Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: Эксперты: Украина провалила подготовку к отопительному сезону

Освоившийся

Эксперты: Украина провалила подготовку к отопительному сезону

Украина не успевает за счет реверсных поставок нарастить необходимый объем запасов газа для успешного прохождения отопительного сезона, стране может не хватить более 10 млрд кубометров газа, сообщило украинское издание «Вести. Репортер» со ссылкой на экспертов.

По данным ассоциации Европейских операторов подземных газохранилищ, на 17 сентября в украинских хранилищах находилось 16,32 млрд кубов топлива. Чтобы пережить холода, нужно не менее 20 млрд кубов, причем получить такой объем путем реверсных поставок из ЕС Украина уже не успевает, цитирует издание ИТАР-ТАСС.

Согласно мнению экспертов, расход топлива может значительно увеличиться в случае холодной зимы.

«Я исхожу из пессимистического сценария, то есть из холодной зимы, а она, похоже, такой и будет. Это в среднем увеличивает расход топлива на 5 млрд кубометров. Плюс мы не выходим на ожидаемые 10 млрд кубов газа по году за счет реверса, максимум на 5–6 млрд. Вот вам еще (минус) 5 млрд», – прокомментировал ситуацию глава наблюдательного совета Киевэнерго Иван Плачков.

Он отметил, что «страна живет мнимым ощущением того, что все будет хорошо».

«Нужен тотальный аудит всех имеющихся энергоресурсов. Не только газа, угля и мазута, но также вторичных энергоресурсов, альтернативного топлива», – подчеркнул Плачков. Он также считает, что переход ТЭС на альтернативные виды топлива не поможет выправить ситуацию.

Уголь и мазут в дефиците, на украинских складах есть всего 1,7 млн тонн антрацита при норме в 3–3,5 млн тонн, пишет издание. Австралийский и южноафриканский уголь слишком дорог. Даже если удастся наладить поставки топлива из регионов, контролируемых провозглашенными ДНР и ЛНР, объемов будет недостаточно: из 95 госшахт Донбасса лишь 24 работают в нормальном режиме. «13 шахт полностью уничтожены, среди них есть такие, которые добывали более 1 млн тонн угля в год», – уточнил замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

Издание также информирует, что украинские предприятия подписали во вторник контракты о поставках на Украину 5,6 млн тонн импортного угля до конца года, в частности из России.

В Харьковской области раньше запланированного графика начались веерные отключения электроэнергии. Согласно графику, свет бытовым потребителям должны были отключать с 09:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 часов. Однако Змеевский район Харьковской области без электричества остался уже сегодня в 17:00

Запасы угля на многих складах украинских тепловых электростанций с 15 по 22 сентября текущего года упали еще на 2,7 процента (на примерно 54,82 тысячи тонн) – до 1, 944 миллиона тонн. Об этом сообщают ведущие украинские СМИ.

Согласно обнародованному сообщению представителей НЭК "Укрэнерго", за этот период запасы мазута возросли совсем незначительно - с 106,5 тысячи тонн до 106,9 тысячи тонн.

В НЭК при этом уточняют, что на 22 сентября этого года работало 38 угольных блока ТЭС нынешних генерирующих компаний при мощности 7,6 ГВт и при общем покрытии электроснабжения в ОЭС (Объединенная энергосистема) Украины на уровне 20,3 ГВт при средних за сутки показателях температуры +13,9°C. Неделей раньше - 15 сентября - из всей суммарной мощности в 19,4 ГВт 33,5 угольных энергоблока в полной мере обеспечивали 6,9 ГВт.

Специалисты из онлайн-издания "Биржевой лидер" отмечают, что, запасы угля на действующих складах ТЭЦ и ТЭС Украины в течение прошлого месяца снизились на 31,2 процента (на 968,5 тысячи тонн) и к 1 сентября были равны 2, 138 миллиона тонн.

Ранее Украина сократила экспорт электроэнергии в Беларусь на 50%, а также ограничила поставки электроэнергии в Крым.

Британская «The Independent» тем временем пишет, что Россия заморозит Украину, а Киев уже признал – Украине не хватает топлива, чтобы пережить зиму. Издание пророчит Украине «самую мрачную зиму», поскольку поставки газа в страну прекратились, а добыча угля резко сократилась. Киев пытался заменить «голубое топливо» из России реверсными поставками из Польши, Венгрии и Словакии, но «Газпром» назвал эти попытки полумошенническими и пригрозил сократить экспорт газа в эти государства.

>> Ссылку на первоисточник!
    В.А.

первоисточники: http://reporter.vesti.ua/70817-7-vop...u#.VCMR0bdy7-s , http://www.profi-forex.org/novosti-m...008228015.html
    Последний раз редактировалось sokosqiwi; 24.09.2014 в 20:53.

Активный участник Аватар для a2ChingiZ
    Страшнее чем было в Армении вряд ли получится. http://bigpicture.ru/?p=539342
    Но с другой стороны армяне доказали, что выживать в городе, в городских квартирах без тепла и электричества тоже можно. А это считалось слабо возможным)
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 24.09.2014 в 19:11.

Освоившийся
    Вот чего еще нашел из дневника Виктории Шиловой, депутата Днепропетровского облсовета http://atrizno.livejournal.com/4520412.html

ЧЕРНОЕ РОЖДЕСТВО – АФОНСКИЙ МОНАХ ПРО УКРАИНУ

Скрытый текст

Уважаемые соотечественники!
    Три дня думала, писать или не писать это сообщение. Даже ночью просыпалась и всматриваясь в спящую дочь, спрашивала у нее мысленно ответ. Решила все-таки написать.
    Есть у меня один друг, давний. Православный, на Афон ездит уже 15 лет. Молится, причащается, посты держит. Жена, трое детей; ведет, в нашем понимании, практически святую жизнь. В этот раз он получил разрешение приехать на Афон к одному из трех монахов, которые предсказали крушение Януковича, раскол Украины и начало фактически гражданской войны. Тогда Янукович ним не поверил, не захотел менять принципы своего правления, ну а результат вам известен.
    Так вот, три дня назад мой друг вернулся с Афона. Глядя на него, я поняла, что он узнал что-то необычное. Друг рассказал мне следующее. Монах, у которого он был, находится полностью в затворе, общается через служку. На вопрос об Украине подвижник сказал, что Пасха в Украине была светлой, был шанс восстановить мир и объединить страну. Троица была залита кровью и кровь эта была невинна.
    «А что будет дальше?» – спросил мой друг. Монах внимательно на него посмотрел и тихо ответил: «А РОЖДЕСТВО У ВАС БУДЕТ ЧЕРНЫМ». Не успел мой друг еще открыть рот, чтобы переспросить точнее, не веря своим ушам, как старец его опередил: «Ты можешь тысячу раз меня переспрашивать, но получишь такой же ответ – «А РОЖДЕСТВО У ВАС БУДЕТ ЧЕРНЫМ».
    Мой друг из Киева. Выводы, уважаемые соотечественники, делайте сами.
    [свернуть]

Цитата Сообщение от a2ChingiZ Посмотреть сообщение
    Страшнее чем было в Армении вряд ли получится. http://bigpicture.ru/?p=539342
    Но с другой стороны армяне доказали, что выживать в городе, в городских квартирах без тепла и электричества тоже можно. А это считалось слабо возможным)
    Армения немного южнее находиться.

Освоившийся
    Наши предки веками выживали без центрального теплоснабжения, водоснабжения, канализации и тд, но армяне безусловно круче всех)

Цитата Сообщение от Янукович Посмотреть сообщение
    суть одна. проблема выживания в городе без электричества не в крайних отрицательных значениях температуры.

забанен навсегда
    суть одна. проблема выживания в городе без электричества не в крайних отрицательных значениях температуры.
    просто это не совсем тот европейский уровень, ради которого морозили жопу уже второй майдан подряд

Цитата Сообщение от bassboost Посмотреть сообщение
    Наши предки веками выживали без центрального теплоснабжения, водоснабжения, канализации и тд, но армяне безусловно круче всех)
    Как уже сказано мной выше. Наши предки выживали в избах. Многоквартирный дом - это совсем другое. Начиная от теплоизоляции, канализации, отхожих мест, мусора, отопления и заканчивая полной зависимостью от соседей.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от MSoft Посмотреть сообщение
    просто это не совсем тот европейский уровень, ради которого морозили жопу уже второй майдан подряд
    Довольно глупо ожидать качественные изменения сразу после войны. Путина тоже выбирали по идее не за то, что получили. Достаточно сравнить его предвыборные обещания и результаты. Нужно время и много работы. Майдан, это лишь начало пути, в не зависимости от того, куда он приведет.
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 24.09.2014 в 20:04.

Суть одна, а вот условия разные и соответственно возможности.
    Выжить можно и в Заполярье , без электричества и центрального отопления. Вот только насколько это проще.

Киеву будет проще лишь в том что это не затянется на годы. и отключения будут не постоянными а периодическими.

Освоившийся
    Выжить можно и в Заполярье , без электричества и центрального отопления. Вот только насколько это проще.

Киеву будет проще лишь в том что это не затянется на годы. и отключения будут не постоянными а периодическими.
    Там же есть какая-то фишка, что если отрубить тепло и вода в трубах замерзнет, то потом хрен ты чего пустишь.

Активный участник Аватар для Staticizer
    А тут и экспертом быть не надо. На самом деле европа обещала помочь Украине, теперь Украина должна помочь себе и взять немого обещанного европейского газа.

Но в указанных тобой, Макл, условиях значилась только температура. А в районе 0 градусов и -25, проблемы выживания остается абсолютно одинаковыми. Поэтому более южное расположение - иррелевантно.
    Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    ну путин то поднял уровень жизни в 4 раза за 10 лет. а майдан опустил в 2 раза сразу.
    А что путин сделал в период с января 2000 года по.. июнь 2000 года?) Давай посмотрим что сделает Майдан за 10 лет?

Активный участник Аватар для 4erwac
    Давай посмотрим что сделает Майдан за 10 лет?
    Коррупция полностью исчезнет, уровень жизни вырастет, зависимость от России полностью пропадёт, полная евроинтеграция, свободное путешествие по странам Европы, чистоты на улицах, порядок и достаток в каждом доме

Активный участник Аватар для Бенито
    Кстати различие в климате не так уж велико на самом деле, армения горная страна.
    I straight manifest, I be catchin' the vibe

Цитата Сообщение от 4erwac Посмотреть сообщение
    Коррупция полностью исчезнет, уровень жизни вырастет, зависимость от России полностью пропадёт, полная евроинтеграция, свободное путешествие по странам Европы, чистоты на улицах, порядок и достаток в каждом доме
    Отличная цель я считаю, почему бы не стремится к этому?

Активный участник Аватар для Yukkuri
    Цитата Сообщение от bassboost Посмотреть сообщение
    ага, дрова в печь кидали. в квартире же греться разве что от электричества, но я сомневаюсь, что оно у них в изобилии.
    я тут на прошлой неделе чуть не подох от холода, хотя на улице только +5-10 градусов было. в квартире без отопления температура опустилась до 16.7 градусов, весь город ходил больной с насморком. не представляю, что было бы зимой с -40 морозом снаружи. ща отопление врубили и жара вообще
    (◞‸◟)

Активный участник Аватар для I hate you
    Потому что пока им надо стремиться вернуться хотя бы к тому, что было до майдана. Я имею ввиду ситуацию в экономической/социальной сферах. Тут РФ на днях заявила, что если Украина подпишет что-то там с ЕС по поводу интеграции, то ей закроют рынки или что-то типо того. (сейчас попробую найти ссылку) Так что я считаю, что сделать то, что написано мной в первом предложении за 10 лет будет ну просто ппц как круто

Вот ссылка
    Последний раз редактировалось I hate you; 24.09.2014 в 20:37.

Активный участник Аватар для 4erwac
    Никто и не спорит, цель отличная. Будем смотреть за исполнение и держать кулачки, чтобы всё удалось В конце концов, как ты правильно уже говорил, ничего сразу не делается, тем более, после того, какую цену пришлось за это заплатить Поэтому всё делается шаг за шагом

шаг первый

пережить зиму

Скрытый текст

[свернуть]
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось 4erwac; 24.09.2014 в 20:33.

Цитата Сообщение от I hate you Посмотреть сообщение
    Потому что пока им надо стремиться вернуться хотя бы к тому, что было до майдана. Я имею ввиду ситуацию в экономической/социальной сферах.
    Да, но нельзя придти к этому тем же путем. Иначе зачем тогда на Майдане воевали?) Но я понял тебя и да, ты прав.
    Последний раз редактировалось a2ChingiZ; 24.09.2014 в 20:34.

Но в указанных тобой, Макл, условиях значилась только температура. А в районе 0 градусов и -25, проблемы выживания остается абсолютно одинаковыми. Поэтому более южное расположение - иррелевантно.
    Нет, имеет.
    Разница есть, грубо говоря при -25 ты должен утеплиться 3мя шкурами, при -1 одной.
    В Ереване ты мог обогреть квартиру одним поленом , в Киеве понадобиться десяток.
    Возьми к этому соотношение ресурсов к количеству населению.
    и получиться даже на этом минимальном примере, что в Ереване при одинаковом плохом положении выжить проще чем в Киеве.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Бенито Посмотреть сообщение
    Кстати различие в климате не так уж велико на самом деле, армения горная страна.
    а, ну да кстати, верно . учитывал лишь что они в субтропиках.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)