Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ZvP, опытные зерги, помогите!!

ZvP, опытные зерги, помогите!!

как бороться с 4 вг-пушем?
    я понимаю, что можно засанкениться и настроить тараканов, но ведь там легко могут прилететь грелки. Невозможно по первой разведке понять, во что идёт протосс, а потом уже просто не пробежать, получается, приходится ждать выхода вслепую. И если тараканов я успею заказать к его приходу, просто поставив собачку перед его базой и следя за ним, то санки-то достроиться не успевают. То есть приходится, получается, чтроить 5-6 санок вслепую, а это поздний лейр, мало рабов, короче очень ущербно. Кто-нибудь знает, как можно успешно отбиться от такого пуша, не вкладываясь сильно в защиту НАУГАД и какое минимальное количество ресурсов можно затратить на оборону? сколько должно быть санок, собак и тараканов, чтобы отбиться от пуша минимальными силами, не перебарщивая с тратами на оборону?

чёр, удалите тему) тут соседняя похожая)

Активный участник Аватар для HappySmiles
    Не нашел схожую тему отпишусь тут. Несколько советов:
    1) насколько рано у тоса 2ой газ ( Если рано то ранней атаки не будет, если нету газа то 4 гейт пуш приимуществено сталкеры зилоты, если 2 газ до первого сталкера это или поздний пуш с 4-6 часовыми и масс ФФ или что типа грелок или ваще с пуш с имортолом).

2) проверка прокси полонов (не давай тосу сделать неприкрытые ничем пилоны , неупускай из вида разведочную пробку тоса, если она рано сваливает с вашей базы в темноту то возможны всякие прокси пилоны старгейты и прочее - первых собак посылаем через шифт на разведку всех возможных мест постройки прокси, овером палим базу тоса выезжает ли с нее еще пробки, которые вероятно едут делать прокси сдания).

3) парой собачек стоим под рампой тоса забегая на рампу смотрим бустит ли он кибернетку, и скока у него войск ( определяем время возможного прихода)

4) Оверы ! у нас есть 1 овер который 100% будет летать возле базы тоса, но скорее всего второй овер уже тоже будет неподалек ( можно отвлекать внимание сталкеров сабаками забегая на рампу и стукая пилон или барак чтобы стлкер отгонял собак и овером залететь на базу просмотря что делает тосс, иногда придется пожертвовать овера иногда тосс даже не заметит что овер спалил что ему нужно и улетел в туман )

5) тосу надо выйти с базы чтобы направится к вам построить у вас пилон и доварпливать подкрепления ( Нам надо отряд мувовых псов которые бы пугали тоса, возможно сожрали ему пробку, наровили бы забежать на мейн тосу или ваще сожрать его выход если тосс выходит рано когда 4 гейта тока доделались и еще ненаварпилась армия.

6) Главно чтобы не получилось ситуации когда тосс уже варпит возле вашей базы армию а вы не можете дать ему бой так как нахалявили с рабами и ждете подкреплений с хачей а тосс отстреливает все что с краю держа зилотов на коротком поводке и получает тем самым численое приимущество.
    Вобщем надо думать более детально и учитывать все что делает тосс и что мы знаем в этом и заключается скил.

По ходу битвы скажу что нынешние роачи очень хорошо хитранят на слизи подбежал плюнул отбажал, но если видите часовых хотябы 3 штуки не надо лезть в бой без прикрытия санки(или двух), чтобы не разделил армию не убили, тут надо ждать когда тосс атакует затем подбегать рочами и сразу забегать собаками к сталкерам и грызть и окружать и грызть, и вовремя отступить если наши несправляются.
    Еще можно 2 квину привести с мейна к битве.
    Вобщем практика, просмотр игр сильных зергов и тд.
    ЗЫ могу предложить потренироваться, играю на европейском сервере ник HelloWorld.376, 2000 очей.

Активный участник Аватар для Satoi.aka.proFILE
    HappySmiles всё довольно грамотно расписал. От себя добавлю, что если газа много, то желательно сразу с появлением лейра мутировать оверсира, чтобы регулярно чекать базу тосса на наличие старгейтов\факторок\роботи кса. Этим же овером можно залеплять работу этих же зданий = )
    Последний раз редактировалось Satoi.aka.proFILE; 04.11.2010 в 07:13.

Освоившийся Аватар для doctor
    В ютубе набери Zerg Tutorials: Surviving the 4 Gate and Transitioning

ох, спасибо) и правда классно расписал. Потренился бы с радостью, но я на ру-сервере играю =)
    Кстати, если поставть протоссу газ, это помешает ему выйти в пуш с имморталом или в грелку? или по барабану будет? И то же самое, помешает ли постановка газа протоссу наштамповать ему часовых? или их всё равно к 7й минуте будет 2-3?
    Просто у меня мысль была) заварить газ протоссу и пригнать 6-8 собак к рампе, чтобы зилота не мог отвести первого. Тогда ему надо ждать сталкера первого, а первый сталкер пока разберёт газ, пока он свой поставит, пока начнёт собирать... не вынудит ли это протосса построить всего 1 часового и больше зилотов? ведь для зерга в таком случае вообще проблем с отбиванием не будет.
    Последний раз редактировалось Deylsan; 06.11.2010 в 14:42.

спасибо, но в видео показано как надо уже дожимать тосса после отбитого гейт-пуша =) и ещё мне немного не понравилось, что там билд хата после пула=)

Новобранец
    Да, ХэппиСмайлс все отлично расписал. Могу подсказать еще, что собак я держу не на базе а где-то подальше. Ими можно сожрать пилон для доварпа, забежать на базу или убить дотекание. Ну, если тосс просто идет в лоб, то если собаки на базе они тупо отсекаются филдам и вырезаются, а если их держать вне базы то забегаешь сзади и тосс кидает филды за спину и тогда рочами залазишь прям в его армию и сливаешь) в идеале все под парой санок. Еще можно собаками разводить на филды, спалив выход тосса набигаешь на него собаками - он кидает филды, а ты сразу убегаешь, и так пару раз, тогда тосс приходит с пустыми сентри, только собак должно быть не 6 штук а много, чтобы тосс испугался!
    И я всегда держу два овера возле базы тоса. Один возле его натурала, другой с другого бока. И по очереди ими залетаю - таким образом я всегда в курсе чем занят тосс. И всякие грелки не становятся неожиданностью.

Освоившийся
    Ко мне пришли поздним 4вг с ногами. Ужас, не знаю, что и думать. Мог сыграть лучше, перехватить пробку - но все равно, он мог защитить пилон. На бс санками тяжело к этому времени.
    http://zergit.ru/replay.php?replay=J...2047.SC2Replay

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права