Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 98

Тема: Начинаем программировать на Ruby?

Активный участник Аватар для Apophis

Начинаем программировать на Ruby?

Всем привет.

Давно посещала мысль сделать что-то интересное и полезное для простых парней и девчонок.
    Недавно была создана тема где у людей спросили кто хочет научится прогать, вроде бы немало людей откликнулось, и это натолкнуло меня на мысль сделать что-то интересное и полезное для простых парней и девчонок которые хотят начать прогать.
    Я планирую начать небольшой вводный курс по языку ruby и фреймворку ruby on rails(это в общем веб тех), по мере развития подключим js|coffee и прочее, главное чтобы была аудитория которой это будет интересно.

Сразу говорю, курс не будет похож на "разжуй за меня это и это, а то меня читать не научили", сейчас интернет достаточно насыщен информацией, и человек просто при малейшем желании может найти для себя всю инфу о том или ином языке/фреймворке, как куда нажимать и что делать дабы разобраться в вопросе. Главное что я хочу сделать, это задать направление для вашего развития и помочь разгрести для вас в этой огромной куче мусора под названием "интернет" то, что поможет вам двигаться дальше и развиваться в этом направлении параллельно помогая обходить все "острые углы". Я буду подавать вам информацию и ресурсы где можно детальнее с ней ознакомиться/изучить и к этой информации будет прилагаться обязательное задание, которое вы должны будете попробовать выполнить максимально корректно к следующему стриму, на котором будет разбор полетов и новая порция информации и задач. Обязательно вы должны задавать вопросы если вы что-то не поняли ознакомившись с той или иной информацией, если у вас что-то не получилось и так далее.

Но это еще не все. Кому интересно выполнять какие-то тривиальные задачи? Кому понравится писать сухой и бездушный код? Кому захочется делать приложения типа "Hello world" ? Все это банально и не интересно.
    Что же нам делать? Думаю я знаю ответ на этот вопрос. Мы будем заниматься разработкой "реального" проекта, сам процесс я разобью на небольшие модули, над каждым модулем мы будем работать вместе, обсуждать, советоваться, надеюсь даже спорить и ругаться

Ну и главной нашей целью будет конечно же написать свой sc2tv , и не говорите, самому стало смешно, но на самом деле все не так страшно как может показаться, и даже простой человек не знающий языка сможет уже через месяц писать отдельные плюшки для проекта.

Какой у нас план на первое время?
    1. Первый стрим, основные вопросы:
    - зачем это вообще все нужно?
    - Что такое ruby?
    - что такое рельсы?
    - где пруфы на то что с руби и рельсами можно достичь успеха?
    - что же мне сделать чтобы начать прогать используя руби и рельсы?
    Конечно на первом же стриме мы не сможем схватить быка за рога, для этого нужна небольшая подготовка, пекарям нужно пояснить что скачать, что установить, где в чем и как работать, не переживайте все будет.
    Также будет дана инфа для ознакомления к следующему стриму. Возможно успеем разобрать понятие ООП.

2. Второй стрим.
    Вот тут уже мы и начинаем понемногу брать бычка за рога. Надеюсь вы послушные пекари и уже успели к этому моменту потратить хотя бы пару часов на изучение той информации которую я вам вбросил а также на настройку среды так как на этом стриме нужно будет окончательно решить этот вопрос(задаем вопросы не стесняемся). После мы начинаем прогать, решаем несколько тривиальных задач и с новой порцией информации покидаем стрим для того чтобы к следующему стриму уже написать что-то сносное для нашего "проекта".

------

Ориентировочно планирую 1 стрим в неделю, возможно потом чаще или реже, в зависимости от аудитории и моих/ваших успехов в этих начинаниях.
    Время стрима ориентировочно после 19.00 по МСК, возможно даже после 20.00, суббота или воскресенье(нужно будет с "откликнувшимися" еще обсудить)
    Стрим думаю будет длиться порядка 2-3 часов эт точно, а там уже посмотрим.

Отмечу что это бесплатно, отписываемся в теме кому интересно, мне нужно знать хоть +- кол-во людей которых это реально заинтриговало.
    Каждый кто будет отписываться может дополнительно указать время в которое ему было бы удобно "наблюдать" стрим и день недели, лично мне удобно после 20 МСК в некоторые будние(когда нет завала на работе ) ну и почти в любые выходные дни.

ЗЫ забыл немного о себе , прогать начал еще лет 5 назад, конкретно с этим языком и фреймворком уже более 2х лет, не претендую на звание "идеала" или "альфа самца" в этом направлении да и не являюсь таковым, но как минимум постараюсь сделать все что от меня зависит

ЗЫЗЫ Инфу с ссылкой на канал обновлю немного позже, если кто захочет со временем задонатить на содержание сервака или на печеньки, буду не против

ЗЫЗЫЗЫ Если будет народ запилю чекИн с уведомлялками(расписание и проч) на мыло.

Набор открыт, все желающие отписываем в теме, также открыт для предложений и возможных дополнительных идей для формата проведения стрима.

UPD
    Просьба всех оставить свое мыло тут, чтобы не пропустить анонс стрима

>>>тык<<<

Ссылка на канал:
    >>>тык<<<
    Последний раз редактировалось Apophis; 05.08.2014 в 11:20.

Активный участник
    Я за) Записывай меня.

Напишу свой ск2тв, с цензурой и демократией
    Последний раз редактировалось Спалланцани; 04.08.2014 в 00:10.

забанен навсегда
    А чо не питон?

Активный участник
    давно хотел освоить рельсы, как-то даже что-то мерзкое на них писал типа бложика, но это было так давно, что уже и не правда. в общем, автору +, смотреть буду при хоть насколько-нибудь вменяемом перформансе

Новобранец
    Меня тоже запиши.

Активный участник Аватар для Njos
    Ну вот как подписаться заранее, если ссылки нет? Не страничку же в избранное добавлять.

Цитата Сообщение от weisse30 Посмотреть сообщение
    А чо не питон?
    Такова жизнь, штападелать

Цитата Сообщение от Njos Посмотреть сообщение
    Ну вот как подписаться заранее, если ссылки нет? Не страничку же в избранное добавлять.
    Если будет всего пара человек то смисла пилить чекин нету
    Хотя смотрю что желающих может быть немало, поэтому запилим

Цитата Сообщение от Apophis Посмотреть сообщение
    Такова жизнь, штападелать

Если будет всего пара человек то смисла пилить чекин нету
    Хотя смотрю что желающих может быть немало, поэтому запилим
    Я за. Только что ты требуешь от нас? Точнее каких знаний?

Активный участник
    Спустить Собак, Суть стрима в получении этих знаний, от нас требуется только время.

Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Спустить Собак, Суть стрима в получении этих знаний, от нас требуется только время.
    Ок. Все что я хотел узнать.

Цитата Сообщение от Спустить Собак Посмотреть сообщение
    Я за. Только что ты требуешь от нас? Точнее каких знаний?
    Самоя большая проблема с которой столкнулся это уровень подготовки людей. Тут нашел 2 решения:
    1. начинаем с азов(1й-2й стрим), дается инфа как на стриме так и на самообработку(тем кто что-то шарит будет просто проще)
    2. Дальше будем смотреть на уровень людей, и распределять таски по уровню. Например будет 2 задания, 1е для совсем новчиков и 2е для продвинутых, таким образом будем писать 2 разных компонента для 1го проекта, проект может быть разбить на совсем простые таски и на более сложные.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Спалланцани Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Спустить Собак Посмотреть сообщение
    Ок. Все что я хотел узнать.
    Или так

Освоившийся
    Любопытно. А можно на первые стримы записаться? Я совсем новичок

Освоившийся
    Интересно. Погляжу, если буду по времени попадать.

Активный участник Аватар для Enta
    главное записи стримов сохрани, а лучше создай себе на youtube канал и скидывай туда
    (ссылку закинь в первый пост)
    Если в мире будет больше эгоистов - мир станет лучше.
    Когда к власти приходят сукины дети, собачья жизнь начинается у всех.

Активный участник Аватар для OctoMind
    Решил таки реализовать ту беседу про рельсы и свой ск2тв? Это очень круто! Я загляну посмотреть, что у тебя получилось! Удачи!

Новобранец Аватар для Koddi
    Записывайте и меня. Я только начинаю изучать веб программирование, но думаю у меня все получится. Еще бы найти стримера по NodeJS... очень крутая технология, ее сильнее всего хотелось бы изучить.

Активный участник Аватар для DoctorLife
    Я согласен посмотреть такой стрим.

Скрытый текст

[свернуть]

Освоившийся
    Я за, вот мои пеки в доказательство . А вообще очень многое будет зависеть от тебя, ибо просто уметь программировать не достаточно, чтобы заинтересовать мало людей.

Активный участник
    Я в принципе буду смотреть (смотря как по времени), хотя сейчас самостоятельно осваиваю направление js (ванилла/жквери/ноду/всякий реактив ну и там гит/скъюл/пыхыпы если где приходится).

На мой взгляд основная проблема обучающих видео/стримов: почти не уделяется освещению настройке окружения и сервисов для выхода в веб (если про веб разговор офк).

Т.е. у стримера уже все настроено и он просто включает и начинает шпарить код. Это ок для продвинутой аудитории (хотя такая аудитория врядли будет видяшки/стримы смотреть, скорее в спецификации копаться будут), но для только начинающих настройка окружения и где будет собственно работать их проект - переломный шаг мне кажется. Если человек не знает с какого боку подойти, когда на экране одно, а у него ничего не получается у себя - с n-ой попытки ему надоест и он забъет.

Поэтому, советую подумать над пунктом 1.1:
    1. IDE, серверная часть, которые будут использовать все учащиеся, чтобы у того кто смотрит и у стримера все инструменты совпадало.
    2. Если затронут веб, то показать как работать с хостингом и доменными именами. Даже бесплатными - решений в инете много.
    3. Если на стриме работать нужно с серверной частью/БД - выбрать как это будет делаться -бесплатный хостинг или поднимать на собственных компах. Только во втором случае надо учесть, что у большинства тут винда, а не макось/линуха с терминальчиками и консолью и отталкиваться от этого.

В общем на ночь глядя сумбурно расписал, но смысл думаю понятна. Когда окружение настроено - изучение самого кода становится понятным, т.к. минимальны различия что происходит на экране и что у зрителя на компе. Иначе уже на первом этапе отвалится часть аудитории, т.к. у кого-то не так что-то настроено и нифига не работает/не пушится. И с каждым потом возиться с настройками стример не будет - поэтому лучше один раз для всех подготовить в том ключе, в котором работаешь сам.
    Последний раз редактировалось Ультвэ; 04.08.2014 в 02:14.

Новичок
    интерес

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)