Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Если человеку стало плохо на улице...

забанен навсегда

Если человеку стало плохо на улице...

Помогут ли прохожие незнакомому человеку, которому неожиданно стало плохо? Будет ли отличаться реакция русских людей от реакции людей за рубежом? Групап пранкеров провела социальный эксперимент.

Признаюсь, был однажды случай, прошел уже мимо пожилого мужичка - шел с женой - но она подошла к нему. В итоге довели до дома, у него чет с ногой было.

Скрытый текст

Но перегаром от него все равно тянуло
    [свернуть]

почему тут?

чтобы было поменьше срача офк
    [свернуть]

Вот бы кто провел такой эксперимент на улицах Киева.... Просто интересно посмотреть. Думается мне, что все же мы одинаковые...

ПС И да, будьте добрее
    Последний раз редактировалось Rendo_M; 26.08.2014 в 10:43.

Активный участник Аватар для Dargi
    у нас большинство подумает что развод, а тупы америкосыы ведуться

А еси серьезно то пожилому бы помогли(если реально шел и упал) а не лежит на лавочке или под деревом как алкаш.

А так ну сидит какой то мужик на земле, может милостыню просит или артист какой уличный
    Он же не просит помощи соплями не брызжит что ему плохо.
    Короче не особо показательный эксперимент имхо.
    Последний раз редактировалось Dargi; 26.08.2014 в 10:54.

Активный участник
    Шел однажды с работы зимой, темно уже было, передо мной в закоулке шел здоровый мужик и смачно так подскользнулся, ударившись головой. Ну первое что в голове промелькнуло это тупо пройти мимо, однако я остановился, наклонился, спросил как делишки то ? Мужику было реально херово, а я даже и не знал что делать, просмотренные все сезоны доктора Хауса и Беара Гриллза вообще никак не помогли в этой ситуации.

Что самое показательное, что остальные люди проходили мимо валяющегося мужика и сидящего на корточках рядом молодого парня. В итоге мужик вроде оклимался, я его начал подымать, что выглядело наверняка довольно ржачно ибо он весил раза в 3 больше чем я. Ну и само собой от него разило перегаром шописец (пятница вечер).

У меня от того случая осталось двоякое ощущение. Я ненавижу пьяных и наверняка еслиб изначально знал, что впереди грохнулся бухой мужик, то наверняка я бы и прошел мимо. А с другой стороны я гордился тем, что принадлежу к гордому меньшинству, которому не похер.

Активный участник Аватар для Broken Heart
    Ну так слишком много ханыг вокруг, общество за пару десятков лет огрубело. Помню, один раз помог подняться такому товарищу (только потому что он лежал башкой на снегу). В остальных случаях тоже прохожу мимо.

Активный участник Аватар для Dargi
    я вобще заметил что пожилые люди друг за друга держаться и не только бабки у подьезда.
    Пару раз видел дед какойто сидел на ступеньках типа плохо стало и сразу пара бабок к нему доходило помогало спрашивала че как.

Я пару раз помогал поднять такого, одного в скорую помогал грузить на носилках. прост омимо проходил попросили помочи ибо видно что здоровый,
    ну мне не сложно помогал. Хотя да когда ты поднимаешь чувака а от него несет перегаром хочется бросить обратно и вымыть руки

забанен навсегда
    Один раз шел по частному сектору, у дерева валяется бабка. Подхожу, спрашиваю: "Вам плохо?". Она (абсолютно пьяным голосом): "Хорошо мне". Выругался про себя и пошел дальше.

Активный участник Аватар для DrMouse
    Чалдини в "Психологии влияния" описал случай, когда около 30 американцев слышали крики о помощи женщины на улице и ничего не сделали, это сподвигло его провести схожий эксперимент, который выявил крайне низкий процент людей, готовых подойти к прохожему

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от DrMouse Посмотреть сообщение
    Чалдини в "Психологии влияния" описал случай, когда около 30 американцев слышали крики о помощи женщины на улице и ничего не сделали, это сподвигло его провести схожий эксперимент, который выявил крайне низкий процент людей, готовых подойти к прохожему
    Ну это другая ситуация - крики о помощи - значит возможно придется рисковать собой.

Тут же - ничем не рискуя - просто спросить - "вам плохо?"
    Ну услышав пьяный голос - идите дальше, но ведь просто идем мимо, специально глядя в другую сторону...
    А если на 10 пьяных придется 1 человек, которому реально нужна помощь?

Скрытый текст

Вспомнил вот ща... давно уже лет 10-12 назад, скорую вызывать бегал в офис...(Мобилки тогда тока тока появились, и даж в городе не везде ловили) Тетке плохо стало. Жара, лето, загаженная территория за ларьками центрального рынка... Что тут подумать? Но абсолютно трезвая тетка - сердце прост. И со скорой приехав кривлялись, не хотели забирать сначала в больничку... мол полиса нет блаблабла...
    [свернуть]

Активный участник
    Один из комментариев на Ютубе:
    Русские не поднимали, а вдруг у него пулевое ранение, полиция не будет разбираться и свалит все на тебя.

Пост набрал почти 70 лайков
    http://goodgame.ru/channel/JapaneseFenk/ и http://www.twitch.tv/fenksc2 - подпишись и будешь получать уведомления о начале эксклюзивных стримов с 4 ЗБТ красивейшей ММОРПГ Moonlight Blade Online.
    http://www.youtube.com/channel/UC_vi...uHX3DnA/videos - записи стримов новых ММОРПГ, обзоры и гайды, подписывайся!

Активный участник
    с полгода назад выкинул из автобуса пьяного быдлана который у мелкого армянина пытался пепси отобрать, одна бабка так развонялась что я изверг и ублюдок, что полицию вызовет сейчас, столько говна вылила за время проезда одной остановки, другие кто был поближе к месту события говорили что правильно сделал, зато до этого все сидели язык в жопу засунув смотрели на происходящее

Read-Only
    комент с пикабу
    Мне кажется эксперимент не чистый, потому что в одном случае это был густонаселенный центр города, а в другом - совсем не такой центр, а какое-то место для прогулок.
    Давайте сравним еще Нью-йорскую центральную улицу и российскую деревню, какой по счету человек подойдет.
    В психологии это называется "эффект свидетеля" - чем больше наблюдателей, тем меньше шанс на помощь, каждый будет считать что поможет другой.
    Эффект_свидетеля

Далее, как показал ряд экспериментов хорошо описанных Малькольмом Гладуэллом, поведение людей очень сильно меняется в зависимости от обстоятельств. Нам кажется что добрый человек поможет всегда, а злой не поможет никогда. Но на самом деле в 90% таких ситуаций на решение влияет обстоятельства. Скажем, если человек торопится на работу, то он не поможет, а если прогуливается или это вечерняя пробежка - то поможет. В то время как мы будем считать что человек помог потому что добрый, а другой не помог потому что злой.
    Это называется в психологии "Фундаментальная ошибка атрибуции".

Фундаментальная_ошибка_атр ибуции...

Т.е. тот факт что в первом случае это центр, а во втором случае - по-видимому какая-то прогулочная набережная влияет в разы сильнее чем какой-то там уровень доброты.

А во-вторых по-моим ощущениям второму парню действительно больше хочется оказать помощь. В первом видео спортивный парень не сильно русской наружности, выглядит как будто просто только что упал и никак не поднимется. Его накаченность и нерусская внешность уменьшает желание подойти и помочь, кажется что у такого парня и так будет все в порядке.
    Во-втором видео парень выглядит как интеллигентный офисный работник, который выглядит действительно уязвивым. Он лучше изображает проблему: что-то там вздыхает и тяжело дышит. Кроме того он выглядит абсолютно безопасным, ты знаешь, что если он что-то и затеял, то подав ему руку ты с ним справишься. Про первого ощущения другие.
    Последний раз редактировалось JesusChrist; 26.08.2014 в 20:38. Причина: баг форума

забанен навсегда
    Я бы тоже ничего не сделал, непонятно толи у него болит толи он просто так сидит Он-же молчит, в русской версии а в английской стонет.
    Да может актер такой, поменять местами было-бы так-же как отметили в ютюбе, ну и с дарги полностью согласен.

Заметьте, многи оборачиваются в его сторону и ждут хоть какой-то от него реакции/слова, а он просто сидит и не реагирует вообще
    Последний раз редактировалось funs777; 26.08.2014 в 11:27.

Активный участник Аватар для Nimbus
    в 14 лет сломал ногу, хер знает как доковылял сам до дома, было супер страшно, при каждом шаге боль в голову отдавала, был бледный как труп и трясся весь, у прохожих побоялся помощи попросить, так и дошел сам, никто не спросил все ли нормально

Активный участник Аватар для 4erwac
    Пожалуй соглашусь, что в случае с Россией, парень очень плохо изобразил, что ему плохо. Большинство людей скорее все подумали, что пьяный студент сидит и сейчас еще его и стошнит... Если бы при всех кто-то упал и не мог подняться так же на улице, я думаю мигом же подошли бы люди и помогли, это говорит о том, что не люди безразличны и бесчувственны, а скорее всего очень много насмотрелись на случаи, когда их помощь не нужна и валяется обычный наркоман или алкаш, поэтому боятся или стесняются попасть в ситуацию, где они покажутся глупыми. А так, лично в своем не очень большом городке наблюдал случаи, когда кому-то становилось плохо прямо на людях - сразу же набегал народ и пытался помочь.
    Последний раз редактировалось 4erwac; 26.08.2014 в 11:53.

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от funs777 Посмотреть сообщение
    Заметьте, многи оборачиваются в его сторону и ждут хоть какой-то от него реакции/слова, а он просто сидит и не реагирует вообще
    Ну а что он должен говорить то? "Эй браток

выручи пятеркой, тока с ментовки, с похмела помираю
    [свернуть]
    помоги, живот болит"?
    Как то неудобняк обычно... сидишь и думаешь, лан, ща пройдет все...

забанен навсегда
    Прямо прилив гордости за такую страну как Америка после просмотра видео

Новобранец Аватар для TheGlamorous
    Не отличался хорошим здоровьем - легко могло стать плохо от продолжительного стояния, духоты и т.п. Всегда окружающие оперативно оказывали помощь (вода, нашатырь), так что не думаю что с этим есть проблемы. При мне недавно женщина упала посреди дороги - подошел, довел до лавки, правда плохо ей не было, скорее хорошо от кол-ва выпитого

Активный участник Аватар для mabden
    Всегда найдутся отговорки чтобы не помочь и пройти мимо.

Активный участник Аватар для Ved
    Если человек пожилой или женщина, то помогут, если нет, то скорее всего сочтут пьяным и пройдут мимо.
    Группа VK: https://vk.com/libertarian_ght

Дискуссионный клуб в Дискорде: https://discord.gg/YGJSDpg

Активный участник Аватар для Moree
    надо достать телефон снять на камеру и выложить на ютуб, еще можно сфоткаться на фоне умирающего
    СБОРНАЯ ВАТНИКОВ ПО ДОТЕ 2014

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)