Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: project Mayuri - chat rebuild

Активный участник Аватар для shr

project Mayuri - chat rebuild

Эта тема для тех, кто хочет узнать о разработке чата. Я приоткрою завесу над тем, как работает текущая версия чата и опишу то, над чем веду работу. Люди, знакомые с веб-разработкой, легко могли узнать большую часть сами, по технической части они могут быть несогласны с тем, что я делаю, и это нормально. Я не считаю себя профессиональным программистом, ваши советы будут полезны.

Предыстория

По словам Panasonic1 чат был написан Pupsk8 за 3 дня, серверная и клиентская части представляли классический пример спагетти-кода, поэтому долгое время другие программисты не меняли его. Затем под давлением команды ск2тв и посетителей все-таки пришлось добавлять новый функционал через "костыли".

В итоге был получен чат, который хоть и выглядит более-менее рабочим, но крайне неоптимально использует ресурсы.

Где-то в середине лета, когда встал вопрос о добавлении автомодерации, rentgen правильно сравнивал это с установкой крутых дисков на запорожец. Но Adolf настойчиво требовал и автомодерация была запилена с небольшим рефакторингом кода, с которым она взаимодействовала.

Последние полгода где-то вы могли ощущать тормоза сайта. На данный момент мы предполагаем 2 основные причины: модуль troll в движке сайта Drupal и истории чата, в том числе страница с логом автомодерации. Все они непосредственно относятся к функционалу модерирования, поэтому когда перед нами стал выбор - тормозящий постоянно сайт или функционал для морераторов, мы отключили его, создав предпосылки к проблемам у последних.

troll фиксит rentgen, вроде бы там наметился значительный успех. С чатом есть проблемы.

Проблемы чата

1. Архитектура, которую условно можно назвать auto refresh.

Алгоритм работы чата простой: javascript-код в браузере периодически запрашивает с сервера ск2тв файл chat.txt и отображает его на сайте, при необходимости делаются запросы к серверу на выполнение операций - пост сообщения, бан, голос за бан в автомодерации и т.п.

Чат фактически DDoS'ит сервер ск2тв, т.к.
    а) у каждого посетителя по умолчанию чат включен, при чем почти всегда в нескольких вкладках;
    б) если в режиме чтения браузер каждые 10 секунд запрашивает chat.txt и веб-сервер nginx с этим справляется, то при постинге сообщения в чат каждый раз происходит авторизация (обычно 4!!! запроса к базе), всевозможные обработки текста, вроде замены кодов смайлов на картинки, проверок на капс и мат.

Именно поэтому если вы пишите что-то в чат, а сервер хорошо нагружен, или модератор и баните кого-то, то у вас виснет чат, а иногда и браузер (chrome).

Если в автомодерации изначально одним из требований была производительность, то большая часть чата представляли собой костыли.

2. Архитектура базы данных и неправильные запросы.

Т.к. чат не был хорошо спроектирован изначально и обрастал функционалом постепенно, то многие проблемы, как это не печально, вросли в самое сердце чата - таблицы базы данных. Ошибок там очень много, например поле с id канала не int, а varchar, и содержит записи вида stream1234, 2 поля со временем чч:мм и полное, неиспользуемые поля с NULL. В таблицы чата копируются имена пользователей, при бане - имена модераторов и текст сообщения, за которое выдается бан. И т.д. Какие-то ошибки, наверное, связаны с тем, что чат создавался отдельно от движка сайта Drupal, другие объяснить сложно

Добавьте к этому то, что все сообщений с создания чата хранятся в базе и не удаляются (на данный момент таблицы чата весят около 1,6 Гб), и странные запросы от Vodochnik, который когда-то давно через shell получил файлы, а потом все-таки запилил кое-что для чата (вроде бы то, что вы можете видеть сейчас по ссылке /chat/view.php).

3. Отсутствие ограничений в истории чата.

Я сделал передачу параметров через GET, чтобы люди могли делиться ссылками на историю и сразу же видеть нужные логи. Понимание, что нужно запилить капчу и ограничения на период выборки было, но это дело откладывалось в долгий ящик. И в один прекрасный день уже не помню кто выложил на форум ссылки на историю, дабы выявить топ флудеров. Сравнивал он размеры генерируемого html, который доходил до 9 и 18 мб, могу ошибаться. Каждый раз при переходе кого-то по ссылкам, делался адский запрос к базе.

Потом пришли поисковые боты, увидели ссылку и радостно стали проходить по ней, устраивая серверу DoS.

Когда все это понимаешь, становится странно, как оно еще работает Я могу ответить только за свой код, поэтому на часах критики, когда предлагают подпилить какой-нибудь функционал, который держится на костыле, я почти всегда против - например, матфильтр.

Работа над чатом

Архитектуру auto refresh на данный момент, к сожалению, быстро заменить не получится. Aulust работает с node.js, но это скорее далекая перспектива. Поэтому, увы, остается только пытаться свести к минимуму проблемы.

Я полностью переписал ядро серверной части чата где-то на 60%.

Основные изменения:
    - изменена структура базы
    - авторизация работает через memcache;
    - вместо одного файла будут файлы для каждого канала, с одной стороны это решит проблему с пропаданием сообщений на менее активных каналах из-за потока на более активных, с другой стороны это должно снизить общее количество траффика, создаваемого чатом;
    - данные с сервера будут запрашиваться в JSON, html будет генерироваться на клиенте - с сервера уходит 100500^100500 замен смайлов, проверок на капс, мат, побочный эффект - приватных смайлов не будет принципиально.

На данный момент правится автомодерация, т.к. она была создана при старой структуре базы чата.

Сложно оценить, насколько эффективны будут эти изменения, но я надеюсь, что, по крайней мере, нагрузка на ресурсы сервера ск2тв будет снижена. Хорошо, если на порядок или пару

З.ы. данная тема на самом деле была задумана раньше, чем я увидел новость о часе критики 16, но будет, наверно, кстати, т.к. ответит на многие вопросы по чату автоматически.

Поддержка разработки чата

На ЧК 16 пользователь Zwork предложил систему, стимулирующую работу программистов, стримеров и т.д.

Задачи:

0. Переписать чат, чтобы он оптимальнее использовал ресурсы сервера ск2тв. Об этом было рассказано выше.
    1. Сделать в http://sc2tv.ru/chat/automoderation_ban_history.php возможность поиска всех нарушений пользователя.
    2. Сделать напротив каждого бана на странице http://sc2tv.ru/chat/automoderation_ban_history.php ссылку на страницу http://sc2tv.ru/chat/history.php , где будет лог сообщений забаненого в диапазоне от 20 минут до времени бана.
    3. На странице http://sc2tv.ru/chat/history.php выделять цветом удалённые сообщения и сделать возможность поиска только удалённых сообщений.
    4. Выпилить http://sc2tv.ru/chat/view.php и сделать так, что забаненый пользователь имеет ссылку на список своих банов на странице http://sc2tv.ru/chat/automoderation_ban_history.php
    5. Сделать опциональную возможность просмотра только пользовательских банов.
    6. При выдаче ответки по ссылке http://sc2tv.ru/chat/automoderation_ban_history.php в качестве причины ответки выдавать зараннее заготовленную фразу «выдача несправедливого бана» вместо записи в причину бана причины снятия.
    7. Пофиксить подпись названия канала при наведении на ник юзера в чате
    8. Убрать у модеров кнопку ignore/unignore
    9. Сделать в чате кнопку просмотра истории сообщений юзера за последние сутки.
    10. Баг с неработающим баном.
    11. Баг с баном системы.
    12. Баг с автобаном.
    13. Для модеров добавить кнопку отключения показа сообщений всех каналов: чтобы показывались сообщения только в текущем канале, а не во всех

Сроки и стоимость поэтапно:

0. Самый трудоемкий этап - 4 недели, 5000 р.
    Последний раз редактировалось shr; 13.02.2014 в 22:34.

Активный участник Аватар для ReD-EyeD
    Отмена! Отмена! Изменение чата повлечет еще большие проблемы, чем сейчас. Пишу из будущего, инфа соточка.
    El. Psy. Congroo.

Новичок
    Вообщем-то пофиг на автомодерацию, мне бы лично хотелось видить нормально реализованную функцию игнора, которая бы позволяла навсегда игнорировать все сообщения от разного рода личностей. С таким подходом и гражданская модерация становится не особо актуальной. Каждый решает сам с кем ему общатся, а с кем нет. А если вы не можете реализовать данную функцию у себя на сервере (в силу нагрузок, или нехватки свободного пространства), то возможно стоит подумать об создании плагинов для браузеров.

Активный участник Аватар для ilyuzhko
    Проскользнула инфа "4 запроса", вы имели ввиду 4 столбца данных или именно 4 запроса, ака SELECT?
    Интересно зачем если второй вариант.

Активный участник Аватар для Satoi.aka.proFILE

Активный участник Аватар для pnd
    Цитата Сообщение от Okarin Посмотреть сообщение
    Я полностью переписал ядро серверной части чата где-то на 60%.

Основные изменения:
    - изменена структура базы
    - вместо одного файла будут файлы для каждого канала, с одной стороны это решит проблему с пропаданием сообщений на менее активных каналах из-за потока на более активных, с другой стороны это должно снизить общее количество траффика, создаваемого чатом;
    - данные с сервера будут запрашиваться в JSON, html будет генерироваться на клиенте - с сервера уходит 100500^100500 замен смайлов, проверок на капс, мат, побочный эффект - приватных смайлов не будет принципиально.
    Вот почему бизнесмены с дикостью смотрят на технарей)))) Какое дело рядовому юзверу до memcache и прочего "птичьего языка" =)) В понимании юзверя есть только понятия, "красиво", "быстрее", "не виснет", "удобно" и т.п. Я не пытаюсь умалить достижения автора, просто публикация этих деталей имеет очень низкий КПД по информативности для рядового юзера)

Канал на Twitch: TWITCH.TV
    Канал на Cybergame: CYBERGAME

забанен навсегда
    а) у каждого посетителя по умолчанию чат включен, при чем почти всегда в нескольких вкладках;
    А что мешает на всех страницах кроме главной отображать по умолчанию вкладку "анонсы"? Или не показывать блок с плеерами и чатом вообще, как это изначально было запланировано?

Администратор
    Спасибо, очень подробно и интересно.

bobos, будет нормальная. Это легко. Я не знаю, почему rentgen сделал через цвет
    ilyuzhko, 1 запрос - uid из сессии, которую Drupal хранит в БД, 2 - проверка на бан на сайте, 3 - на бан в чате, 4 - права, юзер или модер\админ.
    pnd, это да Надо было просто написать, что все будет лучше.
    Ramen, я только за, но боюсь, что другие будут против. Хотя бы потому, что чат создает эффект присутствия - интерактив с другими посетителями, обсуждение стрима сразу напрашивается, когда видишь что-то по нему в чатике и т.п.

Активный участник Аватар для MyIE
    А сколько всего на данный момент выполняется запросов к БД на главной? (в идеале не должно превышать 10-ти)

забанен навсегда
    я только за, но боюсь, что другие будут против. Хотя бы потому, что чат создает эффект присутствия - интерактив с другими посетителями, обсуждение стрима сразу напрашивается, когда видишь что-то по нему в чатике и т.п.
    Так стримы же всё равно с главной смотрят. Зачем отображать чат при заходе в новость, например?

1 запрос - uid из сессии, которую Drupal хранит в БД, 2 - проверка на бан на сайте, 3 - на бан в чате, 4 - права, юзер или модер\админ.
    Это всё можно одним запросом же сделать.

P.S. А может стоит подождать, пока во всех браузерах появится поддержка вебсокетов, и тогда уже переделать чатик по-человечески?

Активный участник Аватар для VitaL
    Именно поэтому если вы пишите что-то в чат, а сервер хорошо нагружен, или модератор и баните кого-то, то у вас виснет чат, а иногда и браузер (chrome).
    Это происходит потому, что используется блокирующий вызов. Если заменить вызов на неблокирующий с выключением формы отправки до получения ответа от сервера, то все будешь хорошо. Проверено на себе.

Добавьте к этому то, что все сообщений с создания чата хранятся в базе и не удаляются (на данный момент таблицы чата весят около 1,6 Гб)
    Зачем хранить все в рабочей базе? Сообщения х месячной давности необходимы крайне редко для текущих нужд. Куда лучше иметь архив, куда все это складируется и обращение к чему идет крайне редко и основу, с которой идет основная работа.

Архитектуру auto refresh на данный момент, к сожалению, быстро заменить не получится. Aulust работает с node.js, но это скорее далекая перспектива. Поэтому, увы, остается только пытаться свести к минимуму проблемы.
    А тем временем на форуме давненько предлагали готовое решение, для использования которого нужно будет лишь немного подправить существующий php. Понять-то можно, хочется поиграться и освоить что-то новое, но гнаться надо не за новейшими технологиями, а за решением текущей проблемы.

Очень давно пора и не только для чата.

То, что предлагалось сделать еще с вводом этих самых каналов, вместе с индивидуальным временем нового запроса, основанным на активности в чате.

Давно пора.

Цитата Сообщение от bobos Посмотреть сообщение
    мне бы лично хотелось видить нормально реализованную функцию игнора
    Там 1 функцию немного исправить и еще одну для отображения списка всех заигнореных добавить. Все это делается и на стороне клиента.

ilyuzhko, 1 запрос - uid из сессии, которую Drupal хранит в БД, 2 - проверка на бан на сайте, 3 - на бан в чате, 4 - права, юзер или модер\админ.
    Все эти данные надо хранить в сессии.
    Последний раз редактировалось VitaL; 31.10.2011 в 14:43.

Активный участник Аватар для ilyuzhko
    bobos, будет нормальная. Это легко. Я не знаю, почему rentgen сделал через цвет
    pnd, это да Надо было просто написать, что все будет лучше.
    Ramen, я только за, но боюсь, что другие будут против. Хотя бы потому, что чат создает эффект присутствия - интерактив с другими посетителями, обсуждение стрима сразу напрашивается, когда видишь что-то по нему в чатике и т.п.
    омг, т.е. чат сделали так что (left) join нельзя?

Активный участник
    Чат, который родится из проекта с анимушным названием, обречён на провал.

MyIE, для неавторизованных пользователей nginx отдает из кэша, обновляется вроде раз в 7 минут. А вот сколько запросов делает Drupal - было бы самому интересно узнать.
    Цитата Сообщение от Ramen Посмотреть сообщение
    Так стримы же всё равно с главной смотрят. Зачем отображать чат при заходе в новость, например?
    Я сам вообще считаю, что плеер и чат должны быть отдельно от новостей. Но меня не слушают...
    Цитата Сообщение от Ramen Посмотреть сообщение
    Это всё можно одним запросом же сделать.

P.S. А может стоит подождать, пока во всех браузерах появится поддержка вебсокетов, и тогда уже переделать чатик по-человечески?
    Возможно. С другой стороны, зачем делать выборки для забаненых или тех, кто перелогинился в другом браузере? uid=0.
    Цитата Сообщение от VitaL Посмотреть сообщение
    Это происходит потому, что используется блокирующий вызов. Если заменить вызов на неблокирующий с выключением формы отправки до получения ответа от сервера, то все будешь хорошо. Проверено на себе.
    Увы, не все так просто. Как-то rentgen сделал неблокирующий и чатик колбасило пару дней.

Активный участник
    Вот он, Shr моей мечты!
    За тему спасибо, интересно почитать. Хотя я с БД пока и на вы, кое-что понятно.

Активный участник Аватар для VitaL
    Увы, не все так просто. Как-то rentgen сделал неблокирующий и чатик колбасило пару дней.
    Не знаю, что там у вас колбасило, но у меня чатик работает так уже очень давно и никаких проблем. Единственная проблема, которая была по началу - это отправка по 2 раза, что вылечилось блокировкой формы.

забанен навсегда
    Я сам вообще считаю, что плеер и чат должны быть отдельно от новостей. Но меня не слушают...
    Эээ... если мне не изменяет память, то когда сайт в этом виде только-только запилили, то пользователи жаловались, что блок со стримами мешает при заходе в новости т.к. занимает большую часть экрана. И его обещали когда-нибудь потом когда дойдут руки оставить только на главной. Вроде даже сам адольф это обещал. А теперь оказывается, что кто-то против этого?

Новобранец
    2 - проверка на бан на сайте
    а как можно на сайт зайти чтобы в чат писать, будучи забаненным?

Ramen, 1й раз слышу.
    rj rl, проверки вложенные Т.е. если ты забанен на сайте, то до запрос на проверку бана в чате ты не дойдешь, а если наоборот - то 2 проверки. Баны никак не связаны.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права