Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Прокрастинация

Активный участник

Прокрастинация

Я думаю, многие слышали об этом термине, но все же скину ссылку, где можно более подробно прочитать http://www.adme.ru/svoboda-psihologi...abotat-382255/ . Простым языком термин прокрастинация означает банальную лень. Но это если рассматривать совсем поверхностно. Как мне кажется, не все так просто. В статье, что я скинул, указаны основные негативные эффекты прокрастинации и, в принципе, описаны какие-никакие методы противодействия ей. Но вдруг кто-то знает что-то более действенное, эффективное? Кто как перебарывал себя? Просто подобное у меня с детства, я еще в первых трех классах, когда после школы нас держали до 6, пока не заберут родители, вместо того, чтобы со всеми делать д/з, убегал играть в футбол во двор с более старшими, а д/з откладывал на потом. С тех пор ничего не изменилось и сейчас это крайне мешает жить. Может кто-нибудь знает, есть в этом какое-то психическое отклонение или же это исключительно проявление силы воли, характера? Те же антидепрессанты, нейролептики, нормотимики, влияют на когнитивную сферу, мотивационную составляющую, подавляют или наоборот активируют стремления, желания и т.д. Есть здесь какая-то связь? В общем, хотел просто для себя разобраться на что можно рассчитывать и если только на себя, то что в этом может помочь? Может быть, это окажется полезным не только для меня...

Активный участник Аватар для Ved
    Это происходит, потому что твое подсознание считает, что то, чем ты занимаешься - это shit, и на основе прошлого опыта строит предположение, что тебе не стоит тратить на это время.

Есть только два варианта, первый - загонять себя в постоянный дедлайн, тогда ты просто не сможешь ничего откладывать, потому что прямая угроза перевесит нежелание делать неприятную работу.

Второй вариант - договориться со своим подсознанием. Поскольку, в отличии от сознания, в длинные абстрактные логические цепочки оно не могёт, с ним надо идти на уловки, как при дрессировке животного: сделал работу, дай себе символическую награду, съешь что-нибудь вкусное, например - это создаст положительную связь (работа -> удовольствие). Делай работу под определенную музыку - это тоже поможет закрепить эффект. Переименуй у в себе сознании все неприятные эмоции:
    страх -> ожидание
    волнение -> энтузазм
    настороженность -> любопытство
    нерешительность -> острожность
    тревога - > ответсвенность
    и т.д.
    Медитируй хотя бы минут 30 в день. Веди дневник, в котором фиксируй наиболее важные события и планы на будущее.
    Ну в общем-то для начала вполне достаточно.
    Последний раз редактировалось Ved; 22.08.2014 в 21:44.

Активный участник
    Ferre,
    http://tema.livejournal.com/1745904....160#t952114160

Вот тут отвечал на этот вопрос.

Если интересует можем обсудить подробно. И я подробно тут распишу.

То что пишет вед - это один частный случай не более.

Спалланцани,
    Я не психолог и разумеется никаких диагнозов не ставлю. Но про себя я понимаю, что это так. В своих планах я идеален. Я спланирую, все до 15 минут, и думаю как это буду делать. А потом не делаю. Возможно потому, что чувствую, что я не такой идеальный каким себя считаю.

Потом я решил задаться вопросом, а какой я на самом деле? Потому что узнав это, я смогу правильно строить планы. Так чтобы не нарушать их. А может быть в будущем и поработать над собой и стать лучше.

Попробуйте спланировать, так чтобы вы точно выполнили план. Пусть он будет сначала простым, как 3 копейки. Вы его выполните, и постепенно будите усложнять. Когда ошибетесь и не выполните, упрощайте.
    Тогда на основании чего ты даешь все эти советы?

Активный участник
    Ved, А на основании чего ты даешь свои?

Медитируй хотя бы минут 30 в день. Веди дневник, в котором фиксируй наиболее важные события и планы на будущее.
    Ну в общем-то для начала вполне достаточно.
    На основание опыта.

Активный участник Аватар для aka_Rise
    Хотел написать длинный и умный пост, но решил что напишу потом как нибудь

Планирование - это уже лвл ап.
    Первый уровень - это заставить себя вообще что то делать, а не катать дотку 24/7.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    На основание опыта.
    Верно.
    Тогда основании чего
    То что пишет вед - это один частный случай не более.
    Ты считаешь, что у тебя опыта больше или у тебя более опытный опыт?

Мой главный посыл, до которого я сам дошел не так давно - если ты делаешь работу, которая тебе не нравится, и не получаешь от нее какой-то профит, который можешь ощутить вот прям сейчас вот прям здесь, а не где-то там в далеком умозрительном будущем, то чем дольше будет продолжаться такая работу, тем тяжелее тебе будет заставлять себя ее делать.
    Последний раз редактировалось Ved; 22.08.2014 в 22:02.

Активный участник Аватар для Torturer
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    съешь что-нибудь вкусное, например - это создаст положительную связь
    Теперь после того, как почитаю Сартра, буду есть конфетку, спасибо Вед за то, что приобщаешь к философии.

Скрытый текст

Скрытый текст

Ну на самом деле действительно интересный совет.
    [свернуть]
    [свернуть]

Активный участник
    Ты считаешь, что у тебя опыта больше или у тебя более опытные опыт?
    Я знаю много других случаев. В том числе и в психологической литературе описанных. В твоем частном случае ты разбираешься. Но он может не подойти кому-то.

Например есть такое понятие как комплекс не полноценности. У человека есть представление о самом себе. Оно формируется в дестве. И оно всегда отличается от того что есть на самом деле. А иногда оно сильно отличается. В своем представлении человек, очень отвественный, пунктуальный, добрый вежливый. А в реальности средний.

И возникает комплекс не полноценности. И в частности он может вырожатся в том, что человек что-то возникает прокрастинация, человек вроде хочет, вроде и может что-то сделать, но из-за подсознательного страха что не получится и разрушится его внутренний образо, не делает этого.

Это не то что ты описываешь - это другое. Другой частный случай.

Torturer, зачем читать Сартра, если он тебе не нравится - ты мазохист?

Совет кажется детским, но он реально работает. Сделал работу, съел конфетку, получил гормоны удовольствия, в следующий раз работа автоматически будет ассоциироваться с удовольствием.

- - - Добавлено - - -

Например есть такое понятие как комплекс не полноценности.
    Ну да, будем разбирать все фобии и комплексы по списку?

Если ТС считает, что у него они есть, пусть отпишется.
    Последний раз редактировалось Ved; 22.08.2014 в 22:10.

Активный участник
    Я знаю много других случаев. В том числе и в психологической литературе описанных. В твоем частном случае ты разбираешься. Но он может не подойти кому-то.

Например есть такое понятие как комплекс не полноценности. У человека есть представление о самом себе. Оно формируется в дестве. И оно всегда отличается от того что есть на самом деле. А иногда оно сильно отличается. В своем представлении человек, очень отвественный, пунктуальный, добрый вежливый. А в реальности средний.

И возникает комплекс не полноценности. И в частности он может вырожатся в том, что человек что-то возникает прокрастинация, человек вроде хочет, вроде и может что-то сделать, но из-за подсознательного страха что не получится и разрушится его внутренний образо, не делает этого.

Это не то что ты описываешь - это другое. Другой частный случай.
    Вообще у Веда позиция очень общая, фишка в том, что: а) многие её неправильно понимают
    б) в зависимости от характера и опыта человека можно навешать кучу дополнений к этому,
    но основа одна

Это как вчерашний посыл от Адика, корень верный, но не каждый поймет правильно.
    Последний раз редактировалось DieMust; 22.08.2014 в 22:14.

Активный участник Аватар для ^__^
    Второй вариант - договориться со своим подсознанием. Поскольку, в отличии от сознания, в длинные абстрактные логические цепочки оно не могёт, с ним надо идти на уловки, как при дрессировке животного: сделал работу, дай себе символическую награду, съешь что-нибудь вкусное, например - это создаст положительную связь (работа -> удовольствие). Делай работу под определенную музыку - это тоже поможет закрепить эффект.
    Пробовал я из таких же соображений поставить на будильник любимую музыку чтобы меньше негатива от будильника было. Количество негатива от будильника меньше не стало, зато появилось раздражение от любимой музыки _/

Активный участник
    Ну да, будем разбирать все фобии и комплексы по списку?
    Нет на кофейной гуще гадать будем.

Цитата Сообщение от ^__^ Посмотреть сообщение
    Количество негатива от будильника меньше не стало, зато появилось раздражение от любимой музыки _/
    Ну вообще-то так и должно было случиться. Будильник - это всегда негатив.

Когда твой мозг нормально настроен, тебе не нужен будильник, ты будешь просыпаться ровно в то время, когда тебе нужно без всякого будильника. Если не бухал целый вечер напролет офк

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от DieMust Посмотреть сообщение
    Это как вчерашний посыл от Адика, корень верный, но не каждый поймет правильно.
    Ну потому что это одна и та же система.

И про будильник он тоже вчера рассказывал.

Активный участник Аватар для Torturer
    зачем читать Сартра, если он тебе не нравится - ты мазохист?
    Он мне нравится, но его трудно читать, а трудность всегда отбивает желание.

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от ^__^ Посмотреть сообщение
    Количество негатива от будильника меньше не стало, зато появилось раздражение от любимой музыки
    Абсолютно то же самое от звонка телефона

Активный участник
    Цитата Сообщение от Torturer Посмотреть сообщение
    Он мне нравится, но его трудно читать, а трудность всегда отбивает желание.
    Сходи лучше в театр на Сартра "За закрытой дверью" вообще бомба, а пьесу не прочитаю никогда, не люблю читать пьесы
    Вообще интересность убивала любые трудности, Гессе "Игры в бисер" прошла только так, хотя писанина конечно по жести. Не знаю, чего тебе трудность отбивает желание

Активный участник Аватар для psybeat
    Я, конечно, прокрастинатор ещё тот, но вот последнее время большая проблема — слишком медленно читаю книги. А будильник вообще перестала слышать, ложусь, вроде, нормально, а встаю всё равно после трёх часов дня. В итоге, времени на чтение ещё меньше. И не рисую уже несколько месяцев, хотя с детства думала, что это моё «призвание». Такие дела.
    К сожалению, его уже вылечили.

Активный участник
    Цитата Сообщение от inhefa Посмотреть сообщение
    Я, конечно, прокрастинатор ещё тот, но вот последнее время большая проблема — слишком медленно читаю книги. А будильник вообще перестала слышать, ложусь, вроде, нормально, а встаю всё равно после трёх часов дня. В итоге, времени на чтение ещё меньше. И не рисую уже несколько месяцев, хотя с детства думала, что это моё «призвание». Такие дела.
    ИМХО, надо работать над своими внутренними часами. Если для тебя нормально просыпаться в 3, то может надо ложиться спать в 7 утра? А ночь рисовать или читать? Просто у меня норма вставать в 10, это если я ложусь в час ночи или в 6 утра - пофиг, проснусь, скорее всего в 10

Активный участник Аватар для psybeat
    Цитата Сообщение от DieMust Посмотреть сообщение
    ИМХО, надо работать над своими внутренними часами. Если для тебя нормально просыпаться в 3, то может надо ложиться спать в 7 утра? А ночь рисовать или читать? Просто у меня норма вставать в 10, это если я ложусь в час ночи или в 6 утра - пофиг, проснусь, скорее всего в 10
    Лучше, всё-таки, ложиться где-нибудь в 12 ночи и вставать в 8-9, но так получается только по будильнику. На работу же надо будет потом как-то вставать. Хорошо себя чувствуешь, когда спишь 7-10 часов, но я могу спокойно и сутки проспать. Поэтому без будильника никак, м.б. мелодию сменить.
    К сожалению, его уже вылечили.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права