Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Физики лирики - радиофизика

Активный участник Аватар для EatsFullLemons

Физики лирики - радиофизика

У меня уже багет - так что это зов о помощи!
    http://puu.sh/bU2qT/e1a3be3783.png

На скриншоте схема в мультисиме, ее анализ где x1 - частота - y1- соответствующее напряжение или что то типо. Слева сверху решение управнения в математике, ответы совершенно разные. Это простая задача, но я где то ошибаюсь.. Препод не хочет нормально обьяснять, говорит суть и "дальше сам пробуй" Суть я понял, но видимо не до конца, ибо что то тут не так. Хелп пацаны технари

Активный участник
    Ну ты нам расскажи то в чем суть. Мы то не телепаты. Что препод то сказал дословно.

Ты в уравнении учитываешь собственное сопративление источника?

Ну и разумеется, надо посмотреть размерность. То есть ты меняешь частоту от какого занчения и до какого. И с каким шагом. И вообще ен перепутал ли ты переменные. И вдруг ты просто в мультисиме не частоту меняешь.

Ну и взгляни на график. Если посмотреть справа то будет таже прямая, что и в мультисиме. ты просто наверно диапозоном не попадаешь в резонансную область, во ти получается как прямая.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 30.09.2014 в 18:56.

Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Ну ты нам расскажи то в чем суть. Мы то не телепаты. Что препод то сказал дословно.

Ты в уравнении учитываешь собственное сопративление источника?

Ну и разумеется, надо посмотреть размерность. То есть ты меняешь частоту от какого занчения и до какого. И с каким шагом. И вообще ен перепутал ли ты переменные. И вдруг ты просто в мультисиме не частоту меняешь.
    более конкретно, мне нужно узнать напряжение между элементами, в мультисиме я меняю частоту - по иксу. Начальные и конечные значения частоты не важны, т.к. нужно только при одной, я для примера взял 750 герц. Но на всякий случай анализ идет от 1 герца до 1 гигогерца. Красная линия стоит на отметке 750гц. Входящее напряжение 10 вольт - приведено в переменных математики.

Активный участник
    EatsFullLemons,

Ну есть мнение что ты раз такую огромную область поставил. Вот он тебе и прямую и рисует. Потому что по шкале просто слишком большой шаг стоит. И этот пик лежит межуд точками\
    Как оно может быть не важно? ты хочешь удивить резонансный пик. Ты можешь в ручную частоту резонанса вычислить? Вот вокруг нее и ходи.

там с осями просто косяк. Или с шагом частоты.

Посмотри внимательно на гарфик в матлабе. У тебя после пика, такая же прямая и идет.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 30.09.2014 в 19:02.

EatsFullLemons,

Ну есть мнение что ты раз такую огромную область поставил. Вот он тебе и прямую и рисует. Потому что по шкале просто слишком большой шаг стоит. И этот пик лежит межуд точками\
    Как оно может быть не важно? ты хочешь удивить резонансный пик. Ты можешь в ручную частоту резонанса вычислить? Вот вокруг нее и ходи.

там с осями просто косяк. Или с шагом частоты.

Посмотри внимательно на гарфик в матлабе. У тебя после пика, такая же прямая и идет.
    Не совсем то нужно, на графике выделены 750гц, там в табличке рядом x1=750, y1=1.8192 - это вроде бы, напряжение, если не ошибся. А в верхнем левом угле приведено уравнение, решение которого - напряжение, оно примерно должно быть равным тому что в таблице y1. У меня получилось 10, вместо 1.8. Скорее всего я не правильно составил уравнение.. но я не знаю где ошибка в нем. Uin - входящее напряжение. То что большой разброс частот? не сильно важно в задаче, на решение не влияет. кажется. Сейчас проверю с меньшим разбросом

Проверил - http://puu.sh/bU4B4/3841ff8e4f.png разброс не влияет на результат

- - - Добавлено - - -

Этот график сам мультисим строит.
    Последний раз редактировалось EatsFullLemons; 30.09.2014 в 19:06.

Активный участник
    EatsFullLemons,

Сопротивление источника. Чему в мультисиме равно? 1?

EatsFullLemons,

Сопротивление источника. Чему в мультисиме равно? 1?
    Его нет, это идеальные компоненты. если добавить 1 резистор с одним омом - то просто график немного по другому пойдет, и в уравнении надо будет +R добавить. Я так уже пробовал, всеравно ошибка. Мне кажется я не так уравнение составил

Активный участник
    Цитата Сообщение от EatsFullLemons Посмотреть сообщение
    Его нет, это идеальные компоненты. если добавить 1 резистор с одним омом - то просто график немного по другому пойдет, и в уравнении надо будет +R добавить. Я так уже пробовал, всеравно ошибка. Мне кажется я не так уравнение составил
    Там два колебательных контура(в теории). последовательный и паралельный.

В одном из них. При частоте резонанса. что-то стремится к бесконечности. В другой что-то к нулю.

То есть при идеальынх параметрах ты получишь либо бесконечность либо ноль. Что ты ишешь то?
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 30.09.2014 в 19:19.

Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    конечно ты его не так составил, там должны быть затухающие колебания на графике, смотри мою ссылку.
    О чем ты? Ты схему то смотрел? Какое еще затухание? это просто зависимость напряжения от частоты, в схеме нет резисторов

Активный участник
    Блин решил залезть в гугл и прочитать. Вспомнить.

В твоей цепи ток должен рости до бесконечности. У тебя резонанс тока. При идеальной цепи он у тебя и будет бесконечным если на источнике стоит таже частоат что и у резонанса.

Повторяем вопрос. Что ты ищешь? http://electrono.ru/peremennyj-tok/5...rezonans-tokov

Блин решил залезть в гугл и прочитать. Вспомнить.

В твоей цепи ток должен рости до бесконечности. У тебя резонанс тока. При идеальной цепи он у тебя и будет бесконечным если на источнике стоит таже частоат что и у резонанса.

Повторяем вопрос. Что ты ищешь? http://electrono.ru/peremennyj-tok/5...rezonans-tokov
    Резонанс это следующее задание. Я уже не раз написал что мне надо. Найти напряжение в месте где на схеме написана цифра 2. При конкретной частоте, сравнить значение выданное мультисимом 1.8 и то что я посчитаю сам по своему уравнению - 10. Вот мне нужно исправить мое уравнение - левый верхний угол. http://puu.sh/bU2qT/e1a3be3783.png
    Последний раз редактировалось EatsFullLemons; 30.09.2014 в 19:29.

Активный участник
    EatsFullLemons, Зачем тебе вообще тогда варьирование частоты? Убери его.

И поставь маленькое сопративление 1 ом. он все равно по сравнению с твоим конденсатором на такой частоте ничего не решит.

Ну и 10 то правильный ответ. Потому что у С огроменное сопротивление порядка 1333 Ом.Он и сжирает все напряжение . А у индуктивности фитюличное. Нафига такую маленькую емкость то ставить?
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 30.09.2014 в 20:05.

EatsFullLemons, Зачем тебе вообще тогда варьирование частоты? Убери его.

И поставь маленькое сопративление 1 ом. он все равно по сравнению с твоим конденсатором на такой частоте ничего не решит.
    Ну блин, это просто функция мультисима, да она мне не нужна, мне нужно 1 значение для одной частоты.. у меня проблема в УРАВНЕНИИ!!!!! с ним нужна помощь. есть схема, нужно верное уравнение. Я составил, не вышло, были еще варианты, тоже какиш

Активный участник
    EatsFullLemons, Я еще раз говорю 9.7 это примерно правильный ответ. Ты не туда тыкаешь в мультисиме.

- - - Добавлено - - -

И нет такого понятия как напряжение в точке.

В точке есть потенциал. А напряжение это разница потенциалов.

- - - Добавлено - - -

Ты бы смог решить эту задачу если бы вместо С и L были бы просто резисторы R1 b R2? смог бы решить? для постоянного тока.
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 30.09.2014 в 20:15.

Ты бы смог решить эту задачу если бы вместо С и L были бы просто резисторы R1 b R2? смог бы решить? для постоянного тока.
    В таком случае был бы простой закон Ома. U1=Uвхода*R1 / R1+R2 Или я уже совсем запутался(, u1 - напряжение на 1ом резисторе
    Ты сказал что 10 это примерно правильный ответ. Но в мультисиме не туда кликаю, а куда же тогда? я ведь выбрал частоту 750 - она на графике в мультисиме и в расчетах.
    Последний раз редактировалось EatsFullLemons; 30.09.2014 в 20:24.

Активный участник
    EatsFullLemons, Так вот тут тоже самое. Просто говорится что сопротивление этих элементов зависит от частоты.

Xl = w*L Ом

Xc = 1/c*w вот и все. А дальше ты с ними работаешь как с обычным законом ома. если нет обычного сопротивления.

EatsFullLemons, Так вот тут тоже самое. Просто говорится что сопротивление этих элементов зависит от частоты.

Xl = w*L Ом

Xc = 1/c*w вот и все. А дальше ты с ними работаешь как с обычным законом ома. если нет обычного сопротивления.
    Это я знаю, но всеравно спасибо.. буду завтра препода пытать

Новичок
    А что за переменная "I" в уравнении?

Активный участник Аватар для botka4aet
    Цитата Сообщение от lemantise Посмотреть сообщение
    А что за переменная "I" в уравнении?
    наверное сила тока
    Последний раз редактировалось botka4aet; 01.10.2014 в 01:51.
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от botka4aet Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cuddlez Посмотреть сообщение
    А кто это?
    Тот, кто умнее тебя
    Я из будущего? :O

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)