Результаты опроса: Терроризм это самооброна меньшинства против гнойного большинства?

Голосовавшие
39. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это является самообороной

7 17.95%
  • Нет, это не так.

32 82.05%
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Зачем нужно государство?

Активный участник Аватар для INkos

Зачем нужно государство?

подробное описание мифов "о пользе государства" с русскими субтитрами.

Один из тезисов в статье о том что "террор это проявление самообороны" против государства загнобленного меньшинства(за исключением тех случаев если они не исполнены правительством с целью манипуляции людьми)
    Мысль изреченная есть ложь(с) Ф. И. Тютчев

Активный участник
    Государство это конечно херня, но это наилучшая херня, к которой на данной момент пришло человечество.

Для меня, по отношению к анархии, актуальны два вопроса:

1) Что случится при анархии с наукой, в частности, с космическими исследованиями? Анархия - влияние большинства. Большинство не интересуется ни наукой ни, тем более, космосом. Я не удивлюсь, если больше половины земного шара думают, что Солнце вращается вокруг Земли, как полагали 2к лет назад. На данный момент исследования в области космоса поддерживаются в большей степени на инвестициях государств из "народного бюджета", в ущерб желаниям большинства, которым лишь бы безопасно плодиться на этой планетке.

2) Что случиться с профессионализмом? Анархия - управление не "сверху к низу", а "с низу к верху". Это было бы справедливо в некоторых отношениях, таких как ЖКХ. Но представить себе такой момент: вы профессиональный дизайнер/программист/и т.д. Вы делаете свою работу и в один момент к вам подходит уборщица и говорит: "то что ты сделал - говно, оно никуда не пойдет". И в условиях анархии уборщица будет права - она - мнение большинства. И она напрямую будет влиять на вашу деятельность.
    Последний раз редактировалось Ультвэ; 02.09.2014 в 20:46.

Активный участник Аватар для a2ChingiZ
    Цитата Сообщение от Ультвэ Посмотреть сообщение
    Вы делаете свою работу и в один момент к вам подходит уборщица и говорит: "то что ты сделал - говно, оно никуда не пойдет". И в условиях анархии уборщица будет права - она - мнение большинства. И она напрямую будет влиять на вашу деятельность.
    Гм, что-то вы не совсем понимаете, что такое анархия.
    То что вы описали - это демократия, когда мнение большинства, напрямую влияет на вашу деятельность.

Активный участник
    Цитата Сообщение от a2ChingiZ Посмотреть сообщение
    Гм, что-то вы не совсем понимаете, что такое анархия.
    То что вы описали - это демократия, когда мнение большинства, напрямую влияет на вашу деятельность.
    Т.е. профсоюз уборщиц выбирает директора на завод, программисты выбирают CEO в Майкрософт/Гугл?

Т.е. профсоюз уборщиц выбирает директора на завод, программисты выбирают CEO в Майкрософт/Гугл?
    Не совсем понимаю как это следует из того, что я написал. Можете обьяснить?

Освоившийся Аватар для A Word Bearer
    прост))0 . не удержался

Активный участник Аватар для jura7
    Форум ск2 - не место для дискуссий
    Грызлову привет.

Активный участник Аватар для Ved
    Ультвэ говорит про сферический анархо-коммунизм в вакууме, а не про либертарианство просто.
    Группа VK: https://vk.com/libertarian_ght

Дискуссионный клуб в Дискорде: https://discord.gg/YGJSDpg

Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Ультвэ говорит про сферический анархо-коммунизм в вакууме, а не про либертарианство просто.
    Уф, я так и не смог дочитать Кропоткина - он так вяло и медленно излагает.. Но вроде из того что я вычитал - подобных идей у него не было. Я про уборщицу, которая может говорить что делать программисту.

a2ChingiZ, я не знаю, какие у них там были идеи, у этих анархо-коммунистов, у меня такое ощущение, что вообще никаких. Но по смыслу похоже.
    Последний раз редактировалось Ved; 02.09.2014 в 21:09.

Активный участник
    дети анархии

Активный участник Аватар для SteppenWolf
    анархизм добрался и сюда)

в идеале оно, конечно не нужно. но т.к. идеал, как известно, недостижим, придется терпеть. все в людях. я уже, кажется, писал - на данном этапе "освобождение" людей от гнета государства и капитализма равносильно освобождению младенца от сиськи. люди даже в демократию еще не научились, так что о чем-то большем думать тем более рано
    " Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника... Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин."

Активный участник
    Цитата Сообщение от a2ChingiZ Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю как это следует из того, что я написал. Можете обьяснить?
    //хз, чтот пост глючит в общем.

Демократия - это не мнение большинства. Это мнение граждан. В древней греции тоже была "демократия", но там были рабы - т.к. они не граждане, то их можно было жестко эксплуатировать, - никакого противоречия.

В нашем реальном мире тем более демократии нет, правит меньшинство, отдаленное от граждан, у которых есть деньги и власть. государство придумали именно для того, чтобы ввести задолженность граждан и распределять полученные ресурсы на <вставьте_сюда_деятельност >. В какой-то стране эта деятельность осуществляется на космические программы, в какой-то на дворцы олигархов.

При анархии предполагается, что распределять ресурсы будет не эта элитная кучка, а каждый конкретный человек - раб, бомж, крестьянин, аристократ, <кто_бы_там_ни_был>. Куда вложит ресурсы конкретный обыватель? В развитие космической отрасли, требующей координации тысячи таких же как он, или купить телогрейку своему бесполезному (в эзотерическом смысле) потомству?
    Последний раз редактировалось Ультвэ; 02.09.2014 в 21:17.

fruit_cake, и вот
    " Умение или неумение новорожденного тюленя плавать они пытались доказать просто тем, что высказывали свое мнение с воинственным видом и сопровождали его выпадами против национальности, здравого смысла или прошлого своего противника... Интеллектуально они были детьми, хотя и в обличье взрослых мужчин."

Активный участник
    Цитата Сообщение от SteppenWolf Посмотреть сообщение
    fruit_cake, и вот
    сначала песни пел против ленина, потом за

Видео не понравилось, слишком поверхностно, такие объяснения скорее убедят противников арахизма в том, что анархизм - это бред, они просто натолкнут их на поиск новых аргументов.

И это общая проблема подобных видео на любую тему.
    Последний раз редактировалось Ved; 02.09.2014 в 21:23.

fruit_cake,

оффтоп

за некоторые песни Егору можно простить все)

[свернуть]

1) Что случится при анархии с наукой, в частности, с космическими исследованиями? Анархия - влияние большинства. Большинство не интересуется ни наукой ни, тем более, космосом. Я не удивлюсь, если больше половины земного шара думают, что Солнце вращается вокруг Земли, как полагали 2к лет назад. На данный момент исследования в области космоса поддерживаются в большей степени на инвестициях государств из "народного бюджета", в ущерб желаниям большинства, которым лишь бы безопасно плодиться на этой планетке.

2) Что случиться с профессионализмом? Анархия - управление не "сверху к низу", а "с низу к верху". Это было бы справедливо в некоторых отношениях, таких как ЖКХ. Но представить себе такой момент: вы профессиональный дизайнер/программист/и т.д. Вы делаете свою работу и в один момент к вам подходит уборщица и говорит: "то что ты сделал - говно, оно никуда не пойдет". И в условиях анархии уборщица будет права - она - мнение большинства. И она напрямую будет влиять на вашу деятельность.
    Ничего не случится, всё перейдет в руки частников и местного самоуправления, которые прекрасно со всем этим справляются. Да, это не анархизм в бытовом смысле, это исключительно ликвидация монополиста под названием "государство", все остальное останется без изменений.

Я бы лучше задумался, кто будет выдавать кредиты на модернизацию производства и контролировать инфляцию.

- - - Добавлено - - -

Вообще я последнее время склоняюсь к мнению, что гибридная рыночно-плановая экономика все-таки может оказаться эффективнее чисто рыночной, просто надо найти правильно соотношение рынка/плана.

Активный участник Аватар для INkos
    Государство это конечно херня, но это наилучшая херня, к которой на данной момент пришло человечество.

Для меня, по отношению к анархии, актуальны два вопроса:

90% всех исследований являются прикладными для прошлых разработок. Ни одно государство не добилось успехов в науке.
    Мысль изреченная есть ложь(с) Ф. И. Тютчев

Активный участник Аватар для GorBushka
    Угадал автора.

Инкос, я, вместо разглагольствований, попрошу тебя применить здесь антропный принцип. Только не по отношению к человеку и среде, а по отношению к государству и социуму. Государства в нашем мире существуют потому, что это такой мир.
    Это наивыгоднейшая система существования общества, в которой даже изгои и зависимые люди живут лучше, чем свободные граждане Великой Анархии, благодаря эффективному разделению труда и эффекту масштаба в экономике.

Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Вообще я последнее время склоняюсь к мнению, что гибридная рыночно-плановая экономика все-таки может оказаться эффективнее чисто рыночной, просто надо найти правильно соотношение рынка/плана.
    Самое слабое звено плана - безынициативность и неинновационность в цепочках производства, отвечающих за создание товаров народного потребления, которую можно исправить, отдав эту часть экономики на откуп частному сектору. В плане остаются стратегические отрасли, ВПК, фундаменталка.

Но, по сути, современная корпоратократия организует подобный тип экономики естественным образом.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)