Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Развитие памяти

Освоившийся

Развитие памяти

Дамы и господа
    Пытался ли кто-нибудь развивать свою память. Иногда у меня стали возникать проблемы с запоминанием чего-то. В итоге, я добиваюсь того, чего хочу сплошной зубрежкой.
    Это немного стало надоедать мне, поэтому прошу вас посоветовать некоторые способы, которые помогли вам. В интернете способов множество, а память нужно начать развивать уже сейчас, поэтому прошу вас о помощи.

Также нужна помощь со скорочтением. Недавно была тема о скорости чтения и, пытаясь читать быстрее я терял информацию, забывал то, что прочитал, возвращался назад. Как вы развивали скорочтение?
    Заранее спасибо за советы.

P.S.
    Решил каждый день учить какие-то четверостишия.
    Консерваторские начала под флагом ск2тв

Активный участник Аватар для NoTimeToWait
    Долговременная память базируется на кратковременной. Развиваешь кратковременную память. Вот, возьми например, упражнение N-назад, полно сайтов, где можно его потренить.
    Есть еще хороший сайт lumosity.com он вообще разный спектр задач покрывает

Активный участник Аватар для Akafa
    Цитата Сообщение от stateofalabama Посмотреть сообщение
    Дамы и господа
    Пытался ли кто-нибудь развивать свою память. Иногда у меня стали возникать проблемы с запоминанием чего-то. В итоге, я добиваюсь того, чего хочу сплошной зубрежкой.
    Это немного стало надоедать мне, поэтому прошу вас посоветовать некоторые способы, которые помогли вам. В интернете способов множество, а память нужно начать развивать уже сейчас, поэтому прошу вас о помощи.

Также нужна помощь со скорочтением. Недавно была тема о скорости чтения и, пытаясь читать быстрее я терял информацию, забывал то, что прочитал, возвращался назад. Как вы развивали скорочтение?

P.S.
    Зачем тебе? Учеба? Если ты не понимаешь что учишь то выход один... зубрежка как ты и написал, чтобы что то выучить надо это понять, даже в стихах. Скорочтение не всем дано.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Akafa Посмотреть сообщение
    Зачем тебе? Учеба? Если ты не понимаешь что учишь то выход один... зубрежка как ты и написал, чтобы что то выучить надо это понять, даже в стихах. Скорочтение не всем дано.
    Я думаю, что и скорочтение можно натренировать, можно выучить

Цитата Сообщение от Akafa Посмотреть сообщение
    Любой может научиться скорочтению. Просто зачем? Скорочтение нужно только чтобы читать художку или какие-нибудь статьи в большом количестве, а техническую литературу бессмысленно таким образом читать. Я вот читаю художку, чтобы получить удовольствие, поэтому там скорочтение не применяю, наоборот, люблю иногда на подольше растянуть. Полезно только, чтобы читать статьи, а статьи нужны только для того, чтобы быть, скажем так, в форме в своей области
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 18.08.2014 в 16:26.

Активный участник Аватар для Миша Ня
    stateofalabama, я просто взяла и бросила университет и пошла работать. Днем на на работе и ночью на панели. Там почти ничего не надо было запоминать. Только раз я ошиблась, когда заболела сифилисом, и поставила себе не 20, а 40 уколов антибиотика, от этого у меня выпали волосы на голове
    Суровые годы уходят
    Борьбы за свободу страны,
    За ними другие приходят
    Они будут тоже трудны.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от NoTimeToWait Посмотреть сообщение
    Любой может научиться скорочтению. Просто зачем? Скорочтение нужно только чтобы читать художку или какие-нибудь статьи в большом количестве, а техническую литературу бессмысленно таким образом читать. Я вот читаю художку, чтобы получить удовольствие, поэтому там скорочтение не применяю, наоборот, люблю иногда на подольше растянуть. Полезно только, чтобы читать статьи, а статьи нужны только для того, чтобы быть, скажем так, в форме в своей области
    Просто сейчас я начал готовиться к егэ и нужно прочитать уйму литературы. Со своей обычной скоростью я очень медленно читаю, а если пытаюсь побыстрее, то что-нибудь упускаю. Поэтому нужно как-то это натренировать.

Активный участник
    Долговременная память базируется на кратковременной. Развиваешь кратковременную память. Вот, возьми например, упражнение N-назад, полно сайтов, где можно его потренить.
    Есть еще хороший сайт lumosity.com он вообще разный спектр задач покрывает
    вообще-то области мозга кратковременной и долговременной памяти находятся отдельно, если информация многократно повторяется или обладает важным приоритетом (опасность к примеру) то она остаётся в долговременной, область кратковременной памяти постоянно насильно "стирается" - это критерий нормальных людей, у некоторых есть феномены связанные с неправильной работой этой области мозга и они в состоянии запоминать надолго бессмысленную информацию

в школе учат стихи и прочие вещи чтобы мозг научился работать в определённом режиме, чтобы сформировать определённую структуру мозга, для взрослых это может оказаться проблемой переформировать свою нейронную сеть, большинство людей так и останутся с мозгом сформированным до 25 лет, они и учиться обычно не хотят чему-то новому

Все подобные "методики" это как отдельная накачка скажем бицепсов. А тело как и разум лучше тренировать комплексно.
    И вместо четверостиший лучше каждый день Разминай память, очень желательно не ЗАСТАВЛЯТЬ себя а делать это с Интересом, как собственно и всё в жизни. Вспомнить например в каком положении сегодня проснулся. Узор на плитке в туалете. Какой-нить эпизод из прошлого во всех возможных деталях. Какие книги и в каком порядке стоят на книжной полке. Сон какойнить поднапрячься и припомнить. Количество ступенек в подъезде и всякое прочее.

Активный участник
    stateofalabama,

Не понятная постановка вопроса. Какие задачи ты хочешь решить развитием памяти?

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    stateofalabama,

Не понятная постановка вопроса. Какие задачи ты хочешь решить развитием памяти?
    Я сдаю историю и английский. Для них и нужна память. Хочу быстрее запоминать слова, даты. Добиваться этого не простой зубрежкой.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Миша Ня Посмотреть сообщение
    stateofalabama, я просто взяла и бросила университет и пошла работать. Днем на на работе и ночью на панели. Там почти ничего не надо было запоминать. Только раз я ошиблась, когда заболела сифилисом, и поставила себе не 20, а 40 уколов антибиотика, от этого у меня выпали волосы на голове
    очень полезная история

Дамы и господа
    Ну да либо зубрежкой либо заинтересовать себя надо и разобраться детально в вопросе.

З.Ы. Не левша случаем?
    Последний раз редактировалось Kadabra; 18.08.2014 в 16:44.
    (╯°□°)╯︵ ┻━┻

Активный участник
    stateofalabama,

А какая еще бывает зубрежка? Зубрежка - это и есть запоминание. иформации до которйо никак нельзя додуматься.
    Что ты вкладываешь в понятие простая зубрежка?

Освоившийся
    [/QUOTE]Ну да либо зубрежкой либо заинтересовать себя надо и разобраться детально в вопросе.

З.Ы. Не левша случаем?[/QUOTE]

Нет, правша

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    очень полезная история

Ну да либо зубрежкой либо заинтересовать себя надо и разобраться детально в вопросе.

З.Ы. Не левша случаем?
    Правша
    Последний раз редактировалось stateofalabama; 18.08.2014 в 16:46.

Цитата Сообщение от fruit_cake Посмотреть сообщение
    вообще-то области мозга кратковременной и долговременной памяти находятся отдельно, если информация многократно повторяется или обладает важным приоритетом (опасность к примеру) то она остаётся в долговременной, область кратковременной памяти постоянно насильно "стирается" - это критерий нормальных людей, у некоторых есть феномены связанные с неправильной работой этой области мозга и они в состоянии запоминать надолго бессмысленную информацию

в школе учат стихи и прочие вещи чтобы мозг научился работать в определённом режиме, чтобы сформировать определённую структуру мозга, для взрослых это может оказаться проблемой переформировать свою нейронную сеть, большинство людей так и останутся с мозгом сформированным до 25 лет, они и учиться обычно не хотят чему-то новому
    Конечно, они не связаны напрямую. Впрочем, существует достаточно много исследований, которые подтверждают, что улучшение кратковременной памяти всегда приводит к улучшению долговременной памяти. Более того, это вполне логично, потому что кратковременная память составляет большую часть рабочей памяти, а основная масса информации в долговременной памяти попадает туда именно из рабочей памяти.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    stateofalabama,

А какая еще бывает зубрежка? Зубрежка - это и есть запоминание. иформации до которйо никак нельзя додуматься.
    Что ты вкладываешь в понятие простая зубрежка?
    Зубрежка слишком долгое занятие. Я считаю, что с развитием памяти время на зубрежку, как вы это понимаете, будет уменьшаться.
    Например, я часто встречаю некоторые английские слова, которые я видел до этого, несколько раз смотрел перевод, записывал его, повторял, но я так и не мог запомнить это слово. В итоге я запоминал его только тогда, когда часами сидел и вдалбливал его в себя. Я хочу не тратить на этот процесс так много времени.

А вообще, если единственная цель - подготовка к ЕГЭ, то лучше возьми программу-трейнер, вроде Анки. Заноси в билеты информацию и каждый день работай с ней. Программа сама будет выдавать тебе карточки с инфой, которую "ты уже почти забыл и нужно напомнить" с определенной частотой.
    Последний раз редактировалось NoTimeToWait; 18.08.2014 в 16:52.

Освоившийся
    А вообще, если единственная цель - подготовка к ЕГЭ, то лучше возьми программу-трейнер, вроде Анки. Заноси в билеты информацию и каждый день работай с ней. Программа сама будет выдавать тебе карточки с инфой, которую "ты уже почти забыл и нужно напомнить" с определенной частотой.
    Целью пока является егэ. Потом цели будут увеличиваться. Просто лучше сейчас, чем никогда.

Активный участник
    Дамы и господа

P.S.
    Кстати, черезмерное увлечение компьютерными играми негативно влияет на память.

Активный участник
    Конечно, они не связаны напрямую. Впрочем, существует достаточно много исследований, которые подтверждают, что улучшение кратковременной памяти всегда приводит к улучшению долговременной памяти. Более того, это вполне логично, потому что кратковременная память составляет большую часть рабочей памяти, а основная масса информации в долговременной памяти попадает туда именно из рабочей памяти.
    это вообще в целом свойства мозга, если перестать им пользоваться, то он деградирует, наверное потому что мозг довольно ресурсоёмкий орган

у людей развитие мозга вообще варьируется от возраста, один в 10 лет сможет похвастаться более развитыми способностями, но не преодолеет определённый порог в будущем, так же и с физическим развитием, при том что у женщин мозг более социально ориентирован, всякие литературы и прочие иностранные языки им даются легче, для них это родные стихии, плюс "канал" между полушариями больше, информация быстрее передаётся

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)