Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Некоторые мысли по улучшению трансляций

Некоторые мысли по улучшению трансляций

Надеюсь, что в этом разделе тему быстро не затролят.
    Все, что я напишу, это исключительно имхо, и наверняка админы и так понимают все это и даже больше, но если есть шанс, что это как то поможет сайту, я все же напишу. Это не что то заготовленное, просто мои мысли которые только что пришли на ум, листая ваш сайт.

Со стороны, кажется, что сайт сейчас переживает некий переходный период в своем развитии, когда первичный запас энтузиазма взявшихся за это дело людей начинает потихоньку остывать, а отдачи от этого дела становиться меньше или она перестает доставлять радость(как финансовой так и моральной, ввиде благодарности пользователей).

Существует несколько проблем, которые лежат в основе всего этого, основные это финансовая и организационная.
    По поводу финансовой стороны - тот опрос, который недавно был, готовы ли люди платить по 10 долларов в месяц, я не знаю его результатов, но я ответил вроде отрицательно, а теперь задумался на тему того, что я, для того чтобы фан стримы иногда смотреть плачу те же 10 долларов джастину в месяц, а за нормальные стримы я бы наверно платил и больше. И так как в России проканала тема с абонентской платой на игру в старкрафт, то это означает, что люди начинают осознавать, что не все в компьютерном мире можно и стоит, доставать на халяву, за некоторые вещи надо платить. А я больше чем уверен, что люди отвергают эту идею не по финансовым причинам в большинстве своем, а принципиально. Лишь бы ни копейки не платить, такова русская душа. Но время течет, и мне кажется, что 10 долларов за нормально организованные стримы, тем более, если они будут не на платформе джастина или еще где, а на собственной нормальной платформе, то люди легко их будут платить. Единственное, это чтобы были нормальные средства оплаты. Пейпал или кредитка, потому, что вебмани итд есть не у всех, а международный перевод ( я сам живу в Риге) стоит дороже самой абонентской. Мне кажется это адекватным решением финансовой проблемы, но за этой платой должен стоять и адекватный продукт, а это уже вопрос организации.

Проблемы тут разного рода, я коснусь наверно нескольких – это будут – троли, комментаторы и система вещания.
    Чем больше посетителей становится на сайте, тем больше среди них появляются так называемые тролли. В маленьком комьюнити, где все друг друга знают, троллей быть в принципе не может, но когда сайт посещают десятки тысяч человек, тролли просто неизбежны. Основной проблемой троллей является то, что они размножаются почкованием, если 1000 человек сидела и смотрела стрим, и все вежливо общались, то достаточно придти одному троллю и начать бешеные флуд, наезды и срач, как к нему добавятся еще 50 человек. Вторая проблема троллей заключается в том, что они сильно влияют на эмоцианальное состояние комментаторов, а соответственно и на качество трансляции. Я особо не лазил по форумам и комментариям к новостям, но я думаю что там эта проблема решаема. А вот в чате, как раз и происходит полный беспредел. Посему я считаю, что на сайте надо прописать четкие правила поведения в чате, включая защиту комментаторов от давления на нервы во время трансляции. Я понимаю, что Адольфу с его авторитетом, на себе это сложно прочувствовать, но начинающие комментаторы, сильно мучаются. Правила должны быть с четкими наказаниями, к примеру за нарушение правил – бан на день, три раза бан на день = бан на полгода по ИП. Разумеется надо удалить все варианты анонимного чата, это абсолютная необходимость для установления порядка. Эти баны должны иметь возможность оперативно в один два клика ставить комментаторы, и в довесок к ним, предлагаю еще сделать модераторов чата, которые будут раскидывать эти баны, думаю не сложно найти желающих на эту должность. Логи чата думаю сохрнаяються, а потому контроль таких модераторов, чтоб они не злоупотребляли вполне возможен. Я думаю, что слишком много банов не понадобиться, после введения перечисленных изменений тролли успокоятся очень быстро. Кстати, я считаю, что любая критика в адрес коментатора, пререкания с комментатором и любые другие отвлекающие факторы должны тоже караться банном, а в правилах прописать порядок адекватной критики комментаторов. В час критики, адекватна оформленная тема на форуме в специальном разделе и в добавок к этому темы на форуме из разряда Вопросы к Адольфу, вопросы к бейбимеджик и так далее. Я думаю, это очень положительно скажется на качестве трансляций и нервах комментаторов.
    Теперь по комментаторам, на мой взгляд, так как этот вид массмедиа в русском интернете только начинает развиваться и находиться на начальном этапе то вполне логично, что уровень большинтсва комментаторов еще очень и очень низкий. Из всего, что я слышал ( у меня не очень много времени смотреть трансляции, но я думаю что я видел почти всех комментаторов ск2тв и некоторых с гудгейма) я могу выделить только двух действительно сильных комментатора, чьи трансляции способны привлечь к себе широкий круг пользователей именно как готовый продукт, (а не просто – есть свободное время потому и посмотрю, или хочеть посмотреть как играет тосс, поэтому гляну его трансляции) это Адольф и Брат_ОК у них действительно высокий скилл и понимание игры, причем у Братка ощутимее выше чем у адольфа, у них приятный для восприятия голос, а это совершенно не маловажный фактор, у них приятная русская речь (Вайт_Ра к примеру слушать вообще не возможно) в которой почти отсутвуют слова паразиты и другой мусор. И у них есть склонность к кометаторскому исскуству они говорят интересно, говорят по существу, и могут сказать действительно больше чем то, что ты и так видишь на экране и сам понимаешь играя в бронзовой лиге. Я не буду вдаваться в подробности, просто понимание игры Братком делает его комментарии безумно интересными, когда большинство комментаторов, гадает, что их ждет за поворотом перечисляя все от масс маринов до баттл круизеров, то браток просто говорит, все что делает его оппонент, - сейчас прилетят банши, тут стоят танки итд и так и происходит, а он говорит, почему так происходит и что надо дальше делать. Это очень высокий уровень, на который приятно смотреть. И я считаю, что Ск2тв надо очень постараться и организовать еженедельные трансляции братка или в какой другой форме его привлечь, это даст ощутимый прирост качества продукта, особенно если будет введен ежемесячный абонемент. У адольфа кстати я считаюм большим плюсом как комментатора его эрудированность, его аллегории, цитаты и сравнения реально дополняют трансляцию, делают ее по настоящему авторской.
    Другие комментаторы, которых я видел на ск2тв сразу на несколько уровней ниже (может каби и байбимеджик чуть получше, но и у них есть конкретные недостатки). Во первых это бешеный оффтоп в комментариях, когда дейтсивттельно комментаторы могут во время трансляции по полчаса рассказывать про какую то Катерину, отмачивать шутки между сосбой понятные только им и так далее, это сразу убивает всю трансляцию. Так же крупной проблемой являеться холивар комментаторов с троллями, что тоже не может себе позволить нормальный комментатор, проблемы с русским языком и другие вещи просто убивают интерес к таким трансляциям. Мне кажется должна проводиться селекция комментаторов и работа над повышением качетсва их трансляций, как самими коментаторами так и извне.Должны быть написаны и внутренние правила для комментаторов, чего комментатор не может делать во время офциальной трансляции, и за этими правилами наверное тоже стоит следить. Я сейчас не говорю о юзерских трансляциях, где если она авторская можно создавать любую клоаку если на это есть одобрение пользователей и администрации.
    И тут я подхожу к системе вещания, о чем раньше обещал поговорить, тут я, не зная внутренней кухни и проблем, конечно же совсем плохой советчик, поэтому выскажусь в общих чертах. Если длеать абонентскую плату, то человек должен плюс минус знать, что он получает за это, т.е. нужна четко выстроенная система вещания. К примеру – 1 стрим адольф покоряет ладдер в неделю, 1 стрим братка в неделю, Корея на прицеле минимум раз в два дня от бейби меджика плюс еще какие то качетсвенного уровня регулярные трансляции а так же трансляции всех крупных турниров ЕСЛ Зотак и другие, с качественными и которые хотя бы пытаются быть профессиональными коментаторами. Эти трансляции желательно по расписанию или хотя бы с анонсом за неделю в хорошем качетсве и составят готовый продукт, а уже всех остальных, можно смело списать в юзерские трансляции.

Такие вот у меня мысли по данному вопросу. Оговорюсь - я сам в компьютерные игры не играю уже пару лет, старкрафт для меня просто культовая игра.

С уважением, Павел +)

nomadique А ты не думал что администрация специально закрывает глаза на беспредел в чате ? Чем больше троллей и школоты будет там отрываться тем лучше ---> тем больше всякого народу будет посещать сайт ---> больше денег от рекламы и сопутсвующей пользы от количества поситетелей.

Активный участник Аватар для Hiraeth
    IMHO, но если последовать советам "увеличения квалификации комментаторов", то будет крах. Будут безжизненные скучные комментаторы, которые будут бездушно описывать происходящее на видео.
    Лично я давно уже, если что и смотрю, то только ради трёпа комментатора(ов).

Сайт и так медленно переходит из категории "группа энтузиастов, которая делает для души" в категорию "коммерческий проект, в котором всё серьёзно", а ты хочешь это ещё и ускорить.
    Цитата Сообщение от GpLHeK Посмотреть сообщение
    Как-как... как к... как к как к (как к)

nomadique
    +1 по вопросу комментаторов.
    Несколько раз подмечал - коментит Каби, и словно спит. По мини карте толпа 1 игрока месится со 2й... Он какие то постройки рассматривает, сонно и отстранено чего то бормоча. По Госумикро уже писал - молчание, молчание... потом быстро прописные истины по игре... молчание молчание... сторонние вопросы (как то выбирал себе антивирус). Короче мрак...

Братка не слышал - но Адольф, это уровень. Емкие острые, в цель цитаты и аллегории - всегда приятно посмотреть. ))))

p.s.: не знаю даст ли сообщение nomadique толчек - надеюсь некоторые комментаторы примут критику адекватно. Это не значит что надо все бросить, или отвечать в духе "сам дурак". Парни - потенциал есть - повышайте скилл!!! Успехов. )

Новобранец Аватар для duke_fox
    Поддерживаю nomadique. Если бы появилось хотя бы приблизительное расписание стримов за абонплату, я думаю многие пересмотрели бы приоритеты. Так легче понять, что получаешь. Также хорошая идея убрать анонов из чата и ужесточить правила портала. И пару слов о комментаторах - у большей части очень много оффтопа, ненужной полемики и банального перечисления, того, что происходит в игре.

Активный участник Аватар для GxocT
    Цитата Сообщение от Hiraeth Посмотреть сообщение
    IMHO, но если последовать советам "увеличения квалификации комментаторов", то будет крах. Будут безжизненные скучные комментаторы, которые будут бездушно описывать происходящее на видео.

Сайт и так медленно переходит из категории "группа энтузиастов, которая делает для души" в категорию "коммерческий проект, в котором всё серьёзно", а ты хочешь это ещё и ускорить.
    Ну комментаторы для души никогда отсюда не исчезнут ))) Или переместятся на другой сайт, а за ними последует и публика )) Ведь у тех, кто шутит, рассказывает о каких то левых темах и делает это интересно, всегда больше просмотров )

Я конечно понимаю, что это ИМХО, но все-таки, какой смысл слушать ТРЕП комментатора?

Активный участник Аватар для calve
    потому что часто в игре на экране ничего интересного не происходит - грузить людей какой либо аналитикой вечно - мозг зрителей перегреется... а явно более 50% смотрят стримы как телевизор с КВН\камеди клабом - чисто расслабиться и поржать, а комментаторы им это дают

Активный участник
    Автор, поверь - Адольф с ходу набросает 3-4 отличных плана по развитию сайта. Только работать с живыми людьми немножко сложнее, чем размышлять - отсюда и медленная скорость всех хороших нововведений.
    Где-то раз в месяц появляются подобные темы от разных авторов. Набирают по 30-50 постов и умирают... до следующего раза. Тема - феникс.
    "С уважением, Павел." Не Кузнецов часом?

Цитата Сообщение от calve Посмотреть сообщение
    потому что часто в игре на экране ничего интересного не происходит - грузить людей какой либо аналитикой вечно - мозг зрителей перегреется... а явно более 50% смотрят стримы как телевизор с КВН\камеди клабом - чисто расслабиться и поржать, а комментаторы им это дают
    Может у меня какой-то юмор не такой, но по-моему это не юмористическая передача. Даже и не вспомню, чтобы на стриме когда-нибудь улыбался. Исключение, Адольф, но у него шутки всегда короткие и к месту

Цитата Сообщение от GxocT
    Ну комментаторы для души никогда отсюда не исчезнут ))) Или переместятся на другой сайт, а за ними последует и публика )) Ведь у тех, кто шутит, рассказывает о каких то левых темах и делает это интересно, всегда больше просмотров )
    Да-да-да))
    Цитата Сообщение от duke_fox
    Я конечно понимаю, что это ИМХО, но все-таки, какой смысл слушать ТРЕП комментатора?
    Развлечься.
    Просто смотреть я не хочу, даже с описывающими комментариями. Я лучше посмотрю гору реплеев госу на скорости 4х-8х, даже без комментариев.

Активный участник Аватар для Crusher
    duke_fox, поэтому комментаторы и должны быть разноплановыми - каждому своё. Кто-то хочет постоянного анализа происходящего на экране, кто-то хочет просто посмотреть, как играют, а выводы сам сделает и т.д. Так что, думаю, не стоит всех комментаторов под одну гребёнку, разнообразие должно быть.

Освоившийся
    Имхо стрим - это в первую очередь шоу (ну может чутка просвещение в нюансах игры). Вообще стрим своих игр - это частный случай. А так комментатор должен быть прокачан нв СК2, но не обязательно быть госу... Все же если стримить свои игры, а играть на результат, а не для стрима - то тогда лучше по реплеям, меньше зафтыков будет....

Цитата Сообщение от Crusher Посмотреть сообщение
    duke_fox, поэтому комментаторы и должны быть разноплановыми - каждому своё. Кто-то хочет постоянного анализа происходящего на экране, кто-то хочет просто посмотреть, как играют, а выводы сам сделает и т.д. Так что, думаю, не стоит всех комментаторов под одну гребёнку, разнообразие должно быть.
    Я это все понимаю, но я говорил о стримах за абонплату. Нет смысла платить деньги, и слушать треп.

Я это все понимаю, но я говорил о стримах за абонплату. Нет смысла платить деньги, и слушать треп.
    Если мне задаром такие стримы\ВОДы не нужны, я буду их покупать?))

Если мне задаром такие стримы\ВОДы не нужны, я буду их покупать?))
    Не покупай. Непонятно тогда зачем ты вообще в этой теме отписываешься, если тебе это неинтересно?Дефицит общения или все-таки посты набиваешь?

Цитата Сообщение от Sun[ninJa] Посмотреть сообщение
    Автор, поверь - Адольф с ходу набросает 3-4 отличных плана по развитию сайта. Только работать с живыми людьми немножко сложнее, чем размышлять - отсюда и медленная скорость всех хороших нововведений.
    Где-то раз в месяц появляются подобные темы от разных авторов. Набирают по 30-50 постов и умирают... до следующего раза. Тема - феникс.
    "С уважением, Павел." Не Кузнецов часом?
    Нет, не Кузнецов +) Я сразу оговорился, что вполне логично, если администраторы все это понимают, хуже было бы, если бы было наоборот, я просто дал обобщенный взгляд со стороны, который многие поддержат. Я бы даже сказал так - многие из тех кто готов платить деньги за стримы поддержат. Потому, что я сомневаюсь, что те кто хотят слушать треп коменетаторов про их личных катек готовы за это платить деньги. ( без обид но кроме того, что это просто не интересно, еще выстраиваеться логическая цепочка - если у человека столько времени, что он готов слушать бесцельный треп коментаторов часами, то наверное он не работает, а следовательно и денег у него нет). Професиональный коментарий совсем не значит скучный, вы что то явно путаете, профессиональный коментарий не должен быть скучным, иначе он не професиональный, и коментатор должен уметь занять зрителя даже когда ничего не происходит, так чтобы ему было это интересно. В этом и скилл. А просто треп пусть создаеться в юзерских стримах бесплатно. кто мешает +)

Можно сравнить это с покупкой абонемента канала по футболу. Я покупаю абонемент, но я хочу смотреть и слушать про футбол, адекватные коментарии. А многие не очень хорошие коментаторы начинают пол игры, рассказывать про то как они в нижнекамске в 93 году общались с каким то спортсменом и как он там подавал надежды или вообще о чем то посмтороннем, в то время как подаються угловые, мячи стучат по штанге, а те вдвоем увлеклись своей темой и ты даже не чувствуешь накала матча, потому что коментаторы тебя от него тупо отвлекают +)

Не покупай. Непонятно тогда зачем ты вообще в этой теме отписываешься, если тебе это неинтересно?Дефицит общения или все-таки посты набиваешь?
    Вот ты зачем на скандал провоцируешь?

Попробуй понять что мне не интересно.
    Мне не интересно будет смотреть стримы\ВОДы, если в них не будет обсуждения кошки Адольфа и прочей забавной чепухи))

А за это чепуху, я может быть даже и заплатил бы. Но только не в формате абонемента, а, например, за один ВОД.

И ещё я бы хотел вспомнить один случай, когда какие-то линкусячьи игры продавали за любую цену, причём с возможностью, если я не ошибаюсь, взять бесплатно. А прибыли получилось даже больше, чем если бы установили принудительную цену в две копейки.

Вот ты зачем на скандал провоцируешь?
    Я тебя ни на что не провоцирую, просто ты много пишешь не по теме и это немного напрягает. Ты сначала сам определись, что тебе интересно треп или мелкие подробности из жизни кошки Адольфа, я твои загадки разгадывать не собираюсь. Такое ощущение, что у тебя раздвоение личности.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права