Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Изучение английского языка

Освоившийся Аватар для Nipokana

Изучение английского языка

В общем возник тут вопрос. У близкого знакомого очень много свободного времени на работе ( в охране ). В основном читает различную литературу ( большей частью русских и зарубежных классиков ). Но появилось у человека большое желание изучить иностранный язык. На все мои убеждения о том, что нужно идти к преподавателю по английскому - как самый лучший вариант, отвечает что не хочет особенно контактировать с людьми. Лично я изучал английский в школе и в техникуме, а так же самостоятельно. Т.е. указать на какие то элементарные ошибки в написании / разговорной речи я смогу, но научить с нуля точно нет. Погуглил в поиске самоучителей, но как оказалось - их просто целая туча и почти обо всех очень двоякие отзывы. Решил спросить здесь - использовали ли вы какие то самоучители по английскому что бы научиться языку / увеличить знание ( и письменно и устно ), какие? Кто что порекомендует?
    Последний раз редактировалось Nipokana; 08.08.2014 в 20:48.

Активный участник Аватар для NTmY
    нужны реалстримы с обучением
    и ск2тв обретёт минимум +1 зрителя

Активный участник Аватар для pOoOsh
    murphy english grammar in use- 3 книги трех уровней сложности. Рыжков: английский в деловых и бытовых ситуациях. Голицынский: грамматика. + радио по часу в день+ полчаса в день разговаривать с собой по-английски, используя 10 новых слов, которые он должен учить каждый день :grumpy:
    Последний раз редактировалось pOoOsh; 08.08.2014 в 20:52.

Активный участник Аватар для Bumbrman
    Из онлайн ресурсов:
    http://lingualeo.com/ru/
    http://www.memrise.com/
    http://www.eslpod.com/website/index_new.html
    Вот тут неплохая практика перевода и написания предложений
    https://www.duolingo.com/

На лингуалео можно читать популярные тексты, смотреть ролики TED и пополнять свой словарь.

А так в общем
    и ск2тв обретёт минимум +1 зрителя [2]

Цитата Сообщение от pOoOsh Посмотреть сообщение
    murphy english grammar in use- 3 книги трех уровней сложности. Рыжков: английский в деловых и бытовых ситуациях. Голицынский: грамматика. + радио по часу в день+ полчаса в день разговаривать с собой по-английски, используя 10 новых слов, которые он должен учить каждый день :grumpy:
    С Голицынским я еще согласен, но его нужно гораздо позже начинать. А вот насчет учебника... как бы тебе сказать? Человек по английски знает слов 10 от силы, ну ты понел... А учебник на английском...

забанен навсегда
    Без репетитора не будет корректировки ошибок, объяснения каких-то спорных моментов, некому будет ответить на возникающие вопросы. И если «лондон из зэ капитал оф грейт битайн» человек в состоянии выучить и осознать по самоучителю, то без прослушивания фильмов в оригинале, без проговаривания, без жопо- и мозгоразрывающих попыток построения фраз, общения в среде носителей (или хотя бы просто прослушивания живой речи), результат будет очень и очень печальным.

Цитата Сообщение от Bumbrman Посмотреть сообщение
    Из онлайн ресурсов:
    http://lingualeo.com/ru/
    http://www.memrise.com/
    http://www.eslpod.com/website/index_new.html
    Вот тут неплохая практика перевода и написания предложений
    https://www.duolingo.com/

На лингуалео можно читать популярные тексты, смотреть ролики TED и пополнять свой словарь.

А так в общем
    и ск2тв обретёт минимум +1 зрителя [2]
    благодарю! А есть еще что нибудь для электронной книги ( жрет практически любой формат, и pdf и txt и fb2 и тд и тп ) ?
    Последний раз редактировалось Nipokana; 08.08.2014 в 20:57.

Цитата Сообщение от Nipokana Посмотреть сообщение
    С Голицынским я еще согласен, но его нужно гораздо позже начинать. А вот насчет учебника... как бы тебе сказать? Человек по английски знает слов 10 от силы, ну ты понел... А учебник на английском...
    Тогда Мерфи, первый левел- зайдет на ура=)

Цитата Сообщение от Namynnuz Посмотреть сообщение
    Без репетитора не будет корректировки ошибок, объяснения каких-то спорных моментов, некому будет ответить на возникающие вопросы. И если «лондон из зэ капитал оф грейт битайн» человек в состоянии выучить и осознать по самоучителю, то без прослушивания фильмов в оригинале, без проговаривания, без жопо- и мозгоразрывающих попыток построения фраз, общения в среде носителей (или хотя бы просто прослушивания живой речи), результат будет очень и очень печальным.
    Человек не стремится знать язык точно так же как и русский, сейчас поставил цель хотя бы более менее разговаривать и читать текст. В таких моментах я думаю что смогу помочь, общаться может со мной. Но опять же... в среде носителей? это надо тогда брать красный трактор... ну ты понел

- - - Добавлено - - -

А что касается фильмов и сериалов в оригинале, то нужна уже какая никакая база. Например, я когда смотрю какой нибудь американский сериал в оригинале то понимаю до 90% сказанного, в то же время смотря британской бывает что и 50-60% это хорошо.
    Последний раз редактировалось Nipokana; 08.08.2014 в 21:01.

У меня, кстати, челленж с 6 августа сего года до июня следующего выучить немецкий с нуля до с1 (профессиональный уровень, предшествующий с2- последний уровень носителя). Буду учить фореваалоуном, а если не успею- буду загнивать в российской магистратуре _/
    Последний раз редактировалось pOoOsh; 08.08.2014 в 21:03.

благодарю! А есть еще что нибудь для электронной книги ( жрет практически любой формат, и pdf и txt и fb2 и тд и тп ) ?
    Вот этого не знаю. У лингуалео плагин для браузеров довольно удобный, но механизм запоминания хуже чем в memrise, т.к. нет регулярного повторения слов. Я думаю если запас 10 слов, то там не до электронной книги, а брать слова по 10 штук и учить. Потом базовую грамматику пройти и читать, слушать что-нибудь простенькое типа esl podcasts. Или доту английскую установить

Активный участник Аватар для YmmitStrikesBack
    Самый лучший самоучитель это литература. Нужен лишь начальный скилл и словарь.
    http://vk.com/ymmitstrikesback - топ банки из зе ворлд :fyeah:
    http://eu.battle.net/sc2/en/profile/.../llllllllllll/ - 300 апм тосс АКА топ1всеягалактики :fyeah:
    http://goo.gl/NQ1o1d - 3к рейтинг топ один еу дк

Цитата Сообщение от Bumbrman Посмотреть сообщение
    Вот этого не знаю. У лингуалео плагин для браузеров довольно удобный, но механизм запоминания хуже чем в memrise, т.к. нет регулярного повторения слов. Я думаю если запас 10 слов, то там не до электронной книги, а брать слова по 10 штук и учить. Потом базовую грамматику пройти и читать, слушать что-нибудь простенькое типа esl podcasts. Или доту английскую установить
    Ну вот и я уже думаю об этом. В общем скачать учебник по английскому для школьников класса 5 ( или когда я там начал, уже и не помню ) а так же словарь.

забанен навсегда
    Научиться читать, писать и слушать речь на английском языке можно и без репетитора. Говорить - только с репетитором или человеком который будет тебя поправлять и указывать на ошибки.
    Последний раз редактировалось Samme; 08.08.2014 в 21:09.

Активный участник Аватар для Salex
    не хочет особенно контактировать с людьми.
    ну шли его сериалы смотреть сейчас это модно

А вот насчет учебника... как бы тебе сказать? Человек по английски знает слов 10 от силы, ну ты понел... А учебник на английском...
    вот тут я не согласен

пусть открывает English Vocabulary In Use * начиная с самых простых, так подтянет словарь
    Красный Мерфи помоему как раз уровня "я твой дом труба шатал"

Закрепит синим.
    В зеленый нет смысла лезть, если английский нужен на не профессиональном уровне

С картинками и прочими рющечками New English File я бы почитал, там на все вкусы.

Из русского Качалова, Израллиевич ничего так. Только не Бонка.

Вообще лучше сразу отбросить литературу, которую писали не нейтив спикеры, ибо бредятины в ней немеряно.

сайты дуолинго ещё ничего
    линголео испоганились в последние полгода, курсы только за рубли итд. , качешство упало, вообще гофнецо

зы. Учу сейчас немецкий по Lehr- und Übungsbuch der deutschen Grammatik, поглядывая в переведенное издание
    Последний раз редактировалось Salex; 08.08.2014 в 21:49.
    //

забанен навсегда
    Человек не стремится знать язык точно так же как и русский, сейчас поставил цель хотя бы более менее разговаривать и читать текст. В таких моментах я думаю что смогу помочь, общаться может со мной. Но опять же... в среде носителей? это надо тогда брать красный трактор... ну ты понел
    Ну так... Смотри. Уровни владения английского где-то примерно делятся около: Full Beginner, Elementary, Upper-Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate, Advanced, Native Speaker (это всё условности, по факту, всё определяется баллом профильного тестирования, и у разных «английских школ» методика определения уровня владения, как и деления на эти уровни — разная, довольно расплывчатая). Более-менее разговаривать — это Intermediate, можно поддержать какую-то тему, мекая и тормозя, без понимания идиоматических выражений и культурных отсылок, без понимания интеллектуального юмора, особенно построенного на лингвистической игре. Более-менее читать — Pre-Intermediate. Ниже этого идёт полный «ландан ис зэ кэпитал оф грейт британ», даже фильмы марвел в оригинале не послушать.

Общение с носителями реализуется очень просто. Достаточно найти друзей-товарищей, которые заинтересованы в России и её культуре (таких очень много), и просто болтать по скайпу. Он учит тебя, ты учишь его. После этого восприятие и понимание обостряется и переходит на новый уровень. Ну или можешь как лингвисты, сидеть в будочке на аудировании (но это слишком жестоко). Где находить? На профильных форумах, в играх, в чатах. Отдельно интересно услышать о том, как людям живётся в том или ином уголке, как они сами это видят. А самое крутое, что всегда можно переспросить.

Активный участник Аватар для Salex
    Общение с носителями реализуется очень просто.
    да уже кучу сайтов выдумали на эту тему тот же верблинг, вроде и не дорого
    //

Активный участник
    отвечает что не хочет особенно контактировать с людьми
    Лол, а нахрен тогда вообще язык учить?

Учить язык чтобы не применять его в речи (пусть даже и письменной) - это как учить синтаксис языка программирования, но не программировать. Отправная точка при изучении языка как раз и состоит в понимании, что ты будешь контактировать не просто с символами/буквами/словами/предложениями а с теми людьми, которые формируют из этого набора смысловую нагрузку. Да, к "просто почитать" это тоже относится. Англ язык построен на огромном кол-ве идиом и просто зазубрить все значения слов/словосочетаний и при каких обстоятельствах они изменяют смысл - это как запомнить 20к знаков в числе пи после запятой. Когда ты понимаешь как формируется речь - даже не зная точного значения слово/фразы можно понять в переносном ли смысле было сказано, сарказм ли это, похвала или оскорбление.

Поэтому если самостоятельно хочет начать, я могу посоветовать такую последовательность:
    1) Посмотреть серии "Полиглота" - где более менее систематизируются базовые знания (но не все). Выписать себе основные темы, которые нужно понять (времена, артикли, синтаксис и т.д.)

2) Далее по зацепкам из п.1 гуглить онлайн справочники и разбирать примеры. Можно конечно купить какую-нибудь книгу "выучим англ с нуля", но нужно предварительно пролистать и посмотреть - действительно ли там хорошо систематизирована инфа.

3) Как только на базовом уровне отложилась картина, как примерно устроен язык (не обязательно всё зазубривать и по 20 часов пытаться въехать в какую-то деталь), то нужно перейти к базовой практике - форумы/чаты/новости/статьи на англ языке. Деловые статьи удобно прогонять через транслейт - там обычно пишут приблизительно литературным языком. Чаты/форумы хороши в динамике - когда ты можешь видеть, как нативно общаются между собой люди. Это легче, т.к. далеко не все люди лингвисты, поэтому конструкции их предложений достаточно примитивны. Сложность в том, что так или иначе они будут использовать сленг - поначалу что-то будет взрывать мозг, через время мозг привыкает переваривать это не как "статичную детерминированную фразу", а как динамичный поток мыслей, который родил конкретный человек и относиться к этому гибко. Через некоторое время наблюдения освоишь паттерны общения среди определенной группы и уже сам сможешь писать ломанные простенькие вопросы.

Некоторый сленг можно нагуглить через www.urbandictionary.com. Также очень полезно просматривать forum.wordreference.com - русскоязычный раздел, где обычно иностранцы пытаются выяснить, как на англ (изредка на другой язык) перевести ту или иную идиому с русского (русский очень сложный язык, да). Иногда это еще и доставляет, к примеру http://forum.wordreference.com/showthread.php?t=2875920.

4) Потом, когда в голове уложатся основные правила и гибкости языка, можно начать читать простенькую/знакомую худ-ую литературу. Затем начать слушать аудиокниги/смотреть фильмы на англ, чтобы освоить восприятие на слух (Для начинания - уже знакомые/просмотренные книги/фильмы - в голове уже есть сложившиеся образы/действия для зацепки. Если сначала читал на русском - то будешь отмечать у себя в голове, как ту или иную фразу адаптировал переводчик).

5) Затем можно начать общаться с какими-нибудь индусами через сервисы по изучению англ языка, чтобы самому можно было разговаривать ртом (лень гуглить, чтобы поделиться).

Скрытый текст

Но это, офк, если твой друг такой же упоротый одинокий волк, как и я. Если просто хочет попробовать и забить через неделю - пусть купит любой самоучебник и не парится
    [свернуть]

Освоившийся
    В общем возник тут вопрос. У близкого знакомого очень много свободного времени на работе ( в охране ). В основном читает различную литературу ( большей частью русских и зарубежных классиков ). Но появилось у человека большое желание изучить иностранный язык. На все мои убеждения о том, что нужно идти к преподавателю по английскому - как самый лучший вариант, отвечает что не хочет особенно контактировать с людьми. Лично я изучал английский в школе и в техникуме, а так же самостоятельно. Т.е. указать на какие то элементарные ошибки в написании / разговорной речи я смогу, но научить с нуля точно нет. Погуглил в поиске самоучителей, но как оказалось - их просто целая туча и почти обо всех очень двоякие отзывы. Решил спросить здесь - использовали ли вы какие то самоучители по английскому что бы научиться языку / увеличить знание ( и письменно и устно ), какие? Кто что порекомендует?
    Самый тру вей с репетитором, делаем так:
    берем например грамма тесты по FCE, делаем тесты(ответы не смотрим офк, это для вас) после того как все тесты выполнили/прошли, смотрим ответы делаем анализ что верно что нет и почему, офк параллельно курим граматику. Что не поняли то идем и разбираем с репетитором.
    также читаем книги, смотрим фильмы на англе.
    Все зависит только от того как вы будете пахать а не от репетитора, хотя последний тоже немало важен, но конкретно репетитор ничему не будет вас заставлять учить, он как наставник скорее.

Цитата Сообщение от Salex Посмотреть сообщение
    линголео испоганились в последние полгода, курсы только за рубли итд. , качешство упало, вообще гофнецо
    Со скидками золотой статус 600р. на год, так-то за курсы они конечно задрали цены. В любом случае подбор инструментов там неплохой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)