Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Музыка на Твиче, Ютубе итд. - что и как крутить и ставить)

Активный участник

Музыка на Твиче, Ютубе итд. - что и как крутить и ставить)

Как мы видим небольшие изменения на твиче слегка поджарили кресла многих стримеров и зрителей.

Но народ видимо не понял что блокируется только определённый контент, на который нужны лицензии для коммерческого использования (которые естественно твич не хочет оплачивать и сами стримеры видимо тоже, что плохо).

Есть несколько вариантов лицензий которые это не затрагивает. Самый известный вариант - Creative Commons. Треки с этой лицензией имеют несколько вариантов, но практически все можно использовать самому. Вариант
    "No Derivative Works" допустим нельзя изменять и использовать для создания видео итд, но можно спокойно крутить на радио. Этот вариант - исключение, также как и Noncommercial варианты - их нельзя использовать в коммерческих целях (монетизация на ютубе итд).

И ещё 1 вариант - берём и достаём права на использование треков в коммерческих целях (а стриминг - коммерческое занятие, даже если вы ни копейки не видели). Самый простой вариант, топаем на Soundcloud, ищем там треки, договариваемся с автором/правообладателем, получаем письменное разрешение и используем (попутно пиная твич, ютуб итд тем фактом что у вас есть разрешение).

А что касается Creative Commons музыки, её довольно много - но найти не просто.

Сайты типа: http://freemusicarchive.org имеют неплохую базу треков которые можно использовать и не боятся того что заблокируют. Но надо внимательно читать вариант лицензии (что можно, что нельзя) и также рекомендуется ставить "credits" - указывать автора и треки, та же бегущая строка "now playing" поможет.

Также рекомендуется обходить всю попсу стороной, все что пилит из телика или обычного радио обычно не под CC лицензией, потому даже искать не стоит. Также не стоит искать ремиксы на популярные треки под CC лицензией - алгоритм может посчитать это оригиналом и подарить вам банан/выпилить аудиодорожку.

Можете в теме постить линки, спрашивать про отдельные типы лицении и как это всё реализовать.
    Это вам поможет заливать свежие ВОДы на ютуб без вопросов и стримить на Твич итд не опасаясь попасть под алгоритм content ID.

Активный участник
    ставить музыку на стриме считаю моветоном, каждый пользователь сам может поставить то что ему нравится это как во время футбольного матча комментатор включал б музыку, ставить есть резон если без комментариев или спец стрим

Активный участник
    Цитата Сообщение от Sader Посмотреть сообщение
    ставить музыку на стриме считаю моветоном, каждый пользователь сам может поставить то что ему нравится это как во время футбольного матча комментатор включал б музыку, ставить есть резон если без комментариев или спец стрим
    Тут вопрос не в том ставить или нет, а в том ЧТО ставить, если уж хочется музыку на стриме.
    В идеале конечно лучше стрим пускать без музыки, а если уж самому так упёрлось послушать - решить проблему через микшер и 2 звуковые карты (выход из первой где висит винда + игры итд - на стрим и в микшер, выход со второй - только плеер с музыкой, тоже в микшер. там настраиваем как удобно и выводим сумму обоих каналов на уши).

Кстать если кому будет интересно как технически разделить звуки винды, игры итд и музыку для стрима, но суммировать это в наушниках - могу описать с небольшой схемой + гайдом по бюджетной технике для этого.
    Последний раз редактировалось cryonic; 07.08.2014 в 20:24.

Активный участник Аватар для Yuferov Vadim
    Открою большой секрет: Большинство стримеров ставят музыку, чтобы насладится ею во время игры. Они не будут ходить и искать способа, как бы поставить "особую" музыку, которая им нахрен не здалась. Они не будут искать лицензии на это. Они не будут парить себе мозг, ради стрима и нажимать лишнее кнопки. Спросите тохофагов на нашем портале: Готовы ли они ходить и искать все, что написано выше? Ответ: Нет, ибо это безумие. Я проще стрим не буду включать.
    Лично мне это правило побоку, потому что я стримлю теперь только синглы.
    P.S. Никакие лицензии и бюрократические бумаги для подтирания чужой попы не спасут вас от неправильной работы программы. Примеров тому дохрена. Ютюб кидает преды за видео внутри игры. Твитч мьютит собственные видео.

Активный участник Аватар для Weedle
    А музыку из игры естественно надо мьютить, да? Она то тоже ведь нифига не свободная.
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

Активный участник
    Цитата Сообщение от Yuferov Vadim Посмотреть сообщение
    Открою большой секрет: Большинство стримеров ставят музыку, чтобы насладится ею во время игры. Они не будут ходить и искать способа, как бы поставить "особую" музыку, которая им нахрен не здалась. Они не будут искать лицензии на это. Они не будут парить себе мозг, ради стрима и нажимать лишнее кнопки. Спросите тохофагов на нашем портале: Готовы ли они ходить и искать все, что написано выше? Ответ: Нет, ибо это безумие. Я проще стрим не буду включать.
    Лично мне это правило побоку, потому что я стримлю теперь только синглы.
    P.S. Никакие лицензии и бюрократические бумаги для подтирания чужой попы не спасут вас от неправильной работы программы. Примеров тому дохрена. Ютюб кидает преды за видео внутри игры. Твитч мьютит собственные видео.

Если тебе так хочется музыку слышать но и при этом не парить себе мозг по поводу копирайта, будь добр разделять потоки и выводить на стрим всё кроме музыки. Технически очень просто, но требует дополнительного софта или железа (железо проще и стабильнее). А от неправильной работы программы спасёт пинок в сторону техподдержки. Это их обязательства разгребать технические баны итд.

Активный участник Аватар для Yuferov Vadim
    Цитата Сообщение от cryonic Посмотреть сообщение
    Если тебе так хочется музыку слышать но и при этом не парить себе мозг по поводу копирайта, будь добр разделять потоки и выводить на стрим всё кроме музыки. Технически очень просто, но требует дополнительного софта или железа (железо проще и стабильнее). А от неправильной работы программы спасёт пинок в сторону техподдержки. Это их обязательства разгребать технические баны итд.
    Есть стримеры, которые получили призвание с помощью музыки. На фоне игры они крутили уникальные и любимые для многих композиции и получили от этого плюсы. Теперь таких вещей не будет, если людям есть дело до записей. Насколько я помню, в прямом эфире все еще можно крутить свою музыку.

Активный участник
    Есть стримеры, которые получили призвание с помощью музыки. На фоне игры они крутили уникальные и любимые для многих композиции и получили от этого плюсы. Теперь таких вещей не будет, если людям есть дело до записей. Насколько я помню, в прямом эфире все еще можно крутить свою музыку.
    А есть стримеры, которые поднимали себе аудиторию прокруткой кино и передач 24/7, и недавно эту лавочку на ск2тв прикрыли, и как по мне, так правильно. Подниматься надо на своем.
    Последний раз редактировалось Tarlee; 07.08.2014 в 21:02.

Активный участник Аватар для Chimera-Syber
    При создании роликов пользовался этим сайтом: http://www.jamendo.com/ Только там все равно нужно смотреть на тип лицензии, который у ее автора указан.

Активный участник Аватар для Werwolf
    Что, больше Кирковорова или Шакиру на стриме не послушать?

Активный участник Аватар для Tempest
    крутить музыку никому неизвестных исполнителей, окааай

Активный участник
    а если уж самому так упёрлось послушать - решить проблему через микшер и 2 звуковые карты
    Ага, через 5 звуковых карт. Зрители дадут денег?
    http://goodgame.ru/channel/JapaneseFenk/ и http://www.twitch.tv/fenksc2 - подпишись и будешь получать уведомления о начале эксклюзивных стримов с 4 ЗБТ красивейшей ММОРПГ Moonlight Blade Online.
    http://www.youtube.com/channel/UC_vi...uHX3DnA/videos - записи стримов новых ММОРПГ, обзоры и гайды, подписывайся!

Активный участник
    Да в прямом эфире можно. На записи этот кусок будет вырезан.
    Ничего, они в любой момент могут допилить опознавание content ID в прямой эфир, на ютубе это уже реализовано - их лайвстрим предупреждают и потом снимают с эфира через 5 мин и выдают предупреждение на полгода. Повторишь - вырежут тебе возможность стримить на ютуб на год минимум.

По мне лучше пусть крутят свободную музыку (а там отличной музыки дофига, если знать её) или тупо без музыки, но зато записи будут в порядке чем наоборот.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Fenk Посмотреть сообщение
    Ой. Берём PCIe или USB звуковую не первой паршивости - 1500р. Микшер без особого шума - ну 2500р (4 канала по уши хватит). Получаем не только универсальную систему управлением звука для стримов (а железный микшер удобнее софта в разы когда ты в эфире), но ещё и возможность к тому же микшеру любой микрофон прилепить для стрима (если он имеет фантомное питание).

Как отдать 5000р за мех. клаву - там только за, а купить мелочи для звука - все сразу упираются

Активный участник Аватар для Chimera-Syber
    Цитата Сообщение от Fenk Посмотреть сообщение
    тебе же оплатили БДО

Активный участник Аватар для Laylah
    Как мы видим небольшие изменения на твиче слегка поджарили кресла многих стримеров и зрителей.

Но народ видимо не понял что блокируется только определённый контент, на который нужны лицензии для коммерческого использования (которые естественно твич не хочет оплачивать и сами стримеры видимо тоже, что плохо).
    Учитывая, что 99% стримеров стримят, чтобы получить фан, то о коммерческом использовании речь не идет, и я ничего плохого не вижу в том, что они не хотят платить просто за стрим под любимую музыку, с которого подавляющему большинству профита вообще ноль, а правообладатель никак не страдает. Плохо то, что копирастия доходит уже до абсурда.

Это вот как у меня с балетными видео было и ссаной баланчинс траст компани - видео смотрят 2 калеки, я офк профита не имею никакого, а только некий геморрой с заливкой и резкой, но при этом сами они их не выкладывают и даже не собираются, но то, что кто-то посмел вывесить запись с хореографией, на которую они имеют права, автоматически вызывает желание выпилить ВСЕ. То есть, чтобы 2 калеки посмотрели несчастные видео с балетного конкурса, я должна купить права на использование хореографии целых балетов И ладно - я, благодаря им было выпилено несколько каналов с ценнейшей и богатейшей коллекцией видео, которой больше не было нигде.
    Последний раз редактировалось Laylah; 08.08.2014 в 01:17.

Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа.

– Можно Вас на пару слов?
    – Да, конечно!
    – Авада кедавра!

Активный участник
    Цитата Сообщение от Laylah Посмотреть сообщение
    Учитывая, что 99% стримеров стримят, чтобы получить фан, то о коммерческом использовании речь не идет, и я ничего плохого не вижу в том, что они не хотят платить просто за стрим под любимую музыку, с которого подавляющему большинству профита вообще ноль, а правообладатель никак не страдает. Плохо то, что копирастия доходит уже до абсурда.

Это вот как у меня с балетными видео было и ссаной баланчинс траст компани - видео смотрят 2 калеки, я офк профита не имею никакого, а только некий геморрой с заливкой и резкой, но при этом сами они их не выкладывают и даже не собираются, но то, что кто-то посмел вывесить запись с хореографией, на которую они имеют права, автоматически вызывает желание выпилить ВСЕ. То есть, чтобы 2 калеки посмотрели несчастные видео с балетного конкурса, я должна купить права на использование хореографии целых балетов И ладно - я, благодаря им было выпилено несколько каналов с ценнейшей и богатейшей коллекцией видео, которой больше не было нигде.
    Просто есть такие вещи как хобби. У нас простое онлайн радио на 100 слотов и гдето 1200 уникальных посетителей в сутки платит свои 600 евро в год за лицензию. Потому что идёт публичное воспроизведение, за это надо платить. Это коммерческое использование, даже если вы не получите не копейки. Законы такие, так это делается - там хоть тресни.
    Если сервис отказывается платить, тут 2 варианта - платить самому (вы НЕ хотите знать сколько это стоит) или стримить свободные лицензии. Всё довольно просто.
    Вот я выкладываю записи и сеты, за это я ни копейки не получаю (и естественно не могу монетизировать это на ютубе), но ради своей рекламы мне это нужно делать и мне это нравится. Потому я заливаю сеты туда, где платят за лицензирование.

Просто есть такие вещи как хобби. У нас простое онлайн радио на 100 слотов и гдето 1200 уникальных посетителей в сутки платит свои 600 евро в год за лицензию. Потому что идёт публичное воспроизведение, за это надо платить. Это коммерческое использование, даже если вы не получите не копейки. Законы такие, так это делается - там хоть тресни.
    Если сервис отказывается платить, тут 2 варианта - платить самому (вы НЕ хотите знать сколько это стоит) или стримить свободные лицензии. Всё довольно просто.
    Вот я выкладываю записи и сеты, за это я ни копейки не получаю (и естественно не могу монетизировать это на ютубе), но ради своей рекламы мне это нужно делать и мне это нравится. Потому я заливаю сеты туда, где платят за лицензирование.
    О каком коммерческом использовании может идти речь, если ты никакой коммерческой выгоды не имеешь, а напротив - вкладываешь свой труд, причем забесплатно? Вот именно, что законы - говно, пролоббированное тем, кому это надо. Причем в конечном итоге правообладатель никакой выгоды не получит все равно и лучше не будет никому.

– Да, конечно!
    – Авада кедавра!

Активный участник
    О каком коммерческом использовании может идти речь, если ты никакой коммерческой выгоды не имеешь, а напротив - вкладываешь свой труд, причем забесплатно? Вот именно, что законы - говно, пролоббированное тем, кому это надо. Причем в конечном итоге правообладатель никакой выгоды не получит все равно и лучше не будет никому.
    Нет тут всё просто. Публичное воспроизведение приравнивается к коммерческому использованию. У тебя дудит радио дома - никого не чешет. У тебя дудит радио в твоём тату салоне - плати лицензию, потому что это публичное воспроизведение. Даже если музыка идёт фоном и не связана никак с бизнесом, всё равно платить надо. Правообладатель как раз получит выгоду - эти деньги делят потом по контрактам между лейблами, ремиксерами, музыкантами и ребятами которые делают artwork если он используется итд.

Дело в том что в разных странах разные лицензирования с разными ценами. В итоге что нужно - лицензировать в первую очередь контент там где сам сайт зарегистрирован, а потом во всех остальных странах где есть доступ (или как у меня в Германии, этого самого доступа не будет, а будет затычка по типу "мы жадные крысы не смогли договорится о лицензировании, контента нету").

Система корявая, признаю, и глобально этим могут заниматься только крупные компании. Но Гугл с кучей его барахла - более чем крупная компания, потому им хватит персонала и адвокатов чтоб копать эту систему и платить если хотят. Дело в том что не хотят, они сидят в США и думают что европейские цены - слишком высокие. Потому шатали они нашу аудиторию, она получается слишком дорогая.

Нет тут всё просто. Публичное воспроизведение приравнивается к коммерческому использованию. У тебя дудит радио дома - никого не чешет. У тебя дудит радио в твоём тату салоне - плати лицензию, потому что это публичное воспроизведение. Даже если музыка идёт фоном и не связана никак с бизнесом, всё равно платить надо. Правообладатель как раз получит выгоду - эти деньги делят потом по контрактам между лейблами, ремиксерами, музыкантами и ребятами которые делают artwork если он используется итд.

Дело в том что в разных странах разные лицензирования с разными ценами. В итоге что нужно - лицензировать в первую очередь контент там где сам сайт зарегистрирован, а потом во всех остальных странах где есть доступ (или как у меня в Германии, этого самого доступа не будет, а будет затычка по типу "мы жадные крысы не смогли договорится о лицензировании, контента нету").

Система корявая, признаю, и глобально этим могут заниматься только крупные компании. Но Гугл с кучей его барахла - более чем крупная компания, потому им хватит персонала и адвокатов чтоб копать эту систему и платить если хотят. Дело в том что не хотят, они сидят в США и думают что европейские цены - слишком высокие. Потому шатали они нашу аудиторию, она получается слишком дорогая.
    Для меня коммерческое использование подразумевает получение прибыли при использовании продукта, а если его нет, то о какой коммерции можно говорить вообще? Никакой он выгоды не получит - заблокирует видео, замьютит звук, а производитель контента в частности стример или выкладывающий коллекцию видео платить не будет все равно.
    Последний раз редактировалось Laylah; 08.08.2014 в 04:19.

– Да, конечно!
    – Авада кедавра!

Новобранец
    Для меня коммерческое использование подразумевает получение прибыли при использовании продукта, а если его нет, то о какой коммерции можно говорить вообще? Никакой он выгоды не получит - заблокирует видео, замьютит звук, а производитель контента в частности стример или выкладывающий коллекцию видео платить не будет все равно.
    Согласен. Если так дальше пойдёт, то скоро вообще стрим как таковой будет приравниваться к коммерческому использованию и трансляции будут блочить. Потому что ты играешь и показываешь игру зрителям, которые потом не захотят её покупать.

- - - Добавлено - - -

Предлагаю замутить петицию для твича, авось поможет. Это же заставило рокстаров начать делать гта5 на пк, может и тут достаточно число подписей соберём?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)