Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 160

Тема: Как Battlnet 2.0 скрывает баланс

Освоившийся Аватар для Hitrolisk

Как Battlnet 2.0 скрывает баланс

Как известно, Battlnet 2.0 предоставляет удобную систему автоматического поиска соперников на основе рейтинга игроков. Основная задача системы - быстро найти равных соперников. В идеале это должно приводить к тому, что у противников будут равные шансы и любой игрок будет побеждать в половине своих игр.

Но что же влияет на поиск соперника и результат игры? Ваш скилл? Увы, не только. Два человека с равным APM и хорошим знанием игры могут оказаться в неравных условиях, если будут играть за разные расы. На сцене появляется игровой баланс. Играя за слабую расу, человек будет реже побеждать, в результате чего окажется в лиге ниже и ему начнут попадаться игроки более низкого скилла. В такой обстановке его статистика выровняется и он найдет свое место. Примерно то же самое происходит, если играть за более удобную и сильную расу.

Итак, положение игрока в лигах зависит не только от его собственных навыков, но и от расы, за которую он играет. Но в итоге все так или иначе оказываются в равных условиях за счет автоматического поиска соперников. Такая система подстраивает игру, чтобы все побеждали и проигрывали поровну, вне зависимости от баланса.

Заметить разницу в балансе можно лишь на примере топ игроков. В самый топ попадают не только самые скиллованные, но и те, чей скилл не совсем на самом высоком уровне, однако помогает игра за более удобную расу. И обратно, в топ не попадут некоторые скиллованные игроки, предпочитающие расу, менее удачную в данный момент.

Battle.net 2.0 помогает Blizzard добиться стабильности даже без наличия баланса. Но это отражается на результатах матчей про игроков. Если посмотреть недавно опубликованный Top200, то можно заметить описываемую мной ситуацию. Какой же вывод можно сделать? Баланс в Starcraft 2 не так прост. Это явление, состоящее как минимум из двух слоев: из системы матчмейкинга и из баланса рас в игре. Будем надеяться, Blizzard не станет довольствоваться только первым слоем.

Освоившийся Аватар для Frost
    prooflink?
    Посты пропали Т_Т

Цитата Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
    prooflink?
    На что?

Активный участник Аватар для Hiraeth
    Когда терраны кричат, что зерги и протоссы имба, протоссы кричат, что терраны и зерги имба, а зерги кричат, что протоссы и терраны имба - вот это баланс.

Чтобы узнать баланс, нужно смотреть не на простых игроков, а на госу.
    Если посмотреть недавно опубликованный Top200, то можно заметить описываемую мной ситуацию.
    Да-да-да, зергов мало, значит зерги слишком слабые.
    А то, что Димага всех овнит это миф.
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

Освоившийся Аватар для Frost
    Дай ссылку на источник =) Или это твоих рук дело?
    Посты пропали Т_Т

Цитата Сообщение от Frost Посмотреть сообщение
    Дай ссылку на источник =) Или это твоих рук дело?
    Моих.

Активный участник Аватар для Braga
    Фигню какую-то накалякал , я не удивлюсь если автор зерг.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ. ПРИЧИНА.

Цитата Сообщение от Braga Посмотреть сообщение
    Фигню какую-то накалякал , я не удивлюсь если автор зерг.
    Если твои аргументы заканчиваются на слове "фигня", то неудивительно, что ты где-то у меня заметил хоть какое-то упоминание про зергов.

Активный участник
    Интересная мысль, хоть и сводится к уже набившей оскомину имбе.

Цитата Сообщение от Hitrolisk Посмотреть сообщение
    Играя за слабую расу
    чувак что значит за "слабую расу"? Ты случаем порталом не ошибся? Если что уточняю что этот саит посвящен Старкрафу а не какому нить там генералс

Цитата Сообщение от Braga
    Фигню какую-то накалякал
    Скандалы, интриги, расследования))
    я не удивлюсь если автор зерг.
    На ник его посмотри)))
    Цитата Сообщение от Storm
    Интересная мысль, хоть и сводится к уже набившей оскомину имбе.
    Берём любую тему. Описываем её в разоблачающем ключе. Вуаля - интересная мысль.
    Цитата Сообщение от ЧупаКабра
    чувак что значит за "слабую расу"? Ты случаем порталом не ошибся? Если что уточняю что этот саит посвящен Старкрафу а не какому нить там генералс
    Правильно. В СК нет слабой расы. В СК есть только сильная раса. (Корейцы)

Активный участник Аватар для Braga
    Цитата Сообщение от Hitrolisk Посмотреть сообщение
    Если твои аргументы заканчиваются на слове "фигня", то неудивительно, что ты где-то у меня заметил хоть какое-то упоминание про зергов.
    Твоя тема фигня , её больше никак назвать нельзя.Как вообще до такого можно было додуматься ?)) Похоже еще на мысли несмышлёного младенца.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ. ПРИЧИНА.

Новобранец
    А по моему верная мысль, иначе не могу обьяснить нахождение в топ 20 даймонда терров которые знают токо раш риперами. А Димага так всех овнит, что уже материться начал в играх со Стрелком. )))

Активный участник
    Ребят, че вы на человека накинулись. Дастин Браудер говорил, что основной инстумент для оценки баланса это статистика, когда они видят перекос, они начинают разбираться со стратами. Если система работает хорошо, то ваш процент побед будет стремиться к 50, как бы плохо вы не играли, поэтому баланс определить только по % побед нельзя. Намного более показательно брать соотношение рас в даймонде к общему.

Например, в даймонде 40% зергов, 30% терранов и 30% тоссов, а всего по батлнету 20% зергов, 50% терранов, 30% тоссов. Значит зергов нужно нерфить, а терранов баффать. Закон больших чисел и размеры выборок нивелируют влияние личного скилла.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    Например, в даймонде 40% зергов, 30% терранов и 30% тоссов, а всего по батлнету 20% зергов, 50% терранов, 30% тоссов. Значит зергов нужно нерфить, а терранов баффать. Закон больших чисел и размеры выборок нивелируют влияние личного скилла.
    До ЗБЧ тут далеко, да и вывооды спорные. К примеру ты после своих выводов станешь зергами играть? Хотя согласен, что патчи на баланс еще не один год выпускаться будут.

Цитата Сообщение от Storm
    основной инстумент для оценки баланса это статистика
    Смотреть надо по самым топовым игрокам.
    Потому что у всех остальных, даже у алмазов всяких, может просто не быть умения играть какие-то специфичные тактики.

забанен навсегда
    есть очень старая статистика кто играл в ск1 меня поймёт!!! кто только начал откроют для себя что-то новое!!!
    Точно её передать не смогу если что меня поправьте!!!!
    З>П>Т>З
    и так по кругу!!!! вроде всё правильно!!! если что поправьте меня!!!

Активный участник
    Где же далеко, в страховании (использующем ЗБЧ, как основу бизнеса) крутятся очень большие деньги. Однако, количество страховых случаев ( "испытаний" в теорвере) даже близко не приближается к обсуждаемому в данной проблеме.
    Последний раз редактировалось Storm; 12.08.2010 в 00:36.

Активный участник
    Цитата Сообщение от Hiraeth Посмотреть сообщение
    Смотреть надо по самым топовым игрокам.
    Потому что у всех остальных, даже у алмазов всяких, может просто не быть умения играть какие-то специфичные тактики.
    Об этом я и говорю (=

Цитата Сообщение от SplaCh_WBO Посмотреть сообщение
    есть очень старая статистика кто играл в ск1 меня поймёт!!! кто только начал откроют для себя что-то новое!!!
    Точно её передать не смогу если что меня поправьте!!!!
    З>П>Т>З
    и так по кругу!!!! вроде всё правильно!!! если что поправьте меня!!!
    да я помню эту теорию "великого треугольника" еще со времен первого ск, все правильно написал, но это теория первого ск, второи ск совсем другое дело...
    Последний раз редактировалось ЧупаКабра; 12.08.2010 в 00:54.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права