раз из разряда "обязательной программы".
    Ну во первых допиливать можно сколько угодно - факт то что они из украины один фиг.
    Слово директора ЦАСТ против твоего.

По стратегически важным направлениям, у них в доле только колонии, вроде Канады.
    Канада вроде как не их колония.

И да, даже там, где закуплены импортные станки, никакой зависимости от иностранцев нет, на закладки они проверены вдоль и поперек, ремонтируются внутри страны, изготовить такие же, при необходимости, проблем не составит.
    Сорри, на этом мы и закончим наш спор =)

- - - Добавлено - - -

Изначально, это была байка про английский Спитфайр и немецких инженеров))))
    Поэтому я и написал что это байка)

Возможно, про стрелковку я сразу оговорился - плохо в курсе. Но может имеются ввиду "топовые" модели? Все таки стрелковка это одноразовый и расходный материал, там никто особо хайтеком не занимается, это скорее вредно, чем полезно.
    Питер ну сходи хоть раз, хоть на какое нибудь производство. Любая деталь, которая требует больше пары операций - делается на станке с чпу. А я вот лично - ни одного такого российского станка не видел. (хотя уверен они есть)

Детали которые делаются не на импортных станках, это всякая фигня типа скобы спускового крючка.
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 21.11.2014 в 14:57.

Ну во первых допиливать можно сколько угодно - факт то что они из украины один фиг.
    Уже нет. С прошлого года все потребности страны в вертолетных движках закрываются внутри страны, при необходимости. Как например сейчас.

- - - Добавлено - - -

Канада вроде как не их колония.
    в военном плане - их))

- - - Добавлено - - -

Сорри, на этом мы и закончим наш спор =)
    ты не веришь в нашу промышленность, в то, что станки используемые в стратегически важных производствах полностью поддаются копированию или в то, что это называется замкнутым циклом?)))

Уже нет. С прошлого года все потребности страны в вертолетных движках закрываются внутри страны, при необходимости. Как например сейчас.
    Окей. Я так понимаю все потребности в станках, авионике, другой комплектухе и производственных мощностях на заводах Миля и Камова тоже закрываются внутренними ресурсами?

- - - Добавлено - - -

в военном плане - их))
    гм, нет. В военном плане они колония Уругвая.

Слово директора ЦАСТ против твоего.
    Я просто знаю обстоятельства, при которых эти слова были сказаны. Можно еще цитату Сердюкова про Леопарды, которые дешевле Т-90 вспомнить. Или треп Рогозина. Там было много слов, но к реальности они отношения не имеют. Но тут ты можешь или верить или нет, в зависимости от настроения, конечно)))

- - - Добавлено - - -

Окей. Я так понимаю все потребности в станках, авионике, другой комплектухе и производственных мощностях на заводах Миля и Камова тоже закрываются внутренними ресурсами?
    ...На Миле и Камове если и делают движки, то явно не все, там другие заводы участвуют.

- - - Добавлено - - -

гм, нет. В военном плане они колония Уругвая.
    В случае глобальной войны Канада становится обеспечением сухопутного авианосца Аляска, для прикрытия США от ядерного удара через Северный полюс. Это вроде уже и не секрет ни для кого?..

в то, что станки используемые в стратегически важных производствах полностью поддаются копированию
    Нельзя просто взять и скопировать высокотехнологичный станок Питер. Сорри Питер, но я не могу поверить, что страна занимающая на мировом рынке станков меньше процента, вдруг возьмет и легко скопирует высокоточный станок из Японии.

- - - Добавлено - - -

В случае глобальной войны Канада становится обеспечением сухопутного авианосца Аляска, для прикрытия США от ядерного удара через Северный полюс. Это вроде уже и не секрет ни для кого?..
    Я предлагаю предоставить пруф, раз уж это не секрет ни для кого.

- - - Добавлено - - -

...На Миле и Камове если и делают движки, то явно не все, там другие заводы участвуют.
    прочитай внимально еще раз, конкретно про движки я перестал говорить после слова Окей.

- - - Добавлено - - -

Но тут ты можешь или верить или нет, в зависимости от настроения, конечно)))
    Да причем тут верить или не верить. У меня пока только один мало-мальский достоверный источник.
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 21.11.2014 в 15:06.

Нельзя просто взять и скопировать высокотехнологичный станок Питер. Сорри Питер, но я не могу поверить, что страна занимающая на мировом рынке станков меньше процента, вдруг возьмет и легко скопирует высокоточный станок из Японии.
    прочитай внимально еще раз, конкретно про движки я перестал говорить после слова Окей.
    Там есть определенные законы, в ВПК, они или действуют или нет. Я исхожу из предпосылки, что они действуют. А раз так, то цикл стратегически важных компонентов МО РФ абсолютно замкнутый. Каким образом это достигается я, увы, не знаю. Я в этом дилетант. Но чтобы поверить в твои аргументы, мне нужно пересесть на другую систему координат, что в системе безопасности страны не выполняются ими же выставленные ограничения. Я, когда работал на военных, предпосылок к тому, что эта система координат вернее моей не увидел.

Я предлагаю предоставить пруф, раз уж это не секрет ни для кого.
    Пруф на систему отражения ядерного удара России по США?)))) Ок, Канада самостоятельная боевая единица, ведущая самостоятельную политику, и будет продолжать ее вести при наступлении угрожаемого периода. Возможно, что даже объявит войну США, если почувствует кровь!)
    Последний раз редактировалось Peter_DB; 21.11.2014 в 15:13.

Ок, Канада самостоятельная боевая единица, ведущая самостоятельную политику, и будет продолжать ее вести при наступлении угрожаемого периода
    Так, собственно, и есть.

Там есть определенные законы, в ВПК, они или действуют или нет. Я исхожу из предпосылки, что они действуют.
    Если есть подобные законы, значит они есть в открытом доступе. Ибо все законы, нормативные акты и прочая хрень в РФ есть в открытом доступе. Пожалуйста, предоставь. Потому что в этом случае - мы находимся на пороге уличения кого-то в уголовном преступлении.
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 21.11.2014 в 15:27.

Ибо все законы, нормативные акты и прочая хрень в РФ есть в открытом доступе.
    Подозреваю, что то о чем я говорю, прописано в доктрине, а не в ФЗ.

- - - Добавлено - - -

Так, собственно, и есть.
    Хорошо, пусть так.

Подозреваю, что то о чем я говорю, прописано в доктрине, а не в ФЗ.
    Давай проверим в доктрине чоужтам, http://news.kremlin.ru/ref_notes/461

Давай проверим в доктрине чоужтам, http://news.kremlin.ru/ref_notes/461
    Я видел книжку с этой доктриной, она раз в 100 толще. Тут только общие положения.
    Последний раз редактировалось Peter_DB; 21.11.2014 в 15:39.

Я видел книжку с этой доктриной, она раз в 100 толще. Тут только общие положения.
    Сорри Питер, ну это просто несерьезно.

60% ВПК работает в замкнутом цикле -> Потому что ты так думаешь
    Украинские движки не важны -> Потому что твой друг так сказал
    Директор ЦАСТа врет -> Потому что ты это знаешь
    Все иностранные станки мы можем скопировать -> Потому что так написано в какой-то неведомой, но очень важной книжке.

и как вести дискуссию?
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 21.11.2014 в 15:50.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)