Показано с 1 по 6 из 6

Тема: NYT: Киев обменивал военнопленных на людей, не принадлежавших к ополчению

Активный участник

NYT: Киев обменивал военнопленных на людей, не принадлежавших к ополчению

21 сентября украинские силовики и представители самообороны Донбасса отпустили в присутствии наблюдателей ОБСЕ по 28 пленных, исходя из принципа обмена «всех на всех». Однако в результате оказалось, что большинство освобождённых киевскими властями не имеют отношения к ополченцам.

Газета The New York Times отмечает, что в ходе обмена пленными, состоявшегося близ Донецка, ополченцы освободили солдат и офицеров украинской армии, захваченных во время боевых действий в августе. Однако киевским властям, похоже не хватило пленных для полноценного обмена: силовики отпустили «группу одетых в спортивные костюмы и грязные джинсы мужчин, женщин и подростков, которые были направлены, по их словам, из мест заключения, находящихся в Киеве».

Позднее освобождённые признались, что никогда не были в ополчении и понятия не имеют, как оказались участниками обмена, пишет издание.

«Я гражданское лицо, меня включили в группу только для того, чтоб уложиться в нужное число», − обрисовал ситуацию корреспондентам газеты 17-летний Никита Подиков. По словам молодого человека, украинские военные арестовали его в расположенном недалеко от линии фронта городе две недели назад, во время отступления.

Юноша рассказал, что власти обвиняли его в принадлежности к банде «пророссийских убийц». «Я никогда не сражался, никогда никого не убивал», − отметил Никита.

«Они арестовали меня, избивали два дня подряд, а потом оставили для обмена», − сказал Подиков. Он подчеркнул, что из 27 человек, которые были с ним, только семеро принадлежали к ополчению.

«Они пригнали нас туда, как скот. Я гражданин Украины, я мог доказать свою невиновность. Но меня никто не слушал», − пожаловался киевский предприниматель Валерий Гинзберг, ранее никогда не посещавший Донецк.

Подобной информацией поделились и другие освобождённые, которых временно разместили в Донецке. Некоторых из них арестовали несколько месяцев назад в иных районах Украины за участие в митингах в поддержку России или раздачу листовок.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/51491#ixzz3EJTpZ3uY
    http://www.nytimes.com/2014/09/25/wo...ef=europe&_r=0

Активный участник Аватар для Gexzh123
    да уже давно понятно,что там большинство вообще левые ребята,которые гуляли с георгиевскими ленточками,задержанные с пророссийских митингов или говорили на русском с "российским акцентом"
    Последний раз редактировалось Gexzh123; 25.09.2014 в 11:37.

забанен навсегда
    ах, как же бодро стратег86 вкидывал информацию о новых задержаниях сепаратистов, как же радостно коментировал ее килья. И вот те на, оказывается, ваще не сепаратистов захватывали

Активный участник
    Цитата Сообщение от MSoft Посмотреть сообщение
    ах, как же бодро стратег86 вкидывал информацию о новых задержаниях сепаратистов, как же радостно коментировал ее килья. И вот те на, оказывается, ваще не сепаратистов захватывали
    есть еще вариант, что были действительно задержания, просто задержанных уже нет...

Освоившийся Аватар для anton_fil
    как делает вбросы про убитых российских военных известная "солдатская мать" васильева

потом патриоты украины нам это здесь постят
    украина - царство лжи

- - - Добавлено - - -

ну и страйкболистов до кучи

Активный участник Аватар для EasyDoor
    Вот кто реально освобождает политических заключенных - ополченцы, а не майдановцы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)