Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Взвешенное сравнение SC2 с конкурентами

Активный участник

Взвешенное сравнение SC2 с конкурентами

Здравствуйте уважаемые,для начала хотелось бы заметить что все то,что последует далее по тексту,является моим личным мнением и не преследует на истину в последней инстанции.
    Starcraft 2 ждали,его ждали очень долго и очень многие.На Sc2 возлагались поистине огромные надежды,в теории игра должна была превзойти sc:bw и wc3:tft,в народе его прозвали убийцей этих двух игр еще даже до выхода(особо популярна была фраза "wc3 умер").Итак игра вышла,большинство из нас успели наиграть в батлнете достаточно много игр(лично я сыграл около 100 игр соло и 40 игр 2х2 рт - и там и там нахожусь в Алмазе) и теперь можно подводить итоги -так убил или нет?Для этого я буду сравнивать wc3:tft и sc:bw c SC2 по всем основным параметрам.Итак,поехали:
    Графика
    sc:bw Когда смотришь на эту игру,кажется что время не властно над ней и причина тому одна - 2d графика.Да там нет красивой анимации,да там нет крутых спецэффектов,но в свое время Близзард не погнались за модными технологиями и не стали делать старкрафт в убогом по тем временам 3d,а сделали игру в весьма неплохом 2d ,где каждая модель юнита и каждое здание отрисованы очень хорошо и приятно глазу,но главное достоинство игры - непревзойденный дизайн рас,недаром вторая часть практически подчистую копирует первую.
    wc3:tft 3d графика.Технологически прямо скажем не очень,Но опять таки все сделано так,что просто приятно играть,а глаз постоянно радуют эффекты различных заклинаний,приятные для глаза цвета,и куча мелочей(живность на картах и т д)
    sc2Отличная графика что и говорить...Как и всегда у Близзард - не самые последние технологии,но внимание к мелочам фантастическое.Спорен лишь один момент - многие олдскул старкрафтеры подметили,что игру стало клонить в несколько мультяшный "варкрафтовский" стиль(в отличии от достаточно мрачной первой части),особенно это заметно на некоторых зерговских юнитах(например оверлорды).Но все это вопросы вкуса и никак не портит общего впечатления,а оно замечательное.
    Итог:все 3 игры радуют глаз,но SC2 явный лидер,не заметит это только слепой
    Звук и музыка(английские версии)
    sc:bw Классика жанра,музыкальные темы доставляют,а звук раскладывающегося танка запоминается раз и навсегда.Зерги озвучены шедеврально,впрочем как и вся игра.
    wc3:tftОтлично все,только мызыка как то играет фоном и не запоминается.
    sc2Близзард как всегда держит высший уровень,но есть несколько но - во первых музыкальные темы пытаются копировать первую часть,но не так хороши,а во вторых озвучка зергов стала какой то хлюпающе-чавкающей - мне это совсем не понравилось.И да - озвучка стимпака стала невнятной-просто какойто странный "пшик"("ааааааеееееее!!!" - первая часть)
    Итог:лучшая озвучка в sc1,второе место за wc3 т к там все очень ровно и хорошо,sc2 только третий - за плагиат музыкальных тем , "просевших" зергов и невнятный стимпак(в первой части каждый раз когда на него нажимаешь - уже получаешь +5 к морали^^)
    Батлнет
    sc:bwНе для кого не секрет,что все давно играют на пиратском сервере iccup,из плюсов сервера - низкий пинг,кланвары,античит,внят ая система рангов от D- до A+(по кторой сразу ястно кто есть кто).Минус один,но достаточто большой - нет системы автопоиска,т е что бы начать игру,вы должны создать карту и написать ранг желаемого противника или свой - естественно за победу над более высоким рангом дается больше очков.
    wc3:tftПлюсы-система кланов,редактирование своего профиля.Минусы-большое кол-во
    читеров,плохой пинг.Есть пиратский сервак Garena - там читеров почти нет и пинг хороший,но нет системы рангов и уровней,что делает невозможным разобрать кто есть кто,пока не начнешь с ним игру.
    sc2Красивый,с кучей никому ненужных прибамбасов(типа ачивментов) батлнет.Система лиг-убога,система друзей-убога,общий каналов чата - нет,кланов-нет,турниров-нет,нормальной статистики-нет.Как сказал кто-то на одном из форумов - "в мультеплеерной игре я чувствую себя одиноким" и "как было в wc3 - сыграл игру,зашел на канал,потролил,сыграл еще игру,весело!".Epic Fail короче...Правда пинг стал хорошим
    Итог:лично мое мнение ск2-провал,остальные на его фоне бодрячком
    Баланс
    sc:bwИгра с балансом,близким к идеалу.В доказательство этого корейские ПРО - где всех рас примерно одинаково по процентам и к успеху приходят то зерги,то терраны,то протоссы.
    wc3:tftБаланс в общем неплох,но со своиби больными темами - несбалансированные итемы на картах,ставший легендарным матч ап орк-андед ,порой безумный рандом.
    sc2Главная проблема - зергами играть не в пример тяжелее,чем другими расами,хотя выводы делать все же рановато,но пока ситуация не радует.
    Итог:sc радует,war3 то радует то печалит,sc2 радует только терранов
    Гемплей(самое главное!)
    sc:bwОтточеный как бритва,требующий от игрока максимальной скорости и внимательности,где нубов карают по полной,а между про идут настоящие микро-макро войны.Совершенствоваться можно практически безгранично.Безусловные плюсы - большое число работающих страт,расчитанных как на микро исполнение,так и на макро.Возможность блефа и запутывания противника (в том числе и на про уровне) с неожиданным выходом в самые различные технологии и вариации.Присутствие юнитов,которые в умелых руках карают,просто карают(мута,вультуры,ривер ,дарки,люркера и т д)
    wc3:tftГерои,микро,очень много микро,ну и макро конечно то же никто не отменял,но тут его конечно меньше чем в sc.Из минусов стоит отметить,что "удивить" противника не получится т к все давно играют по нескольким самым выгодным и рабочим стратам.Захватывающие затяжные битвы с героями,когда до последнего не ясно кто затащит - главный плюс.
    sc2Разговоры о том,что SC2 уже не торт,начались сразу после выхода беты.Олдскульные старкрафтеры первыми стали говорить о том,что микро практически не стало,битвы стали заканчиваться слишком быстро(буквально за 3-5 секунд),а юнитов,способных практически в одиночку творить чудеса(ривер например) поубирали либо пофиксили(у муты отобрали мутастек),искуственный интеллект стал слишком умным(там где раньше надо было грамотно забегать юнитами,теперь достаточно просто ткнуть направление - они и сами забегут и сами окружат).После выхода игры и многие варкрафтеры поняли очевидное - микро в sc2 нет(точнее оно есть,но его очень мало в сравнении с wc3 и sc:bw).Лично я играю в Алмазе с апм 50-60(в варкрафте мой апм около 160) - и это бред.Игра очень оказуалилась,в нее просто скучно играть,все сводится к глупым стычкам практически без микро,которые заканчиваются не успев толком начаться.Считать что в sc2 много микро, может разве что человек,который в WC3 не мог замувить с молотка(ни в обиду ни кому)
    И ВОТ ЕЩЕ ЧТО - СТРИМЫ ПО СК2 УНЫЛЫ ЧУТЬ БОЛЕЕ,ЧЕМ ПОЛНОСТЬЮ(имхо!)
    ОБЩИЙ ИТОГ:а теперь задайтесь вопросом,как игра,котороя по всем параметрам,кроме графики,проигрывает таким легендарным дисциплинам как sc:bw и wc3:tft ,может их убить?да никак!
    sc2 - попса для нубов

Активный участник
    sc:bw там нет крутых спецэффектов
    OMG Шторм в СК1 намного лучше любых спецэффектов в ск2. + лопание мариков и зерговского мяса, тоже отличны.
    Последний раз редактировалось VeRtiGo; 18.08.2010 в 14:18.

Новобранец
    Вы серьезно говорите про графику в ск:бв? Если графика в варкрафте 3 как выражается автор глаз не радует, то в старкрафте 1 графика просто ужасает.

Активный участник
    Все вроде верно, но:
    1. Мультяшность - это неотъемлимый атрибут не шибко высокополигональной 3д графики. Меня жена все время ругает за "пластилиновость" и мультяшность моделек. (Иногда работаю в 3д)
    2. Карать за плагиат у себя же - вряд ли правильно) Озвучка отличная. Как-то адекватно расставить места получится разве что какими-то голосованиями. Единичные оценки субъективны.

Поставьте Dark Textures мод на СК2 и будут вам брутальные и мрачные протоссы, терраны и зерги

Активный участник
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Вы серьезно говорите про графику в ск:бв? Если графика в варкрафте 3 как выражается автор глаз не радует, то в старкрафте 1 графика просто ужасает.
    Ньюфаг убейся

Активный участник
    завершаю свою мысь в первом посте:
    wc3:tftПлюсы-система кланов,редактирование своего профиля.Минусы-большое кол-во
    читеров,плохой пинг.Есть пиратский сервак Garena - там читеров почти нет и пинг хороший,но нет системы рангов и уровней,что делает невозможным разобрать кто есть кто,пока не начнешь с ним игру.
    sc2Красивый,с кучей никому ненужных прибамбасов(типа ачивментов) батлнет.Система лиг-убога,система друзей-убога,общий каналов чата - нет,кланов-нет,турниров-нет,нормальной статистики-нет.Как сказал кто-то на одном из форумов - "в мультеплеерной игре я чувствую себя одиноким" и "как было в wc3 - сыграл игру,зашел на канал,потролил,сыграл еще игру,весело!".Epic Fail короче...Правда пинг стал хорошим
    Итог:лично мое мнение ск2-провал,остальные на его фоне бодрячком
    Баланс
    sc:bwИгра с балансом,близким к идеалу.В доказательство этого корейские ПРО - где всех рас примерно одинаково по процентам и к успеху приходят то зерги,то терраны,то протоссы.
    wc3:tftБаланс в общем неплох,но со своиби больными темами - несбалансированные итемы на картах,ставший легендарным матч ап орк-андед ,порой безумный рандом.
    sc2Главная проблема - зергами играть не в пример тяжелее,чем другими расами,хотя выводы делать все же рановато,но пока ситуация не радует.
    Итог:sc радует,war3 то радует то печалит,sc2 радует только терранов
    Гемплей(самое главное!)
    sc:bwОтточеный как бритва,требующий от игрока максимальной скорости и внимательности,где нубов карают по полной,а между про идут настоящие микро-макро войны.Совершенствоваться можно практически безгранично.Безусловные плюсы - большое число работающих страт,расчитанных как на микро исполнение,так и на макро.Возможность блефа и запутывания противника (в том числе и на про уровне) с неожиданным выходом в самые различные технологии и вариации.Присутствие юнитов,которые в умелых руках карают,просто карают(мута,вультуры,ривер ,дарки,люркера и т д)
    wc3:tftГерои,микро,очень много микро,ну и макро конечно то же никто не отменял,но тут его конечно меньше чем в sc.Из минусов стоит отметить,что "удивить" противника не получится т к все давно играют по нескольким самым выгодным и рабочим стратам.Захватывающие затяжные битвы с героями,когда до последнего не ясно кто затащит - главный плюс.
    sc2Разговоры о том,что SC2 уже не торт,начались сразу после выхода беты.Олдскульные старкрафтеры первыми стали говорить о том,что микро практически не стало,битвы стали заканчиваться слишком быстро(буквально за 3-5 секунд),а юнитов,способных практически в одиночку творить чудеса(ривер например) поубирали либо пофиксили(у муты отобрали мутастек),искуственный интеллект стал слишком умным(там где раньше надо было грамотно забегать юнитами,теперь достаточно просто ткнуть направление - они и сами забегут и сами окружат).После выхода игры и многие варкрафтеры поняли очевидное - микро в sc2 нет(точнее оно есть,но его очень мало в сравнении с wc3 и sc:bw).Лично я играю в Алмазе с апм 50-60(в варкрафте мой апм около 160) - и это бред.Игра очень оказуалилась,в нее просто скучно играть,все сводится к глупым стычкам практически без микро,которые заканчиваются не успев толком начаться.Считать что в sc2 много микро, может разве что человек,который в WC3 не мог замувить с молотка(ни в обиду ни кому)
    И ВОТ ЕЩЕ ЧТО - СТРИМЫ ПО СК2 УНЫЛЫ ЧУТЬ БОЛЕЕ,ЧЕМ ПОЛНОСТЬЮ
    ОБЩИЙ ИТОГ:а теперь задайтесь вопросом,как игра,котороя по всем параметрам,кроме графики,проигрывает таким легендарным дисциплинам как sc:bw и wc3:tft ,может их убить?да никак!
    sc2 - попса для нубов

Активный участник
    вультуры,ривера,дарки,люрк ра и т д)
    sc2Разговоры о том,что SC2 уже не торт,начались сразу после выхода беты.Олдскульные старкрафтеры первыми стали говорить о том,что микро практически не стало,битвы стали заканчиваться слишком быстро(буквально за 3-5 например) поубирали либо пофиксили(у муты отобрали мутастек),искуственный интеллект стал слишком умным(там где раньше надо было грамотно забегать юнитами,теперь достаточно просто ткнуть направление - они и сами забегут и сами окружат).После выхода игры и многие варкрафтеры поняли очевидное - микро в sc2 нет(точнее оно есть,но его очень мало в сравнении с wc3 и sc:bw).Лично я играю в Алмазе с апм 50-60(в варкрафте мой апм около 160) - и это бред.Игра очень оказуалилась,в нее просто скучно играть,все сводится к глупым стычкам практически без микро,которые заканчиваются не успев толком начаться.Считать что в sc2 много микро, может разве что человек,который в WC3 не мог замувить с молотка(ни в обиду ни кому)
    И ВОТ ЕЩЕ ЧТО - СТРИМЫ ПО СК2 УНЫЛЫ ЧУТЬ БОЛЕЕ,ЧЕМ ПОЛНОСТЬЮ
    sc2 - попса для нубов
    Последний раз редактировалось blover; 18.08.2010 в 15:12.

Новобранец
    Старкрафт 2 уныл хотябы тем что действительно в "мегамультиплеерной игре" как ее пытаются преподнести, чуствуеш себя не тока одиноким но и отделенным. У меня в друзьях тока один приятель) остальные клали на ск2, и с серверами тоже еще то..... поэтому для меня
    1 ВК3
    2 БВ
    3 СК 2
    но теплеца надежда, что все фичи появяцо, и в одном из аддонов появяца герои в мультиплеере, тем более намек в миссиях на них есть, вот тогда будет что то уже более менее
    Последний раз редактировалось Terror12; 18.08.2010 в 15:40.

Новичок
    2booklover: тебе каким-нибудь режиссёром сериалов надо быть... так долго выдавать по кускам один текст, это ТТ

Активный участник
    стена текста

забанен навсегда
    Terror12 герои в мультиплеере? Боже упаси!

Новобранец
    Tryptamine - а по мне так самое то, и еще конечно малость огорчило что кампанию нельзя проходить в кооперативе, ну в общем как то несовременно консервативно все сделано мб аддоны исправят ситуацию.....
    Последний раз редактировалось Terror12; 18.08.2010 в 16:27.

Активный участник Аватар для Dartego
    Я ожидал увидеть " БЛИЗАРД ВСЕ УКРАЛО У ГЕЙМСВОРКШОП" Но сравнение особенностей со своих же стратегий это лол.

Активный участник Аватар для pnd
    ТС учись излагать мысли в более структурированном и удобоваримом виде)

Канал на Twitch: TWITCH.TV
    Канал на Cybergame: CYBERGAME

Активный участник
    Действительно, я думал что "конкуренты" - это стратегии других разработчиков.

Активный участник Аватар для Lega
    Цитата Сообщение от SaBOTeur Посмотреть сообщение
    Действительно, я думал что "конкуренты" - это стратегии других разработчиков.
    У ск2 нет конкурентов,потому что сейчас такие стратегии не делают и делать скорее всего не будут ) Поэтому и остается сравнивать с предыдущими играми Близзов.
    Последний раз редактировалось Lega; 18.08.2010 в 17:00.

Новичок
    меня пока больше всего в ск2 разочаровали голиафы. какое-то убожество по сравнению с БВ. ещё вроде как обидно, что скорее всего все юниты терранов (в т.ч. те, что будут с дальнейшими аддонами добавляться в мультиплеер) уже заспойлерились

Активный участник Аватар для Lega
    Цитата Сообщение от BIDMAL Посмотреть сообщение
    меня пока больше всего в ск2 разочаровали голиафы. какое-то убожество по сравнению с БВ. ещё вроде как обидно, что скорее всего все юниты терранов (в т.ч. те, что будут с дальнейшими аддонами добавляться в мультиплеер) уже заспойлерились
    Ничего не заспойлерилось) Близзы писали, что ни один юнит из СК1 в СК2 непоявится, кроме тех что уже есть (а в кампании все юниты из ск1).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права