Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Как снять кулер с процессора?

Новобранец

Как снять кулер с процессора?

итак, летняя жара дала о себе знать...
    во время игры температура процессора поднимается до 100 градусов (при рекомендуемых в 70) не только в ск2, но и других играх.
    в связи с чем решил посмотреть как циркулирует воздух в системнике.
    оказалось что кулер с процессора выдувает воздух прямо в блок питания.

вопрос вобщем-то в том, можно ли повернуть радиатор вместе с кулером на 90 градусов против часовой стрелки? и как вообще его снять?

пробовал тянуть вправо рычажок рядом с радиатором, но что-то не выходит, аж плата прогибается, но безрезультатно.
    вот это вид слева
    процессор i5 760 сокет 1156
    кулер Spiriter HP900R4

Освоившийся Аватар для Aneye
    Гм, ну вообще, по идее, эти зажимы нужно сначала опустить вниз, что бы они внизу, на крепеже процессора вышли из под паза, и собственно, таким образом он и снимается. А зачем ты его хочешь снять? Между кулером и процессором часто имеется термо-смазка, которую ты сейчас похеришь таким макаром. Или кулер стоит совсем не правильно?

Активный участник Аватар для Weedle
    Эмм. Ты правда думаешь, что разворот кулера тут поможет? Лучше перебери систему охлаждения, почисть от пыли и поменяй термопасту. Угол тут меньшее зло имхо. А рычажок, возможно, надо давить вниз так, чтобы можно было снять верхний кусок твоего агрегата. По фоткам больше сказать не могу.
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

В летний период лучшее решение - это почистить комп сжатым воздухом (баллончики продаются во многих комп-магазинах), а если совсем край - оставить системник открытым и направить внутрь вентилятор.

Активный участник Аватар для MriN
    Ну ты дал.... Если нет жопных кулеров в задней стенке корпуса то логично выдувать воздух в блок, а он будет выводить воздух из корпуса. Но лучше пойти в магазин и купить два 80 или 92 миллиметровых кулера и прикрутить их к жопе.
    Кулер на проце при этом лучше конечно повернуть. Снять там просто - на первой фотке справа есть защелка-лапка, на неё надо надавить и немного отогнуть в сторону кулера, чтобы её нижняя часть слезла с крючка кроватки(пластмассовая черная рамка). Потом снимаешь защелку с другой стороны. и убираешь радиатор в сторону. Кстати когда будешь снимать радиатор посмотри есть ли там термопаста и намазана ли она прямо на подошву, а не на защитную плёнку на подошве которую некоторые горе-сборщики иногда забывают снять. 100 градусов это слишком много для такой башенки.
    Дальше тебе надо снять кроватку. Это сделаешь вынув черные гвоздики по углам кроватки. Они не закреплены а просто всунуты в отверстия чтобы разжать лапки-крепления кроватки с другой стороны материнки. Когда эти гвоздики вытащишь - кроватка свободно выйдет из отверстий материнки. Собираешь потом в обратном порядке. Вроде всё.
    Можешь ещё термопасту убрать и нанести пасту КПТ-8 или АлСил, небольшое количество на всю площадь шляпы процессора (не на подошву кулера!), тонким слоем меньше миллиметра.

Активный участник Аватар для Satoi.aka.proFILE
    А что в этом плохого?

Чем париться, лучше добавь на заднюю стенку вентилятор, для улучшения циркуляции воздуха(и на боковой если нет, тоже можно добавить).
    Ну и по необходимости чистка от пыли\смена термопасты.
    Последний раз редактировалось Satoi.aka.proFILE; 08.07.2011 в 09:08.

Новобранец
    системнику всего полгода, пыли там особо нет, даже если надо будет поменять термопасту это не проблема. впринципе могу даже новый кулер купить.... просто перегрев на 30 градусов уж больно дофига.
    я честно сказать не знаю как развернуть не снимая его.

Ребята, вы по-моему все усложняете. )))

Активный участник Аватар для Weedle
    Цитата Сообщение от Satoi.aka.proFILE Посмотреть сообщение
    А что в этом плохого?

Чем париться, лучше добавь на заднюю стенку вентилятор, для улучшения циркуляции воздуха(и на боковой если нет, тоже можно добавить).
    Плохое то, что 99%, что кто-то *плохо* собрал систему охлаждения. 100C это слишком дофигища. И никакие вентиляторы проблему не решат. Вообще, Мрин выше всё правильно написал.

Цитата Сообщение от iddqd Посмотреть сообщение
    системнику всего полгода, пыли там особо нет, даже если надо будет поменять термопасту это не проблема. впринципе могу даже новый кулер купить.... просто перегрев на 30 градусов уж больно дофига.
    Менять ничего, скорее всего, не придётся. Просто грамотно заново собрать.
    Последний раз редактировалось Weedle; 08.07.2011 в 09:08.
    А вот тут можно почитать про крутые ритм-игры: тык

А такой момент, как центровка кулера в норме? В смысле, он тихо работает, не шуршит, не шумит и т.д.? Просто, если железо новое и оно при температуре около +25С в помещении и на улице (сейчас еще не так жарко, вспомните прошлый год) дает темпер +100С - это явно не нормально.

Активный участник Аватар для WorldatWar
    Aneye, если шуршит, то это уже старье, или что?

Новобранец
    кулер нормально работает, тихо, не шуршит и не шумит, он на резиновых стойках к радиатору крепится, так что и вибрация гасится

Активный участник Аватар для Satoi.aka.proFILE
    Плохое то, что 99%, что кто-то *плохо* собрал систему охлаждения. 100C это слишком дофигища. И никакие вентиляторы проблему не решат. Вообще, Мрин выше всё правильно написал.
    Ну да, 100С это офк перебор
    Я о самой циркуляции воздуха в системнике. Если воздух с процессора выдувается в бп, то пара вентиляторов на вдув на стенках должна не плохо увеличить производительность охлаждения.

забанен навсегда
    вопрос вобщем-то в том, можно ли повернуть радиатор вместе с кулером на 90 градусов против часовой стрелки? и как вообще его снять?
    Зачем, если не секрет, нужно поворачивать кулер? Кулер все равно не будет дуть на процессор, он будет охлаждать только ребра радиатора. Поэтому, какая разница, куда он дует? Главное, чтобы дул. Я бы на твоем месте 1) прочистил от пыли сам радиатор 2) заменил термопасту 3) если не поможет, купил бы доп. вентиляторы на корпус - у меня боксовый кулер, но даже в пиковые нагрузки процессор (i7 2600) остается холодным, т.к. сам корпус здорово продувается.
    Последний раз редактировалось MSoft; 08.07.2011 в 09:15.

Если шуршит, то значит, что либо на нем вагон пыли, либо у него нарушена центровка (пара лопастей тяжелее, чем остальные, таким образом нарушается нормальная работа, но это часто бывает от насевшей пыли). Если кулер всю жизнь работал без физических воздействий (удары, сотрясения) то по идее, у него все должно быть хорошо, если счистить с него пыль. Вообще, кулер должен работать тихо, по крайней мере, чуть-чуть шуршать, но не более.

Цитата Сообщение от iddqd Посмотреть сообщение
    Я тебе всё расписал.
    Пока что самое вероятное по имеющимся данным, это либо не намазана термопаста вообще, либо на подошве кулера посторонние предметы типа защитной пленки. Вообще кулер какой-то ноунейм, даже яндекс с трудом нашел мне его. Поставь что-нибудь увесистое от нормальной фирмы типа Scythe =) (конечно если финансы позволяют)
    И ещё, если ты собрал производительную систему, то позаботься о хорошей циркуляции воздуха. Это подразумевает как минимум один вдувающий вентилятор на морде или боковой стенке, и как минимум один (большой 120мм) вентилятор на жопе, который будет выводить горячий воздух). Если циркуляции воздуха не будет то система вечно будет горячей и шумной т.к. обороты имеющихся на компонентах кулеров будут всегда на максимуме.

Активный участник
    вообще есть мнение, что стоит покопаться в биосе, чтобы настроить работу процессора\кулера буде это возможно. Что за мамка ТС?

(к слову scythe по большей части - шлак, подшипники лично менял на 4 моделях, потому что убиваются моментально. Очевидно, что производитель экономит. Хочешь приличный кулер, купи любой за 700+рублей с медью вместо алюминия).
    Последний раз редактировалось uwata; 08.07.2011 в 09:18.

Цитата Сообщение от uwata Посмотреть сообщение
    подшипники лично менял на 4 моделях, потому что убиваются моментально
    Какие модели, какие сроки, какие режимы оборотов? Подкрепляй аргументами.

Активный участник Аватар для executor_ns
    100 градусов я в последний раз видел только на p4 3.0 когда на штатном кулере не осталось места, куда бы не попала "шубка" из пыли. Если пыли нет, и 100 градусов, как в твоём случае, то мне вспоминается всё-таки плёночка на подошве радика. Лучше не парься и отнеси в ближайший серв, где тебе всё проверят, если не сталкивался - лучше не стоит испытывать судьбу, хоть и просто всё там.

Активный участник
    Цитата Сообщение от MriN Посмотреть сообщение
    Какие модели, какие сроки, какие режимы оборотов? Подкрепляй аргументами.
    0о... с какой стати?... ты мне предлагаешь раскопать документы полугодичной давности, чтобы обосновать свое мнение перед эрм.. ну я даже не знаю как тебя зовут, вообще-то...
    Это мое мнение основанное на моей практике, могу только сказать, раз уж зашел разговор, что скитчи работали в штатке на пользовательских машинах с не особо шустрыми процами без разгона. Спустя 3-4 месяца винты начинали дико выть. После демонтажа оказывалось, что треснул подшиник.
    Если ты мне не веришь, то это извини, твоя проблема.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права