Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Ученые доказали действенность теории Адольфа о похудании

Lightbulb Ученые доказали действенность теории Адольфа о похудании

Вредные пищевые привычки обусловлены не только приятным вкусом жирных и сладких блюд, полагают ученые. Дело в том, что длительное употребление нездоровой пищи активизируют систему вознаграждения в мозгу, что заставляет человека раз за разом делать выбор в пользу вредного для фигуры и самочувствия шоколадного пудинга вместо полезного яблока. Исследование, опубликованное в журнале Nutrition & Diabetes, показывает, что постепенно мозг можно "натренировать" таким образом, чтобы преодолеть силу привычки к нездоровой еде и сделать привлекательными более полезные блюда.

Ученым давно известно, что регулярное переедание связано с нарушениями в работе системы вознаграждения в мозгу. Однако до сих пор оставалось неясным, можно ли исправить устоявшиеся нейрофизиологические связи. Ученые из Университета Тафтса в США провели исследование с участием 13 взрослых человек с выраженным лишним весом или ожирением. Восемь из них участвовали в программе похудения, разработанной учеными, остальные пять служили контрольной группой.

Участники, попавшие в программу, получили план диеты с ограниченными по размеру порциями, которая состояла из сытных блюд, успешно подавляющих чувство голода. Так, например, 25% калорийности предложенных блюд обеспечивали белки, еще 50% - углеводы с низким гликемическим индексом. Кроме того, участники получили рекомендации, какие продукты лучше всего употреблять, чтобы перекусить, а также как грамотно распределить приемы пищи в течение дня.

Чтобы определить, как программа влияет на нейрофизиологические связи, исследователи провели всем участникам - до распределения на рабочую и контрольную группы - функциональную магнитно-резонансную томографию. Через шесть месяцев исследование повторили. Его целью было изучить изменения в полосатом теле, или стриатуме, которое, как считается, играет основную роль в дофаминовом обмене, а, следовательно, и в работе всей системы вознаграждения.

Как выяснилось на контрольной томографии, при показе изображений здоровой низкокалорийной еды в соответствующих участках мозга участников программы регистрировалась заметно большая активность, чем в контрольной группе. В то же время изображения нездоровой пищи вызывали у них пониженную активность.

Таким образом, как полагают исследователи, участники программы выработали новую связь, которая давала чувство удовольствия от здоровой пищи.

Из этого следует, что у участников программы изменилась нейрофизиологическая реакция на здоровую пищу - благодаря новой выработанной привычке, они с удовольствием отдавали предпочтение менее калорийным блюдам.

забанен навсегда
    да не ужели? кто мы мог подумать

забанен навсегда
    Помню у меня ломка кончилась через три дня, потом где-то еще через месяц была ломка на мамин борщ, я даже подогрел, но потом ужаснулся сам от себя и пошел есть кукурузу. Ну а потом уже все было хорошо
    Последний раз редактировалось PekaVegan; 05.09.2014 в 21:08.

А вы думали, почему на портале стало меньше старкрафта?
    Если кто не врубился, Адольф перестроил себе мозг

Активный участник Аватар для EasyDoor
    А в чем заключается диета Адольфа? Меньше жрать?

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от Isis Посмотреть сообщение
    в чем заключается диета Адольфа? Меньше жрать?
    Жрать только тогда когда действительно очень хочешь и организм прям требует пищи

Активный участник Аватар для EasyDoor
    Цитата Сообщение от r0mjk3 Посмотреть сообщение
    Жрать только тогда когда действительно очень хочешь и организм прям требует пищи
    Ну то есть меньше жрать, если перевести на русский

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от r0mjk3 Посмотреть сообщение
    т.е. если я хочу жрать ночью - я жру ночью и не худею, где профит?

Цитата Сообщение от bimerok Посмотреть сообщение
    Ну если пожрать ночью за 4 часа до сна то норм

Активный участник Аватар для EnzoOL
    Чтобы похудеть, нужно меньше есть? Да не может быть такого
    http://eu.battle.net/sc2/en/profile/221177/1/EnzoOL/
    http://eu.battle.net/sc2/ru/profile/324030/2/Frego/

Активный участник
    Гениальное открытие, у людей есть привычки, которые можно менять!!!!111111адын

Активный участник Аватар для Norwin
    Цитата Сообщение от bimerok Посмотреть сообщение
    Дело в том, что ты действительно "жрешь". То есть ты не съедаешь, скажем, пять вафелек до чувства сытости, тебе надо обожраться и ты съедаешь всю пачку. В теории нужно есть до чувства сытости.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)