Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Вопрос форумным экспертам(программировани

Активный участник

Вопрос форумным экспертам(программировани

Как известно на ск2тв, обитают настоящие эксперты практически во всех областях. И я не про тех кто вчера строил прогнозы по поповоду олимпиады, а сегодня уже разбирается в схемах поставки лосося в Россию, при санкциях.

И так вопрос: есть несколько программ обменивающихся данными между собой. Сейчас обмен происходит через запись файла на диск. Есть предложение сделать обмен без сохранения на диск. То есть каким-то образом нужно передавать данные из одно программы в другую. Объем данных может измерятся гигобайтами.

Вопрос в чем разбираться? Про что почитать? Я так понял что в виндовс это сделано через OLE технологию. Но есть ли какие-то готовые решения?Или я не прав и надо про другое читать? Работал ли кто-нибудь с таким?

Активный участник Аватар для _Panzer
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    И так вопрос: есть несколько программ обменивающихся данными между собой. Сейчас обмен происходит через запись файла на диск. Есть предложение сделать обмен без сохранения на диск. То есть каким-то образом нужно передавать данные из одно программы в другую. Объем данных может измерятся гигобайтами.
    Обмен данными может осуществляться через разделяемый ресурс. Таковым может быть, например, общая область памяти, сетевое соединение. Хорошим решением будет обмен данными через порты (сокеты) - это быстро, не слишком сложно в реализации, есть куча готовых библиотек и такое решение может быть по-умолчанию переносимо.

lurk for IPC (inter-process communication)
    such troll. much wow.

Активный участник
    программа то на диске всё равно находится

Активный участник
    _Panzer, Ну по возможности, хотелось бы чтобы эти данные были доступны из нескольких приложений. А не копировались бы из одно области видимости в другую.

А на сколько я понимаю в сокетах, именно будет проихсодить копирования. Но я запомню.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sader Посмотреть сообщение
    программа то на диске всё равно находится
    Нет в оперативной памяти.

Активный участник Аватар для Teodorka
    А в чем смысл? Это повысит производительность?
    Я от жизни смертельно устал,
    Ничего от нее не приемлю,
    Но люблю мою бедную землю,
    Оттого, что иной не видал.
    Хоронили ск2тв, порвали два баяна

Активный участник
    Teodorka, Да, запись чтение с диска, происходит очень долго.

- - - Добавлено - - -

Teodorka, НУ и прост ов теории хочу разобратся. Как вот ctrl+c в одной программе нажимаешь и вставляешь в другую. Или перетаскиваешь файл мышкйо в другую программу. Насколько я понимаю это именно оно.

Активный участник Аватар для GorBushka
    Спалланцани, один черт, данные должны быть в памяти, хоть в какой. Если перезапись на жесткий диск долгая, то нужно их хранить в оперативке во время работы, время доступа к ней на порядки меньше времени доступа к харду. Или SSD поставить.

- - - Добавлено - - -

то есть, перед тем, как программа сможет воспользоваться данными, они в любом случае должны где-то быть записаны.

Активный участник Аватар для ilyuzhko
    SOAP не подходит?

Активный участник
    GorBushka, Логика понятна. В данном случае, речь идет о нескольких программах. А не одной программе с единым адресным пространством.
    Нет возможности напрямую обращатся к памяти другой программы. Но какая-то возможность организовать обмен данными существует. Вот и вопрос а что прочитать то по этому поводу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ilyuzhko Посмотреть сообщение
    SOAP не подходит?
    Насколько я понимаю, это стандарт самих сообщений, а не то как их передавать. То есть это более высокий уровень.
    И хотелось бы чтобы прогарммы имели доступ, к какой-то памяти. А не пересылать. Хотя можно и пересылать.

_Panzer, Ну по возможности, хотелось бы чтобы эти данные были доступны из нескольких приложений. А не копировались бы из одно области видимости в другую.
    Клиент-серверная архитектура.

Активный участник
    Цитата Сообщение от _Panzer Посмотреть сообщение
    Клиент-серверная архитектура.
    Это очень широкое понятие. Хотелось бы более конкретно.

Как вот ctrl+c в одной программе нажимаешь и вставляешь в другую. Или перетаскиваешь файл мышкйо в другую программу. Насколько я понимаю это именно оно.
    Это обмен сигналами (сообщениями).

Нет возможности напрямую обращатся к памяти другой программы
    Есть, но в твоём случае это не то.

Вот и вопрос а что прочитать то по этому поводу.
    Гугли готовые примеры для языка X и изучай код.

Активный участник Аватар для GorBushka
    Спалланцани, с чего ты взял, что обмен происходит через запись данных на жесткий?
    Вообще, решение, где, как и когда использовать память ( процессорный кэш, оперативку или хард ) при обеспечении параллельной работы нескольких процессов или программ - это все иключительно уровень ядра операционной системы и ниже, вплоть до контроллеров шины и отдельных устройств. На уровне программиста-прикладника это не решается. Откуда ты знаешь, что система работает неоптимально?

Активный участник
    GorBushka, Есть код исходный, и спецификаций. Исторически так сложилось, что разные модулю программы были реализованы именно как разные программы, и так и развивались. Возможности переписать код с нуля, и обьеденить в единую программу нет. А вот убрать запись на диск есть.

Скорость программы видна на уровне тестов, замеряем сколько времени уходит на запись чтение.

Сделай через Shared Memory или Named Pipe/Local Domain Sockets. Способов межпроцессорного взаимодействия множество, у всех есть свои плюсы и минусы и своя область применения. Если у тебя сейчас через общий файл сделано и ты находишь, что тебе не хватает производительности, то переделай через Shared Memory, это потребует минимальных изменений архитектуры ПО и должно теоретически работать быстрее. Если тебе стало не удобно пользоваться самой концепцией файла (мало ли, может все упирается в локи, которые также будут и у Shared Memory), то попробуй локальные сокеты (см. первое предложение, вторую часть). Дальше - больше, открывай в вики топик про IPC и смотри, что еще есть по этой теме.
    Последний раз редактировалось Heart; 21.08.2014 в 15:59.
    such troll. much wow.

Активный участник

А на сколько я понимаю в сокетах, именно будет проихсодить копирования. Но я запомню.

- - - Добавлено - - -

Нет в оперативной памяти.
    Хранить на одной базе не варик?

Активный участник
    Цитата Сообщение от DieMust Посмотреть сообщение
    Хранить на одной базе не варик?
    Именно это я и хочу. Только нужно чтобы эти базы не сохраняли на диск сами ничего.

Цитата Сообщение от GorBushka Посмотреть сообщение
    решение, где, как и когда использовать память ( процессорный кэш, оперативку или хард ) при обеспечении параллельной работы нескольких процессов или программ - это все иключительно уровень ядра операционной системы и ниже, вплоть до контроллеров шины и отдельных устройств. На уровне программиста-прикладника это не решается.
    Жжёшь, дружище

- - - Добавлено - - -

Именно это я и хочу. Только нужно чтобы эти базы не сохраняли на диск сами ничего.
    Тогда используй in memory database. SQLite хорошо подойдёт.

Активный участник
    Тогда используй in memory database. SQLite хорошо подойдёт.
    Запомню.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)