Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Школа Го. (baduk) Сделаем?

Активный участник

Школа Го. (baduk) Сделаем?

Доброго времени суток.

На основе довольно интересной темы, "школа шахмат", хотелось бы предложить сделать что-то подобное с замечательной игрой "ГО".

Шахматы меня к счастью\сожалению не интересуют, после Го, они кажутся суховатыми.

У меня нет скилла чтобы начать обучение, я сам учусь. Есть ли тут пекари даны, которые бы организовали какой либо обучающий контент?

Рейтинг: 6к+ ИГС.

Когдато это был ванласт, но чертов дотер ушел туда с потрохами.
    Последний раз редактировалось Vladd2; 15.08.2014 в 00:05.

Активный участник
    Было бы неплохо!

Активный участник Аватар для prokaznik
    Моэно ссылки на стрим шахмат и Го.

Активный участник
    Ссылки на стримы шахмат, в теме про шахматы.

Стримов по Го, пока нет. (вроде)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Kergan Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо!
    Ранг?

ЗЫ:

Забыл добавить, те кто заинтересован, учитель, ученик, пишите свой рейтинг.

Освоившийся Аватар для Nipokana
    я бы поиграл, иногда играем с другом на паре. но уровень у меня хз, ботам я всегда проигрываю

Активный участник Аватар для sleepsomewhile
    Поиграл бы. Но лох и проигрываю по КД. Шкерюсь у линий смерти, а до тенгена страшно лапы тянуть. Стиль игры - крайне пассивный.

Новичок
    Стримы по го не нужны, школы не нужны. Это не шахматы или сеги, где игроки стремятся свести игру к знакомым позициям(типовые позиции в англиском начале или в сицилианке(в шахматах) или стандартные позиции в шикенбиша(в сеги)). В го турнирная практика, или заучивание и разбор дзесэк(стандартные розыгрыши в углах) мало помогут в улучшении игры. Только задротство задач на жизнь и смерть(сикацу), с целью улучшить свой счет.
    Собственно задротство задач практически единственное что практикуют корейские и китайские про

Скрытый текст

http://cs10907.vk.me/v10907540/1019/JiSGlc4EOSE.jpg Park Junghwan 9P раскрывает нам всю суть того, как стать сильнее
    [свернуть]
    . Следовательно школы не нужны, берите задачник и решайте(и так до посинения, без шуток).

P.S. Аналитика от 5 дана Тайгема_/ Можете задавать вопросы

Активный участник
    Ну тоесть господин 5д, стал таковым, только от того что задротил задачки и его никто не учил? Почему же тогда, все топ любители которые выигрывают на чемпионатах, про, топовые про, пишут благодарность своим учителям?

Самоучкой в Го быть тяжело и не для каждого. Я 7 лет играю, самоучка, никто меня особо ничему не учил. Сам, книги читал, задачки и т.д. и т.п. Но я чувствую что я застрял. Нет понимания игры глубже, нет особого роста, нет никого кто бы указал на ошибки, явные и не явные и направил в каком либо направлении.

Новичок
    Vladd2, Учителей не было, да только задротство на протяжении 5 лет, только задачки только хардкор. Учителя не для этой игры, они лишь пнут тебя по филейной части и скажут марш решать задачки неуч, топ про скажут тебе тоже самое. Вот ознакомься

Скрытый текст

http://senseis.xmp.net/?BenjaminTeub...ToBecomeStrong(6 Дан EGF намекает на то же, на что и Park Junghwan )
    [свернуть]
    . Самоучкой быть офк непросто, однако если ты хочешь стать сильнее иного пути кроме решения задач нет. Большая часть людей бросают игру в тот момент, когда понимают что игра(сюрприз, сюрприз) требует задротства поболее чем шахматы, и без задротства(хотя бы по 1.5 - 2 часа в день) нельзя прогрессировать. А что ты хотел от игры придуманной азиатами и популярной среди азиатов же? Изи каток под пивко? Или просто много играть, а скилл сам повысится в процессе? Или мудрый сенсей тебе все разжует и ты буквально через недельку другую начнешь карать? Этого не будет. Вывод: решай задачи(так можно дойти до 1-2 дана КГСа изи(в зависимости от уровня за 1-2 года)).
    Последний раз редактировалось meidzin; 15.08.2014 в 03:17.

Активный участник
    Я довольно много времени уделяю игре и книгам уделял и т.д. И изи в этой игре не будет, это мне понятно.

Го проблемс подходящее место?

- - - Добавлено - - -

Так, как личка отключенна, напишу сюда.
    Господин мейдзин, а не хотелы бы вы со мной позаниматься не много?
    В недельку хотябы пару партеек с разбором, пнуть разок другой в нужном направлении.

Если есть время, а главное желание конечно.

- - - Добавлено - - -

В добавок еще.

Насчет задачек цумего. Есть отличный справочник Чо Чикуна, там где куча задачек. Есть ли такой в SGF формате? Я искал и не нашел. Да и вообще если не трудно, источники на хорошие задачи, и справочники задач.

Спасибо.

Активный участник Аватар для Ved
    Прочитал правила игpы выходит, Го - это всего-лишь слегка усложненная игра в точки
    Последний раз редактировалось Ved; 15.08.2014 в 10:57.
    Группа VK: https://vk.com/libertarian_ght

Дискуссионный клуб в Дискорде: https://discord.gg/YGJSDpg

Освоившийся
    а как же Некрос и онласт? Они не плохо шпилили в Го.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Го - это всего-лишь слегка усложненная игра в точки
    Ага. А wh40k - это всего лишь фанфик на старкрафт(или на DoW, я уже не помню).

Активный участник Аватар для prokaznik
    Цитата Сообщение от Vladd2 Посмотреть сообщение
    Ок можешь скинуть ссылку на "тему про шахматы"

Новичок
    простыня инкаминг

Vladd2, На индивидуальные занятия у меня нет времени, обычно по субботам хожу в местный клуб го и там просвещаю людей(разбираем партейки как и их раковые так и про игроков, отвечаю на вопросы по розыгрышам в углах и.т.д) Тем более если ты 6 кю то особых советов кроме решений задач я не вижу, на таком уровне дело не в стратегии, а в тактике(знание и умение находить тэсудзи, счет вариантов).

По задачам советы таковы:

1. Го Сейген, Сэгоэ Кэнсаку - Энциклопедия тэсудзи. 2 тома прорешать полностью(и не 1 раз, а раза 3 оба тома, чтобы подобные позиции сразу распознавать в играх)

2. Тё Тикун - Энциклопедия жизни и смерти. 3 тома, начать с первых двух(также прорешать полностью, можно и даже нужно несколько раз). Справочник особо ценен, так как в нем отсутствуют ответы(если ты не решил задачу, то просто смотреть в ответ, плохое отношение, правильное пропустить и решать задачи дальше, об этом ссылка в посту выше). Нельзя решать задачи раскладывая их на доске и перемещая камни, либо кликая по доске мышкой
    в каком-нибудь multi go.(если игрок так делает, он будет рачком всю свою жизнь). Только решать с листа, считая варианты.

3. Гуан Зи Пу - Классические задачи. Для продвинутых, классический задачник, уровень задач от средних до тяжелых.(сначала первые 2 пункта, потом можно и этот)

Еще по книгам:

1. Илунь Ян - Фундаментальные принципы Го
    2. Нагахара, Харуяма - Основы техники Го
    3. Кагэяма - Лекции по основам го

Эти книги как раз для твоего уровня, все вышеперечисленное есть в раздачах

Скрытый текст

Скрытый текст

Но стоит помнить, что прежде всего задачи на тэсудзи и жизнь и смерть. Они должны занимать 80% всего уделяемого игре времени(все остальное 20%, включая то время, когда игрок играет свои партии).

По поводу сайта goproblems, задачники лучше. В том же Те Тикуне нет ответов(что огромный плюс, т.к. люди ленивые задницы они лезут смотреть ответы, уже после 2-3 неудачных попыток одолеть задачу, что есть плохо). Плюс на goproblems многие задачи непроверены на корректность(т.к. загрузитЬ задачу(хоть свою собственную) может любой желающий)

Этого должно хватить.

Ved,

Так толсто, что даже тонко А сеги , всего лишь усложненная игра в шахматы Детские развлечения короче, то ли дело СК2, Дота, ЛОЛ_/

Активный участник
    meidzin,

Спасибо за простынку. Дельные советы почитал.

Насчет того что нужно именно решать задачи самому, это я читал в той ссылке. Это и намерен делать, просто диаграммы убогие, сканы не очень.

А если оно есть в сгф формате, то задачка уже на доске, прорешай в голове ответ, разложи, убедись. Вот такой подход. Но если говоришь что надо именно на диаграммах решать и только так. Буду пробовать.

Начну с первого пункта, спасибо.

Ну а вед местный толстячок.
    Он ведь не знает, что прошаренные игроки в Го, уже не горят от того, что Го, неучи сравнивают с точками.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от prokaznik Посмотреть сообщение
    Ок можешь скинуть ссылку на "тему про шахматы"
    http://forum.sc2tv.ru/threads/69423-%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82
    Последний раз редактировалось Vladd2; 16.08.2014 в 03:59.

Активный участник Аватар для detect
    Цитата Сообщение от Vladd2 Посмотреть сообщение

Стримов по Го, пока нет. (вроде)

- - - Добавлено - - -

Ранг?

ЗЫ:

Забыл добавить, те кто заинтересован, учитель, ученик, пишите свой рейтинг.
    а зачем тебе ранги все знать, лично я не против сандбаггеров главное чтобы был стрим всегда, можно с корейского телевидения или с подборки ютюба, короче хоть что-то

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от meidzin Посмотреть сообщение
    Vladd2, Учителей не было, да только задротство на протяжении 5 лет, только задачки только хардкор. Учителя не для этой игры, они лишь пнут тебя по филейной части и скажут марш решать задачки неуч, топ про скажут тебе тоже самое. Вот ознакомься

Скрытый текст

http://senseis.xmp.net/?BenjaminTeub...ToBecomeStrong(6 Дан EGF намекает на то же, на что и Park Junghwan )
    [свернуть]
    . Самоучкой быть офк непросто, однако если ты хочешь стать сильнее иного пути кроме решения задач нет. Большая часть людей бросают игру в тот момент, когда понимают что игра(сюрприз, сюрприз) требует задротства поболее чем шахматы, и без задротства(хотя бы по 1.5 - 2 часа в день) нельзя прогрессировать. А что ты хотел от игры придуманной азиатами и популярной среди азиатов же? Изи каток под пивко? Или просто много играть, а скилл сам повысится в процессе? Или мудрый сенсей тебе все разжует и ты буквально через недельку другую начнешь карать? Этого не будет. Вывод: решай задачи(так можно дойти до 1-2 дана КГСа изи(в зависимости от уровня за 1-2 года)).
    само собой, но комьюнити по бадуку здесь живого нет, одни партизаны даже общения на форуме нет, не говоря уже про стримы с чатиком

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от abuseYT Посмотреть сообщение
    а как же Некрос и онласт? Они не плохо шпилили в Го.
    про ванласта забудьте, если только вы ему профика сенсея не подгоните, желательно корейца возможно даже девушку ему тупо не интересно
    Последний раз редактировалось detect; 16.08.2014 в 06:23.
    http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic39452_11.gif

Активный участник
    Так кто решится поднять Го с колен, на пека тв?
    Просто тут мало пекарей и гошников, но парочка данов то есть.
    Ласт предал Го во славу дотке, это ужасно.

Вон мейдзин тут дельными советами только помогает.

Постоянные стримы по го имхо не нужны, скучновато будет. Да и смотреть не будут. Нужно что-то типо обучающих семинаров, подведений итогов за неделю, разбора партий возможно.

Я вот последую совету и начну решать задачки, посмотрим, как это улучшит уровень моей игры. То ли это что мне нужно сейчас.

Новичок
    1-2 дана КГСа это фуфел.Это на уровне 3-4 разряда в шахматах.

Активный участник Аватар для detect
    Цитата Сообщение от ameriks Посмотреть сообщение
    1-2 дана КГСа это фуфел.Это на уровне 3-4 разряда в шахматах.
    жаль что с тобой спорить не будет никто
    http://forum.sc2tv.ru/signaturepics/sigpic39452_11.gif

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)