Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 98

Тема: Может ли русский стать гос. языком в Украине?

Активный участник Аватар для RedRadical

Может ли русский стать гос. языком в Украине?

Цитата Сообщение от TalRaash Посмотреть сообщение
    Если ты говоришь "послушайте меня", а тебе в ответ "замолчи недочеловек, мы тебя не будем слушать"...
    Потому что хотели невозможного, например, чтобы русский язык стал вторым государственным.
    Луганск и Донецк предпочел строить свою Украину, а не жить вместе с теми кто днем, по центру города, применяет штурмовую авиацию...
    Прямо про Чечню.
    - Мне 16 лет и я не люблю Доту, я что - старый?
    - Да нет, вы умный.

Активный участник Аватар для Лир
    Цитата Сообщение от RedRadical Посмотреть сообщение
    Потому что хотели невозможного, например, чтобы русский язык стал вторым государственным.
    А что тут такого невозможного?

Цитата Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
    А что тут такого невозможного?
    Народ Украины в своём большинстве против.
    - Да нет, вы умный.

Что то не припомню что бы кучка кличкоподобных на майдане пыталась сбросить вашего януковоща, что то спрашивала у людей которые его выбрали. да и если вы цэ еуропа, то неплохо бы изучить как обстоят дела в европе с двоиными и даже тройными гос. языками там куда вы так жаждете попасть.

Активный участник Аватар для Лир
    Народ Украины в своём большинстве против.
    Как считал? Референдум был или что?

Активный участник

Прямо про Чечню.
    Что плохого в двух государственных языках? Перечислить страны где два и более языка государственные? Но не это требование было самым неприемлемым... А знаешь какое? Децентрализация власти, потому что не ради этого дядя Петя и Ко по крови к власти шли, что бы отдать ее на места... Вот почему с Донбасом даже разговаривать не стали...

Активный участник Аватар для Makl
    Цитата Сообщение от Apophis Посмотреть сообщение
    ну на первой картинке средняя линия как понимаю ориентировочное направление откуда мог прилететь?
    Там по репортажу видно что летел где-то под таким же углом как средняя линия на твоем первом рисунке, только как он мог прилететь тогда таким образом с аэропорта я хз, там явно восточнее.
    В общем доказать направления полета будучи на месте очень легко +- спецу, надеюсь хоть ОБСЕ заедут глянут, если конечно уже не глянули и их заявление о том что прилетело со стороны боевиков не фейк.
    Черт, я днем невнимательно твой пост прошлый прочитал. ,
    Короче по мойму с восточной части аэропорта стрелять могли.
    Будь добрым, хорошо помни зло, прощай врагов, когда наказал их достаточно, не завидуй.
    "Патриотизм-мощная сила и он неизбежно связан с подчёркиванием достоинств своей страны и замалчиванием её изъянов"
    Стивен М. Уолт (британец).

Активный участник
    Что плохого в двух государственных языках? Перечислить страны где два и более языка государственные? Но не это требование было самым неприемлемым... А знаешь какое? Децентрализация власти, потому что не ради этого дядя Петя и Ко по крови к власти шли, что бы отдать ее на места... Вот почему с Донбасом даже разговаривать не стали...
    Когда децентрализацию власти требует сосед, который недавно "воссоеденился" с одним более чем "децентрализованым" от центральной власти субьектом страны, при этом у самого соседа "децентрализация" мягко говоря весьма условна, то вполне очевидно что такое требование будет воспринято в штыки политическими элитами и народными массами.

Цитата Сообщение от iCeWind Посмотреть сообщение
    да и если вы цэ еуропа, то неплохо бы изучить как обстоят дела в европе с двоиными и даже тройными гос. языками там куда вы так жаждете попасть.
    Большинство стран Европы имеет только один государственный язык.
    Что плохого в двух государственных языках?
    Ничего плохого, если второй язык не угрожает первому.
    Если сделать русский вторым государственным, то почти все будут говорить только на нём и украинский язык умрёт.
    - Да нет, вы умный.

Активный участник Аватар для Joseph
    Ничего плохого, если второй язык не угрожает первому.
    Если сделать русский вторым государственным, то почти все будут говорить только на нём и украинский язык умрёт.
    Выживает сильнейший
    Последний раз редактировалось Joseph; 08.11.2014 в 02:17. Причина: пеку забыл
    http://s.fishki.net/upload/post/201504/12/1499309/gerb-ukrainskoj-ssr.png

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от Joseph Посмотреть сообщение
    Выживает сильнейший
    тогда выживут тараканы

Модератор Аватар для Peter_DB
    Большинство стран Европы имеет только один государственный язык.
    Ну так, чтобы понимать масштаб бедствия, перечислю страны, где вторые, третьи и так далее, языки так или иначе гарантируются государством:

- Австрия — в части страны гарантированы определённые функции использования хорватского, венгерского, цыганского, чешского и словенского языков
    - Белоруссия — белорусский, русский (государственные)
    - Бельгия — французский, нидерландский, частично немецкий (зависит от муниципалитета)
    - Босния и Герцеговина — боснийский, сербский, хорватский
    - Ватикан — латинский, итальянский, немецкий
    - Великобритания
    - Северная Ирландия — английский, ирландский и ольстерско-шотландский (последние два с ограничениями)
    - Уэльс — английский и валлийский (в общественных и судебных делах)
    - Шотландия — английский и шотландский
    - Германия
    - Бранденбург — нижнелужицкий (как дополнительный)
    - Бремен — нижненемецкий (как дополнительный)
    - Гамбург — нижненемецкий (как дополнительный)
    - Мекленбург-Передняя Померания — нижненемецкий (как дополнительный)
    - Нижняя Саксония — нижненемецкий и восточнофризский (все как дополнительный)
    - Саксония — верхнелужицкий (как дополнительный)
    - Шлезвиг-Гольштейн — нижненемецкий, датский, севернофризский (все как дополнительный)
    - Дания
    - Гренландия — гренландский и датский
    - Фареры — фарерский и датский
    - Южная Ютландия — немецкий (как дополнительный)
    - Ирландия — ирландский, английский
    - Исландия — исландский язык, язык жестов (!).
    - Испания
    - Валенсия — испанский и валенсийский
    - Каталония — испанский и каталанский, также отдельно защищен законом аранский в Валь-д’Аран
    - Наварра — баскский, испанский
    - Страна Басков — испанский и баскский
    - Балеарские острова — каталанский и испанский
    - Галисия — испанский и галисийский
    Италия
    - Сардиния — сардинский (как дополнительный)
    - Трентино — итальянский и немецкий языки имеют равный статус, плюс ладинский, как дополнительный
    - Валле-д’Аоста — итальянский и французский языки имеют равный статус
    - Фриули-Венеция-Джулия — фриульский, словенский, немецкий (в дополнение к общеитальянскому)
    - Кипр — греческий, турецкий
    - Латвия
    - Ливский берег — ливский (как дополнительный)
    - Люксембург — люксембургский, французский, немецкий
    - Македония — македонский, албанский, турецкий, сербский (в различных регионах), цыганский (официально не признан, но на практике в отдельных регионах является вторым)
    - Мальта — мальтийский, английский
    - Молдавия
    - Гагаузия — молдавский, русский и гагаузский
    - Приднестровье (Молдавия не контролирует территорию) — молдавский, русский и украинский
    - Нидерланды
    - Фрисландия — фризский (ряд функций)
    - Норвегия — норвежский (в двух (!) вариантах), а также саамский
    - Польша
    - Опольское воеводство — 28 гмин с использованием немецкого языка
    - Подляское воеводство — 1 гмина с использованием литовского языка, 1 гминa с использованием белорусского
    - Поморское воеводство — 13 гмин с использованием кашубского языка
    - Малопольское воеводство — 2 гмины с использованием лемковского языка
    - Республика Косово (частично признанное государство) — албанский и сербский, на местном уровне более скромный статус также закреплён за боснийским, турецким и цыганским
    - Россия (очень много, поэтому только европейская часть)
    - Адыгея — русский и адыгейский
    - Башкортостан — русский и башкирский
    - Дагестан — русский и языки народов Дагестана (там очень много народностей)
    - Ингушетия — ингушский, русский
    - Кабардино-Балкария — кабардинский, балкарский, русский
    - Калмыкия — русский, калмыцкий
    - Карачаево-Черкесия — абазинский, карачаевский, ногайский, русский (единственный язык официального делопроизводства) и черкесский
    - Карелия — есть особый закон о поддержке карельского, финского и вепсского языков
    - Крым — русский, украинский, крымско-татарский.
    - Марий Эл — луговомарийский, горномарийский, русский
    - Мордовия — русский, эрзянский, мокшанский
    - Республика Коми — коми, русский
    - Северная Осетия — русский, осетинский
    - Татарстан — русский и татарский
    - Удмуртия — русский, удмуртский
    - Чечня — русский, чеченский
    - Чувашия — русский, чувашский
    - Румыния — определённые функции закреплены за следующими языками национальных меньшинств — болгарский, чешский, немецкий, хорватский, венгерский, русский, сербский, словацкий, турецкий, украинский.
    - Сербия
    - Центральная Сербия — наряду с сербским, официально используются болгарский, боснийский и албанский
    - Воеводина — сербский, венгерский, словацкий, румынский, русинский и хорватский
    - Словакия — венгерский, болгарский, хорватский, немецкий, чешский, польский, цыганский, русинский и украинский (определенные функции на отдельных территориях)
    - Словения — итальянский и венгерский (определенные функции)
    - Финляндия — финский и шведский, закреплены определённые права на использование саамского
    - Франция
    - Восточные Пиренеи — каталанский (определенные функции)
    - Хорватия — итальянский, сербский, венгерский, чешский, словацкий, русинский и украинский (в отдельных региоанах)
    - Черногория — черногорский, плюс ряд функций закреплён за цыганским и албанским (в отдельных региоанах), конституцией закреплено также официальное использование сербского, боснийского и хорватского
    - Чехия — польский (определенные функции в отдельных районах)
    - Швейцария — немецкий, французский, итальянский, ретороманский
    - Швеция — определённые функции закреплены за финским, меянкиели, саамским
    - Эстония — формально, мультиязычна, но на практике закон о языках написан таким образом, что может быть использоваться только эстонский.
    добавленно: Украина —Определённые функции закреплены за языками следующих меньшинств как региональными языками (конкретные регионы в тексте декларации, однако, не названы): белорусское, болгарское, гагаузское, греческое, еврейское, крымскотатарское, молдавское, немецкое, польское, русское, румынское, словацкое, венгерское

Почему примеру какой либо из этих, многие из которых вполне успешны, стран не может последовать Украина - не очень понятно.
    Последний раз редактировалось Peter_DB; 08.11.2014 в 05:24.

Цитата Сообщение от Peter_DB Посмотреть сообщение
    Ну так, чтобы понимать масштаб бедствия, перечислю страны, где вторые, третьи и так далее, языки так или иначе гарантируются государством
    Почти во всех государствах в списке второй, третий и т.д.. языки используются лишь на определённой небольшой территории и не имеют статуса государственного.

Белоруссия хороший пример: русский фактически стал единственным языком, а русский умер.

Башкортостан — русский и башкирский
    Башкирский используется только на вывесках.
    - Да нет, вы умный.

Почти во всех государствах в списке второй, третий и т.д.. языки используются лишь на определённой небольшой территории и не имеют статуса государственного.
    Везде, где я перечислил, как минимум защищено государством использование язык на территории проживания нацменьшинств. Опять же, почему Украина не может сделать того же? И не почти везде, как раз почти везде язык имеет статус 2-го государственного, в отдельных регионах страны.

Башкирский используется только на вывесках.
    Еще на нем можно запросить вести делопроизводство, он преподается в школах и прочее. Короче, он имеет полный статус 2-го государственного в регионе.
    Последний раз редактировалось Peter_DB; 08.11.2014 в 04:32.

Активный участник
    Опять же, почему Украина не может сделать того же?
    Ты шутишь? Отсюда скопировал?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D0%BE%D0%B2

Там и Украина есть.

- - - Добавлено - - -

Ах-ха-ха-ха, ты скопировал все, а Украину вырезал?

- - - Добавлено - - -

Это заблуждение.

Цитата Сообщение от ihatekaby Посмотреть сообщение
    Ах-ха-ха-ха, ты скопировал все, а Украину вырезал?
    про Украину вырезал, потому, что там что-то оппонент утверждает, что русский не нужен 2-м государственным. Ну и если прочитать внимательно, то видно, что с не украинскими языками на Украине не многим лучше, чем в Эстонии. Плюс у вас же что-то менялось, с приходом Фарион, нет? (спрашиваю без подколов, правда интересно).

- - - Добавлено - - -

Это заблуждение.
    Скорее всего так и есть. Так чего вы копья из-за него ломаете?
    Последний раз редактировалось Peter_DB; 08.11.2014 в 04:55.

Активный участник

Скорее всего так и есть. Так чего вы копья из-за него ломаете?
    Мы копья не ломаем, у нас все сделано как в большинстве стран Европы, там модератор-цензор даже список приводил.
    Но вообще это пять, привести список с вопросом "почему не сделать как в странах из списка" с Украиной в этом списке.

- - - Добавлено - - -

Я тебе уже писал что ты выборочно информацию воспринимаешь? Ты ее еще и подгоняешь под свое виденье мира.

Мы копья не ломаем, у нас все сделано как в большинстве стран Европы, там модератор-цензор даже список приводил.
    Но вообще это пять, привести список с вопросом "почему не сделать как в странах из списка" с Украиной в этом списке.

- - - Добавлено - - -

Я тебе уже писал что ты выборочно информацию воспринимаешь? Ты ее еще и подгоняешь под свое виденье мира.
    Мне человек сказал, что нельзя делать русским 2-м государственным. Может я что-то не так понял, но у перечисленных стран 2-й и более языки защищены государством. В части из перечисленных стран, являясь совершенно равноправным языком, в отдельно взятом регионе страны, как минимум.

Я повторю, я не знаю как сейчас на Украине, из слов Радикала, я понял, что русский выведен за скобки. Если я не прав, то я вообще не понимаю утверждения, его же, о том, что ЛДНР хотели невозможного, признания русского 2-м языком.

Активный участник
    Мне человек сказал, что нельзя делать русским 2-м государственным. Может я что-то не так понял, но у перечисленных стран 2-й и более языки защищены государством. В части из перечисленных стран, являясь совершенно равноправным языком, в отдельно взятом регионе страны, как минимум.
    Все верно, и именно поэтому в этом списке Украина, а сознательно искажать информацию, как это сделал ты, очень некрасиво.
    Последний раз редактировалось ihatekaby; 08.11.2014 в 05:09.

искажать информацию очень некрасиво.
    Я не искажал, я осознанно убрал ее, так как мы о ней речь и вели. Ты можешь толком сказать, какой статус русского на Украине и почему призыв к его признанию невыполним (по крайней мере по мнению Радикала)? Я реально запутался. И точно ли ничего не изменилось с приходом новой власти от того, что описано в википедии?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)