Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Баланс рас IEM

Освоившийся

Lightbulb Баланс рас IEM

<i><b>Внимание!</b> Чтобы не тратить свое время, подумайте, читать ли все или только 2-ю часть. В 1-й части я рассказываю, как я до такого дошел, своеобразная прелюдия, совсем не обязательная. Во 2-й - собственно данные, тема создана ради них. 3-я часть - мои вольные размышления на тему</i>

<b>Часть 1. Вступление.</b>

После прочтения многих тем о балансе (а скорее, дисбалансе), я заметил, что многие любят пускаться в вольные размышления насчет стратегий, не подкрепляя субъективный взгляд объективными данными. Какие могут быть объективные данные, я отписывался в нескольких темах: статистика матчапов по картам.
    В связи с этим я задался целью, получить объективные данные и представить их на форуме. Я написал небольшую базу данных для регистрации результатов и сделал отчетик по этой базе. Сначала было решено собрать статистику с ладдера. Но тут возникло несколько проблем:
    1) медленная работа ск-2 при просмотре статистики;
    2) неудобство статистики battle.net;
    3) некорректные данные на сайте battle.net (что меня больше всего удивило);
    4) трудность объективной постановки задачи. Тут я поясню. Например, не понятно, на каком уровне статистика более менее усредненна в топах алмаза ру-сервера, топах евро, середняках, или может быть надо делать выборку по всем лигам;
    5) аккаунт только на ру-сервере.

В итоге я пришел к мысли: надо подождать какой-нибудь хороший турнир, который будет хорошо освещаться и завести по нему статистику. В этом подходе много преимуществ, например, такие, что это легко проверить, и то, что уровень игроков достаточно силен и примерно равен, чтобы меньше говорить о скилле игрока, а больше о балансе.

И на днях такая возможность представилась Сегодня завершился первый крупный LAN-турнир высокого уровня по StarCraft II: Wings Of Liberty "Intel Extreme Masters"

<b>Часть 2. Статистика IEM</b>

Всего участников 16

Количество участников каждой расы (процент от общего числа)
    Terran - 8 (50%)
    Zerg - 4 (25%)
    Protoss - 4 (25%)

top 1-4 турнира
    1 Terran (Morrow)
    2 Zerg (Idra)
    3 Zerg (DIMAGA)
    4 Terran (Tarson)

Из группы вышли, количество (процент от всех игроков расы)
    terran 5 (62,5%)
    zerg 3 (75%)
    protoss 0 (0%)

Статистика матчапов на всех картах:
    <b>TvZ 25-25 50%
    TvP 11-7 61%
    ZvP 5-5 50%</b>

<b>Часть 3. Итог</b>

Что мы имеем? Из 50 сыгранных матчей ТвЗ счет 25-25, абсолютное равенство. Есть небольшой перекос ТвП, но маловато игр. Выиграй тоссы всего лишь 2 из этих 4-х проигранных игр, и тоже было бы 50%. ЗвП тоже мало игр, но интересно, что тоже равенство.
    Для наглядности, я не стал разбивать по картам, т.к. выборка была бы совсем малая. Но замечу, что на турнире, по-моему мнению, вообще не было истинно зерговских карт. Большинство карт более удобны для терран, на мой взгляд. Но при всем при этом статистика - 50%. Можно утверждать, что зерги были какие-то сверхъестественно сильные, отсюда результат, но ведь это еще надо доказать. И тут в доказательство, я бы попросил представить объективные данные.
    Почему я акцентирую именно на ЗвТ? Потому что это наиболее обсуждаемы матчап, в т.ч. благодаря нескольким топовым игрокам, которые это в открытую заявили. На мой взгляд, именно это и главная причина всех споров, толпа часто следует за авторитетами.

Собственно, я ни на что не претендую, я представил цифры и высказал мнение. Возможно, это лишь случайность и нужны тысячи игр, чтоб судить объективно. Но пока что эти тысячи никто не представил, а разговоров много.

<b>Ссылки</b>
    групповая стадия http://www.esl-world.net/masters/sea...c2_groupstage/
    плей-офф http://www.esl-world.net/masters/sea.../sc2/playoffs/

все результаты на гудгейме
    http://www.goodgame.ru/events.php?ocd=view&id=2657

<u>P.S.: Если я где ошибся, поправьте меня, я пересчитаю и исправлю</u>
    Последний раз редактировалось bluezz; 22.08.2010 в 19:07.

Активный участник Аватар для kvaDrug
    Есть такое понятие как %-ный уровень достоверности... Но всё равно, молодец что сделал свои наблюдения, вместо того, чтобы верить в крики толпы.

Новобранец
    согласен, именно по таким турнирам и следует делать какие то выводы

Активный участник Аватар для shalifar
    Во! Вот человек, который не занимался нытьем а сделал реальное исследование. Статистика чтото да значит.
    ЗЫ. После 2ой части подумал что быдет заявлено об имбе в ТвП)))
    А о чем подумал кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.

Активный участник Аватар для shalifar
    Во! Вот человек, который не занимался нытьем а сделал реальное исследование. Статистика чтото да значит.
    ЗЫ. После 2ой части подумал что быдет заявлено об имбе в ТвП)))
    А о чем подумал кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.

Новобранец
    Необходим отчет о гораздо большем количестве матчапов, сыгранных на серьезном уровне, что бы однозначно делать выводы

Активный участник Аватар для MaGNyM
    респект автору

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Fight4Fun Посмотреть сообщение
    Необходим отчет о гораздо большем количестве матчапов, сыгранных на серьезном уровне, что бы однозначно делать выводы
    Да. И в теме об этом сказано
    Цитата Сообщение от bluezz Посмотреть сообщение
    Возможно, это лишь случайность и нужны тысячи игр, чтоб судить объективно. Но пока что эти тысячи никто не представил, а разговоров много.

Новобранец
    имхо статистику по европе делать нельзя т.к корейцы еще даже не начали толком играть в ск2. Там помнится тоже сначала говорили зерги аут полный, но приходит июльский зерг и всех нагибает, потом кричали что тоссы сливают всем подряд, приходит бису и опять всех нагибает. Поэтому надо дождаться, когда профи сядут играть и уже оттуда делать выводы о балансах расс и тд.

Освоившийся
    Вот тут архив проведённых Зотаков http://sc2.cups.gamesports.net/ru/cup/archiv/ если бы всё это автоматом обработать тогда бы мы получили соотношение побед во всех матчапах. Спиисок карт вроде тоже прилагается.
    Последний раз редактировалось daendro; 22.08.2010 в 19:46.

Новичок
    последний зотак, финальная часть уже 3 матч tvt http://www.livestream.com/dfcbigtv

Освоившийся
    Цитата Сообщение от daendro Посмотреть сообщение
    Вот тут архив проведённых Зотаков http://sc2.cups.gamesports.net/ru/cup/archiv/ если бы всё это автоматом обработать тогда бы мы получили соотношение побед во всех матчапах. Спиисок карт вроде тоже прилагается.
    Я подумаю над этим, но тут я сразу вижу несколько проблем:
    1) Зотак начался еще в бете, там был другой баланс
    2) Большинство матчей Зотака БО1, а значит, есть склонность к чизам и рандому
    3) Уровень игроков не известен, скорее всего большой разброс
    4) турнир не особо серьезный, многие играют фор фан, развлекаются или просто тестируют какие-то новые страты
    5) топ игроки часто игнорируют Зотак. Например, на одном турнире может играть много топовых терран, на другом турнире, много топовых зергов

Если анализировать Зотак, то есть смысл начинать с 1/4 или даже 1/2. В общем, лучше с того момента, где уже не БО1 хотя бы. В общем, надо посмотреть следующие Зотаки и поразмыслить над этим
    Последний раз редактировалось bluezz; 22.08.2010 в 20:00.

Освоившийся
    Этот зотак уныл. Все фавориты на IEM играли.

Активный участник
    Автор молодец,против статистики могут переть только окончательные твердолобы.

Освоившийся
    Последние 3-4 зотака игрались с текущим балансом. Если анализировать последние 4 то это выборка с 1к матчей только в первом туре и учавствуют в основном топ\середина евро алмаза хотя даже если брать игры начиная с бо3 то статистика хорошая получится.

Новобранец
    Вот наверно такие же крутые математики и в близзард сидят что о балансе игры делают выводы по количеству участников и по количеству побед

Статистика это когда берется 10 миллионов человек и игр и из них делают процентные соотношения можно тогда и о балансе подумать

Ну а по последнему турниру чтож у меня вопрос существует ли на данный момент турнир где выиграли бы Не терраны ну бету естественно не считаем..

Новобранец
    Делать далеко идущие выводы именно по результатам не стоит. А то сходу приходит мысль, что за тоссов ваще играть нельзя

Вы просто посмотрите игры. Разве приятно смотреть постоянных и вполне успешных масс-риперов?

Активный участник
    Ну а по последнему турниру чтож у меня вопрос существует ли на данный момент турнир где выиграли бы Не терраны ну бету естественно не считаем..
    Все где выйграл Димага. )
    Просто сейчас ещё турниров как таковых то небыло.

Освоившийся
    Никто не делает выводов по количеству участников и выводов вообще. Человек просто констатировал факты, а выводы пусть каждый сам для себя делает.
    Шумахер выирал очень много гонок. Значит ли это что он был лучшим гонщиком или это значит только то что у него была лучшая машина ?
    Последний раз редактировалось daendro; 22.08.2010 в 20:13.

Освоившийся
    Подход верный....ног оценивать баланс по игре 16 игроков....Это слишком маленькое колво игр...Но кое какое представление все таки дает..
    Кто прочел, тот Лосось XDDD

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права