Результаты опроса: Бывают ли с вами такие синхронизмы?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет

0 0%
  • Бывают редко

1 14.29%
  • Бывают периодически

5 71.43%
  • Бывают каждый день

1 14.29%
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Синхронизмы, повсюду синхронизмы

Активный участник Аватар для Ved

Синхронизмы, повсюду синхронизмы

Как обычно читаю кучу разнородных книг подряд или вперемешку и постоянно наблюдаю подобные вещи.

Синхронизм

Прочитал подряд три совершенно разные книги:

1)Фридрих фон Хайек - Дорога к рабству

2) Кобо Абэ - Четвертый ледниковый период

3) Дэвид Дойч - Структура реальности

Казалось бы, что между ними общего - политический трактат австрийского экономиста, фантастическая притча японского писателя и научно-популярная книга британского физика? А поди ж ты...

совсем немного спойлеров

Стройное и четкое воззвание старого австрийца защитить либеральные ценности перед надвигающейся угрозой всемирного социализма плавно перетекло в довольно остроумный диалог японских ученых, собравших идеальную машину-предсказатель и пытающихся найти хотя бы одно, не связанное с политикой, предсказание, чтобы не подрывать основы либеральной экономики в условиях политической конкуренции с учеными из СССР, собравшими точно такую же машину для разработки госплана и предсказавшими с ее помощью неизбежный всемирный коммунизм... Но не успела произойти драматическая развязка, как на станицах уже совсем другой книги физик-теоретик начинает подробно рассуждать о невозможности и бессмысленности машины, предсказывающей будущее по заложенным в нее данным...
    [свернуть]

Вот такая хрень творится вокруг меня регулярно, вплоть до появления тем на форме в полном соответствии с моими мыслями за завтраком

- - - Добавлено - - -

Ах да, я не задал вопрос - с кем еще такое бывало и как часто?
    Последний раз редактировалось Ved; 03.08.2014 в 19:10.

забанен навсегда
    Твое ментальное тело притягивает нужную информацию. Можешь так будущее свое построить.

Активный участник
    Не совсем уловил твою мысль.

А, всё, уловил: это называется фильтр внимания. Да, у многих (если не у всех) такое бывает. В нём, вполне возможно, и состоит причина для confirmation bias.
    Последний раз редактировалось Orks; 03.08.2014 в 19:17.

Цитата Сообщение от Orks Посмотреть сообщение
    Не совсем уловил твою мысль.
    Я читал три соврешенно разные книги подряд, а в результате, они все сложились в единую логическую цепочку без разрыва. По моему это скилл

Активный участник Аватар для Filimonder
    Всю жизнь такая фигня. Думаю это багуля психики, как с гороскопами, если хочешь что-то увидеть - обязательно увидишь.
    Последний раз редактировалось Filimonder; 03.08.2014 в 19:17.
    Я оптимист, я оптимист, я гетеросексуалист.

Активный участник
    Загадка сродни тому, почему ты (каждый из "ты", да) часто видишь часы, на которых числа минут и часов идентичны : Р
    Последний раз редактировалось Zim_Zum; 03.08.2014 в 19:25.

Активный участник Аватар для Рыцарь_Пеки
    Ved, У меня такое бывало. После долгих раздумий решил что лучше не акцентировать внимание на таких "синхронизмах", а то можно на полном серьезе стать параноиком и закончить жизнь вцепившись в тетрадку с мыслями о всемирной теории заговора.

Активный участник Аватар для OctoMind
    Цитата Сообщение от Ved Посмотреть сообщение
    Ах да, я не задал вопрос - с кем еще такое бывало и как часто?
    Да, бывает.

Так просто мышление работает: ты ищешь связи на автомате между всем, что воспринимаешь.

-----

Главное, чтобы ты понимал, как работают механизмы твоего "понимания" и умел категоризовать правильно подобные мысли Самое сложное тут -- "настроить" подсознательное на то, чтобы любые связи без точного доказанного характера связанности априори считать случайностью.
    Последний раз редактировалось WanderingMind; 03.08.2014 в 19:23.

Цитата Сообщение от Рыцарь_Пеки Посмотреть сообщение
    Ved, У меня такое бывало. После долгих раздумий решил что лучше не акцентировать внимание на таких "синхронизмах", а то можно на полном серьезе стать параноиком и закончить жизнь вцепившись в тетрадку с мыслями о всемирной теории заговора.
    Я помню, у Вадима Зеланда в Трансерфинг Реальности этот эффект на полном серьезе представлялся как доказательство способности человека изменять окружающий мир силой мысли/намерения.

Активный участник
    Я помню, у Вадима Зеланда в Трансерфинг Реальности этот эффект на полном серьезе представлялся как доказательство способности человека изменять окружающий мир силой мысли/намерения.
    Эзотерики часто путают причину и следствие (и причину с другой причиной конечно же, следствие с другим следствием, реальность и её восприятие ).
    Последний раз редактировалось Orks; 03.08.2014 в 19:28.

Активный участник Аватар для Protoskillone
    ну как бы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%...8C%D0%B3%D0%B8 самое время приобрести
    Социалистические ценности капиталистическими методами

Цитата Сообщение от toster Посмотреть сообщение
    ну как бы неизбежно различные кусочки знания складываются в единую картину.
    было бы странно если бы они оставались набором неких бессвязных мудростей
    Подсознание power

- - - Добавлено - - -

Собственно в чем прикол - то, что мышление работает на ассоциациях, и внимание концентрируется на совпадениях - это все очевидно - но попробуйте прочитать эти книги в таком же порядке, вы офигеете от такой степени совпадения Это в отличии от всяких заблудившихся в голове мыслей можно проверить.
    Последний раз редактировалось Ved; 03.08.2014 в 19:54.

Активный участник Аватар для napancux
    Мое подсознание заставляет Веда вбрасывать ссылки на книги на форум, когда мне нечего почитать и я ищу что-нить новое

Цитата Сообщение от napancux Посмотреть сообщение
    Мое подсознание заставляет Веда вбрасывать ссылки на книги на форум, когда мне нечего почитать и я ищу что-нить новое
    Да, именно так это и работает.

Но на самом деле это я и профессор Флакс используем коллективный разум форума для своего развлечения

Активный участник Аватар для Bumbrman
    Вот такая хрень творится вокруг меня регулярно, вплоть до появления тем на форме в полном соответствии с моими мыслями за завтраком
    Конечно же это высшие существа толкают тебя в определенном направлении и время от времени ты это интуитивно улавливаешь. Ещё чуть-чуть усилий и установишь с ними связь
    Сначала об очень общей идее, которую мне было трудно принять, но, основываясь на всем том опыте, через который я прошел за последние пять лет, ничего другого я придумать не смог. Вокруг нас есть нечеловеческие разумы. Под словом "разум" я здесь понимаю информационную систему, обладающую памятью, мотивациями, способностью к моделированию внешнего мира и к планированию. Они не "инопланетны", а исконно земные и, скорее всего, эволюционно старше, чем люди. Эти разумы активно (и иногда негативно) влияют на жизнь людей.

Мир этих разумов очень сложен, может быть даже сравним по сложности с той частью мира в целом, которую мы сегодня называем физической реальностью. Спекулировать о структуре этого мира мне бы не хотелось, потому что мне не хватает для этого фактов, наблюдений. Даже простейшие вопросы на сегодня для меня не имеют однозначных ответов. Я уверен, что эти разумы взаимодействуют с людми. Почти уверен, что с высшими животными. А как они взаимодействуют с низшими животными? С неживой материей? Соображения логической непротиворечивости, которой должна удовлетворять полная картина мира, подсказывают, что как-то взаимодействуют. В этом смысле, они тоже есть часть "физической реальности". Просто это часть, про которую мы знаем очень и очень мало. Эту часть мира нужно изучать и изучать, используя научную методологию.

Конечно, попытки такого изучения были. Особенно в конце девятнадцатого века, но тогда не было достаточных для этого возможностей. Сейчас мне кажется, что такое изучение может начаться с той группы явлений, которую Юнг называл sinchronicity. По-простому, это неестественные с точки зрения существующих моделей, закономерности в индивидуальном и коллективном поведении людей. По-русски это, как я понял из комментариев к первой части интервью, называется "синхронии".

Сейчас впервые появилась возможность такие закономерности документально (т.е. приборно) зафиксировать, и начать разбираться в их структуре. Появилась благодаря существованию огромного количества записей как человеческой речи (например, интервью на радиостанциях) так и человеческих движений (например "security cameras" в аэропортах). Эти данные нужно анализировать с учетом их привязки к физическому времени. Я почти уверен, что таким образом можно обнаружить закономерности в поведении людей, которые с одной стороны не объясняются их сознательной активностью и с другой стороны слишком сложны, и слишком точно привязаны к объективному (физическому) времени, чтобы их можно было списать на индивидуальные подсознания.

Я лично заниматься этим не хочу, хотя и ощущаю временами внутреннее давление, подталкивающее меня в этом направлении. Очень надеюсь, что найдутся люди, обладающие как доступом к нужным данным, так и смелостью и желанием заниматься этой проблемой. Это будет настоящая наука. Отсюда потянется цепочка к настоящему понимаю структуры и движущих сил исторического процесса, а потом и процесса эволюции жизни в целом.

Одна конкретная идея такая. Сделать website (например, страничку в ЖЖ) где люди могут оставить комментарий если с ними произошла синхрония когда они, слушая радио или телевизор, и думая о чем-то своем, вдруг, слышат слово, продолжающее их мысль или отвечающее на поставленный в голове вопрос. Главным в таком комментарии должно быть слово или фраза, произнесенная по радио. В качестве дополнительной информации можно оставлять, а можно и не оставлять, мысле-контекст, время, когда это произошло и радио/ТВ станцию. Особенно ценны в этом отношении случаи, когда синхрония происходит в момент включения радио и такие случаи нужно обязательно обозначать.

Моя гипотеза состоит в том, что в том потоке слов, который мы слышим по радио, есть регулярности по привязке определенных слов или слов из определенных ко-смысловых групп к моментам времени (с секундной точностью) не известные сознаниям тех, кто эти слова произносит. Дальше берется хорошее voice recognition software которое может генерить транскрипты с time stamps на отдельные слова и составляется большой массив последовательностей моментов времени произнесения каждого из тех слов, с которыми у людей наиболее часто случаются синхронии. После этого в этих последовательностях нужно искать отклонения от случайности.

Сейчас есть целая область математике называемая теорией псевдо-случайных последовательностей. Это такие последовательности, которые на первый взгляд выглядят случайно, а на самом деле в высшей степени предсказуемы. У нас тут ими целая группа занимается. Так что, найти наличие скрытых закономерностей математически возможно.
    Источник:
    http://baaltii1.livejournal.com/198675.html
    http://baaltii1.livejournal.com/200269.html

Bumbrman, да это же эгрегоры, тоже мне открыл Америку

Активный участник Аватар для NoTimeToWait
    Я читал три соврешенно разные книги подряд, а в результате, они все сложились в единую логическую цепочку без разрыва. По моему это скилл
    Часто такое случается. Сам я провел примерный анализ и пришел к выводу, что ты подсознательно структурируешь информацию подобным образом, вырабатывая связи и логические цепочки. Другую же часть информации, которая не вписалась в твое текущее информационное дерево ты "теряешь из виду", поэтому в твоем фокусе остаются лишь связные элементы. Это механизм, который вырабатывается сам по себе. То, что такой механизм возник и у тебя лишь означает, что он эффективен при обработке больших объемов информации.

Активный участник Аватар для Bumbrman
    Ved, эгрегор это что-то типа мема, который сам приживается и реплицируется - распространяется, только с оттенком оккультизма. Тут же как раз идея собрать большую базу таких синхроний и изучить закономерности, может баг матрицы

Цитата Сообщение от Bumbrman Посмотреть сообщение
    Ved, эгрегор это что-то типа мема, который сам приживается и реплицируется - распространяется, только с оттенком оккультизма. Тут же как раз идея собрать большую базу таких синхроний и изучить закономерности, может баг матрицы
    Ну да, я лично всегда называл эгрегорами инфомрационные формы жизни на основе мемов.

- - - Добавлено - - -

Ну про баг Матрицы - это тоже хорошо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)