Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Сервис для старкрафтеров

Активный участник Аватар для microcell

Сервис для старкрафтеров

В общем, почитал я темку про то, как зарабатывать в старкрфте.

Мои соображения по тому, почему та идея не сработает изложены в той теме. Здесь же я хочу поговорить о том, что, возможно, сработает.

Итак, мы имеем скилл гейминг (старкрафт 2) и для большинства игроков естественно желание повышать свой скилл. Игроки действительно согласны платить деньги тем, кто поможет им разобраться в игре. С другой стороны, профессиональные игроки согласны давать советы по игре даже бесплатно, попросту наращивая собственное ЧСВ.

Однако, обычная темка на форуме с криком "помогите терраны/тосы/зерги" быстро зарастает тонной флуда, на неё набегают разного рода тролли (да и я тоже люблю в таких темах по-пастись), сообщение от Димаги ничем не отличается от сообщения от Покемона и т.д. Темки дублируют друг друга, они неправильно оформлены (нет репок, вопросы сформулированны некоректно), читать их в принципе бесполезно.

Итак мы видим проблему, которую можно решить. Цель - создать сервис, где можно получить грамотный ответ на свой вопрос (пусть даже не бесплатно), который удобен именно для этого, который позволяет отличить госу от троллей и нубов.

Фактически сервис должен предоставлять следующие севрисы:
    1. Возможность для любого пользователя задать свой вопрос, оформив его в виде новой темы. Реплеи обязательны!
    2. Возможность для любого пользователя разместить ответ на заданный вопрос. С реплеями, демонстрирующими нужные тактики либо без.
    3. Возможность для пользователя с определённым рейтингом размещать свои статьи, освещающие некую часть игрового контента.
    4. Возможность для любого пользователя проголосовать за ответ или за статью (голоса учитываются в рейтинге) по пятибальной шкале (0...5, где 0 - бесполезно, 5 - отлично)
    5. Возможность для любого пользователя проголосовать за другого пользователя по десятибальной шкале (-5...+5, где -5 -тролль, +5 - госу)
    6. При публикации статьи, возможность сделать её часть или всю - платной (человек должен будет заплатить афтору, если хочет её читать)
    7. При публикации ответа, возможность сделать и его платным (человек опять же должен будет заплатить автору, что бы прочесть ответ)
    8. Возможность просто поддержать любимого автора, переведя ему на счёт несколько кредитов в виде пожертвований.
    9. Возможность для госу игроков открывать свои мастер классы, выполненные в ввиде цикла платных статей - уроков, каждый из которых можно будет купить по отдельности.
    10. Возможность для всех подписаться на статьи и ответы выбранного игрока - подписавшийся получает доступ ко всем статьям, а с его счёта будет списываться некая установленная сумма.

При этом, человек, покупающий статью или ответ, фактически, покупает кота в мешке (если автор не сделал часть статьи или ответа - публичной). Что бы понять, стоит ли читать этот ответ и уж тем более стоит ли его покупать, будет введенонесколько рейтингов:
    1. Рейтинг самого игрока, как среднее арифметическое всех выставленных ему личных рейтингов.
    2. Рейтинг ответов игрока, как среднее арифметическое оценок его ответов
    3. Рейтинг статей игрок, как среднее арифметическое оценок его статей.
    4. Рейтинг платных ответов игрока и рейтинг его платных статей соответственно.
    5. Количество ответов, количество статей, количество проданных ответов и статей.
    6. Количество людей подписавшихся на ответы данного игрока

Как всё это должно работать. Допустим, новый госу приходит на сайт. Его здесь никто не знает и, естественно, никто его ответы покупать не станет. Госу начнёт раздавать ответы бесплатно какое-то время, набивая, тем самым, себе рейтинг. Когда по его статистике станет понятно, что это госу, он начнёт продавать свои ответы и статьи - люди будут их покупать во-первых, потому что он уже известен на сайте, а во вторых - потому что его статистика показывает, что это довольно грамотный игрок, который действительно может вам помочь.

Если же на сайт придёт тонкий троль, игроки довольно быстро сольют его рейтинг. Соответственно, он никогда не получит возможность постить статьи и быстро потеряет возможность постить ответы. Если его рейтинг упадёт ниже критического, его ответы начнут, по умолчанию, скрываться, их нужно будет развернуть, что бы прочесть и т.д. Если же тролль будет толстым, то админ попросту забанит его за оскорбления. На любой пост можно будет пожаловаться админу, за бесполезные посты - несколько предупреждений и бан в конечном итоге.

Далее, стоимость своих ответов, статей и подписки каждый игрок устанавливает для себя сам (в разумных пределах, конечно). Я думаю, что подписка должна стоить где-то 5-10 долларов в месяц, с условием, что автор должен будет за месяц написать 3 статьи и, допустим, 20 ответов. Стоимость статьи или части статьи так же устанавливается индивидуально. Максимальная стоимость должна, естественно, зависить от рейтинга.

Теперь, бизнес-план

Для начала можно осуществить этот прокет как раздел на форуме с жёсткими правилами модерации. Прикрутить рейтинги. Затем создать движок, который позволит писать коммерческие посты, статьи и уроки, прикрутить подписку.

В качестве языка, я рекоммендую питон и джанго, поскольку в этом случае будет легко сделать поиск по схожим вопросам (поиск в питоне реализован черезвычайно шикарно).

Будет ли это пользоваться спросом? Определённо будет. Мы знаем, что есть игроки, которые уже платят деньги госу за уроки. Однако госу слишком ленивы, что бы организовывать подобные уроки самостоятельно. Возможность за пару долларов доподлинно узнать, как контрить 4 ВГ пуш без троллей и горы флуда? По-моему так весьма удобно.

Есть ли в интернете подобные успешные проекты? Тысячи их. Начиная от Yahoo! Answers и заканчивая техэкспертом.

Возможно, правда, что проект слишком тяжеловесен, это нужно будет ещё обсудить. Однако, для реализации проекта не нужен большой штат или стартап, хватит сервера, пары программистов и пары модераторов.

в общем, /discuss

И для заинтересованных, мой скайп wizman777, до нового года я на Филлипинах, учитывайте разницу во времени плиз. =)

Активный участник
    платные статьи ? жесть. Во-первых их тут же начнут копировать, во-вторых найдутся нормальные люди, которые не одержимы идеей зарабатывать на игре и дадут совет бесплатно, в-третьих я тебя спрошу как контрить муту тоссу, сколько будет стоить твой ответ? доллар? Да я лучше погуглю, спасибо)

Цитата Сообщение от Apex Посмотреть сообщение
    платные статьи ? жесть. Во-первых их тут же начнут копировать, во-вторых найдутся нормальные люди, которые не одержимы идеей зарабатывать на игре и дадут совет бесплатно, в-третьих я тебя спрошу как контрить муту тоссу, сколько будет стоить твой ответ? доллар? Да я лучше погуглю, спасибо)
    Как бы, если ты умеешь гуглить, то ты не станешь спрашивать глупые вопросы.

Новобранец
    не идею игры со ставками лучше на мой взгляд

Новобранец Аватар для XardaS
    ДАаа. Идея еще хуже, чем игры со ставками. Давайте скинемся по 10 центов на ответ от димаги: Как контрить 4 ВПГ пуш?! И половина русского сервера завтра будет это контрить.

Автору респект за идею, конечно круто все расписал. Но ты забыл простую и гениальную вещь. Такую как копипаст. Интернет кишит просто пиратами. А ты хочешь чтобы за советы люди платили деньги? Тут за игры/фильмы/книги никто не платит.

Проект будет жить. Но сколько ты будешь на нем зарабатывать? 5-10 Баксов/месяц. Тебе на хостинг даже не хватит.
    Что ж, если у тебя полно энтузиазма - тогда пробуй!

ps. Все это мое лично ИМХО.
    Последний раз редактировалось XardaS; 27.11.2010 в 10:09.

Вообще-то дело не в копипасте. Любую инфу можно без проблем найти в сети. Но большинство людей банально не хочет ничего искать. Они просто хотят, что бы им быстро ответили на их вопрос. Даже если вопрос уже задавлся на этом же форуме десять раз - они не воспользуются поиском, просто потому, что наивно считают, что их проблема уникальна.

Опять же, можно вообще не заморачиваться с коммерческой составляющей, а просто развивать комьюнити. Можно сделать, допустим, раздел на этом же форуме, подчинённый подобным правилам - что автоматически отсеет весь флуд и тролей. Любому госу игроку будет приятно, если его рейтинг ответов будет максимальный - это действительный показатель скилла, знак того, что человека читают и его мнение уважают, а не просто тупая картинка в подписи (которую я, например, на дух не переношу, ибо она не означает ровным счётом ничего вообще)

Новобранец Аватар для xorowo
    ахаха платные советы. Что дальше? Платные БО, платные "посмотри репку и скажи где я накасячил", платные "чего угодно лишь бы высказать чрезвычайно тупую но зато это я придумал" идеи. Завязывайте, тема с старкрафт арена фейл, эта ещё хуже.

Новобранец Аватар для XardaS
    Цитата Сообщение от microcell Посмотреть сообщение
    Любому госу игроку будет приятно, если его рейтинг ответов будет максимальный - это действительный показатель скилла, знак того, что человека читают и его мнение уважают, а не просто тупая картинка в подписи (которую я, например, на дух не переношу, ибо она не означает ровным счётом ничего вообще)
    Если ты теоретик и не можешь применить это на практике - то к черту такой скил и советы. Уважать и комика могут - такого как Витя на пример, и ставить ему плюсы.

А статистику ты не трогай - статистика наше все. Она везде в нашем мире, потому что человеку свойственно самоутверждаться...

Цитата Сообщение от XardaS Посмотреть сообщение
    Если ты теоретик и не можешь применить это на практике - то к черту такой скил и советы. Уважать и комика могут - такого как Витя на пример, и ставить ему плюсы.

А статистику ты не трогай - статистика наше все. Она везде в нашем мире, потому что человеку свойственно самоутверждаться...
    Самоутверждаться в реале надо.

Новобранец Аватар для xorowo
    Цитата Сообщение от microcell Посмотреть сообщение
    Самоутверждаться в реале надо.
    действительно, на форуме ведь можно просто потролить

Освоившийся Аватар для iMbanana
    Это просто сущий бред, в принципе, как и игра на деньги.

Освоившийся
    Иди на тимликвид, где за невнятные посты и оффтоп сразу временный бан дают.

Цитата Сообщение от Kyun Посмотреть сообщение
    Иди на тимликвид, где за невнятные посты и оффтоп сразу временный бан дают.
    Тимликвид тащит, да.

Активный участник
    Из этого всего можно оставить только одно.
    Это платные уроки.

Вот тебе бизнес план. заходит нуб и пишет: "научите играть за террана плачу 10$", приходит госсу и говорит: "окей давай завтра с 3х до 5ти".
    В назначенный срок люди собираются и начинают играть кастомы. А после, ученик выставляет балл учителю, оценивая его как учителя.

Короче, агрегатор учеников и учителей куда полезней чем платные статьи и прочее.

Активный участник Аватар для Napasik
    голосую за взрослость форума
    и запретить все как на тимликвид

вот кпд будет
    россия затащит
    тут полторы тыщи человек минимум в день бывает

ну 500 бойцов каждой расы
    грубо говоря
    давайте серьезнее уже
    сплошной офтоп!
    Is it real son, is it really real son
    Let me know it's real son, if it's really real
    Something I could feel son, load it up and kill one
    Want it raw deal son, if it's really real

забанен навсегда
    Дайте денег , ну просто так .

Активный участник Аватар для Pittro
    microcell
    идея интересная, но не в таком виде. сначала надо создать рабочий сервис, типа ответов на мейл.ру - где есть рейтинги и прочая хрень.
    сервис должен быть бесплатный, что-то типа sc2ansewrs и проработать успешно в таком состояний года хотя бы пол.
    а уж потом можно включать функцию что-то типа - задаю вопрос, если ответит чувак с рейтингом выше стольки-то - вот вношу депозит 5 рублей, которые при этом снимуться.
    но если по честному - большие пребольшие сомнения есть в этом всем, лучше сделать все это, но бесплатное, повесить баннеры и зарабатывать на пиво.
    Последний раз редактировалось Pittro; 27.11.2010 в 18:16.

Активный участник Аватар для megacraft
    Цитата Сообщение от Napasik Посмотреть сообщение
    голосую за взрослость форума
    и запретить все как на тимликвид

вот кпд будет
    россия затащит
    тут полторы тыщи человек минимум в день бывает

ну 500 бойцов каждой расы
    грубо говоря
    давайте серьезнее уже
    сплошной офтоп!
    +++
    Ск2тв постепенно деградирует как репсру

Освоившийся
    Цитата Сообщение от megacraft Посмотреть сообщение
    +++
    Ск2тв постепенно деградирует как репсру
    Не sc2tv, а форум sc2tv. Сам сайт вполне ничего, новые комментаторы начали появляться, да и старые ничего ^^

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права