Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 130

Тема: Московский марафон

Активный участник

Московский марафон

21 сентября 2014 года состоится Московский Марафон. Его уникальный маршрут снова пройдёт по главным набережным, улицам и бульварам города. Мимо Сталинских высоток и Москва-Сити, по Садовому кольцу и Цветному бульвару, через Крымский мост и Китайгородский проезд, по разделительной Тверской улицы и под стенами Кремля — этот забег не что иное, как история любви к городу и бегу, которая разворачивается на протяжении 42 км 195 м.

В 2013 году, в первый год своего проведения, Московский Марафон собрал рекордное для современной России количество участников на марафонской дистанции: 2366 человека преодолели 42 км 195 м. В 2014 году мы вместе сможем побить и этот рекорд. Испытайте себя на классической марафонской дистанции или примите участие в забеге-спутнике на 10 км.
    (с) http://newrunners.ru/race/moskovskij-marafon-2014/

предлагаю вместе пробежаться, пасоны - уже больше 10 000 человек записалось
    даже если нет опыта - десятка это вполне достижимая дистанция для любого человека, пусть и с каким-то количеством лишних кило
    я хотел написать мотивационный пост, но вспомнил, что уже как-то писал для вконтакта свои впечатления от первого марафона
    поэтому я кароч просто копипасту сделаю - возможно, кого-то моя история замотивирует

соберетесь бежать - офигенно, жму руку, увидимся на старте
    хотите пробежаться, но ссыте? помогу советом, можем вместе пробежаться - бегать легко
    хотите, но чета лень? педики

Активный участник Аватар для QoB.KeRRiGaN
    хочу, но ехать в МСK с Тамбова чо то лень _/
    Последний раз редактировалось QoB.KeRRiGaN; 22.08.2014 в 09:44.
    1941. Младший лейтенант Хусен Андрухаев: "Русские не сдаются"!
    2016. Младший лейтенант Магомед Нурбагандов: "Работайте, братья"!
    2018. Майор Роман Филиппов: "Это Вам за пацанов"!

Активный участник
    Мне всегда было немного странно читать отчеты о марафонах / триатлонах и типа того. Для спортсмена отчет это пара цифр, для любителя - обычно довольно бессвязные эмоции. Но вот, пожалуйста - сижу за ноутбуком и пишу отчет о своем первом марафоне. Довольно бессвязные эмоции, конечно.

Пишу его от себя вчерашего себе завтрашнему. Даже позавчерашнего. Сейчас объясню )

Дело в том, что я не должен был бежать марафон. Не вдаваясь в детали, у меня пара серьезных операций на сердце - и еще три несерьезных. Кроме того, у меня порвана боковая связка на колене (давно) и отсутствуют оба мениска (давно). Последние лет пять тон моих врачей становился все более минорным, пока не слился в унылый гул в тональности ре-минор - той самой, в которой старик Моцарт писал свой реквием. Современная медицина предлагала мне на тридцать четвертом году инвалидность и постельный режим.

Я не то чтобы сильно упрямый - но постельный режим это чета вообще не вариант. Я помню, как в детстве залипал на страницах книжек, в которых солдата, вставшего в атаку, срезает очередью. Я и сейчас думаю, что это идеальный финал. Во всяком случае, это круче чем тому же фронтовику гаснуть в доме престарелых в заляпанном манной кашей халате. Любое дело заканчивать надо красиво, я считаю.

В общем, я начал бегать.

Бегать было скучно и бегать было больно. За раз я не мог пробежать и километра - начинал задыхаться. Сердце искренне не понимало, откуда взялась нагрузка там, где раньше вообще ничего не было. Когда я наконец пробежал два километра (пульс сто восемьдесят пять на финише), я неосторожно похвастался своему кардиологу. Кардиолог сказал, что мне больше нужен психиатр. Больше мы не созванивались.

Я продолжал бегать. Мне здорово мешал лишний вес - при росте 186 я весил 96 килограмм. После пробежки колени болели так, что на лестнице я ноги переставлял руками. У меня сохранилась случайная фотка - я во всей своей почти стокилограммовой красе.

- - - Добавлено - - -

Со временем все начало налаживаться. Сердце привыкало к нагрузкам, я научился бегать в безопасных пульсовых зонах. Вес начал уходить. Попутно я пару раз в неделю посещал тренажерку - это позволило мне обрасти необходимым мышечным скелетом. Почему-то запомнился день, когда я бежал по эскалатору в метро и понял - у меня трясется не живот, как раньше - а грудные мышцы.

Жизнь шла своим чередом. Однажды я начал новый проект, на полгода попал в стрессовую полосу с 16-часовым рабочим днем, бросил зал и бег, начал курить. Но как-то в феврале, сидя в пробке на набережной в хорошо прогретом салоне машины, я увидел паренька, который месил по слякоти интервалы. Я вспомнил ощущение легкости в теле, позавидовал и снова начал бегать. Курить, конечно, пришлось бросить.

Я стал пошире в плечах и повыносливей. Полюбил сноуборд, кайт и вейк, попрыгать по волнам на стоячем гидроцикле и дать пару кругов на велокольце в Крыле. Физические нагрузки доставляли удовольствие. Да, вел это хорошо, но в идеале после него кружочек пробежать. А поплавать потом в гребном канале - так это ваще.

Всего за два года, если верить моему телефону, я сделал 184 пробежки - это 1 961 километр. Врачи разводили руками - с точки зрения медицины, я уже года полтора жил лишнего. А мне хотелось чего-то большего. Солдат, который 184 раза встал в атаку и 184 раза не дождался своей пули - это скучно и не цель.

Неделю назад, 7 сентября, мне исполнилось 36. Теперь уже очевидно, что с инвалидностью врачи погорячились. И я поймал себя на мысли о том, что пора бы зафиксироваться на каком-нибудь результате. Поставить какую-то точку, и начать с новой строки. Это непросто сделать, когда ты несистемно бегаешь пару раз в неделю, и твои лучшие результаты на десяти километрах отличаются от худших на секунды. И тут меня осенило - марафон.

Марафон - это реально вызов. Во-первых, я к нему не готовился - наоборот, последние пару месяцев я увлекся набором мышечной массы и стал бегать меньше. Во-вторых, я никогда не бегал сорок километров - максимум двадцать, и то всего раза три-четыре. В третьих, медальку дадут - поди плохо.

Одним из условий участия было предъявление медицинской справки. Нечего было и думать обращаться к своим врачам. Отличную справку всего за десять минут и четыреста рублей мне дали в комиссии, которая шлепает всякие левые свидетельства - водительские и на оружие. Она была нестандартной формы, со смазанной подписью врача непонятной специальности - но зато с большой красивой печатью.

В субботу мы с Кирюхой отправились регистрировать меня на марафон. Это заняло десять минут и было нескучно. Рубила музыка, волонтеры улыбались. За пятьсот рублей мне выдали мощный стартовый комплект - номер, футболку dry fit и какой-то еды в тюбиках. Оценив уровень подготовки, Алечка пообещала, что будет топить за меня на трассе и снабжать едой. Остаток вечера мы провели в чудесном пивном баре 1516 за парой кружек свежесвареного пива.

В семь утра я прыгнул в машину и погнал в Лужники. Накрапывал дождь, Москва была совсем осенней, серой и пустой. В самих Лужниках была движуха. Играла музыка, тыщи бегунов сновали тут и там. На ходу переодеваясь, я постоял в паре очередей - в камеру хранения и в туалет. Когда я вышел из туалета, меня ждало потрясение. За две минуты абсолютно все люди куда-то делись, ветер гонял по площади пустые пакеты и только где-то вдали мужчина желал всем в микрофон хорошего настроения и удачной пробежки.

Я понял, что умудрился опоздать на первый же марафон - и побежал на этот голос. Через километр петляний по аллеям лужников я увидел самый хвост марафона - и этот хвост уже куда-то заворачивался. Я прибавил и вбежал в толпу бегунов. Успокоился, проверил пульс - сто шестьдесят пять. Решил, что побегу в ста шестидесяти. Ну, и побежал.

- - - Добавлено - - -

Бежать было нескучно. Я накидал на ходу плейлист повеселей и закинул телефон в наспинный карман велосипедной майки. Почти сразу же понял, что ноги совсем деревянные и вспомнил, что не успел растянуться. Я отбежал на обочину и на ходу попытался хоть как-то размяться. Получилось так себе. Очень вовремя вспомнил, что забыл намазать вазелином подмышки и пах (не я пах, а вообще пах - чтобы не стереть). Меня обогнал паренек в инвалидной коляске. Turn around - грустно запела в плеере Бонни Тайлер. В контексте моего великолепного старта это звучало как "иди назад". Я плюнул, засмеялся и побежал.

До двадцатого километра я бежал ваще в порядке. Маршрут был нескучный, и я постоянно видел какие-то знакомые места. В голову лезли разные воспоминания, я неторопливо шлепал в своих ста шестидесяти и улыбался. Я обгонял, и меня обгоняли. Марафон - это какой-то очень объединяющий момент. Паренек справа поделился со мной водой. Пить я не хотел, но отказать было неловко и я ее тащил с километр пока незаметно не выкинул. Девушка впереди съела банан и кинула в меня шкурку, чем изрядно меня удивила. Вообще количество людей, кидавших шкурки от бананов себе под ноги, меня поразило. Они что, не смотрели ни одну комедию положений?

На двадцатке я встретил Алечку, которая дала мне тюбик еды и бутылку изотоника. Еда в тюбике оказалась сильно на любителя - к тому же я ей умудрился обляпаться. Но в целом, я как-то взбодрился. Все же поддержка - великое дело.

Километре на двадцать седьмом я понял, что начинаю подсдыхать. Дыхалка была в порядке, а вот ноги немного подзабились. Заныли колени. Но я решил держать темп до километра тридцать пятого, а там немного расслабиться - в четыре часа я попадал с запасом. Прям каких-то сверхусилий я к этому не прилагал - ну, уперся чуть-чуть и бежал.

Между тридцать вторым и тридцать третьим километром у меня в голове взорвалась тонна динамита. Безо всяких предпосылок, неожиданно и очень резко заболел мизинец на правой ноге. Я запрягал на одной ноге к обочине в полной уверенности, что сломал палец. Понаступал на пятку, боль немножко отпустила и в голове прояснилось. Какой бы не была ударная нагрузка - как можно сломать палец на неторопливой трусце? А раз перелома нет - значит, фигня. Снять кросс посмотреть я не рискнул - а ну не смогу надеть обратно. Я пошел метров триста, привыкая к боли, и потихоньку побежал. Бегом это, конечно, уже не было - я ковылял вразвалку, пытаясь не наступать на всю ступню. Все ждал, когда меня обгонит паренек на инвалидной коляске - но чета нет.

На тридцать пятом километре я снова встретил Алечку и взял еще какой-то еды. Этот тюбик оказался на любителя просто ваще, но я его высосал до капли. К черту этот риск, я же почти доковылял - не хватало еще потерять силы в семи километрах от финиша.

- - - Добавлено - - -

Эти семь километров, чтобы им пропасть из метрической системы вообще, по ощущениям сошли за всю предыдущую дистанцию. Вокруг было все больше людей, которые просто шли. Встретил пару парней, которые обгоняли меня в районе двадцатки.

На сороковом километре мне уже не хотелось ни финиша, ни медальки, ничего. Я вспомнил, как где-то читал о каком-то ферменте, который выделяется при больших нагрузках - и этот фермент провоцирует тебя на депрессию и уныние. Тело в порядке, проблема в голове. Я бежал, уговаривая голову - и в этот момент увидел табличку 39. Не сорок, я ошибся - всего 39, а значит впереди еще три километра, и я не укладываюсь в четыре часа. Фермент в голове обрадовался, заплясал и замахал руками.

Если бы не зрители на финише, которые поддерживали марафонцев, фиг бы я побежал. Но люди свистели и хлопали, и давали пять - в такой ситуации довольно глупо было идти. Ну, и я снова побежал. И вбежал в большую спортивную арену, и пробежал последние четыреста метров. Нога отваливалась совсем. На трибуне увидел Алечку - она прыгала на полметра вверх и что-то кричала. И тут я увидел финиш, и мне стало пофиг и на ногу и на время и вообще. Я марафонец, ни фига себе )

PS Уже дома выяснил, что на мизинце лопнул ноготь прямо посередине, и две половинки ездили и терлись друг об друга. Звучит как-то несерьезно - но это только для людей с целыми ногтями. Как-то предугадать такую ситуацию было сложно. В другой раз, может, повезет больше.

PPS Время моего марафона - 4 часа 5 минут. Учитывая, что я пробежал через стартовую рамку чуть ли не последним, а старт отсекается по первому из нескольких тыщ участников - может, я и вписался в 4 часа. Мне нравится эта мысль )

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

PPPS фоточка с весеннего полумарафона, с марафона чета не нашел фоток

забанен навсегда
    Цитата Сообщение от shot Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в детали, у меня пара серьезных операций на сердце - и еще три несерьезных. Кроме того, у меня порвана боковая связка на колене (давно) и отсутствуют оба мениска (давно).
    Как ты так умудрился то

Новобранец
    shot, спасибо интересно было прочитать. Достаточно мотивирующий пост, красочно все описываете, побольше бы таких постов Здоровья тебе shot
    Последний раз редактировалось Z.r.g; 22.08.2014 в 10:48.

Активный участник Аватар для Dargi
    Я пока только 10км бегал за час, ощущения нормальные. Может следующим летом и попробую полумарафон а может и марафон кто знает.
    рост 187 вес 109 до операций слава богу дело не дошло.
    Конечно лишний вес есть еще 10-15скинуть надо. Но я и с таким весом нормально 10ку пробегаю.

А вобще по бегу я когда начинал бегать неправильно бегал - наступал на пятку как при ходьбе, тогда жутко болели колени и бедра суставы.
    Потом посоветовали бежать на носках и все нормально стало, правда чаще 2х раз в неделю я бегать не могу ибо икры болят жутко, т.е. после пробежки в 10км я на след день не могу быстро ходить тупо икры болят, хотя на самой пробежке норм.

А насчет ногтя у меня раз было поехали играть в лазертаг, бегали по лесу. Я одел старые кроссовки чтоб не жалко было и ногти у меня были не пострижены.
    Получалось что когда я резко останавливался нога уходила вперед и я ударялся ногтями о кроссовок.
    Короче тоже сломал ноготь на большом пальце, конечно не так жестко как у тебя что вобще на пополам а прост большая трещина и кровоподтек который уже полгода не сходит.

Вобще меня сестра уговаривает на триатлон(иронмен в швейцарии) там 3 части дистанции бег плаванье и велосипед.

Активный участник Аватар для KOROL95
    у нас в инсте на физ-ре 3 курса, постоянно бег был 2 раза в неделю, вообщем примерно по 5-10 км, после этого бегали на небольших марафонах (раз в год) по пересеченной местности около 15 км, и вот вроде были относительно подготовленными, но было дико тяжко, приходилось делать остановки и тд, а тут блин 40 км, хз наверн эт для спортсменов, обычный человек просто попку порвет.

Активный участник Аватар для Thunderfury
    shot, спасибо, интереснейший пост!

забанен навсегда
    По асфальту с лишним весом даже в удобной обуви и 10км убьет нафиг колени. К тому же остался примерно месяц, за который большинство успеет только 5-10 кг сбросить, если не упарываться в хлам.

Активный участник
    Спасибо, за топик и мотивацию... После общения с нашими врачами она как раз нужна.

Активный участник
    спасибо за описание впечатлений, жил бы в мск и имел лучшую физ. форму, пробежал бы марафон.
    Don't you ever get lonely,
    From time to time
    Don't let the system get you down

Активный участник Аватар для Lp
    Мне всегда было немного странно читать отчеты о марафонах / триатлонах и типа того. Для спортсмена отчет это пара цифр, для любителя - обычно довольно бессвязные эмоции. Но вот, пожалуйста - сижу за ноутбуком и пишу отчет о своем первом марафоне. Довольно бессвязные эмоции, конечно.
    Спасибо за пост. Прочитал на одном дыхании, очень мотивирует.

Цитата Сообщение от TalRaash Посмотреть сообщение
    Спасибо, за топик и мотивацию... После общения с нашими врачами она как раз нужна.
    врачу всегда безопаснее сказать тебе что тебе ничего нельзя, чем он скажет что можно но осторожно а ты пойдешь и сдохнешь.
    Да и опираются они на статистику а в реале все по разному

- - - Добавлено - - -

И да судя по фотке ты бреешь грудь?
    Последний раз редактировалось Dargi; 22.08.2014 в 12:25.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Mjodvitnir Посмотреть сообщение
    По асфальту с лишним весом даже в удобной обуви и 10км убьет нафиг колени. К тому же остался примерно месяц, за который большинство успеет только 5-10 кг сбросить, если не упарываться в хлам.
    аааа!!
    у меня нет боковых связок на правой ноге, нет мениска на левой
    на правой мениск лопнул сам, когда я дома вставал с пола перед телеком - врач потом сказал, что он был тоньше листа бумаги
    и да, у меня было овер десять килограмм и все эти темы, когда я начал бегать, в удобной обуви и по асфальту

и чета я не убил колени
    и приседаю сейчас с соткой на восемь раз - и все равно не убиваю их, что я делаю не так?

пасоны, ну хватит диванных теорий
    просто прям щас встаньте с жопы, пробегите двушку и приходите обратно в эту тему - расскажите как оно чо

Цитата Сообщение от Dargi Посмотреть сообщение
    И да судя по фотке ты бреешь грудь?
    когда делают операцию на открытом сердце, бреют грудь и распиливают грудную клетку
    чинят, пихают назад, зашивают. потом волосы на этом месте растут со страшной силой
    поэтому да, брею, чего уж
    Последний раз редактировалось shot; 22.08.2014 в 12:33.

Освоившийся
    Как резюме:
    Вот так ошибка русских врачей мотивирует мотивируемого человека взяться за себя.

Ключевые слова - 'русских' 'мотивируемого'.

Сам лично себя замотивировать не могу никак, тоже траблы со здоровьем и надо ногу было давно разрабатывать. Да и по работе выучить две-три книги хотя бы по сетям, чтобы идти уже нормальных сетевиком работать за хорошие деньги. Но никак не заставить читать.
    Я знаю, что надо, но не могу. Может Шот подскажет как замотивировать себя? =)

Цитата Сообщение от Solmine Посмотреть сообщение
    Сам лично себя замотивировать не могу никак, тоже траблы со здоровьем и надо ногу было давно разрабатывать. Да и по работе выучить две-три книги хотя бы по сетям, чтобы идти уже нормальных сетевиком работать за хорошие деньги. Но никак не заставить читать.
    Со здоровьем у меня все норм 3 раза в недлю качалка 1-2 раза пробежка 1-2 раза бассеин.

А вот прокачиваться по программированию я тоже пока никак не могу поставить на поток. Так иногда накатывает итаю смотрю но не на регулярной основе и это плохо конечно.
    ПРосто мне на работе хзватает и еще дома мозг напрягать вобще не хочется

Вы мне лучше скажите, а почему пиво пьют после марафона, а то я

Активный участник
    Цитата Сообщение от Solmine Посмотреть сообщение
    ваще легко )

начни с понимания того, что ты не сможешь ничего мгновенно изменить
    любое качественное изменение требует времени
    ты не можешь резко стать стройным, накачаным и здоровым,
    хоть живи ты в этом зале

совершенствование внешнее (как и внутреннее) - это не цель, это процесс
    твоя задача в том, чтобы сделать этот процесс непрерывным
    это означает буквально следующее -
    тренировка это святое, ничто не может отменить тренировку
    она встроена в твою жизнь как чистка зубов
    на примере бега - даже если ты будешь бегать пару раз в неделю,
    в полугодовой перспективе это даст намного более осязаемый результат,
    чем месяц ежедневной беготни
    то же самое с залом, велом, плаванием и так далее

тренировка не отменяется из-за того, что на улице дождь,
    на работе завал, у телки уехали родители, в кабаке друзья
    она в принципе не отменяется, если только это не вопрос жизни и смерти
    регулярность - это самое главное

через месяц ты привыкнешь к нагрузкам, через два ноги сами будут нести в зал
    ты думаешь, на мотивации внешним видом ты будешь пахать годами?
    ни фига, никто так не делает

фишка в том, что спустя какое-то время ты полюбишь нагрузки,
    и полюбишь ощущение здорового, крепкого, сильного тела
    кач и бег будут помогать выделять эндорфины, гормоны радости
    это биохимия, детка )
    все вот эти чуваки, которые бегут каждое утро по набережным - они прутся от этого
    все эти качки, которые жмут по сотке-полторы - они прутся от этого

это их мотивация - получение удовольствия
    ну, и доставление тоже )
    мне одна телка как-то сказала, что без одежды я выгляжу лучше, чем в ней
    (в одежде, не в телке)
    а у меня неплохая одежда, и это льстит, и мне за это не стыдно (ну, не оч стыдно))

вот и весь секрет

бонусом идет улучшение качества жизни
    приглядись, кто едет в дорогих тачках? спортивные чуваки
    кто веселее и полнее живет? спортивные чуваки
    кто тверже характером, заряженней на победу, сильнее по жизни? спортивные чуваки

начни - тока регулярно начни! - и тебя будет не остановить уже

Цитата Сообщение от ChocoMishka Посмотреть сообщение
    Вы мне лучше скажите, а почему пиво пьют после марафона, а то я
    ну прям пьют - пара бокалов максимум
    углеводы, сахар, минералы, восполнение жидкости
    видел триатлонную гонку на мальорке, после финиша каждому давали бокал хорошего легкого пива
    Последний раз редактировалось shot; 22.08.2014 в 14:15.

Освоившийся
    ваще легко )

Я, кстати, замечал что регулярность немного помогает.
    Есть товарищ на работе, так вот он как раз прется бегать, один раз даже попросил его подменить, чтобы он побегал вечерком ))

Спасибо, попробую. Не попробую, а сделаю =)
    Последний раз редактировалось Solmine; 22.08.2014 в 14:10.

забанен навсегда
    бонусом идет улучшение качества жизни
    приглядись, кто едет в дорогих тачках? спортивные чуваки
    кто веселее и полнее живет? спортивные чуваки
    кто тверже характером, заряженней на победу, сильнее по жизни? спортивные чуваки

/ видео на тему

PS. Но пост с личной историей хороший конечно.
    Последний раз редактировалось minefrag; 22.08.2014 в 14:32.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)