Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 170

Тема: на сайте есть программисты?

Новичок

Question на сайте есть программисты?

Всем привет!
    Дело в том, что я заканчиваю 11 класс и хочу пойти учиться на программиста, кто где учился, подскажите куда подавать документы, что нужно знать для вступления кроме русский, математика, физика, англ на среднем уровне школьном, знаю C++ и Delphi

Активный участник Аватар для _Bulldozer_
    ты конечно нашёл где писать%)

Активный участник Аватар для vitiank
    хотя бы город бы обозначил)

Активный участник Аватар для PunchTheBag
    Хоть город бы написал

Освоившийся Аватар для yaCooler
    Ну если знания плюсов реальные - выбирай ВУЗ, где есть изучение JAVA или C#. Обязательно поинтересуйся этим - иначе будешь учить мертвый Делфи) Сейчас одна из наиболее оплачиваемых связок - Оракл+Java, и C++ в чистом виде - ну да про это тебе cosm лучше расскажет, мы с ним тут на эту тему спорили. На тему "куда" - если ты в Москве, то в Бауманку - там готовят лучших спецов, на мой взгляд. Если по деньгам не тянешь - а обучение там реально дорогое, то в любой ВУЗ, т.к. программирование всё равно будешь изучать почти самостоятельно).

Если с ВУЗом не складывается - можно и в технаре отучиться, там тоже дают реальные знания - только убедись, что учить будут не Паскалю и Делфи. Пообщайся с последним курсом, поинтересуйся у них.
    Последний раз редактировалось yaCooler; 18.01.2011 в 12:19.

Новичок
    Цитата Сообщение от Revelry Посмотреть сообщение
    Хоть город бы написал
    Москва

Цитата Сообщение от yaCooler Посмотреть сообщение
    На тему "куда" - если ты в Москве, то в Бауманку - там готовят лучших спецов, на мой взгляд. Если по деньгам не тянешь - а обучение там реально дорогое, то в любой ВУЗ, т.к. программирование всё равно будешь изучать почти самостоятельно).
    Хм, а на бюджет там не берут? и мне рассказывали страшные истории про баумку, что там просто адская высшая математика и физика? )) это правда?

Новичок
    я работаю программистом уже 5 лет. И вот, что могу сказать. Программировать толком нигде не научат. По большому счету можно идти в любой ВУЗ на техническую специальность, но лучше на математический факультет. А прогать учится самостоятельно, в инсте только общее представление дадут

в универе за 5 лет тебя не научат тому, что ты за это время можешь изучить дома, главное понять основу - алгоритмы и тд
    я знаю много отличных программеров, которым в подметки не годятся ни один "спец" после вуза
    а вообще, лучше почитай специализированные ресурсы, типо habrahabr.ru на тему образования и самообразования

лично я закончил только колледж информационных технологий на прогера, там ничему меня не научили толком, кроме основ программирования (учительница была хорошая), с тех пор уже лет 10 занимаюсь всем сам, универ не заканчивал

Активный участник Аватар для Dargi
    Ты бы хоть написал где живешь или какие вузы рассматриваешь. Конкретные требования и экзамены которые придется сдавать найдешь на сайте интересующего вуза.

Конкретно по работе программиста из личного опыта могу сказать вот что:
    1) тебе в универе надо будет поднять англ до уровня свободно читаю понимаю на слух, разговорный анг понадобиться когда уже поднимешься по карьерной леснице до тимлида или старшего разработчика. Раньше тебя к заказчикам не пустят. Англ нужен полюбому ибо 90% всех доков идет на англ. На русском можно в нете найти только простые и стандартные вещи.

2) Технические науки типо математика, физика в работе тебе нафиг не нужны будут. Но забивать на них нельзя ибо они прокачивают интелект, а высокий показатель интелекта помогает в программировании. На остальные предметы общеобразовательные типа философии и т.п. имхо забивай ровно на столько чтобы закрывать сессии.
    Это я к тому что нужно правильно расстовлять приоритеты.

3) Насчет языков программирования. Delphi мертвый язык забей на него. C++ далеко не мертвый но новичку тут пробиться оч сложно, ибо язык сложный и без солидного опыта новичок так навояет что потом замучаешься разгребать. Поэтому у нас я видел только обьявки что нужны С++ прогеры с 2+ года опытом работы. Новичков на С++ не берут.

4) Советую учить С# или Java это след ступень эволючии C++. По этим языкам вакансий много. Хотя что будет через 5 лет когда ты будеш заканчивать хз.

Новичок
    Цитата Сообщение от x10 Посмотреть сообщение
    в универе за 5 лет тебя не научат тому, что ты за это время можешь изучить дома, главное понять основу - алгоритмы и тд
    ну мне знакомые говори про то что больше будешь сам заниматься, просто везде сейчас корочки нужны и дипломы)

Активный участник Аватар для Bolshevik
    В хорошем вузе тебе нужны только мозги. Ну и школьные знания математики. Всему остальному научат с нуля. Даже если в школе не было предмета информатика и о компьютере ты не знаешь ничего. Программист это специальность ПОВТиАС (230105). Там обучат всему. С, С++, паскаль, делфи, ява, sql, php, даже brainfuck XD Если же интересует только Ява - есть и другие специальности, более ориентированные под веб.

Кто говорит что в вузе кодить не научат - вы учились в дерьмовом вузе с дерьмовыми преподами. В нормальном вузе и кодить научат нормально.

Новичок
    Цитата Сообщение от Dargi Посмотреть сообщение

Конкретно по работе программиста из личного опыта могу сказать вот что:
    1) тебе в универе надо будет поднять англ до уровня свободно читаю понимаю на слух, разговорный анг понадобиться когда уже поднимешься по карьерной леснице до тимлида или старшего разработчика. Раньше тебя к заказчикам не пустят. Англ нужен полюбому ибо 90% всех доков идет на англ. На русском можно в нете найти только простые и стандартные вещи.

2) Технические науки типо математика, физика в работе тебе нафиг не нужны будут. Но забивать на них нельзя ибо они прокачивают интелект, а высокий показатель интелекта помогает в программировании. На остальные предметы общеобразовательные типа философии и т.п. имхо забивай ровно на столько чтобы закрывать сессии.
    Это я к тому что нужно правильно расстовлять приоритеты.

3) Насчет языков программирования. Delphi мертвый язык забей на него. C++ далеко не мертвый но новичку тут пробиться оч сложно, ибо язык сложный и без солидного опыта новичок так навояет что потом замучаешься разгребать. Поэтому у нас я видел только обьявки что нужны С++ прогеры с 2+ года опытом работы. Новичков на С++ не берут.

4) Советую учить С# или Java это след ступень эволючии C++. По этим языкам вакансий много. Хотя что будет через 5 лет когда ты будеш заканчивать хз.
    1) а самому это можно сделать без помощи репетиторов? просто родители могут не потянуть
    2) Спасибо буду знать, а что припадают философию? 0_о
    3)Спасибо, буду знать
    4) Ну видимо по ходу придется подстраиваться

нигде сейчас корочки не нужны) не слушай родителей)

Новичок
    Цитата Сообщение от Bolshevik Посмотреть сообщение
    В хорошем вузе тебе нужны только мозги. Ну и школьные знания математики. Всему остальному научат с нуля. Даже если в школе не было предмета информатика и о компьютере ты не знаешь ничего. Программист это специальность ПОВТиАС (230105). Там обучат всему. С, С++, паскаль, делфи, ява, sql, php, даже brainfuck XD Если же интересует только Ява - есть и другие специальности, более ориентированные под веб.

Кто говорит что в вузе кодить не научат - вы учились в дерьмовом вузе с дерьмовыми преподами. В нормальном вузе и кодить научат нормально.
    Можешь сказать вуз пожалуйста?

Новичок
    нигде сейчас корочки не нужны) не слушай родителей)
    ладно признаюсь, нужны студенческие годы)

Цитата Сообщение от mirrtt Посмотреть сообщение
    ладно признаюсь, нужны студенческие годы)
    нет нужен опыт программирования и хорошая база знаний, плюс хорошо проявить себя на собеседовании, которые бывают весьма забавные )

Новичок
    нет нужен опыт программирования и хорошая база знаний, плюс хорошо проявить себя на собеседовании, которые бывают весьма забавные )
    ну на счет первых двух согласен, а про собеседования в google вроде не стремлюсь) а хочется

Активный участник Аватар для Bolshevik
    Цитата Сообщение от mirrtt Посмотреть сообщение
    Можешь сказать вуз пожалуйста?
    Учусь не в наших столицах)) А так - БГТУ, Белгород. Хотя если в нашем небольшом городке есть вуз, в котором тебя могут хорошо обучить твоей специальности - такие вузы должны быть и в более крупных городах)) Не слушай тех, кто говорит что в вузах не учат. Ищи нормальный вуз.

стремиться надо ко всему главное не быть тупым прогером не квалифицированым, коих сейчас дохера, главное заниматься делом, а не дурака валять, к тому же у тебя сейчас такой возраст, чем больше ты в себя втянешь и больше всего изучишь, тем проще и интереснее тебе будет жить дальше

Новобранец
    Учусь в Бауманке на "прикладной математике и информатике". Советую сюда лучше не идти. Только если на ИУ 7,8,9
    Иди в ГУВШЕ, ВМиК, МФТИ или МИФИ. Там с программированием получше. У нас хорошая математическая подготовка, но все языки и т.д. тут придётся самому осваивать - большинство преподов из прошлого века и не самым лучшим образом идут в ногу со временем.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права