Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Вопрос про железо

Новобранец

Вопрос про железо

Всем привет, планировал этим летом апгрейд железа, бюджет 2000$.

Текущая конфигурация i5-2500, GTX570, 8гб ОЗУ.

Задачи: играть в любую игру с максимальными настройками и разрешением с 60+ фпс, более быстрая работа покерного софта (XM2 кто знаком)

Но почитав тематически форумы, понял, что менять вроде как не время, у 4770k прирост процентов 7, про бродвел и скайнет пока неясно ничего что от них ждать, осенью вроде будут первые 880. В общем стоит ли в этом году что-то менять или ждать ещё год? Карточку в любом случае буду менять и добавлять ОЗУ, а вот с процессором не понятно, хочется более быстрый проц чтобы его не гнать, но такого щас нет, правильно понимаю?

Активный участник
    Я бы ждал полного апгрейда.
    След. поколение процессоров, DDR4 оперативку, подходящую материнку - и не бросайся сразу, а жди хотябы месяц после релиза моделей - что будет писать народ.
    Также интересно - будет ли разгон железа или хочется тихую стабильную машинку которую никто ковырять не будет.
    Денег хватит, это не проблема.

А вот графику можно покупать сейчас. Там особых изменений не намечается сейчас. Тут выбор не такой сложный и зависит больше от функций и предпочтений. Лично я предпочитаю АМД - Mantle и очень удобная схема работы с несколькими экранами, с другой стороны у Нвидия производительность в некоторых играх намного лучше (Ватчдогс лучший пример сейчас - оптимизации под АМД никакой, онли нвидия). Как варианты GTX 780Ti & AMD 280X/290X, соответственно от тех производителей которые больше нравятся (дизайн, коннекторы и охлаждение сильно отличаются). Я сижу на Сапфире сейчас, МСИ тоже люблю. Очень популярные и тихие карты - ASUS DirectCUII модели. Почти не греются и очень тихие. Сапфир делает обалденные хайенд карты с серьёзным разгоном и неплохим охлаждением - но они не самые тихие и выглядят специфично (Toxic модели).

А менять проц и материнку сейчас смысла нет особо если не приспичило. Слишком маленький прирост производительности будет, даже если взять 4790К и Z97 материнку. Добавлять оперативку - ну это на любителя, она всё ещё дико дорогая и скоро будет ДДР4, зачем ДДР3 сейчас докупать...

Новобранец
    DDR3 же докупить 8гб недорого по сравнению с остальными тратами, в районе 4000р выйдет. DDR4 конечно здорово будет, прирост в работе системы 15% она даст на сколько я понял, если бы ещё процессор процентов 30% дал хотя бы, то уже хорошо.

Ещё вот хотел узнать, я просто в железе нуб, появятся вот эти вот новые хасвелы 6, 8 ядерные, у них я посмотрел тепловыделение в 2-2.5 раза больше будет по сравнению с прошлым 4-х ядерным поколением sandey, ivey, эта тенденция так и сохранится, что они такими горячими будут? Или реально, что может снизится до 90-100 TDP с появлением новых поколений и каких-то новых систем охлаждения?
    Цитата Сообщение от cryonic Посмотреть сообщение
    Также интересно - будет ли разгон железа или хочется тихую стабильную машинку которую никто ковырять не будет.
    Стабильная чтобы не ковырять

На счёт карточки я тебя понял, можно да в принципе и сейчас уже взять 780 T.I или 290x, но проблема, что клёвых требовательных игр пока нет особо, осенью вот ГТА как раз выйдет, ведьмаки всякие, ну и там как раз и новые карточки подоспеют какие-то примерно в это же время.

Активный участник Аватар для altwazar
    Цитата Сообщение от Spektr_x Посмотреть сообщение
    DDR3 же докупить 8гб недорого по сравнению с остальными тратами, в районе 4000р выйдет.
    Задачи: играть в любую игру с максимальными настройками и разрешением с 60+ фпс, более быстрая работа покерного софта (XM2 кто знаком)
    Зачем для этого еще 8гб докупать? Есть смысл в смене карточки, но лично я бы сейчас не стал менять 570. Разве что есть кому удачно её продать.

Активный участник
    Новые карточки - сомневаюсь. Плюс не надо быть бета-тестером железа и дров, покупайте стабильный товар, который уже проверен на рынке.
    Если разрешение не выше 1080р то та 780Ти или 290Х будет и в ведьмаке скучать - эти карты рассчитаны на 60 фпс на более высоком разрешении.

Что касается 6тиядерных процов итд - вы их цены то видели? Там 2000$ не особо то хватит. 4 ядра i7 хватает по уши для любой работы и стрима.
    С температурой проблем особых не будет. Интел пока не показал ничего нового, 4790К - это всего лишь переделанная версия 4770К, задрали частоту слегка и поменяли термопасту (разгонять стало проще и проц не так греется).
    Из охлаждения берём Noctua и не паримся. Тихо и прохладно, но не очень красиво (такой уж у них дизайн, зато не перепутать). До 130W TDP спокойно тянут, там ещё запас для разгона будет если уж надо.

Я бы посоветовал ждать пока выйдет всё что надо. Апгрейдится сейчас просто невыгодно, слишком маленькая разница будет за большие деньги. А вот карточку брать надо, не будет вам ничего нового. АМД недавно отстрелялись и выпустили все модели - часть это ребрендинг старых моделей, часть - новые разработки. Даже если они за год наштампуют новые карты, у них как всегда будет проблема с дровами в первые месяцы и прочие "удовольствия" нового товара )

Активный участник Аватар для altwazar
    А вот карточку брать надо, не будет вам ничего нового.
    В этом году нет, но пересидеть еще год на 570 очень даже можно.

Активный участник
    НУ смотря во что игратся. Я в своё время сильно полюбил crysis & battlefield серии, а это довольно требовательные заразы. Обновляясь в в начале года, я прикупил себе 270Х зная что её хватит для всех игрушек которые тогда были на рынке (но воевал с дровами я немало, пока наконецто АМД не выпустили вменяемые). Будут новые - присмотрюсь. 570 я считаю слегка слабой, но тут каждому решать. Можно сидеть конечно. Тут смотреть надо как сильно хочется новинку.

Новобранец
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Зачем для этого еще 8гб докупать?

На фоне обычно забито 4гб озу в среднем это просмотр/прослушивание стримов/вк/ютуба + включенная рабочая софтина + разные мелочи, без этого всего уже не могу, привык,12гб было бы самое оно

слишком маленькая разница будет за большие деньги
    Согласен, хотя цены на новые 6-ти ядерники подъёмные будут вполне http://www.3dnews.ru/824092, 8ядерник дорого, да, лучше конечно их массового выпуска подождать, это наверное года 1.5-2 минимум, DDR4 к тому времени тоже должна подешеветь
    Цитата Сообщение от altwazar Посмотреть сообщение
    Есть смысл в смене карточки, но лично я бы сейчас не стал менять 570. Разве что есть кому удачно её продать.
    Понимаю, что она неплоха и по сей день для игры на средних/высоких в зависимости от игры, чаще уже на средних только, но я требователен к качеству графона, хочется на ультра играть.

В любом случае если и буду покупать 880, то на старте я её брать не буду разумеется, как минимум подожду версии от асуса, мси, гигабайта

Активный участник
    Согласен, хотя цены на новые 6-ти ядерники подъёмные будут вполне http://www.3dnews.ru/824092, 8ядерник дорого, да, лучше конечно их массового выпуска подождать, это наверное года 1.5-2 минимум, DDR4 к тому времени тоже должна подешеветь
    Ну многие стримеры ограничились 4ёхядерными и7, 6тиядерные просто слишком дорогие были для минимального прироста производительности. Я сам сижу на 4770К (хотя был вариант подождать 4790К - не стал). У меня ситуация была проще, мне нехватало производительности и были финансы - долго не думая я посмотрел что на рынке на данный момент актуально и вменяемо - и почапал в магазин. Скажем так, даже имея деньги на 6тиядерный проц серии "энтузиаст" я бы его не купил, а вставил эти финансы в более "полезные" вещи как обьёмные SSD или более шуструю графику. Но это должен каждый для себя решать, я знаю что я свой 4770К с разгоном не могу загрузить по самое нехочу - точнее могу, но это не будет видно на стриме (я могу стримить 1080 60 фпс с пресетом фаст на х264 энкодере - только вот ЗАЧЕМ))).

А оператива дело личное. Мне пока 8гб хватает, я не упираюсь в потолок. Конечно 16 гигов мне бы не помешали, но я буду спокойно ждать ДДР4 чтоб проапгрейдится полностью, а "сливать" деньги сейчас на технику которая скоро устареет - не хочется. Потом продавать задолбаюсь (хотя любую старую технику я успешно продавал).

Новобранец
    В оперативке никакой проблемы не вижу, отдам я щас 2000р за 4гб, что в этом такого если мне 8 не хватает ) Не великие деньги, а на ддр4 ждать нормальных цен минимум год, осенью удовольствие с 8-ми ядерником и DDR4 обойдётся в 2000$, при чём не понятно какой будет профит в быстродействии системы и играх, достойная оптимизация, новые технологичные движки придут наверное тогда когда уже можно будет взять проц получше и туже оперативку в 2 раза дешевле. А на вырученные деньги от продажи старого железа я даже и не рассчитываю, там копейки выйдут, тысячи 3-4 максимум, на злобе дня видеокарта стоит, за ней точно не угонишься, выйдет 880, анонсируют 880 T.I, за ней 900-ые )) Но пока сильно не горит, загорится наверное когда гта выйдет, там требования к рекомендуемому видео огого будут мне кажется ))

Активный участник
    Ну я оперативку всегда ставил в формате DualChannel (две планки) - производительность чуть выше.
    Старое железо можно спокойно будет за 5-6к продать, тоже деньги.
    8миядерник я бы не брал, слишком мало софта который реально будет это использовать. Тебе обычного i7 4ёхядерника с HT нехватает чтоли?
    DDR4 кстать не будет таким дорогим. Там можно практически в 4 раза больше оперативы на планку запихать, уже реальны планки по 512гб каждая - технически.

А графику я бы взял и не парился. Новая будет на пару процентов шустрее старой, в играх это едва заметно. Взяв 780Ти сейчас у тебя не будет никаких проблем с играми на 1080р разрешении ещё года 3.
    Просто гнатся за технологией нереально - постоянно выпускается что-то новое. Потому если нехватает производительности - обновляйся. Если жалко - тогда жди пока железо пошустрее выйдет.

Освоившийся
    1080р
    Через 3 года FullHD будут наручные часы поддерживать. Мир уже начинает нацеливаться на 4к. http://kotaku.com/i-built-a-4k-ultra...-it-1564135136

слишком мало софта который реально будет это использовать.
    Есть тонны софта которые могут использовать абсолютно все ядра на 100%. Мне не хватает скоростей текущего железа. Банальная обработка видео и аудио занимает десятки часов. Про моушн-дизайн я даже говорить не буду. А есть еще моделирование, архивация и прочие фоновые радости жизни, которые кушают гораздо больше процессорного времени, чем ты можешь предположить.

Так что брать компьютер на 2к баксов и говорить что он будет устраивать три года и больше это супернаивно. Моему чуть больше двух лет и то, видео я поменял 3 месяца назад, но уже жду не дождусь, когда появится более-менее стабильные доработки от РОГов и Корсаров, чтобы запаковать компьютер хотя бы на два года.

Новобранец
    Согласен, сочувствую тем кто монтажём, обработкой видео/аудио занимается и прочим, текущих мощностей совсем не хватает (

Про 3 года согласен, 3 это вообще максимум если быть требовательным к производительности, я и рассчитываю на года 2-3, 4К щас вообще ни одна карточка не тянет нормально, 25-30 фпс в кризисе, батлфилде, а это годовалой, двухгодовалой давности игры, с 3д так просядет совсем.
    Последний раз редактировалось Spektr_x; 20.07.2014 в 17:59.

Активный участник
    Цитата Сообщение от s1Paris Посмотреть сообщение
    Есть тонны софта которые могут использовать абсолютно все ядра на 100%. Мне не хватает скоростей текущего железа. Банальная обработка видео и аудио занимает десятки часов. Про моушн-дизайн я даже говорить не буду. А есть еще моделирование, архивация и прочие фоновые радости жизни, которые кушают гораздо больше процессорного времени, чем ты можешь предположить.

Так что брать компьютер на 2к баксов и говорить что он будет устраивать три года и больше это супернаивно. Моему чуть больше двух лет и то, видео я поменял 3 месяца назад, но уже жду не дождусь, когда появится более-менее стабильные доработки от РОГов и Корсаров, чтобы запаковать компьютер хотя бы на два года.
    Занимаюсь обработкой звука на разогнанном i7 4770K. можно быстрее но это будет невыгодно - я пока не зарабатываю на этом столько чтоб процы по 1 килоевро окупались за их гарантийный срок.
    3 года железа спокойно хватает если взять более не менее шустрое.

Запомни профессионалы которым нужна производительность, уже давно сидят на 6тиядерных и quadro/firepro картах с 64 гигами оперативы итд и не жалуются. Но для обычных пользователей это слишком дорого пока.

4К без проблем тянут дуалГПУ карты, та же 295х2 разогнанная слегка - выдаёт свои 60 фпс на 4К (но не во всех играх и есть свои проблемы).
    Последний раз редактировалось cryonic; 20.07.2014 в 18:29.

Новобранец
    Парни вы только не ругайтесь по пустякам, у каждого свои задачи, определённый бюджет, все мы не глупые, каждый сам для себя решит в итоге

Активный участник
    Ну от себя могу добавить - выбирай железо по требованиям и бюджету. Не забывай про хорошее охлаждение (мало того что прохладно железу будет, так ещё и тихо - а это тоже 6 килорублей стоит запланировать на это дело). Почти всем хватает i7 4ёхядерных, дальше - идут дикие наценки на энтузиаст модели. Насколько тебе это нужно - выбирай сам. Многие считают что это 20% меньше времени для рендеринга видео не стоят удваивания стоимости + редкого железа (дорогие материнки итд).

Я софт для покера сам никогда не щупал и не видел, без понятия сколько он жуёт.

Кстать для Нвидия есть ещё один "бонус" если стримить - это NVenc - собственный энкодер видео. Это позволит стримить с загрузкой проца около 4-7%, очень полезно если стримить реалтайм обработку чего-то типа звука. Техника аналогична Quicksync - вместо проца энкодингом занимается графиккарта. Только Quicksync - на iGPU встроенной в проц, а NVenc - собственно на нвидия графиккарте. Один из двух вариантов желательно иметь - тупо как запасной и альтернативу красивому х264 энкодеру, который очень сильно грузит проц.

Новобранец
    Спасибо за советы, про фукнцию, которую ты описал читал, офигенная тема, но жаль, что моя карточка её не поддерживает (

Активный участник
    Процы Интел со встроенной графикой последних поколений поддерживают Quicksync. Поддерживает ли твоя модель это - смотри данные на сайте Интела.

Техника простая - сканируешь на десктопе мониторы, выбираешь виртуальный который имеет Intel HD дрова, заставляешь его вывести сигнал на VGA и потом функция Quicksync включится (для этого естественно должна быть включенна встроенная графика в биосе и установлены дрова). Потом в ОБС (исксплит пока не поддерживает) появится функция Quicksync в опциях. Настроек минимум и качество не очень (х264 даёт намного лучше картинку, но при этом грузит проц).
    Это очень полезно на слабых машинках (ноуты с Интел процами, как у меня i5 dualcore ivybridge) - я могу стримить и диджеить с него одновременно, оставляя практически весь процессор под звук. И на сильно загруженных машинках полезно - стримить в реальном времени когда процессор занят видеообработкой итд.
    NVenc проще. Если использовать ОБС, он будет показан в опциях и его можно будет выбрать если он есть и включен.

У АМД есть свой энкодер, но он пока не включен в ОБС или другой стрим софт. Он работает только в программе Raptr или как там её от АМД и может стримить оттуда на твич и записывать - но пока это в стадии беты, а по сути - сырая альфа.

С каждым новым поколением Интел графика становится лучше, есть ещё спец модели с улучшенной графикой встроенной - это может быть полезно для стримера.
    Именно поэтому для стримеров Интел сейчас намного лучше АМД процов - дополнительные возможности энкодера. Если приспичит, можно энкодить видео на проце, стримить с встроенной графики проца и ещё игрушку в это время гонять, не упираясь в ресурсы

Новобранец
    Хорошо, что решил повременить с карточкой, ибо играть не во что всё равно особо, сразу хорошие новости http://www.3dnews.ru/825122

Если будет хотя бы на 10-15% быстрее 780T.I, то это определённо бест бай за такие деньги, ну и интересно канеш на сколько крутой будет 880 T.I, если она того стоит, ну т.е прирост над 780 T.I будет процентов 40-50, то готов ждать ещё )

Новобранец
    Купи Matlab, за 500$ плюс пакеты для статистической обработки, нейросети, итп, в покер будет интересно играть. а железо сейчас не надо

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)