Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Начальный БО зергов.

Освоившийся

Smile Начальный БО зергов.

Решил поделиться своими нубо-мыслями и спросить у знающих людей на счет начального БО, давайте обсудим.
    Я сейчас пользуюсь заказом рабов до 10/10, потом овер, потом 1 екстра дрон. т.е. 11/10, потом как раз выходит овер и 100 минералов на 2 раба(13/18). потом стандарт уже. Что думаете по этому поводу, получается ведь что мы получаем 1 дополнительного раба до(!) оверлорда, который приносит пару минералов дополнительных. А сами при этом ничего не теряем.
    Если у кого-нибудь возникнет желание, посчитайте пожалуйста, но на мой первый взгляд это БО лучше чем 9 овер и 2 екстрадрона до 12.
    P.S. решил пояснить немного в чем соль. А она в том что обычно мы получали 9 собирающих рабов, потом копили 100минералов, потом делали овера, потом 10-го раба. Тут мы получаем 10 рабов, потом копим 100 минералов на овера, потом 11-го раба. Постройка оверлорда отодвинулась в БО на 1 раба. это ли не плюс? Но даже если и плюс, то на сколько большой?
    Последний раз редактировалось N1kel; 26.08.2010 в 19:28. Причина: Навел красоту

Новобранец Аватар для Evocation
    насчет экстрадронов уже считал alex007, если не ошибаюсь, так вот, один экстрадрон почти не приносит прибыли (3-4 минерала), если уж делать экстрадроны то делать два, например если ставишь ранний пул

Освоившийся
    Он то в другом направлении считал. Мол 1 екстрадрон потом овер, а тут наоборот.

Активный участник Аватар для Dargi
    алекс насчитал что 1 экстрадрон дает + гдето 15-20минералов но на неск сек ухудшает таиминг.
    Т.е. если ты собираешся делать какието таиминговые атаки то лучше экстрадронов не делать а если нет то лучше делать имхо.
    Я лично делаю 3экстрадрона, 2 на 10м лимите и еще 1 на 17 лимите, когда доделывается пул у меня 17лимит а квине 2 лимита надо я ставлю 2й газ заказываю квину и отменяю газ.
    Еще можно пару раз разведывательным дроном поставить и отменить противнику газ - получится ровно 5 отмен и кол-во минерало не будет битым а ровненьким кратным 5, т.к. все что не кратно 5 нельзхя потратить зергу.

Освоившийся
    Ну я даже не представляю как именно тот екстрадрон которого я представил может ухудшить тайминг, пул он не оттягивает. Алекс считал екстрадрона по принципу рабы до 10/10, потом екстрадрон 11/10, потом овер. Тут другое ведь.
    А на счет квины тру, я обычно овера на 15 заказываю конечно, но когда бывает забудешь немного, рабов до 17 доведешь, очень хорошо сделать екстрадрона заказать квину за это зергушат люблю, небольшая поблажка в начале.
    Последний раз редактировалось N1kel; 26.08.2010 в 19:40.

Активный участник
    1 экстрадрон выгоднее чем 2, если строить их до овера, это тривиальный факт.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    1 экстрадрон выгоднее чем 2, если строить их до овера, это тривиальный факт.
    Разговор про 1 екстрадрона после овера. Дает немного минералов, которых может зергу не хватает в начале. ведь даже 30 доп. минералов могут побыстрее поставить хату вторую)
    Последний раз редактировалось N1kel; 26.08.2010 в 20:12. Причина: сегодня что-то много орфографических ошибок :(

Активный участник
    По поводу дрона после овера. Заказывается дрон после того как дроны натаскают 70 минералов (ну пусть секунд 10 на нормале). Овер строится около 30. То есть заказ происходит когда оверу остается 20 секунд.
    То есть дрон появляется на 20 секунд раньше чем в обычном билде и приносит 15 экстра минералов.

Минус 7 минералов на постройку экстрактора.
    Минус 4 минерала за то что рабочий катался.
    Выгода ~3-4 минерала.
    Последний раз редактировалось Storm; 26.08.2010 в 20:22.

Освоившийся
    По поводу дрона после овера. Заказывается дрон после того как дроны натаскают 70 минералов (ну пусть секунд 10 на нормале). Овер строится около 30. То есть заказ происходит когда оверу остается 20 секунд.
    То есть дрон появляется на 20 секунд раньше чем в обычном билде и приносит 15 экстра минералов.

Минус 7 минералов на постройку экстрактора.
    Минус 4 минерала за то что рабочий катался.
    Выгода ~3-4 минерала.
    Тут не так просто, ты получаешь быстрее 10/10 раба(10-го раба ты получаешь до овера, а не после), и еще ты поулчаешь екстра-дрона 11-го. Не много не правильный подсчет. Завтра может займусь подсчитаю все таки.
    P.S. да надо без подсчетов тупо сделать игру с компом, там начать обычный БО довести рабов до 9/10, сохраниться, и проверить 2 пути развития, на 14/18 рабах проверить сколько минералов накопилось и личинки. Будет получен ответ без математики. Чуть позже обязательно сделаю.
    Последний раз редактировалось N1kel; 26.08.2010 в 20:32.

Активный участник
    Никель перечитай что я написал, сообщение целиком посвещено 11му дрону.
    Последний раз редактировалось Storm; 26.08.2010 в 20:33.

Освоившийся
    Никель перечитай что я написал, сообщение целиком посвещено 11му дрону.
    ок, ты его подкорректировал просто. Но все же тут нельзя отдельно смотреть его. Екстрадрон лишь выравнивает билд по отношению к стандарту. Тем не менее мы получаем +1 раб до овера, я завтра проверю обязательно на сколько это эффективно, сомнений в том что это эффективно уже почти нету.
    Последний раз редактировалось N1kel; 26.08.2010 в 20:36.

Новобранец
    суть 11 экстрадрона больше не в минералах, а в том что у тебя не теряется время на ожидания личинок( как при 10 овере). в общем разница в минералах намного меньше чем стартовое положение хача относительно минералов, личинки появляються снизу и приходиться объезжать здание чтобы доехать до минералов.

Активный участник
    Посоветуйте сейв билд с разведкой, против террана. То есть билд, который позволяет перетерпеть первую фазу игры (стим-пак пуш, гелионы, баньши, дропы на клив etc.).

Активный участник Аватар для shaul
    Посоветуйте сейв билд с разведкой, против террана. То есть билд, который позволяет перетерпеть первую фазу игры (стим-пак пуш, гелионы, баньши, дропы на клив etc.).
    10 дрон едет к террану и пытается там прожить как можно дольше других вариантов нет - дешево и есть разведка не хуже чем у других на этом этапе

Активный участник
    Проблема возникает с тем что у маринос у террана появляется раньше, чем сталкер у протосса. Я имел ввиду какой-нибудь фаст-леер, чтобы получить данные о составе войск соперника не расчитывая на его ошибку и при этом не умереть от очень раннего выхода.

Освоившийся
    Создавайте пожалуйста другую тему и там обсуждайте, тут тема для обсуждения БО 10 овер 11 екстрадрон, вечером как и обещал затестю и отпишусь)

Активный участник
    Ну, как бы глупо было создавать ветку БО зергов, если рядом есть эта ветка. С другой стороны, я не против разъединения веток.

Освоившийся
    Я про то же, разделяй темы по топикам. Иди создай другую тему, не надо все в свалку превращать. ))

Освоившийся
    Проверил я только что этот БО. Проверял на игре, доиграл до 9/10 сохранил, и потом 2 варианта сравнил. В результате имеем оба билда заказывают 14/18 рабочего при остатке минералов в 39-44(я несколько раз делал проверку) и по таймингу это происходит абсолютно идентично на 1:34 в обоих вариантах, по личинкам тоже идентично.
    Засим БО "9 овер" полностью эквивалентно БО "10 овер, 11/10 раб". Если вы ставите 14 или еще позже пул или хату неважно.
    если до 14-го то это даже обсуждать не стоит)
    Вот такие результаты, не знаю уж радоваться или нет. Скорее всего радоваться, т.к. не надо париться по поводу БО, стандарт есть стандарт
    P.S. забыл добавить. у БО 9овер даже небольшое преимущество(не существенное). во время заказа 14-го раба(1:34), еще 1 раб не достроен.
    У БО 10 овер, при заказе 14-го раба, 2 раба еще не достроены(в яйцах). Ну это уже чисто к теории)

Тему можно закрыть, т.к. ответ на вопрос топика найден.
    Последний раз редактировалось N1kel; 27.08.2010 в 15:25.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права