Показано с 1 по 13 из 13

Тема: ZvP HELP

Новичок

Exclamation ZvP HELP

играю в топе бронзы за зергов 1-1
    подкидывают игроков из золото в последнее время, возникла проблема ZvP:
    демка:
    http://narod.ru/disk/23806224000/%D0...SC2Replay.html
    в чем мои ошибки, подскажите, на что обратить внимание?
    и контра на стратегию ту, что представлена в демке...

Активный участник
    Я, конечно, не зерг, но ошибки там типичные для всех новичков, попробую указать на основные:
    1. Нет разведки. Ты не знаешь, что делает противник, что он строит и тп. В данном случае он массил армию, и не просто армию, а имморталов, которые дают очень хороший дамаг по бронированным юнитам. Сюрприз: тараканы именно бронированные юниты.
    Ты прилетел, видишь два гейта - значит вероятно он будет массить армию и делать пуш. Потом там еще роботикс добавился, но ты этого уже не увидел. Что надо было делать тебе - делать свою армию. Я не очень разбираюсь в зергах, чего куда, но в общем надо было строить хоть что-то.

2. Очень слабая экономика. Тосс с одной базы имел дохода столько же, сколько ты с двух. На кристаллах должно быть 16-20 рабов, на газилках - по три.
    3. Ты не тратишь свои ресурсы. Большую часть игры у тебя куча ресов, ползают личинки, а ты ничего не строишь.
    4. Прекращай развешивать оверов по всей карте - это подарок оппоненту. Чтобы палить нычки, сидеть на башнях и т.п. отправь по собачке.

5. С бейнлингами ты, по моему, потратился больше, чем потратил оппонент. Либо используй их лучше, либо не используй совсем. Я, опять же, не зерг и не знаю, насколько эффективны бейнлинги против тосса. Notforu использовал их, чтобы проломить стенку.

Активный участник
    Посмотрел реплей. Играешь ты вполне неплохо, повышение дивизиона не за горами, так что грех обижаться что тебе дают людей из золота.

Мысли такие:

1) Бейнлингов практически бессмыслено использовать против тоссов. Я применяю их только против большого количество маринов у террана и в ZvZ, если противник идет в масс собачек. Убив массу зилотов, ты потерял драгоценный газ а противник - только минералы.
    2) Действительно, разведка слабая. Я настоятельно советую на картах вроде Blistering Sands посылать одного из первых построившихся рабов на разведку. Протосс мог тебя попытаться тупо зачизить (построить пилон и гейт на твоей базе, закрыть фотонками) а ты не был бы к этому готов. А если он увидит разведку у себя на мейне достаточно рано, он вроде как должен поставить пилон и гейт у себя, иначе чиз будет раскрыт. Ты вынуждаешь его играть стандарт, а некоторые тоссы вообще не умеют играть без чизов.
    3) Еще по разведке. Ты правильно сделал что апгрейдил скорость собакам. Это надо делать всегда, в любом случае. Но ты не использовал их для разведки - обязательно ставь по одной собаке на башню зел-нага, и удерживай башни! Плюс, раз уж твой противник не застроился, ты мог переодически бегать к нему на базу с вопросом "Ну че, как дела? Кого строим?".
    4) Увидев массу сталеров, нужно было построить собачек побольше, потому что роачи их не контрят, а зерглинги - еще как. К тому же это решило бы пробелемы с имморталами.
    5) Простаивало много личинок, был момент, когда стоимость армии протосса превосходило твою в 3(!!) раза. Постоянно заказывайся. Это очень важно.

Я думаю все придет с опытом, количеством наигранных партий.

P.S.: я гляжу ты уже в золоте
    Последний раз редактировалось SaBOTeur; 18.08.2010 в 04:35.

Новичок
    спасибо за советы...
    знаю, разведка - сила, пока на все просто внимания да и опыта не хватает, бум тренироваться...
    поставил на бейнлингов, т.к. думал, что пойдет в зилот-раш, т.к. гейтов ранних понастроил, а он вон что вывернул....

и, кста, ни кто не знает есть ли где список всех макросов и способы их использования чтобы улучшить свой макро и "ускорить руки"?

Новобранец
    Бейлинги решают на старте против тосса или против тосса, который храбро решил идти в масс зилов.
    Собаки решают против малого количества сталкеров.
    Гидра решает против масс сталкеров.
    Мута решает в харрасе и против среднего числа зилов, означающее среднее число сталкеров.
    Если не вынес тосса пушем, то сразу надо ставить экспанд и не давать ему поставить свой.
    Если видишь как тосс на старте игры ставит 2 гейта, отгораживая нычку для фе - быстрые роачи + собаки.

Новичок
    ничего не могу сделать против протоса на данном этапе..
    в начале выносят меня зилоты потом приходят либо нагреватели либо какой-нить микс при котоором даже при среднем микро не могу вынести его... + страдает экономи и гг....

Покрайне мерее могу сказать, что против кипитильников можешь строить королев, 2-3 квины контрят ранних кипятосов, а чтобы отконтрить зилот раш, необходимо норм контроль над собаками иметь, и при ранней разветке видеть, что тос идет в раш.

Активный участник Аватар для shaul
    Ну как бе что бэйны решают против зилов с такими бы заявлениями я бы не горячился.

Новобранец
    Sw1tch, Я думаю, что ты уже начинаешь потихоньку понимать, что тосс может просто масить кого угодно, а потом пойти к тебе на базу одним кликом по карте и всё убить. А тебе обязательно нужно разведывать , придумывать контру, иметь хорошее микро, атаковать с разных сторон и харасить чтобы выйграть.

Такие дела...
    Последний раз редактировалось escape; 25.08.2010 в 11:22.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от shaul Посмотреть сообщение
    Ну как бе что бэйны решают против зилов с такими бы заявлениями я бы не горячился.
    Решают-решают (у них бонус по ним).

Недавно начал пробовать рашить протоссов, масся с одной нычки спидлингов и потом добавляя 15-20 бэйнлингов - у тосса все умирает очень часто. А учитывая, что большинство тоссов сейчас пытаются зарашить зерга первыми зилотами - благодарая этой страте мы еще и легко отбиваемся, а уже потом убиваем.

Даже против быстрых войдов эта страта решает - на мэйне две-три квины, бэйнлинги ломают стенку из пилона или нескольких зилов на холде и убивают экономику. К этому моменту только-только вылезает первый войд.

Не знаю, что будут тоссы против меня делать сейчас ^_^ разве что фотониться и ставить стенку из сталкеров или сентрями.
    Последний раз редактировалось Kyun; 25.08.2010 в 11:33.

Освоившийся
    Цитата Сообщение от Sw1tch Посмотреть сообщение
    ничего не могу сделать против протоса на данном этапе..
    в начале выносят меня зилоты потом приходят либо нагреватели либо какой-нить микс при котоором даже при среднем микро не могу вынести его... + страдает экономи и гг....
    Видишь два гейта и буст на зилотов - ставь одну-две санки (по количеству собак в твоей армии), с квиной отобьешся, а санки потом на эксп перекопаешь. Смотри в реплеях табличку "Армия", когда думаешь что твой микс "несправедливо" слил вражескому - обычно это означает, что у тебя по ресам была армия меньше или у противника была контра к твоему миксу (разведка!).

Ну а нагреватели - это вообще без проблем, всегда добавляй вторую квину до лейра, потом для экспа пригодится, энергию на опухоли покопит - и все, первые два нагревателя без проблем отбиваются (transfusion у квины используем!), ну а дальше - гидра/мута.
    Последний раз редактировалось Kyun; 25.08.2010 в 11:41.

Цитата Сообщение от Kyun Посмотреть сообщение
    Решают-решают (у них бонус по ним).
    Про бонус все в курсе только вот ты меняешь очень ценный газ на минералы - это простите как серпом по ...

Цитата Сообщение от Kyun Посмотреть сообщение
    Ну а нагреватели - это вообще без проблем, всегда добавляй вторую квину до лейра, потом для экспа пригодится, энергию на опухоли покопит - и все, первые два нагревателя без проблем отбиваются (transfusion у квины используем!), ну а дальше - гидра/мута.
    Без проблем если войды к тебе зашли на базу холодные - если они уже разогрелись 2 квины не убивают 2-х войдов (при условии что ты потратил ману на опухоли) лучше иметь хотя бы одну лечилку в кармане.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права