Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Шнур раскрыл все тайны песни Дорожная(Ехай на ***)

Активный участник Аватар для Teodorka

Шнур раскрыл все тайны песни Дорожная(Ехай на ***)

Сергей Шнуров опубликовал в своем Инстаграме разбор песни "Дорожная", разбив его на три части:
    1
    Откликаясь на просьбы разобрать какое-нибудь свое сочинение, решил взять песню "Дорожная". Она характерная, жанровая и сложно-простая. Все как я люблю. "Я куплю себе змею или черепаху..." - начинает вопить солист, отсылая нас к известной притче. Многие ее трактуют как притчу о женской дружбе. Змея и черепаха в данном случае олицетворяют гипотетических дам. Примечательно, что герой песни думает именно купить, а не завести этих животных. Тем самым он намекает нам на то, что отношения между полами в его мировоззрении - сделка, предмет торгов. " ... А тебя я не люблю. Ехай! Ехай на ***!" - так заканчивается первый куплет. Корреляция куплю - люблю неслучайна. Она усиливает меркантильную составляющую творящегося абсурда. И здесь ошарашивает просторечие "ехай". В нем происходит раскрытие героя. Он оказывается Зощенским обывателем. Простым и от этого сложным. Переполненным избыточной простотой. "Ехай на***" - добивает слушателя. Это звучит как заклинание. Русская абракадабра на все случаи жизни....
    2
    Ехай на ***!!! Навсегда!!!! "Навсегда" я вставил в текст, поскольку нет со времен Битлз песни про любовь без этого слова. Если "любовь" в песни есть, какая-никакая, то и "навсегда" быть должно. Закон жанра. "Лучше отсидеть на зоне" - в этих строчках герой возвышается над мирской, формальной свободой, противопоставляя ей внутреннюю. "Можно и пятнаху" - намекает нам на возможность убийства бывшей дамы сердца. Причем убийства умышленного с отягчающими. 15 просто так не дадут. "Чем с тобою фармазонить" - а вот это слово очень интересное. "Фармазон" исковерканное франкмасон, употреблялось в значении вольнодумец, безбожник, нигилист. Потом странным образом перекочевало в криминальный жаргон и стало обозначать торговца краденым. По большому счету, многие из нас подходят под эти два определения. Фармазоним по-чутка, что уж скрывать. Но наш герой вырывается из порочного круга всеобщего фармазонства. Таков накал страстей. "Ехай" - он можно сказать адресует и себе......
    3
    В своей последней заметке о песне "Дорожная" многое хочу сказать, поэтому путано. "Раньше жил и не тужил" - так начитается третий куплет. Главное и узловое слово здесь "раньше". Все мы так или иначе живем этими воспоминаниями о неком прекрасном "раньше". Раньше всегда лучше. Раньше и тужилось как-то без натуги. А сейчас? С тобой? В этих обстоятельствах? "Дал маху" - мимо цели, мимо жизни, вообще МИМО. "Лучше б с черепахой жил" - на моей памяти единственный случай в европейской культуре, когда человек вступает в какое-то взаимодействие с черепахой, это апория Зенона. В ней быстроногий Ахиллес никак не может догнать черепаху. И у меня нет сомнений, что речь в моем тексте идет именно о той самой Зеноновой черепахе. Черепаха в песне из возможной становится недостижимой. Рушатся как несостоявшееся будущее, так и наступившее настоящее. Остается только призрачное и невозвратное "раньше". Да и его нет. Человек остается ни с чем. Нигде. Ничто. Пограничное состояние, как писали экзистенциалисты. Пауза. Затем неспешно из тишины на ощупь возрождается песня. "Ееееехай Наааа*** "- приводит в движение весь мир с черепахами, змеями, фармазонами, героями и подругами. Карусель жизни заскрипела и поехала. Быстрей, быстрей, еще, еще, еще. Вселенский аттракцион продолжает свою работу!!! "Ехайна***!!!" - в эсхатологическом восторге орут пассажиры, двигаясь по кругу. Центробежные силы выбрасывают их по одному и пачками. "Дорожная" оказывается не путеводной, а неизбежной. P.S. Я не претендую на верность и точность вышеизложенного. Разве что, я более-менее правдиво показал запчасти из которых собрана эта штуковина. Но как она работает у каждого из вас, какими шестеренками, я не знаю, да и не замахиваюсь. Маху могу дать.

Синоним слова "хер" заменен на *** по цензурным соображениям.

Шнур жжот, короче

- - - Добавлено - - -

Уберите кавычки из названия плз
    Последний раз редактировалось Teodorka; 31.10.2014 в 23:57.
    Хоронили ск2тв, порвали два баяна

Активный участник Аватар для Bushwacker
    Ну хоть в какие-то моменты он применяет своё образование по назначению

Пусть даже это назначение - жирная троллота
    When in Rome do as the Romans do.

Красава ваще

Новобранец
    шикарно)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)