Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Шумоподавление на стриме, дельные соображения по сабжу

Новичок

Шумоподавление на стриме, дельные соображения по сабжу

Записал ролик, может быть кому нибудь поможет. http://www.youtube.com/watch?v=_luSbt1oMUg
    Если кто то знает VST плагины более сообразные для стримов, будьте добры поделитесь ссылкой

Активный участник Аватар для Zental
    Ну ты бы хоть упомянул что ASIO умеют только Creative и всякие асусы, соответственно и ставят ASIO4All только владельцы этих девайсов и то не все. Встроенный в материнку и ноутбуки звук, коим пользуется 95% пекарей, такого не умеет.

А еще про шум динамиков и микрофона в том числе есть поговорка: "заземление — всему голова".
    Последний раз редактировалось Zental; 27.10.2014 в 13:16.

Новичок
    Я плохо знаю матчасть, полагаю для стрима звуковая карта не редкость. Кстати говоря у автора вода который я расшифровал и переиначил на свой лад была встроенная звуковая карта. Возможно есть способ подключить плагины с любым железом, если ты полностью прав.

Цитата Сообщение от shower585 Посмотреть сообщение
    Я плохо знаю матчасть, полагаю для стрима звуковая карта не редкость. Кстати говоря у автора вода который я расшифровал и переиначил на свой лад была встроенная звуковая карта. Возможно есть способ подключить плагины с любым железом, если ты полностью прав.
    Там четко видно Creative SB Audigy. Это не встроенная звуковая карта, а дискретная. Причем довольно старая. Она умеет ASIO, да. Но встроенный звук типа HD-Audio этого не умеет потому как это аппаратная, а не программная особенность.

Но сейчас гораздо проще использовать USB-микрофон, даже тот что идет вместе с вебкой, а не выдавливать шумы виртуалкой на аналоговом микрофоне, так как это все равно будет негативно влиять на конечный звук (даже на приведенном тобой видео голос ощутимо бубнит).
    Последний раз редактировалось Zental; 27.10.2014 в 13:49.

Новичок
    Ролик полностью мой просто сама идея использования blo expandera взята из из ролика где автор использует встроенную звуковую карту. Думаю эффект подавления реверберации а так же эквалайзер необходим для качественного звука с любым набором аппаратуры, тем более для студийной записи. Я не утверждаю что это единственный способ борьбы за качество звука, наоборот хочу увидеть другие решения. На мой взгляд usb микрофон это пустая трата денег, обычный конденсаторный микрофон с преампом даст 100 очков вперед, за такие то деньги.

Новобранец
    Как и выше упомянул оратор про заземление, дополню:
    1.Это стрим в сжатом формате - как аудио так и видео. Для него не нужен дорогой проффесиональный микрофон или ламповый преамплифер. И подавно не нужны.
    2.Заземление и ЭМП. Да, корпус неплохобы покинуть к земельке плюс первое правило любого звукаря - аудиокабель НЕ должен лежать рядом с кабелем под напряжением.
    3. Микрофон и фильтр. Микрофоны бывают разные - их очень много. Тут нужно слушать самому. Фильтр - параллон который огибает головку микрофона - придуман и налеплен не просто так - он снижает мелкий шум. Если его нет уже на имеющимся - допилить руками.
    4. Системный блок - все вентиляторы в системе (пусть даже вы их и не слышите) издают шум. Чем дальше системник от микрофона тем лучше.
    5. Помещение - стены должны хотябы частично поглощать звук, не создавая эхо.

VST плагины и прочая ерунда - это ерунда. Во первых это жесткая нагрузка на ЦП (офк если нет никакой внешней платы). Во вторых - "снижение шума" - попросту напросто берет и режет определенные частоты на которых этот шум и слышен - тем самым общее звучание будет "дребезжать железом" (по разному называют но суть одна).

А вот для изменения звучания самого голоса - аля добавить автотюн или еще что либо в таком духе - ВСт самое оно.

Ролик полностью мой просто сама идея использования blo expandera взята из из ролика где автор использует встроенную звуковую карту. Думаю эффект подавления реверберации а так же эквалайзер необходим для качественного звука с любым набором аппаратуры, тем более для студийной записи. Я не утверждаю что это единственный способ борьбы за качество звука, наоборот хочу увидеть другие решения.
    Ну так-то да, не спорю, для начинающих и софтовые примочки вполне сойдут.

На мой взгляд usb микрофон это пустая трата денег, обычный конденсаторный микрофон с преампом даст 100 очков вперед, за такие то деньги.
    А вообще микрофон микрофону рознь. Хороший конденсаторник с хорошим преампом обойдутся в весьма интересную сумму (и как правильно заметил товарищ Evilserge, — зачем это на стриме?), а тот же юсбшный Blue Yeti вполне по карману стримеру\летсплееру, который из разряда начинающих перебрался в разряд более-менее популярных.

И заземляйте, заземляйте технику вообще и пеку в частности!
    Последний раз редактировалось Zental; 27.10.2014 в 15:55.

Новичок
    Нагрузка на проц FX 7%. Обычный головной конденсаторный микрофон будет выдавать лучшее качество на стриме чем ЛЮБОЙ стоечный микрофон если вы не паралитик и голова немного шевелится.

По поводу нужности не мне судить, для меня это вопрос настроения когда можно расслабленно общаться на напрягая голос, без постороннего губошлепанья в микрофон.

Если у вас возникают проблемы с соседями когда вы общаетесь, или за окном работает бульдозер, качественный нойс гейт это единственное что может вас спасти, он убирает дыхание, клацанье клавиш и прочую хрень. Это вещь господа, кто возражает просто не знает о чем говорит, против того что твориться у меня за окном уже полтора года, не поможет самая лучшая изоляция.

Резюмируя вышесказанное мне кажется логичным рассуждения о полезности программной коррекции звука прекратить и сосредоточится на том как улучшить предложенный способ.
    Последний раз редактировалось shower585; 27.10.2014 в 16:28.

Активный участник Аватар для sleepsomewhile
    Через виртуал кабель аудиопоток в любую DAW, в ней ставить адаптивный нойзгейт, из нее через тот самый виртуальный кабель в записывающую поток программу.

Новичок
    Цитата Сообщение от sleepsomewhile Посмотреть сообщение
    Через виртуал кабель аудиопоток в любую DAW, в ней ставить адаптивный нойзгейт, из нее через тот самый виртуальный кабель в записывающую поток программу.
    Лучше и не скажешь. Это как я понимаю позволит обойтись без ASIO4ALL?

забанен навсегда
    Если кто то знает VST плагины более сообразные для стримов, будьте добры поделитесь ссылкой
    Ну смотри... ASIO4ALL, вроде как, борется с задержкой. Взамен эксклюзивного контроля за железкой. В принципе, если ты не собираешься слышать свой звук, можешь сделать задержку на вебке и народ не будет сильно смущаться парусекундной запаздывающей словесной реакции на стриме (ну или придётся ввести задержку ещё и на кодирование; кстати, в OBS что-то такое имеется в плане синхронизации). Поэтому обычный MME/WDM вполне катит. Если брать железную поддержку ASIO, то очень часто возникают проблемы с выводом звука в виндовый микшер. Конечно, в адекватных местах это делается с помощью кабеля, выход обработанного звука подаётся на второй аудиовход и именно он выбирается как микрофонный (или ещё какой) в системе. Но это работает лишь в случае микшера или звуковухи с двумя полноценными работающими одновременно аудиовходами и двумя выходами.

В плане плагинов... За много лет ничего вменяемее адаптивных итерационных фильтров не придумали, поэтому у Waves есть X-Noise, Z-Noise и WNS. Со своей задачей справляются, ну а тебе, если есть шум, стоит в первую очередь подумать о проводке, аудиокарте и микрофоне. Чтобы лишний раз не расстраиваться от несоответствия результата ожиданиям.

Активный участник Аватар для altwazar
    Цитата Сообщение от Zental Посмотреть сообщение
    Она умеет ASIO, да. Но встроенный звук типа HD-Audio этого не умеет потому как это аппаратная, а не программная особенность.
    Там нет ничего аппаратного. Собственно asio4all и ставят на карточки, для которых разработчик не сделал поддержку asio (первый кандидат тут - встроенный звук)

Если у вас возникают проблемы с соседями когда вы общаетесь, или за окном работает бульдозер, качественный нойс гейт это единственное что может вас спасти, он убирает дыхание, клацанье клавиш и прочую хрень. Это вещь господа, кто возражает просто не знает о чем говорит, против того что твориться у меня за окном уже полтора года, не поможет самая лучшая изоляция.
    Ноиз гейт за пределами всяких тимспиков вызывает больше раздражения, чем постоянный фоновый шум. Шум от этого никуда не денется, но постоянный переход от тишины к шуму будет раздражать. Лучше поставить музыку на фоне или заменить микрофон.

забанен навсегда
    Думаю эффект подавления реверберации а так же эквалайзер необходим для качественного звука с любым набором аппаратуры, тем более для студийной записи
    Неверное утверждение. В студийной записи миллионы тратятся в первую очередь на акустическое оформление будки звукозаписи, заглушения её. Там не будет ни хвостов ревёрба, ни стоячих волн, ни слышимого в миксе шума даже после агрессивных обработок. И эквализировать тот же вокал, записанный в таких условиях — упорись, наркоман. Все эти денойзеры сделаны для студийной работы с полевыми записями.

Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Там нет ничего аппаратного. Собственно asio4all и ставят на карточки, для которых разработчик не сделал поддержку asio (первый кандидат тут - встроенный звук)
    Не буду спорить, скорее всего вы правы. Я сам всю жизнь пользовался только продукцией Creative (начиная с Sound Blaster 16), а посему костыли не юзаю.

Новичок
    Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    плане плагинов... За много лет ничего вменяемее адаптивных итерационных фильтров не придумали, поэтому у Waves есть X-Noise, Z-Noise и WNS.
    Спасибо почитаю.
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Ноиз гейт за пределами всяких тимспиков вызывает больше раздражения, чем постоянный фоновый шум. Шум от этого никуда не денется, но постоянный переход от тишины к шуму будет раздражать. Лучше поставить музыку на фоне или заменить микрофон.
    Я что по твоему могу не заметить есть у меня бульдозер на воде или нет?
    В студийной записи миллионы тратятся в первую очередь на акустическое оформление будки звукозаписи, заглушения её. Там не будет ни хвостов ревёрба, ни стоячих волн, ни слышимого в миксе шума даже после агрессивных обработок. И эквализировать тот же вокал, записанный в таких условиях — упорись, наркоман.
    Сам наркоман, студии бывают разные, радио студии, домашние и тд. Не всегда есть возможность для пост обработки.

Ск2, такой ск2.

- - - Добавлено - - -

Добавил к набору плагинов iZotope Ozone 5, из него использую harmonic exciter и dynamics. Очень полезная штука, всем рекомендую, особенно обладателям хороших микрофонов.

забанен навсегда
    из него использую harmonic exciter и dynamics. Очень полезная штука, всем рекомендую, особенно обладателям хороших микрофонов.
    Это далеко не рилтаймовый плагин-солянка. Тем более пятая версия. Даже с учётом подгрузки отдельных модулей. Используется всякими нищебродами и проплаченными инженерами для мостеренка. Ну и вменяемыми людьми где-нить, когда имеется задумка. У него, кстати, довольно неплохой модуль для мониторинга. Эксайтер — это всегда пластмассовый уговнитель. На голосе с учётом шума в квартире эти попытки добавить высоких гармоник через дисторшен-подобный процессинг, да ещё при хорошем микрофоне... Там, скорее, деэссер понадобится. А Дайнемикс — самый обычный мультибендовый компрессор, необходимость которого при обработке голоса тоже под очень большим вопросом.

Новичок
    Это далеко не рилтаймовый плагин-солянка. Тем более пятая версия. Даже с учётом подгрузки отдельных модулей. Используется всякими нищебродами и проплаченными инженерами для мостеренка. Ну и вменяемыми людьми где-нить, когда имеется задумка. У него, кстати, довольно неплохой модуль для мониторинга. Эксайтер — это всегда пластмассовый уговнитель. На голосе с учётом шума в квартире эти попытки добавить высоких гармоник через дисторшен-подобный процессинг, да ещё при хорошем микрофоне... Там, скорее, деэссер понадобится. А Дайнемикс — самый обычный мультибендовый компрессор, необходимость которого при обработке голоса тоже под очень большим вопросом.
    Речь в первую очередь идет о качестве звука на стриме, со своей теорией записи музыкального вокала не морочьте людям голову.

Эксайтер с момента своего появления в конце 70-х годов эксайтер был и остается самым популярным в мире психоакустическим процессором. Можно сказать, что с него собственно, и началась эра психоакустических процессоров. Сейчас нет ни одной уважающей себя фирмы, которая не выпускала бы как минимум одной модели эксайтера. К сожалению, в нашей стране ему “не повезло” - в отличие от многих других приборов, эксайтер и поныне не слишком известен широкому кругу звукорежиссеров.

Если использовать головной микрофон для многочасового напряженного говорения, деэсер поможет едва ли, придется снижать высокие частоты, из за чего звук становится совершенно невыразительным, так что действие которое оказывает эксайтер на мой говеный 300 рубевый микрофон меня радует, остается либо не верить своему восприятию, либо полагаться на очередного диванного эксперта которым я чувствую разговор и закончится.

Утверждение о том что компрессия не нужная вещь либо глупость либо вредительство
    Последний раз редактировалось shower585; 29.10.2014 в 22:01.

забанен навсегда
    Утверждение о том что компрессия не нужная вещь либо глупость либо вредительство
    Скажи, а какие диапазоны частот ты собрался по-разному зажимать и почему?

Новичок
    Скажи, а какие диапазоны частот ты собрался по-разному зажимать и почему?
    Смущает как я понимаю многополосность? Извините мне мой китайский, потому что так лучше звучит, пробовал и так и наоборот, смотрите выше, не силен в теории.

забанен навсегда
    shower585, выложи минутный бубнёж в wav-файле без обработок и с теми обработками, которые ты пускаешь на стрим.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)