Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Заочка

забанен навсегда

Заочка

Собственно почитал другую тему про образование, сложился вопрос, заканчивал/учится на заочке кто, какие плюсы/минусы можете выделить?
    Сейчас в силу того, что с материалом и так приходится самому разбираться, от армии откосил, есть возможность поработать по блату, начал задумываться о таком варианте.

Активный участник
    Смотря для чего тебе образование. Если нужен просто диплом - иди на заочное. Если есть искренний интерес в какой-то области - иди на очное в какой нибудь "элитный" университет в котором действительно учат, а не просто выдают дипломы.

Опыт работы сейчас важнее образования. В большинстве случаев, нужен просто диплом, а кто его выдал уже не так важно.

Активный участник
    я уже в другой теме писал, что не считаю это за образование, это как раз получение корочки, когда приходишь на занятия к заочникам, они никакие после работы, информацию воспринимать не могут и все время просят отпустить их пораньше

Активный участник Аватар для chuchundr
    Ради корочки - нет, смысла нет. Учить самому, ьез пар, то что не интересно - ад. Если направление интересно - то вперед. Но нужно уметь себя заставлять.

забанен навсегда
    Офк сижу терплю весь этот бред ради диплома только сейчас.
    Учусь на ITшника, преподаватели профильных предметов сами говорят, что нифига не шарят и то, чему учат скорее всего бесполезно.Ну это те, кто не в пали в маразм и не рассказывают на лекциях по архитектуре про экономику, вред оленям от старта ракет и о своём знакомстве с папой римским.
    Если бы не жеский запар по дугим предметам, спокойно бы доучивался и самостоятельно изучал что нужно.
    Почитал на хабре, там говорят почти везде в рашке такая ситуация в этой сфере.
    На вакансиях больше вижу требования к знаниям навыков и опыт работы, нежели наличие ВО.
    Последний раз редактировалось bzp.int; 17.09.2014 в 21:54.

Активный участник
    Цитата Сообщение от bzp.int Посмотреть сообщение
    Собственно почитал другую тему про образование, сложился вопрос, заканчивал/учится на заочке кто, какие плюсы/минусы можете выделить?
    Сейчас в силу того, что с материалом и так приходится самому разбираться, от армии откосил, есть возможность поработать по блату, начал задумываться о таком варианте.
    Заканчивал заочно универ, могу сказать, что если ты действительно хочешь получить нормальное базовое техническое образование, то заочка это не вариант, если только ты не уникум-самомотиватор.
    Последний раз редактировалось kapustich; 17.09.2014 в 22:10.

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от kapustich Посмотреть сообщение
    Заканчивал заочно универ, могу сказать, что если ты действительно хочешь получить нормальное базовое техническое образование, то заочка это не вариант, если только ты не уникум-самомативатор.
    На лабах 90% - копипаст, потом документация - ещё хуже копипаста, тупо бумажная работа.
    Начал сейчас самостоятельно читать книги по веб программированию, получаю гораздо больше удовольствия от изучения.
    В дипломе вообще отображается как-то тип обучения?Да и насколько это важно для работодателя?
    Как вообще проходит обучение там?
    Последний раз редактировалось bzp.int; 17.09.2014 в 22:15.

Активный участник
    Многие хорошие работодатели не берут без вышки в IT сфере, вот тупо не берут и все. Проблема ли это ? Скорее это проблема для работодателя. Самые лучшие специалисты это самородки, ими движет страсть, а не 5 лет лекций и прочего бреда.
    Я пару раз приходил на собеседования и разрушал самооценку чела, который задавал технические вопросы, знаете, есть такие местные крутыши, которые считаются у себя в компании мегамозгами. В итоге не брали из-за моей несуществующей корочки. Обидно ли мне ? Нет конечно, я рад, что не попадал в такую компанию.
    Я считаю, что IT это одна из не многих сфер, где решает только твой опыт и знания.
    У меня несколько знакомых в IT работают, только у одного из них есть вышка, люди эти получают от 150к. У одного даже были проблемы с законом в подростковом возрасте но ничего, прошел через СБ в одном из самых мощных банков в России.

Так что если ты айтишник, то не парься по поводу образования, не имеющего отношения к IT, а найди для себя мотивацию и самообучайся тому, что тебе интересно.

Новобранец Аватар для kimurin
    Учился как на очном, так и на заочке. Топ-1 ВУЗ города-миллионника.
    Ни на очном, ни на заочном не получил никаких знаний, которые пригодились бы на работе (работаю с виртуализацией и высоконагруженными системами).
    Если не видно разницы, то зачем просиживать штаны на парах?

Процесс учёбы у нас следующий:
    3 раза в год нужно приходить на сессию (10-20 дней каждая). В первый раз - начитывают базовые знания по предмету и говорят что надо сделать, чтобы получить зачёт (какие-нибудь лабораторные, тесты или курсовая работа). Во второй раз - сдаёшь лабы, получаешь зачёт или сдаёшь экзамен. Также начитывают ещё лекций по предметам, которые сдаёшь в 3-ий приезд.
    Отношение большинства преподавателей к заочникам гораздо лояльнее, чем к очникам. Требования, соответственно, значительно ниже.

Есть, правда, парочка упрямых СТОП-преподов. Их предметы приходиться учить или, если есть, посещать доп. курсы.

Насчёт взяток в нашем ВУЗе не знаю. Но постоянно читаю о том, что в менее крупных заведениях сессию можно полу-официально купить, вообще не приходя на неё.

Форму обучения пишут только на вкладыше с оценками.
    На диплом, к сожалению, смотрят во многих IT-компаниях среднего уровня и в гос. структурах. В Яндекс и т.п. можно попасть и знаниям, без диплома. Только знаний должно быть много
    Последний раз редактировалось kimurin; 17.09.2014 в 22:48.

забанен навсегда
    Спасибо за объемные ответы!
    Сам замечаю на потоке, что люди, идущие на красный диплом по большому-то счёту мало чего полезного знают.Есть конечно кто успевает всё, но таких единицы.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от bzp.int Посмотреть сообщение
    красный диплом
    Красный диплом это полная туфта. Я делал ничего, ходил на работу вместо пар(правда только в самом конце 6 курса) и все равно получил красный диплом, хотя даже не стремился. (КПИ, ФИВТ)
    Последний раз редактировалось Ringlot; 18.09.2014 в 10:43.

Новичок
    та же история что и у здесь.
    Если есть варианты пойти работать в интересующей сфере хоть за еду, лучше потратить их на работу. Через пару лет ты будешь уже более интересным кандидатом, чем дипломированный "специалист" без опыта. Особенно помогает, если устроишься к нормальным ребятам, которые помогут тебе прокачаться.
    3 года работаю веб-программистом, толку от того что рассказывали в универе и на очном, и на заочном мизерное количество.

забанен навсегда
    Заочка+ параллельная работа по специальности - на выходе с дипломом получаем профессионала и чемпиона.

Активный участник Аватар для toster
    шлак полный, никаких плюсов кроме корочки.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Likbez17 Посмотреть сообщение
    очка+ параллельная работа по специальности - на выходе с дипломом получаем профессионала и чемпиона.
    пофиксил
    сам так работал

Освоившийся Аватар для Ksotry
    Плюс от заочки/совмещение с работой - некоторым очень даже неплохие учебные отпускные оплачивают.

Активный участник Аватар для BinPDA
    Вы так и не прошарили смысла в заочке. Смысл заочки в том, что тебе никто ничего не объясняет, ты ищешь инфу сам, читаешь книги сам, делаешь выводы сам. Если вуз хороший, отношение к очникам и заочникам одинаковое, то заочное более предпочтительней, т.к. оно тебя учит работать над собой/с собой. Тебе не вдалбливают, ты это делаешь сам. Ещё лучше, когда в это время ты работаешь по специальности. Опыт всегда помогает в изучении/применении материала.

Сюда не жмякать

Ну сказали же, не жмякать

Не, ну ты чего? Совсем того?

И чего ты хотел здесь увидеть, а?

Ну жмякни ещё раз

Тебя прикалывает?

Не надоело?

Наверно хочешь узнать, что в конце, да?

А вот хрен! :P

ничего там нет

Не веришь?

Ты что, упоролся?

ДА НЕТ ТУТ НИЧЕГО!

ТЫ ЧТО, НЕ ДОГОНЯЕЬШ?!?!

ЛОЛ И НАДО ЖЕ БЫЛО ЖМЯКАТЬ, ЧТОБ ПРОЧЕСТЬ КАКУЮ ТО АХИНЕЮ, ТЕБЕ НЕ КАЖЕТСЯ , ЧТО ПОРА ЛЕЧИТЬСЯ? Как впрочем и мне xD
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]
    [свернуть]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)